2019年02月20日   星期三
浏览次数:1689234
3月18日下午3时,王银茂荣获青铜篆印吉尼斯纪录新闻发布会在北京饭店举行,吉尼斯世界名人厉恩海总策划并颁发证书,中央电视台“今日中国”等栏目主持王京生为主持人。郭玉祥中将,祁荣祥、孙昌军、李大维(送花蓝)、刘长余等将军到会见证。抚州市委、市政府领导特派代表黄有盛局长祝贺讲话。“民族复兴航母基金会”总指挥于若梅以及社会各界著名人士姜文华、王京生、李采、张众喜、李秀芳、于敏祥、江强华、袁海涌等100多人参加。新闻媒体有中央电视台、人民日报、新华社、北京电视台、新浪网、腾讯网等30余条。 ●●●2013年6月29日,"学篆七姐妹"书法篆刻艺术学习班在福州环桥大酒店举行开学典礼。●●●老红军、开国老将军、著名书画家王直将军(98岁)题字“天道酬勤“祝贺。原福州军区老红军王玉清,老八路叶汉林、何庆宇等老首长以及中国海峡会副会长张铭清教授等军政老领导,在学员“七姐妹“上门拜访时,送画册等表示支持并祝贺。●●●福建省原人大副主任宋峻,省统战部副部长游嘉瑞,福建省军区政治部副主任杨永让,省民政厅处长王和炎,国鼎安防集团老总贺云翔,厦门国际美容师周江雁,龙岩企业家钟瑾,平潭林炳耀等到场讲话祝贺,并为七姐妹颁发学员金牌、银牌匾。●●●著名书画家陈初良、高季笙、 陈泰宏、黄光辉、王瑞、曾光明、黄维国、何红、李清辉、吴德才、薛少明以及闽侯荆溪十位少儿书画爱好者葛锐義等到场挥毫泼墨。●●●圣泉印社副社长兼秘书长、军旅篆刻家王银茂现场组织并担任授课老师。“学篆七姐妹“有:甘花香、 杨鹃、王美垛、卓慕清、曾颖、汪兰君、王小曼。跟学者有:温丽君、常弘、许绍玲、 滕琳、黄南芬、陈昱、 宽闻、 周江雁、林捷、吴艳燕、 邹琴、宋水琴、 康丽、秦小淇、蔡丹、卓雅庭、文明、王曼颖、张颖、郑磊超、 王亚文、 王川文等。●●●庆典活动中,举行了名家作品展、书画笔会、 晚宴酒会,同时还举行了名家为“学篆七姐妹“每人赠送书画作品、篆刻印章、学篆制式工具箱等赠送仪式。学员杨鹃担任主持人,甘花香代表“七姐妹“学员上台讲话。●●●活动下午三点开始,晚上九点结束,参加庆典人员八十余人。●●●6月30日,“学篆七姐妹”艺术梦组合班来到福州圣泉寺举行第一场书画笔会。(石川)
当前位置:首页 >> 08_上_开国将军肖形印

7.【老将军籍贯】开国老将军籍贯分布名单(含十大将军县)(首次发布时间:2012.04.21)最近增补内容时间见下

发布时间:2013-05-11 浏览次数:9846

 

老将军籍贯分布名单(含十大将军县)

 

 中国第一将军省---江西(325人) 江西是第二次国内革命战争的中心地域,是著名的革命老区192781日,周恩来等在这里领导了震惊中外的南昌起义,打响了武装反抗国民党反动派的第一枪、创建了人民军队;-1927年秋。毛泽东在湘赣边界领导了秋收起义一。随后在井冈山建立了第一个革命根据地。瑞金是著名的红色故都,是中央苏维埃人民政府所在地和中央红军长征出发地。江西人民为中国革命作出了巨大牺牲,全省有名有姓的烈士达25万多人,无名烈士更是难以计数。在土地革命战争时期,无数江西儿女积极投身革命(仅赣南地区就有33万人参加红军),成为中国革命的一支重要力量。涌现了军事家方志敏和上将萧华、陈奇涵、赖传珠等325位开国将军,是中国出将军最多的省份(占全国将帅总数的 20l%)。江西籍将军主要分布在赣西南地区的莲花、永新、吉水、吉安、泰和、兴国、宁都、于都、瑞金一带,其中的兴国(54人)、吉安(46人)。永新(41人)三县均为中国十大将军县之一

    中国第二将军省---湖北(235人) 湖北是中国革命的重要根据地之一。19111010日晚1030分,资产阶级革命党人在武昌首发起义,爆发了辛亥革命,动摇厂清王朝的统治;19278月 7日,中共中央在汉口召开紧急会议,确定了外展上地革命和武装起义的总方针;19271113日,在黄安、麻城爆发厂著名的黄麻起义,建立广鄂豫皖革命根据地。  红四方面军即诞生在这块红色土地上。这里涌现林彪、李先念、徐海东、王树声4位军事家O位元帅、2位大将)和王平、王新亭等14位上将、31位中将、187位少将。将帅总数为235人,是中国第二大将军省。湖北籍将帅主要分布在鄂东北地区, 近鄂豫皖边界的大悟、红安、麻城、黄陂一带。

    中国第三将军省、军事家大省---湖南(202人) 唯楚有材,于斯为盛湖南自古就是人文荟萃,英才辈出之地,尤其是在进入中国近代社会以后,更是涌现了一大批对中国政治军事、思想文化产生巨大影响的杰出人物。湖南也是中国革命的发祥地之一。毛泽东在这里领导了湘赣边界秋收起义;彭德怀等在这里领导了平江起义;贺龙,任弼时等在这里领导创建了湘鄂赣、湘鄂川黔苏区……从而,造就了一大批能征善战的解放军高级指挥员。现代37位军事家中,湖南籍有15位。1614位开国将帅中,湖南籍有202人,为全国第三大将军省。尤以中将以上高级将领居多,10位元帅中有彭德怀、贺龙、罗荣桓3人,10位大将中有粟裕、黄克诚、陈赓、谭政、萧劲光、许光达等6人,57位上将中有王震等 19人,177位中将中有 73人。湖南籍将帅主要分布在湖南东部, 湘赣边界的平江、浏阳、酸陵、茶陵一带。其中平江(52人)、浏阳(30人)均为中国十大将军县之一。

    中国第四将军省----安徽(128人) 安徽是土地革命时期,大别山区是鄂豫皖革命根据地的部分;抗日战争时期,新四军活动在长江南北;解放战争时期,这里是淮海战役和渡江战役的主战场。在安徽这片土地上,走出了洪学智、李克农等128位开国将军。安徽籍将军大多出自红四方面军,从地域上主要分布在皖西地区的霍邱、六安、金寨县一带。

    中国第五将军省---河南(108人) 中原国土河南,孕育了军事家彭雪枫和上将许世友等 108位开国将领。他们大多来自豫南地区的新县、商城、光山、固始一带。这里曾是鄂豫皖苏区地域,土地革命战争时期,大批豫南儿女涌跃参加红军,从而成长了一批威名赫赫的开国将领。新县是中国十大将军县之一,全县出了36位开国将军。

    中国第六将军省---四川(含重庆共99人) 天府之国四川,涌现了朱德、邓.平、刘伯承、陈毅、聂荣臻、杨尚昆、罗瑞卿等7位无产阶级军事家(含4位元帅、l位大将)以及张爱萍、陈伯钧、傅钟等3位上将、3位中将、88位少将,将帅总数99人。他们大多来自四川东部的宣汉、达县、平昌、通江、巴中、苍溪、IN中等县,这里曾是土地革命时期的川陕苏区,大批热血青年在红四方面军转战川陕时参加了红军。

    中国第七将军省---山东(90人) 齐鲁大地山东,走出了90位开国将军,他们来自寿山、荣成、牟平、文登等49个市县。山东籍将军大多是在抗日战争时期参加革命的老八路。

    中国第八将军省---福建(83人)八闽之地福建,走出了杨成武、叶飞、刘亚楼等3位上将、9位中将、对位少将,将军总数83。他们大多来自闽西地K的长汀、武平、上杭、永定一带。这里曾是土地革命时期的中央苏区和闽西革命根据地地域。将军们大多是闽西暴动和中央苏区扩红时参加革命的老红军。

    中国第九将军省---河北(80人)燕赵大地河北,产生了孙毅、韩振纪等80位开国将军,他们分别来自定州、大名、蠡县等48个市县c他们中有部分人是土地革命时期参加红军的,大多是在抗日战争时期参加人民武装的老八路。

   中国第十将军省陕西,(63人) 
 

 

江西吉安(庐陵)开国将军谱 共147

 中将21

  吉安县:刘西元李作鹏肖望东吴富善余秋里周彪周贯五袁升平梁必业梁兴初彭林彭嘉庆蔡顺礼

  永新县:王恩茂王道邦旷伏兆张国华; 

  万安县:王辉球匡裕民钟汉华

  永丰县:吴法宪

  少将126

  永新县:马辉王学清左齐左爱龙潜龙飞虎龙振彪

  龙道权龙福才刘义刘福刘子云刘发秀刘鹤孔

  江燮元李治李真肖森肖思明肖新春吴融峰

  张銍秀陈云中陈信忠罗斌周志飞周志刚贺光华

  贺庆积贺振新贺盛桂盛治华彭龙飞彭清云彭富九

  谭开云颜文斌

  吉安县:王力生王茂全邓龙翔任昌辉刘昂刘世湘刘华春

  刘华香刘贤权刘绍文杜文达李元李铨李木生

  杨怀珠肖大荃肖荣昌张太生罗通罗文坊胡云生

  胡备文钱江郭延林郭金林梁仁芥舒行曾光明

  曾如清谢斌廖鼎琳黎有章欧阳家祥

  吉水县:王东保李水清李景瑞李道之杨家保肖文玖何运洪

  余致泉宋景华张开荆张文碧罗仁全罗文华周长胜

  姚国民董永清蔡长风戴润生

  泰和县:王英高尹明亮刘兴隆严俊肖锋张济民陈云开

  陈德先林茂源易耀彩罗元炘罗维道袁光袁佩爵

  康庄曾威蔡永

  永丰县:刘辉山汤光恢肖学林张华金如柏周涌郭林祥

  曾传芳

  安福县:王元和毛少先张强生欧阳奕黄厚童炎生廖明

  万安县:肖前肖元礼黄荣海游胜华

  宁冈县:赖春风

  新干县:李继开

 江西兴国县将军谱——五十四将

 肖华 1916-1985 上将 1955 

陈奇涵 1897-1981 上将 1955

朱明 1903-1964 中将 1955

  康志强 1912-1986 中将 1955

  谢有法 1917-1995 中将 1955

  温玉成 1915-1989 中将 1955

  邱会作 1914--- 中将 1955

  马泽迎 1912-1974 少将 1955

  王屏 1919--- 少将 1955

  叶运高 1914-1979 少将 1955

  刘涌 1914-1972 少将 1955

  刘玉堂 1913-1980 少将 1955

  李士才 1906-1994 少将 1955

  李呈瑞 1913-1967 少将 1955

  李佐玉 1914-1992 少将 1955

  李良汉 1914--- 少将 1955

  杨汉林 1915-1985 少将 1955

  邱先通 1911-1975 少将 1955

  邱会魁 1905-1993 少将 1955

  邹衍 1915--- 少将 1955

  张英辉 1913--- 少将 1955

  陈熙 1918-1990 少将 1955

  陈坊仁 1916-1967 少将 1955

  陈远波 1913-1963 少将 1955

  陈美福 1914--- 少将 1955

  欧阳平 1916--- 少将 1955

  周彬 1912-1999 少将 1955

  钟人仿 1914-1975 少将 1955

  钟文法 1914--- 少将 1955

  钟生溢 1915-1980 少将 1955

  钟发宗 1910-1997 少将 1955

  钟国楚 1912-1996 少将 1955

  钟炳昌 1915--- 少将 1955

  黄文明 1908-1995 少将 1955

  黄玉昆 1917-1997 少将 1955

  黄有凤 1914-1989 少将 1955

  黄朝天 1915-1987 少将 1955

  曾美 1914--- 少将 1955

  曾克林 1913--- 少将 1955

  谢良 1915-1991 少将 1955

  谢立全 1917-1973 少将 1955

  雷永通 1918-1969 少将 1955

  魏洪亮 1915-1990 少将 1955

  刘耀宗 1918--- 少将 1961

  吕黎平 1917--- 少将 1961

  杨卓 1914-1995 少将 1961

  曾新泮 1912--- 少将 1961

  毛会义 1914-1975 少将 1964

  邓经伟 1914--- 少将 1964

  刘世洪 1913-1986 少将 1964

  江学彬 1917--- 少将 1964

  龚兴贵 1912--- 少将 1964

  曾昭墟 1915-1973 少将 1964

      谢国仪 1907--- 少将 1964

 中华人民共和国十大将军县:
     湖北红安(61位)
    安徽金寨(55位)
     江西兴国(54位)
      湖南平江(52位)
   江西吉安(46位)

    江西永新(41位)
    湖北大悟(37位)
     河南新县(36位)
    安徽六安(34位)
    湖南浏阳 (30位)

 

湖北红安:王建安、陈锡联、周纯全、郭天民、韩先楚、谢富治、王近山、刘 飞、
(61人) 刘昌毅、李天焕、吴先恩、张天云、张仁初、胡奇才、秦基伟、徐深吉、
     徐斌洲、詹才芳、马忠全、王诚汉、甘思和、卢燕秋、刘福胜、江 波、
     江腾蛟、李世焱、李定灼、吴振挺、何德庆、邹国厚、闵学胜、况玉纯、
     汪运祖、张天恕、张志勇、张竭诚、陈炎清、陈美藻、罗应怀、金世柏、
     周世忠、郑国仲、胡正平、赵鹤亭、贺 健、秦光远、耿锡祥、袁克服、
     徐绍华、殷国洪、涂锡道、韩卫民、程启文、程悦长、程儒珍、谢正荣、
     詹少联、熊应棠、黎锡福、戴克林、戴克明
江西兴国:萧 华、陈奇涵、朱 明、邱会作、康志强、温玉成、谢有法、马泽迎、
(54人) 王 屏、毛会义、邓经纬、叶运高、吕黎平、刘 涌、刘玉堂、刘世洪、
     刘耀宗、江学彬、李士才、李呈瑞、李佐玉、李良汉、杨 卓、杨汉林、
     邱先通、邱会魁、邹 衍、张克辉、陈 熙、陈坊仁、陈远波、陈美福、
     欧阳平、周 彬、钟人仿、钟文法、钟生溢、钟发宗、钟国楚、钟炳昌、
     黄文明、黄有凤、黄朝天、龚兴贵、曾 美、曾克林、曾新泮、黄玉昆、
     谢 良、谢立金、谢国仪、雷永通、魏洪亮、曾昭墟
湖南平江:苏振华、钟期光、傅秋涛、方 强、方正平、甘渭汉、刘志坚、吴信泉、
(52人) 邱创成、张 震、张令彬、欧阳文、钟赤兵、赖 毅、王赤军、方 正、
     方国安、方国南、孔峭凡、叶楚屏、吕 展、李 元、李 基、李光辉、
     李桂林、李彬山、李梓斌、杨尚高、吴自立、何 辉、何能彬、何维忠、
     余 非、余光文、张书祥、张平凯、张正光、张闯初、林胜国、罗湘涛、
     郑贵卿、钟 伟、钟明彪、秦化龙、徐德操、唐 明、黄连秋、黄胜明、
     喻缦云、谢忠良、谢福林、裴周玉
安徽金寨:洪学智、皮定均、李 耀、张贤约、陈先瑞、林维先、徐立清、曾绍山、
(54人) 滕海清、丁世方、于 侠、马琮璜、王远芬、方子翼、邓忠仁、邬兰亭、
     严家安、李家益、杨克武、萧全夫、萧选进、吴诚忠、佘积德、余 明、
     余嗣贵、闵鸿友、汪乃贵、汪少川、宋 文、宋承志、宋维栻、张行忠、
     张贻祥、陈 宏、陈 祥、陈伯禄、林 彬、林乃清、周发田、周时源、
     胡继成、胡鹏飞、赵遵康、徐其海、陶国清、康烈功、董洪国、程 明、
     傅绍甫、曾宪池、詹大南、詹化雨、漆远渥、熊 挺
江西吉安:刘西元、李作鹏、萧望东、吴富善、余秋里、周 彪、周贯五、袁升平、
(46人) 梁必业、梁兴初、彭 林、彭嘉庆、蔡顺礼、王力生、王茂全、邓龙翔、
     任昌辉、刘 昂、刘世相、刘华春、刘华香、刘贤权、刘绍文、杜文达、
     李 元、李 铨、李木生、杨怀珠、萧大荃、萧荣昌、张太生、欧阳家祥、
     罗 通、罗文坊、胡云生、胡备文、钱 江、郭延林、郭金林、梁仁芥、
     舒 行、曾光明、曾如清、谢 斌、廖鼎琳、黎有章
江西永新:王恩茂、王道邦、旷伏兆、张国华、马 辉、王学清、左 爱、左 齐、
(41人) 龙 潜、龙飞虎、龙振彪、龙道权、龙福才、刘 义、刘 福、刘子云、
     刘发秀、刘鹤孔、江燮元、李 治、李 真、萧思明、萧新春、吴融锋、
     张銍秀、陈云中、陈信忠、罗 斌、周志飞、周志刚、贺光华、贺庆积、
     贺振新、贺盛桂、盛治华、彭龙飞、彭清云、彭富九、谭开云、颜文斌、
     萧 森
湖北大悟:周志坚、聂凤智、程世才、方毅华、邓少东、石志本、叶建民、田厚义、
(36人) 宁贤文、伍瑞卿、刘 何、刘华清、孙 光、严 光、李长如、吴 杰、
     吴永先、吴林焕、何光宇、何辉燕、张国传、张宗胜、张潮夫、金绍山、
     周明国、郑本炎、赵文进、姚运良、高 林、席舒民、黄立清、韩东山、
     董志常、谢甫生、雷绍康、颜东山
河南新县:许世友、张池明、范朝利、郑维山、王大华、王才贵、王世仁、叶道友、
(35人) 朱致平、李德生、萧永银、萧志贤、萧德明、吴世安、吴华夺、余述生、
     张吉厚、张百春、陈 波、范朝福、官宗礼、胡立声、胡立信、胡贤才、
     徐明德、高立忠、高厚良、黄光霞、程世清、鲁加汉、谭友夫、谭知耕、
     熊作芳、潘 焱、潘寿才
安徽六安:梁从学、王海清、王德贵、吕仁礼、刘善福、齐 勇、关盛志、孙仪之、
(34人) 杜 彪、李 发、李书全、李世安、李国厚、杨中行、杨以山、杨植亭、
     吴宗先、吴瑞山、徐国夫、徐光友、高先贵、何柱成、余品轩、张 忠、
     张宜爱、张寰东、查玉升、赵 俊、桂绍彬、涂学忠、黄仁庭、程业棠、
     傅春早、潘 峰
湖南浏阳:王 震、李志民、杨 勇、宋任穷、唐 亮、孔石泉、汤 平、张 藩、
(30人) 张翼翔、饶子健、石敬平、刘子奇、江 文、汤 池、苏 鲁、苏 鳌、
     李 贞、李 信、李辉高、杨世明、何志远、邱 蔚、张 和、罗若遐、
     黄 霖、黄曹龙、曾 涤、熊 晃、黎东汉、戴文彬

 

 

"将军县”分布表

序号

元帅

大将

上将

中将

少将

合计

1

湖北

红安

6

12

44

62

2

江西

兴国

2

5

47

54

3

安微

金寨

1

8

45

54

4

湖南

平江

3

11

38

52

5

江西

吉安

13

33

46

6

江西

永新

4

37

41

7

河南

新县

1

3

32

36

8

湖北

大悟

3

33

36

9

安微

六安

1

33

36

10

湖南

浏阳

5

5

20

30

11

湖北

麻城

2

5

18

26

12

福建

上杭

2

24

26

13

湖南

茶陵

5

20

25

14

江西

瑞金

12

12

15

湖南

湘潭

1

1

2

4

8

16

河南

关山

1

6

7

注:大悟县的将军数含原礼山县,今大悟县3名,其中,中将2名,少将1名。

 

 


上一篇: 8.【福建籍】83位老将军名录(首发时间:2012.04.21)最近增补内容时间见下        下一篇:16.开国少将肖形印【001—100位】01页—05页 共68页 肖形印名录【(1360位少将 共68页】(首次发布时间:2011.3.15)最近增补内容时间见下
 
首 页 | 关于我们 | 业务介绍 | 新闻动态| 联系我们| 在线留言

Copyright 2008-2011 Powered by 王银茂.COM,All Rights Reserved 闽ICP备11010465号