2019年02月20日   星期三
浏览次数:1689234
3月18日下午3时,王银茂荣获青铜篆印吉尼斯纪录新闻发布会在北京饭店举行,吉尼斯世界名人厉恩海总策划并颁发证书,中央电视台“今日中国”等栏目主持王京生为主持人。郭玉祥中将,祁荣祥、孙昌军、李大维(送花蓝)、刘长余等将军到会见证。抚州市委、市政府领导特派代表黄有盛局长祝贺讲话。“民族复兴航母基金会”总指挥于若梅以及社会各界著名人士姜文华、王京生、李采、张众喜、李秀芳、于敏祥、江强华、袁海涌等100多人参加。新闻媒体有中央电视台、人民日报、新华社、北京电视台、新浪网、腾讯网等30余条。 ●●●2013年6月29日,"学篆七姐妹"书法篆刻艺术学习班在福州环桥大酒店举行开学典礼。●●●老红军、开国老将军、著名书画家王直将军(98岁)题字“天道酬勤“祝贺。原福州军区老红军王玉清,老八路叶汉林、何庆宇等老首长以及中国海峡会副会长张铭清教授等军政老领导,在学员“七姐妹“上门拜访时,送画册等表示支持并祝贺。●●●福建省原人大副主任宋峻,省统战部副部长游嘉瑞,福建省军区政治部副主任杨永让,省民政厅处长王和炎,国鼎安防集团老总贺云翔,厦门国际美容师周江雁,龙岩企业家钟瑾,平潭林炳耀等到场讲话祝贺,并为七姐妹颁发学员金牌、银牌匾。●●●著名书画家陈初良、高季笙、 陈泰宏、黄光辉、王瑞、曾光明、黄维国、何红、李清辉、吴德才、薛少明以及闽侯荆溪十位少儿书画爱好者葛锐義等到场挥毫泼墨。●●●圣泉印社副社长兼秘书长、军旅篆刻家王银茂现场组织并担任授课老师。“学篆七姐妹“有:甘花香、 杨鹃、王美垛、卓慕清、曾颖、汪兰君、王小曼。跟学者有:温丽君、常弘、许绍玲、 滕琳、黄南芬、陈昱、 宽闻、 周江雁、林捷、吴艳燕、 邹琴、宋水琴、 康丽、秦小淇、蔡丹、卓雅庭、文明、王曼颖、张颖、郑磊超、 王亚文、 王川文等。●●●庆典活动中,举行了名家作品展、书画笔会、 晚宴酒会,同时还举行了名家为“学篆七姐妹“每人赠送书画作品、篆刻印章、学篆制式工具箱等赠送仪式。学员杨鹃担任主持人,甘花香代表“七姐妹“学员上台讲话。●●●活动下午三点开始,晚上九点结束,参加庆典人员八十余人。●●●6月30日,“学篆七姐妹”艺术梦组合班来到福州圣泉寺举行第一场书画笔会。(石川)
当前位置:首页 >> 08_上_开国将军肖形印

4. 1614位将帅简介(元帅 大将 上将 中将 少将)(首发时间:2012.01.01)最近增补内容时间见下

发布时间:2013-05-11 浏览次数:8462

1614位将帅简介(元帅 大将 上将 中将 少将)

 

一 、十大元帅 (按姓氏排列) 

1. 叶剑英 (18971986.10.22) 享年90岁 中央军委副主席 中共中央副主席 广东梅县 夫人:  儿女:叶逸宁      安葬地点:北京八宝山

2. 朱 德  (18861976.01.06) 享年91岁 解放军总司令员  中共中央副主席 四川仪陇 夫人:康克清  儿女:朱 敏  安葬地点:

3. 刘伯承  (18921986.10.07)  享年95岁 中央军委副主席  全国人大副委员长 四川开县 夫人:汪荣华 儿女:刘太行 安葬地点: 

4. 陈 毅  (19011972.01.06) 享年72岁 中央军委副主席 全国政协副主席  四川乐至  夫人:张 茜   儿女:陈吴苏  安葬地点:

5. 林 彪  (19061971.09.03)享年66岁 中央军委副主席 中共中央副主席  湖南黄冈 夫人:叶 群   儿女:林立衡  安葬地点:

6. 罗荣桓 (19021963.12.16)享年62岁 人民革命军事委员会副主席 全国人大副委员长 湖南衡山  夫人:林月琴 儿女:罗东进 安葬地点:

7. 贺 龙  (18961969.06.09)享年74岁 中央军委副主席   国务院副总理  湖南桑植 夫人:薛 明 儿女:贺捷生 安葬地点:

8. 徐向前 (19011990.09.21)享年90岁  中央军委副主席  全国人大副委员长 山西五台 夫人:黄杰 儿女:徐小岩 安葬地点:

9. 聂荣臻 (18991992.04.02)享年94岁  中央军委副主席  全国人大副委员长 四川江津 夫人:张瑞华 儿女:聂 力 安葬地点:

10. 彭德怀 (18981974.11.29)享年77岁  解放副总司令员 国务院副总理   湖南湘潭  夫人:浦安修 侄女:彭 钢  安葬地点: 

 

二、十位大将(按姓氏排列)

1. 王树声(1905-1974.01.07)享年70岁  国防部副部长 军事科学院副院长 第二政委 湖北麻城 夫人:杨炬 堂弟:王宏坤   安葬地点:

2. 许光达(1908-1969.06.03)享年62岁 装甲兵学院院长 国防部副部长 湖南长沙 夫人:周靖华 儿女:徐延滨     安葬地点:

3. 陈赓(1903-1961.03.16)享年59岁 副总参谋长兼国防科委副主任 国防部副部长 湖南湘乡 夫人:傅涯 儿女:陈知健   安葬地点:

4. 张云逸(1892-1974.11.19)享年83岁 广西省委书记 中共中央监察委员会副书记 广东文昌 夫人:韩碧 儿女:张光东   安葬地点:

5. 肖劲光(1903-1989.03.29)享年87岁 湖南军区司令员 海军司令员 国防部副部长 湖南长沙 夫人:朱钟芷 儿女:肖卓能   安葬地点:

6. 罗瑞卿(1906-1978.08.03)享年73岁 解放军总参谋长 国防部副部长兼国防公办主任 四川南充 夫人 郝治平 儿女:罗莉   安葬地点:

7. 徐海东(1900-1970.03.25)享年71岁 新四军第四支队司令员 人们革命军事委员会委员 湖南南陂 夫人:周东屏 儿女:徐文惠   安葬地点:

8. 黄克诚(1902-1986.12.28)享年85岁 军委秘书长兼解放军总参谋长 中纪委第二书记 湖南永兴 夫人:   儿女:黄晴   安葬地点:

9. 粟裕(1907-1988.11.06)享年82岁 国防部副部长 军事科学院副院长 第一政委 湖南会同  夫人:楚青 儿女:粟戎生   安葬地点:

10. 谭政(1907-1988.11.06)享年82岁解放军总政治部主任 国防部副部长 湖南湘乡 夫人:王长德 儿女:谭泽代   安葬地点:

 

三、五十七位上将(按姓氏排列):

1. 王平(1907-1998.02.08) 享年92岁 总后政委军委副秘书长 湖北阳新 夫人: 儿女:   安葬地点:

2. 王震(1908-1993.03.22) 享年86岁 国务院副总理 中央党校校长 湖南浏阳 夫人: 儿女:   安葬地点:

3. 王宏坤(1909-1993.08.20)享年85岁 海军副司令员 第二政委 湖北麻城 夫人: 儿女:   安葬地点:

4. 王建安(1907-1980.07.25) 享年74岁 福州军区副司令员 军委顾问 湖北黄安 夫人: 儿女:   安葬地点:

5. 王新亭(1908-1984.12.11) 享年77岁 军事科学院政委 顾问 湖北孝感 夫人: 儿女:   安葬地点:

6. 韦国清(1913-1989.06.15)享年77岁 总政主任 军委副秘书长 广西东兰 夫人: 儿女:   安葬地点:

7. 乌兰夫(1906-1988.12.08) 享年83岁 国务院副总理 统站部部长 内蒙古土默特左旗 夫人: 儿女:   安葬地点:

8. 邓华(1910-1980.07.03) 享年71岁 副总参谋长 军科院副院长 湖南郴县 夫人: 儿女:   安葬地点:

9. 叶飞(1914-1999.04.18) 享年86岁 海军司令员 人大副委员长 福建南安 夫人: 儿女:   安葬地点:

10. 甘泗淇(1903-1964.02.05) 享年62岁 志愿军主任 总政副主任 湖南宁乡 夫人: 儿女:   安葬地点:

11. 吕正操(1905-2009.10.13) 享年105岁 铁道兵政委 全国政协副主席 辽宁海城 夫人: 儿女:   安葬地点: 

12. 朱良才(1900-1989.02.22) 享年90岁 北京军区政委 湖南汝城 夫人: 儿女:   安葬地点:

13. 刘震(1915-1992.08.20) 享年78岁 新疆军区司令员 军科院副院长 湖北孝感 夫人: 儿女:   安葬地点:

14. 刘亚楼(1911-1965.05.07) 享年55岁 空军司令员 国防部副部长 福建武平 夫人: 儿女:   安葬地点:

15. 许世友(1905-1985.10.22) 享年81岁 南京 广州军区司令员 河南新县 夫人: 儿女:   安葬地点:

16. 苏振华(1912-1979.02.07) 享年68岁 海军政委 军委副秘书长 湖南平江 夫人: 儿女:   安葬地点:

17. 李达(1905-1993.07.12) 享年89岁 副总参谋长 均为顾问 陕西眉县 夫人: 儿女:   安葬地点:

18. 李涛(1905-1970.12.20) 享年66岁 总参部三部部长、政委 湖南汝城 夫人: 儿女:   安葬地点:

19. 李天佑(1914-1970.09.27) 享年57岁 广州军区代司令 副总参谋长 广西临桂 夫人: 儿女:   安葬地点:

20. 李志民(1906-1987.11.16) 享年82岁 福州军区政委 军委顾问 湖南浏阳 夫人: 儿女;   安葬地点:

21. 李克农(1899-1962.02.09) 享年64岁 外交部 情报部部长 副总长 安徽巢县 夫人: 儿女:   安葬地点:

22. 李聚奎(1904-1995.06.25) 享年92岁 军事学院院长 后勤学院政委 湖南安化 夫人: 儿女:   安葬地点:

23. 杨勇(1912-1983.01.06) 享年72岁 副总长 军委副秘书长 湖南浏阳 夫人: 儿女:   安葬地点:

24. 杨成至(1903-1967.02.03) 享年65岁 监察部、院务部部长 军事学院副院长 贵州三穗 夫人: 儿女;    安葬地点:

25. 杨成武(1914-2004.02.14) 享年91岁 副秘书长 副总长 福州军区司令员 福建长汀 夫人: 儿女:   安葬地点:

26. 杨得志(1910-1994.10.25) 享年85岁 副部长 总参谋长 军委副秘书长 湖南醴陵 夫人: 儿女:   安葬地点:

27. 肖华(1916-1985.08.12) 享年70岁 副秘书长 军事学院、兰州军区政委 江西兴国 夫人: 儿女:   安葬地点:

28. 肖克(1907-2008.10.24) 享年102岁 国防部副部长兼军事学院院长 第一政委 湖南嘉禾 夫人: 儿女:   安葬地点:

29. 宋任穷(1909-2005.01,08) 享年97岁 工业部部长 中央组织部部长 湖南浏阳 夫人: 儿女;   安葬地点:

30. 宋时轮(1907-1991.09.17) 享年85岁 指挥部、外军研究部部长 军科院院长 湖南醴陵 夫人: 儿女;   安葬地点:

31. 张宗逊(1908-1998.09.14) 享年91岁 总监部、军训部、总后勤部部长 陕西渭南 夫人: 儿女:   安葬地点:

32. 张爱萍(1910-2003.07.05) 享年94岁 国务院副总理 国防部部长 四川达县 夫人: 儿女:    安葬地点:

33. 陈士榘(1909-1995.07.22) 享年87岁 工程兵、特种工程指挥部司令员 政委 湖北荆门 夫人: 儿女:   安葬地点:

34. 陈再道(1909-1993.04.06) 享年85岁 武汉、湖北、福州军区、铁道兵司令员 湖北麻城 夫人: 儿女:  安葬地点:

35. 陈伯钧(1910-1974.02.06) 享年65岁 训练部、学术研究部部长 军事学院院长 四川达县 夫人: 儿女:   安葬地点:

36. 陈明仁(1903-1974.05.21) 享年72岁 五十五军军长 湖南临时政府主席 湖南醴陵 夫人: 儿女:    安葬地点:

37. 陈奇涵(1897-1981.06.19) 享年85岁 江西军区司令员 最高法院副院长 江西兴国 夫人: 儿女:    安葬地点:

38. 陈锡联(1915-1999.06.10) 享年85岁 北京军区司令员 国务院副总理 湖北黄安 夫人: 儿女:    安葬地点:

39. 周恒(1909-1993.10.27) 享年85岁 沈阳军区政委 中共辽宁省委书记 辽宁东沟 夫人: 儿女:   安葬地点:

40. 周士第(1900-1979.06.30)享年80岁 防空司令员 总监部、外军训练部部长 广东乐会 夫人: 儿女:    安葬地点:

41. 周纯生(1905-1985.07.28) 享年82岁 总后勤第一副部长兼副政委 监察副部长 北黄安 夫人: 儿女:    安葬地点:

42. 赵尔陆(1905-1967.02.02)享年63岁 防工委副主任 国防工业政治部主任 山西崞县 夫人: 儿女:   安葬地点:

43. 洪学智(1913-2006.11.20) 享年83岁 总后勤部长兼政委 军委副秘书长 安徽金寨 夫人: 儿女:   安葬地点:

44. 钟期光(1908-1991.05.22) 享年83岁 军科院副政委兼战史研究部部长 湖南平江 夫人: 儿女:  安葬地点:

45. 贺炳炎(1913-1960.07.01) 享年48岁 第一兵团军长 四川、成都军区司令员 湖北松滋 夫人: 儿女:    安葬地点:

46. 郭天明(1905-1970.05.26) 享年66岁 训练总监部副部长兼军事出版部、院校部部长 湖北黄安 夫人: 儿女:   安葬地点:

47. 唐亮(1910-1986.11.20) 享年77岁 南京军区、军政大学政委 政治学院院长、政委 湖南浏阳 夫人: 儿女:   安葬地点:

48. 陶峙岳(1892-1988.12.26) 享年97岁 新疆军区副司令员 建设兵团司令员 湖南宁乡 夫人: 儿女:   安葬地点:

49. 黄永胜(1910-1983.04.26) 享年84岁 广州军区司令员 总参谋长兼军政大学校长 湖北威宁 夫人: 儿女:   安葬地点:

50. 阎红彦(1909-1967) 享年59岁 四川省委书记 昆明军区第一政委 云南政协主席 陕西安定 夫人: 儿女:    安葬地点:

51. 傅钟(1900-1989) 享年90岁 新华日报社社长 总政副主任 四川叙永 夫人: 儿女:   安葬地点:

52. 傅秋涛(1907-1981) 享年75岁 队列部、动员部部长 军委人民武装副主任 湖南平江 夫人: 儿女:    安葬地点:

53. 韩先楚(1913-1986.10.03) 享年74岁 副总长 福州、兰州军区司令员 湖北黄安夫人:刘芷 儿女:   安葬地点:湖北省红(黄)安县烈士陵园

54. 董其武(1899-1989) 享年91岁 志愿军二十三兵团司令员 六十九军军长 山西河津 夫人: 儿女:   安葬地点:

55. 彭绍辉(1906-1978) 享年73岁 军事科学院副院长、副总参谋长 湖南湘潭 夫人: 儿女:    安葬地点:

56. 谢富治(1909-1972) 享年64岁 武装警察司令员兼政委 公安部部长、副总理 湖北黄安 夫人: 儿女:    安葬地点:

57. 赖传珠(1910-1965) 享年56岁 十三兵团政委 总干部部副部长 北京军区政委 江西赣县 夫人: 儿女:    安葬地点:

 

四、一百七十七位中将(按姓氏排列)

1. 丁秋生(191300.00.00) 享年64岁  海军北海舰队政治委员 南京高级步兵学校政治委员 湖南湘乡县 夫人: 儿女:    安葬地点:

2. 万 毅(190700.00.00)  享年   中国人民解放军总参谋部装备计划部部长 国防科委副主任 辽宁金县 夫人:儿女    安葬地点:

3. 王 诤 (190978.00.00)  享年69岁 副总参谋长兼总参谋长第四部部长 江苏武进县 夫人: 儿女:   安葬地点:

4. 王必成 (191289.00.00) 享年78岁 上海警备区司令员 南京军区副司令员 昆明军区司令员 武汉军区司令员军事科学院副院长 湖北麻城县  夫人:儿女:   安葬地点:

5. 王近山 (191578.00.00) 享年65岁 北京军区副司令员 公安部副部长 南京军区副参谋长 湖北红安县 夫人:儿女:    安葬地点:

6. 王尚荣 (191500.00.00) 享年   总参谋部作战部部长 副参谋长 湖北石首县 夫人: 儿女:    安葬地点:

7. 王宗槐 (191500.00.00)享年 高等军事学院 、昆明军区、人民解放军第二炮兵副政治委员 江西万载县 夫人:儿女:   安葬地点:

8. 王秉璋 (191400.00.00)享年 空军副司令员 第七机械工业部部长 国防科委副主任 河南安阳县 夫人:儿女:    安葬地点:

9. 王恩茂 (191300.00.00)享年 新疆军区司令员 京军区副政治委员 沈阳军区副政治委员 新疆第一书记 江西永新县 夫人:儿女:    安葬地点:

10. 王道邦 (191159.00.00)享年49岁志愿军第十九兵团军长 河北军区司令员 江西

永新 夫人:儿女:    安葬地点:

11. 王辉球 (191100.00.00)享年  中国人民解放军空军政治部主任 生意军区政治委员 江西万安县 夫人:儿女:    安葬地点:

12. 王紫峰(190500.00.00)享年 中国人民志愿军军政委 山西军区司令员 北京军区副政治委员 湖南阳县 夫人:儿女:    安葬地点:

13. 韦 杰(191487.00.00) 享年73岁 中国人民志愿军第三兵团军长 成都军区副司令员 广西东兰县 夫人:儿女:    安葬地点:

14. 文年生(190668.00.00)享年62岁 湖南军区司令员 中南军区副参谋长 广州军区副司令员 湖南岳阳县 夫人:儿女:    安葬地点:

15.方 强(191100.00.00)享年  海军副司令员 第一机械工业部副部长 第六机械部长 国务院国防工业主任 海军副司令员 湖南平江县 夫人:儿女:    安葬地点:

16.方正平(190900.00.00)享年 广州军区副政治委员 东海舰队政治委员 中国人民解放军海军政治委员 湖南平江县  夫人:儿女:    安葬地点:

17. 邓逸凡(191200.00.00)享年 中国人民解放军政治学院教育长 副院长 广州建设兵团副司令员 广州军区副政治委员 广东兴宁 夫人:儿女:    安葬地点:

18. 孔从洲(190600.00.00)享年 高级炮兵学校校长 中国人民解放军炮兵副司令员  陕西西安市夫人:儿女:   安葬地点:

19. 孔石泉 (190900.00.00)享年 广州军区、成都军区政治委员 济南军区顾问 湖南浏阳县 夫人:儿女:    安葬地点:

20. 孔庆德 (19112010.09.29)享年100岁 河南军区副司令员 中南军区炮兵代司令员 武汉军区副司令员 中共湖北省委书记 山东曲县  夫人:儿女:    安葬地点:

21. 甘渭汗 (190886.00.00) 享年79岁 总政治部干部部部长,成都军区、沈阳军区政治委员 总政治部副主任 中共中央军委纪律检查委员会书记 湖南平江县 夫人: 儿女:    安葬地点:

22. 卢 胜 (191100.00.00) 享年 福建省军区政委 福州军区副政治委员 、顾问 广东琼海县 夫人:儿女:    安葬地点:

23.田维扬(190677.00.00)享年72岁 中共人民解放军总后勤建筑部部长 贵州省军区、昆明军区司令员 湖北枣阳县  夫人:儿女:   安葬地点:

24. 任农 (191000.00.00)享年 中国民航总局局长 中国人民解放军空军副司令员、民航总局局长 江西寻邬县  夫人:儿女:    安葬地点:

25.皮定均 (191476.00.00)享年63岁 二十四军军长 兰州 、福州军区司令员 安徽金寨县   夫人:儿女:    安葬地点:

26.成 钧 (191100.00.00)享年 防空军、空军副司令员兼技术部部长  湖北石首县   夫人:儿女:   安葬地点:

27.毕占云 (190377.00.00)享年 75岁 河南省军区司令员  武汉军区副司令员 四川广安县   夫人:儿女:   安葬地点:

28.匡裕民 (190777.00.00)享年71岁 中南军区、东北军区炮兵司令员   中国人民解放军炮兵副司令员、顾问   江西万安县    夫人:儿女:   安葬地点:

29. 朱 明 (190364.00.00)享年62岁 中国人民解放军总政治部组织部第一副部长 通信兵政治委员 江西兴国县    夫人:儿女:    安葬地点:

30.朱辉照 (191164.00.00)享年53岁 西北军区干部管理部副部长 军委民航局局长  江西莲花县   夫人:儿女:    安葬地点:

31.向仲华 (191181.00.00)享年71岁  装甲兵、军事副政委、军委 副总参谋长 广州军区政委 湖北溆浦县  夫人:儿女:    安葬地点:

32.庄 田 (190792.00.00) 享年86岁 总高级步兵学校教育长  海南、广州军区副司令员 广州军区顾问  广东万宁县   夫人:儿女:     安葬地点:

33.汤 平 (190368.00.00)享年66岁 总后勤部财务部部长 总后勤部副部长  湖南浏阳县   夫人:儿女:   安葬地点:

34.刘 飞 (190684.00.00)享年79岁 安徽省军区司令员、南京军区公安军司令员、上海警备区副司令员  南京军区顾问

35.刘 忠(190600.00.00) 享年 军事学院院务部部长 物质保障部部长、副院长 军政大学副校长 福建上杭县  夫人:儿女:    安葬地点:

36.刘少文 (190587.00.00)享年83岁 军委四部代部长 总参谋部二部部长 总参谋部顾问  河南信阳县  夫人:儿女:    安葬地点:

37.刘西元 (191700.00.00)享年  总政部副主任 兰州、南京军区副政委  江西吉安县  夫人:儿女:   安葬地点:

38.刘兴元 (190700.00.00)享年  成都军区司令员 军事学院政委  山东    夫人:儿女:

39.刘先胜 (191077.00.00)享年68岁 江苏省军区司令员 南京军区副司令员 湖南湘潭县   夫人:儿女:   安葬地点:

40.刘志坚(191200.00.00)享年  军科学院政委 解放军政治学院院长兼政委  湖南平江县  夫人:儿女:    安葬地点:

41、刘转连1912-00.00.00) 享年 旅大警备区司令员,沈阳军区副司令员 湖南茶陵 夫人:儿女:    安葬地点:

42、刘金轩1908-84.00.00) 享年77岁 十九兵团军长 铁道兵副司令员 湖南祁县 夫人:儿女:    安葬地点:

43、刘昌毅1914-00.00.00) 享年 北海舰队司令员 南京、广州军区司令员 湖北红安 夫人:儿女:    安葬地点:

44、刘浩天1912-84.00.00)享年73岁  军事学院院长,海军东海舰队政委、司令员  江西省宁都  夫人:儿女:    安葬地点:

45、刘培善1912-68.00.00)享年57岁 福建省军区副政委,福州军区副政委 湖南省茶陵  夫人:儿女:    安葬地点:

46、刘道生1915-00.00.00)享年 海军副司令员兼海军军事学院院长 湖南茶陵县 夫人: 儿女:    安葬地点:

 47、孙毅1904-00.00.00)享年 军校部、总参军训部副部长 出版部部长 河北省大城  夫人: 儿女:    安葬地点:

48、孙继先1911-90.00.00) 享年  国防部第5研究院副院长,济南军区副司令员  山东省曹县  夫人: 儿女:    安葬地点:

49、朵噶。彭措饶杰1903-57.00.00)享年55岁  西藏军区副司令员   西藏拉萨    夫人: 儿女:    安葬地点:

50、杜  1908-00.00.00)享年   沈阳军区副政委 南京军区政委  江西万载  夫人: 儿女:    安葬地点:

51、杜义德 1912-00.00.00)享年   旅大政委 海军副政委 兰州军区司令员  湖北黄陂县  夫人: 儿女:    安葬地点:

52、杨秀山1914-00.00.00)享年  武汉军区副司令员 后勤学院院长 湖北省洪湖    夫人: 儿女:    安葬地点:

53、杨国夫1905-82.00.00)享年78岁  江西军区副司令员  任济南军区副司令员   安徽省霍丘县      夫人: 儿女:    安葬地点:

54、杨梅生1905-78.00.00) 享年74岁 湖南省军区司令员 广州军区副司令员  湖南省湘潭县人       夫人: 儿女:    安葬地点:

55、苏  1910-00.00.00)享年  军务部部长 共和国计委副主任  福建省海澄    夫人: 儿女:    安葬地点:

56、李  耀1911-00.00.00)享年 第一步兵学校政委 总后勤部副政委  安徽省金寨 夫人: 儿女安葬地点:
57、李天焕1912-86.00.00)享年75岁 公安部副部长 第二炮兵政委 湖北省黄安 夫人: 儿女: 安葬地点:
58、李成芳1914-84.00.00)享年71岁 武汉军区副司令员 昆明、武汉军区政委 湖北麻城县人 夫人: 儿女: 安葬地点:
59、李寿杆1906-84.00.00)享年79岁  解放军铁道兵副司令员、司令员  湖南省宝庆  夫人: 儿女: 安葬地点:

60、李作鹏1914-00.00.00)享年 军训部部长 副总参谋长兼海军政委  江西省吉安  夫人: 儿女: 安葬地点:

61、李雪三(1910-92.00.00)享年83岁 三十九军政委 后勤学院副政委  河南修武 夫人:  儿女:  安葬地点:

62、肖向荣1910-76.00.00)享年67岁 军委副秘书长 国防科委副政委兼主任 广东省梅县  夫人:  儿女:  安葬地点:

63、肖望东1910-89.00.00)享年80岁 南京、济南军区政委 文化部副部长 江西省吉安 夫人: 儿女: 安葬地点:

64、肖新槐1907-80.00.00)享年74岁 志愿军军长,山西省军区司令员 湖南省宜章 夫人: 儿女: 安葬地点:
65、旷伏兆1914-00.00.00)享年  地质部副部长 空军副政委、铁道兵政委 江西省永新 夫人: 儿女: 安葬地点:
66吴先恩(1907-87.00.00)享年81岁 北京军区后勤部部长 北京军区副司令员 湖北黄安 夫人: 儿女: 安葬地点:

67、吴克华1913-87.00.00)享年75岁 成都、乌鲁木齐、广州军区司令员 江西省弋阳 夫人: 儿女: 安葬地点:
68、吴法宪1915-00.00.00)享年 三十九军政委 副总参兼空军司令员 江西省永丰 夫人: 儿女: 安葬地点:
69、吴信泉1912-92.00.00)享年81岁 沈阳军区参谋长 炮兵副司令员 湖南平江 夫人: 儿女: 安葬地点:

70、吴富善1911-00.00.00)享年 空军副司令员兼任空军学院院长 江西省吉安 夫人: 儿女: 安葬地点:
71、吴瑞林1915-00.00.00)享年 南海舰队司令员 海军常务副司令员  四川巴中 夫人儿女: 安葬地点:
72、何德全1897-83.00.00)享年87岁  中南军区公安军副司令员,湖南军区副司令员  湖南省长沙  夫人: 儿女: 安葬地点:
73、邱会作1914-00.00.00)享年 总后勤部部长 副总参兼总后勤部部长  江西省兴国  夫人: 儿女: 安葬地点:
74、邱创成1912-82.00.00)享年71岁 炮兵司令员 五机部长 总后勤部副部长 湖南省平江 夫人: 儿女: 安葬地点:
75、余立金1913-78.00.00)享年65岁 空军政委,民航总局第一政委 湖北省大治 夫人: 儿女: 安葬地点:

76、余秋里1914-00.00.00)享年 国务院副总理 中央书记处书记 总政主任 江西吉安 夫人: 儿女: 安葬地点:
77、张  1914-00.00.00)享年 军事学院院长 武汉军区副司令员 国防大学校长 湖南平江 夫人: 儿女: 安葬地点:
78、张 藩1909-00.00.00)享年 兰州军区副司令员、顾问    湖南浏阳  夫人: 儿女: 安葬地点:
79、张才千1911-00.00.00)享年 解放军副总参谋长,武汉军区司令员 湖北省麻城  夫人: 儿女: 安葬地点:
80、张天云1913-80.00.00)享年67岁  福州军区副司令员,总后勤部副部长  湖北省黄安  夫人: 儿女:  安葬地点:


  

 

 

 

五、一千三百六十位开国少将 (按姓氏排列)

1. 丁 钊:1920年生,山东黄县,八路军。空军师、成都军区空军指挥所政委,1964年少将

2. 丁 盛:1913年生,江西于都县,红军。新疆、广州军区副司令、司令员,南京军区司令员

3. 丁甘如:1917年生,福建上杭县,红军。军事科学院外军研究部、战史研究部副部长,成都军区副参长,1961年少将

4. 丁世方:1912年生,安徽金寨县,红军。海军后勤部副部长兼卫生部部长,总后勤部卫生部部长

5. 丁本淳:1911年生,陕西澄城县,红军。炮兵干部部副部长、部长,炮兵政治部主任、副政委,1961年少将

6. 丁先国:1919年生,湖北麻城县,红军。后勤工程学院院长,总后勤部副部长兼重庆办事处主任

7. 丁武选:1897年生,安徽阜南县,红军。中南军区后勤部军法处处长,武汉军区军事法院院长

8. 丁荣昌:1912年生,江西于都县,红军。昆明军区副参谋长,云南省军区副司令员

9. 丁莱夫:1912年生,山东广饶县,八路军。中央广播事业局党委第一书记,总参谋部政治部主任

10. 卜万科:1910年生,安徽霍丘县,红军。河南军区信阳军分区司令员

11. 于 侠:1915年生,安徽金寨县,红军。海军高级专科学校副校长,潜水艇学校校长,1964年少将

12. 于权伸:1904年生,辽宁西丰县,新四军。绥远省军区司令部参谋长,河北省军区副司令员

13. 于笑虹:1914年生,山东即墨县,八路军。国防部、第六机械工业部第七研究院院长,中国人民解放军第七、第三研究院院长,1961年少将

14. 于敬山:1919年生,安徽宿县,八路军。军政治部副政委、政委,炮兵政治部副主任,第二炮兵副政委,1964年少将

15. 万振西:1914年生,湖北汉川县,红军。皖南、浙江军区参谋长,浙江省军区副司令员

16. 马 龙:1912年生,湖北大冶县,红军。军事学院海军系副主任,东海舰队副司令员、司令员

17. 马 宁:1922年生,河南沁阳县,八路军。兰州军区空军副司令员,中国人民解放军空军司令员,1964年少将

18. 马 杰:1919年生,山东掖县,八路军。中共河北省委书记,北京军区副政委,1964年少将

19. 马 辉:1915年生,江西永新县,红军。河北省军区副司令员、司令员,北京军区副司令员

20. 马卫华:1919年生,河北唐县,八路军。北京军区副参谋长、参谋长、副司令员

21. 马文波:1911年生,安徽怀远县,红军。外交部副部长,总参谋部三部副部长

22. 马白山:1907年生,广东澄迈县,新四军。海南军区副司令员、顾问

23. 马忠全:1914年生,湖北黄安县,红军。南、北海舰队副司令员,旅顺基地、北海舰队司令员,海军副司令员

24. 马泽迎:1912年生,江西兴国县,红军。空军师政委,海军西营基地政委,军副政委

25. 马洪山:1918年生,陕西延长县,红军。第一兵团师政委,新疆军区政治部组织部部长,军事检察院检察长,南疆军区政委、第二政委,1964年少将

26. 马冠三:1913年生,山东寿光县,新四军。海军军训部部长,海军副参谋长、代理参谋长,第二海军学校副校长,1961年少将

27. 马琮璜:1909年生,安徽金寨县,红军。后勤部卫生部政委,安徽省军区第二副政委

28. 马尔果夫·伊斯哈科夫:新疆军区副参谋长

29. 王 文:1919年生,天津蓟县,新四军。中国民航总局副政委,兰州军区空军副政委,司法部副部长,1961年少将

30. 王 亢:1911年生,辽宁营口县,新四军。中央军委作战部军务局副局长,西藏军区参谋长、副司令员,1960年少将

31. 王 直:1916年生,福建上杭县,红军。福建省军区副政委,军政委,福州军区政治部副主任、副政委

32. 王胜:1909年生,福建上杭县,红军。福建军区龙岩军分区司令员,第六坦克学校校长,装甲兵学院副院长

33. 王 屏:1919年生,江西兴国县,红军。屏:辽宁省军区副政委,军政委,中科院政治部主任,装甲兵副政委

34. 王 晓:1913年生,山西定襄县,新四军。军事学院战役战术教授会教员组组长,海军系战役教授会主任,1961年少将

35. 王 展:1920年生,山西汾阳县,新四军。南京军区炮兵副政委、政委,国防工业政治部副主任,南京、武汉军区副政委,1964年少将

36. 王 猛:1920年生,河北盐山县,八路军。北京、武汉军区副政委,国家体育运动委员会主任,广州军区政委,1964年少将

37. 王 谦:1900年生,河北永年县,红军。华北军区衡水军分区副政委,军区后勤部财务部、华北编外人事部政委

38. 王 新:1919年生,山东武城县,八路军。军政治部主任、军副政委,空降兵军政委,政治军区副政委兼河南省军区第二政委,1964年少将

39. 王 德:1912年生,天津蓟县,八路军。解放军总参谋部作战部副部长,四川省军区副司令员,兰州军区副参长、参长,1964年少将

40. 王 璞:1917年生,河北蠡县,八路军。中南军区武装部副部长,广州军区空军司令部参谋长、司令员,1963年少将

41. 王力生:1914年生,江西吉安县,红军。辽东军区一七一师师长、军区副司令员,吉林省军区副司令员

42. 王大华:1916年生,河南新县,红军。中南军区海军第一舰队、海军炮兵学校、训练基地政委,1961年少将

43. 王万金:1911年生,湖北沔阳县,红军。沈阳军区后勤部副部长、顾问,1964年少将

44. 王才贵:1907年生,河南新县,红军。北京军区炮兵副司令员,河南省军区副司令员

45. 王子修:1918年生,河北安新县,八路军。军事学院院务部部长,武汉军区副参谋长,总后勤部参谋长,1964年少将

46. 王元和:1916年生,江西安福县,红军。北京公安总队副政委,河北省公安厅副厅长兼人民武装警察总队政委,天津警备区政委,1962年少将

47. 王之平:1902年生,河北满城县,八路军。北京军区军事法院院长,河北省军区副政委

48. 王义勋:1910年生,湖北阳新县,红军。华东军区公安师政委,南京军区公安军政治部主任,南京军区装甲兵副政委

49. 王六生:1917年生,江西萍乡县,红军。上海警备区第二政委,南京军区政治部主任、副政委,武汉军区第一政委,工程兵政委

50. 王凤梧:1901年生,河南商城县,红军。军委民航局副局长,空军高炮指挥部副政委

51. 王文介:1916年生,山东寿光县,八路军。高级炮兵学校政委,西安炮兵学校政委,第二炮兵副政委兼炮兵学院政委

52. 王文轩:1913年生,山东寿光县,八路军。国防部第五研究院政治部主任、副政委,监察委员会驻七机部监察组组长

53. 王文英:1918年生,河南沁阳县,新四军。兰州军区海黄平叛指挥部政委,青海军区副政委、政委,1964年少将

54. 王文模:1911年生,四川达县,红军。南京军区后勤部政委,安徽省军区第三、第二政委

55. 王云霖:1910年生,湖南衡阳市,红军。华北空军后勤部第二副部长兼卫生部部长

56. 王平水:1915年生,福建永定县,红军。济南、兰州军区政委,军事学院副政委

57. 王世仁:1907年生,河南新县,红军。华东军区装甲兵战车师副政委、政委,江苏军区政治部副主任,1964年少将

58. 王东保:1915年生,江西吉水县,红军。中南军政大学上干一大队大队长,沈阳军区副参谋长,成都军区副司令员,四川省生产建设办公室副主任

59. 王永浚:1908年生,湖南衡阳县,红军。军委情报部二局局长,军委技术部副部长兼研究室主任,总参谋部三部副部长

60. 王兰麟:1912年生,山西解县,八路军。训练总监部军校部副部长,总参谋部军训部副部长,成都军区副参谋长

61. 王再兴:1914年生,陕西米脂县,红军。甘肃军区副政委,测绘学院、装甲兵工程学院政委

62. 王光华:1909年生,山东沂水县,红军。河北军区司令员,军委人民武装部处长,总参谋部队列部、军务部副部长

63. 王全国:1912年生,湖北洪湖县,红军。河南军区政治部副主任、主任,河南省军区副政委、政委

64. 王全珍:1906年生,福建永定县,红军。中南军区海军后勤部部长,南海舰队后勤部部长,南海舰队副司令员,1961年少将

65. 王兆相:1909年生,陕西神木县,红军。后勤学院高级班班主任,高级工程兵学校校长,工程兵学院副院长、院长

66. 王庆生:1914年生,山西平遥县,八路军。西北军区后勤部政治部主任、副政委,兰州军区政治部主任、副政委,1961年少将

67. 王兴纲:1905年生,河北乐亭县,新四军。福建省交通厅厅长,总政治部联络部副部长,国防部办公厅副主任

68. 王远芬:1916年生,安徽金寨县,红军。河南省军区参谋长、副司令员

69. 王赤军:1916年生,湖南平江县,红军。公安部第十局局长,交通部政治部主任,通信兵副政委兼军事电信工程学院政委,1956年少将

70. 王扶之:1923年生,陕西延安县,红军。总参谋部作战部副部长、部长,山西省军区司令员,乌鲁木齐军区副司令员,1964年少将

71. 王作尧:1913年生,广东东莞县,八路军。广东军区副参谋长、防空司令部司令员,中南军区防空司令部第一副司令员,沈阳、武汉军区空军副司令员,1961年少将

72. 王希克:1918年生,辽宁义县,新四军。总后勤部军需部副部长、部长,总后勤部副部长兼供应部部长,1964年少将

73. 王启明:1910年生,河北威县,国民党、解放军。云南军区副参谋长,昆明军区副参谋长,云南省军区副司令员,云南省副省长

74. 王良太:1917年生,四川卫中县,红军。东北军区工程兵部主任,内蒙古军区参谋长、副司令员

75. 王良恩:1918年生,山东潍县,八路军。南京军区政治部副主任,中共中央办公厅副主任兼政治部主任,1964年少将

76. 王若杰:1914年生,山东邹平县,新四军。南京军区干部部副部长,驻阿拉伯、越南、毛里求斯特命全权大使

77. 王茂全:1911年生,江西吉安县,红军。人民解放军师长,河北省军区副司令员,1964年少将

78. 王英高:1913年生,江西泰和县,红军。华北军区装甲兵副政委,北京军区装甲兵政委

79. 王其梅:1914年生,湖南桃源县,新四军。西藏军区副政委兼军区后方司令部政委,后兼昌都警备区司令员和政委

80. 王奇才:1903年生,福建上杭县,红军。河北省军区副政委、政委

81. 王明坤:1911年生,四川巴中县,红军。南京军事学院军事科学研究部研究员、研究室副主任,陕西省军区副司令员

82. 王明贵:1910年生,吉林磐石县,红军。中南军区铁道运输司令部副司令员,公安部队师长,黑龙江省军区副司令员

83. 王泮清:1911年生,河北盐山县,红军。第二十步兵学校校长,第六步兵学校校长,汉口高级步兵学校副校长、校长,1961年少将

84. 王定烈:1918年生,四川宣汉县,红军。广州、济南军区空军副司令员,第十五航空学校校长,空军参谋长、副司令员,1961年少将

85. 王学武:1915年生,河南洛阳县,新四军。空军第三航空学校政委,空军团政委、师政委,华东、北京军区空军政治部主任,1961年少将

86. 王学清:1914年生,江西永新县,红军。空军第一航空预科总队总队长、师长、副军长,东海舰队航空兵司令员,东海舰队副司令员

87. 王诚汉:1917年生,湖北黄安县,红军。西藏军区副司令员,成都军区副司令员、司令员,军科院政委

88. 王绍南:1906年生,湖北天门县,红军。第一高级步兵学校副校长,汉口高级步兵学校校长

89. 王绍渊:1920年生,江苏丰县,新四军。空军第五航空学校政委,军政治部主任,南京军区空军政治部主任、副政委,兰州军区空军副政委,1961年少将

90. 王政柱:1913年生,湖北麻城县,红军。海军南海舰队第一副司令员,海军后勤部部长,军委总后勤部副部长

91. 王砚泉:1917年生,河北雄县,八路军。昆明军区副参谋长,军政委,昆明军区副政委,1961年少将

92. 王奎先:1916年生,安徽霍丘县,红军。广西公安总队司令员,广西军区副司令员

93. 王贵德:1914年生,福建上杭县,红军。川北军区副政委,军副政委,贵州省军区政委,铁道兵副政委兼政治部主任

94. 王香雄:1918年生,福建上杭县,红军。空军师长、军参谋长、副军长兼参谋长、军长,济南军区空军副司令员,1964年少将

95. 王振东:.1916年生,河北饶阳县,新四军。军参谋长,副军长,新疆生产建设兵团副参谋长、副司令员,1964年少将

96. 王振祥:1913年生,山东郓城县,红军。装甲兵工程学院院长,北京军区装甲兵司令员,北京军区副司令员

97. 王振乾:1914年生,辽宁沈阳市,红军。第三机械工业部副部长,北京航空学院党委书记

98. 王建青:1911年生,山东新泰县,八路军。华东军区司令部人民武装部第一副部长,副军长兼军参谋长,军副政委

99. 王效明:1909年生,辽宁昌图县,红军。海军炮兵部副部长、岸防兵部部长,旅顺基地副司令员,中央监委驻第五机械工业部监察组组长

100. 王海廷:1917年生,四川宣汉县,红军。旅大警备区副司令员、政委,中国民航总局政委,1964年少将

101. 王海清:1916年生,安徽六安县,红军。公安部队政治部副主任兼公安部队军事检察院检察长,1964年少将

102. 王银山:1913年生,四川江油县,红军。重庆市公安总队总队长,昆明军区动员部部长兼兵役局局长,云南省军区副司令员兼参谋长,1964年少将

103. 王焕如:1916年生,陕西长安县,八路军。装甲兵学院政委,兰州军区政治部副主任,军政大学政治部主任,成都军区政治部主任,1961年少将

104. 王淮湘:1920年生,山东寿光县,八路军。沈阳军区干部部部长,军副政委,军政治委员,总政治部保卫部部长,沈阳、武汉军区副政委,1964年少将

105. 王智涛:1906年生,河北沧县,红军。军科院战术研究部副部长,军科院副秘书长

106. 王集成:1907年生,福建上杭县,红军。华东军区空军政委,铁道兵副政委兼政治部主任

107. 王阑西:1912年生,河南兰封县,八路军。广东省文教部长、政治部副主任、副省长,国务院文化部副部长、对外文化交流委员会副主任,1963年少将

108. 王道全:1918年生,山东寿光县,八路军。广东省军区副司令员,军长,广州军区副参谋长,1964年少将

109. 王毓淮:1918年生,河北雄县,八路军。沈阳军区空军第一副参谋长、参谋长、司令员,1964年少将

110. 王静敏:1918年生,河南洛阳市,新四军。南京军区副政委,福州军区空军政委,民航总局政委,1964年少将

111. 王蕴瑞:1910年生,河北巨鹿县,红军。南京军区参谋长,军事科学院副院长兼办公室主任

112. 王黎生:1910年生,河南内乡县,八路军。山西省军区政治部主任、军区副政委,军区干部部部长,军政部主任,1961年少将

113. 王德贵:1914年生,安徽刘安县,红军。东北军区空军副政委,空军军长,武汉军区空军副司令员兼军训部部长

114. 王耀南:1911年生,江西萍乡市,红军。绥远军区参谋长,华北军区工程兵主任,工程兵副参谋长、副司令员

115. 车敏瞧:1912年生,山西垣曲县,八路军。第一军医大学政委,中国中医研究院党委书记,吉林、东北师范大学党委书记

116. 韦祖珍:1912年生,广东东兰县,壮族,红军。福州军区空军政委,广州军区政委兼广西军区第二政委

117. 韦统泰:1918年生,山东曹县,八路军。解放军军长,昆明军区副司令员,1964年少将

118. 尤太忠:1918年生,河南光山县,红军。北京军区副司令员,内蒙古、成都、广州军区司令员

119. 毛少先:1908年生,江西安福县,红军。新疆军区后勤部副部长,南疆军区第二副司令员,1964年少将

120. 毛会义:1914年生,江西兴国县,红军。福建省军区副司令员,福州军区副参谋长,1964年少将

121. 毛和发:1919年生,河南固始县,红军。海南、广东省军区副司令员,1964年少将

122. 牛化东:1906年生,陕西定边县,西北军。宁夏军区参谋长,银川军分区司令员,宁夏军区副司令员,1964年少将

123. 牛书申:1913年生,陕西黄陵县,红军。陕西省军区政治部副主任、主任、副政委、政委,第二机械工业部副部长兼政治部主任

124. 牛明智:1917年生,山西芮城县八路军。装甲兵工程学院、装甲兵军政干部学校、装甲兵学院政委,1964年少将

125. 文 击:1918年生,河北霸县,八路军。济南军区炮兵司令员,炮兵副司令员兼参谋长,总参谋部炮兵部部长,1964年少将

126. 方 正:1913年生,湖南平江县,红军。军事学院战术教授会教员、战史教授会主任,济南军区副参谋长、副政委

127. 方 铭:1921年生,浙江宁波市,八路军。空军副军长兼参谋长,空降兵副军长、军长,武汉军区空军副司令台山兼空降兵军长,1964年少将

128. 方 槐:1917年生,江西于都县,红军。中国民航经理,空军第三航空学校校长,空军军长,武汉军区空军副司令员

129. 方 震:1911年生,江西弋阳县,红军。第一物资部上海办事处主任,华东物资供应局政委,第二军医大学副政委,1964年少将

130. 方之中:1908年生,湖南华容县,红军。河北省军区副司令员兼天津警备区司令员

131. 方子翼:1917年生,安徽金寨县,红军。北京军区空军副司令员兼训练部部长,广州军区空军副司令员

132. 方中铎:1912年生,河北沈丘县,八路军。解放军军政委,舟嵊要塞区、上海警备区、江苏生产建设兵团副政委,1961年少将

133. 方升普:1915年生,安徽金寨县,红军。总高级步兵学校副教育长,防空军第一军军长,福州、兰州军区空军副司令员

134. 方明胜:1906年生,湖北黄坡县,红军。浙江军区宁波军分区司令员,浙江省军区副参谋长,1964年少将

135. 方国华:1904年生,安徽贵池县,红军。军训部干部处处长,公安部队干部部副部长,河北省军区副政委

136. 方国安:1913年生湖南平江县,红军。广西军区副政委、第二政委,广东省军区政委

137. 方国南:1914年生,湖南平江县,红军。粤北军区副政委,广州市公安总队第二政委,湖南省军区副政委

138. 方毅华:1917年生,湖北大悟县,红军。广州军区政治部干部部部长、后勤部政治委员,1964年少将

139. 邓 岳:1918年生,湖北麻城县,红军。旅大警备区司令员,沈阳、南京军区副司令员

140. 邓少东:1910年生,湖北大悟县,红军。公安部队副司令员,西藏、成都军区副司令员

141. 邓东哲:1916年生,湖南茶陵县,红军。福州军区空军政委,中央工业交通部政治部副主任,国家计划委员会副主任,工程兵副政委

142. 邓龙翔:1913年生,江西吉安县,红军。海军水警区司令员,海军青岛基地、南北海舰队副司令员

143. 邓可运:1913年生,湖北天门县,红军。海军旅顺基地政治部主任、副政委兼政治部主任,1961年少将

144. 邓仕俊:四川通江县,红军。川西军区绵阳军分区司令员,南京军区副参谋长

145. 邓兆祥:1903年生,广东肇庆市,国民党海军,解放军海军青岛基地副参谋、副司令员,北海舰队、海军副司令员

146. 邓克明:1906年生,湖南安化县,红军。江西军区副司令员、司令员,福州军区副司令员兼江西省军区司令员

147. 邓忠仁:1904年生,安徽金寨县,红军。江西省公安总队副司令员,中南公安部队干部学校副校长,1961年少将

148. 邓经纬:1914年生,江西兴国县,红军。军师政委,军区炮兵政治部主任,炮兵副政委,四川省军区政委,1964年少将

149. 邓家泰:1914年生,湖北荆门县,红军。安徽生产建设兵团副司令员,南京军区参谋长,装甲兵副司令员

150. 孔 飞:1911年生,内蒙古科左中旗,蒙古族,八路军。内蒙古军区副司令员,内蒙古自治区委员会书记,内蒙古自治区人民政府主席

151. 孔令甫:1913年生,河南镇平县,红军。农建五师师长,志愿军铁道工程师师长,江西省军区副司令员

152. 孔峭帆:1899年生,湖南平江县,红军。华东军区后勤部财务部副部长,营房管理部部长兼政委,安徽省军区后勤部部长,1961年少将

153. 孔俊彪:1917年生,福建宁化县,红军。军政委,云南省军区政委,成都军区政治部副主任,兰州军区副政委

154. 孔瑞云:1917年生,福建上杭县,红军。新疆生产建设兵团副司令员,要塞区司令员,1964年少将

155. 尹明亮:1915年生,江西太和县,红军。炮兵学院副政委,闽北指挥部副政委、政委,福州军区副政委,1961年少将

156. 甘思和:1915年生,湖北黄安县,红军。华北军区炮兵政委,华北军区干部部副部长,北京军区干部部部长

157. 甘祖昌:1905年生,江西莲花县,红军。新疆军区后勤部副部长、部长兼供给处、财务处处长

158. 石 瑛:1916年生,陕西长安县,红军。军政治部主任,代军政委,沈阳军区后勤部副部长,1964年少将

159. 石一宸:1914年生,山东临淄县,八路军。华东军区司令部作战处处长,福州军区副参谋长兼副司令员,1964年少将

160. 石志本:1907年生,湖北大悟县,红军。河北军区第二副司令员,北京卫戍区副司令员

161. 石忠汉:1912年生,湖北孝感县,红军。空军后勤部第二部长、部长、政委

162. 石敬平:1916年生,湖南浏阳县,红军。东北军区装甲兵司令部参谋长,武装力量监察部计划处处长,1964年少将

163. 石新安:1907年生,湖南邵阳县,红军。贵州省军区政治部主任、副政委

164. 左 齐:1911年生,江西永新县,红军。南疆军区副政委、政委,新疆军区副政委兼政治部主任,济南军区副政委

165. 左 爱:1916年生,江西永新县,红军。福建基地政委,海军工程学院、海军学院政委,1961年少将

166. 龙 潜:1913年生,江西永新县,红军。南京军区政治部副主任兼军区军事法院院长,河南省军区副政委、政委,济南军区副政委

167. 龙飞虎:1915年生,江西永新县,红军。福建军区后勤部部长,福州军区副司令员、副政委

168. 龙开富:1908年生,湖南茶陵县,红军。东北军区后勤部卫生部副部长,沈阳军区后勤部副部长、第二政委

169. 龙书金:1910年生,湖南茶陵县,红军。广东省军区司令员兼广州市警备区司令员,湖南、新疆军区司令员

170. 龙炳初:1914年生,江西莲花县,红军。天水步兵学校政委,甘肃省军区第二政委,1961年少将

171. 龙振彪:1914年生,江西永新县,红军。通信学院院长,通信兵副主任,总参谋部通信部副主任,1961年少将

172. 龙道权:1913年生,江西永新县,红军。武汉军区空军政治委员,广州军区空军政治委员

173. 龙福才:1909年生,江西永新县,红军。华东军区防空部队副政委,南京军区防空军、空军副政委

174. 帅 荣:1911年生,湖北黄梅县,红军。第二十三兵团军政委员,中国人民解放军军政委员

175. 叶 明:1914年生,四川成都,红军。中南军政大学政治部副主任、主任,湖北、武汉军区政治部主任、副政委

176. 叶 超:1913年生,湖北黄坡县,新四军。沈阳军区炮兵司令员,国防科学技术委员会陆军兵器研究院院长,沈阳军区副参谋长,1961年少将

177. 叶长庚:1903年生,浙江分水县,红军。中南军区后勤部运输部副部长,江西军区副司令员

178. 叶运高:1914年生,江西兴国县,红军。总政治部保卫部副部长,总参谋部政治部主任,总参谋部通信部政委

179. 叶青山:1913年生,福建长汀县,红军。华北军区后勤部卫生部部长,北京军区后勤部副部长

180. 叶松盛:1917年生,广东梅县,新四军。广州军区空军政治部主任、政委,空军政治部主任,1964年少将

181. 叶荫庭:1915年生,江西于都县,红军。沈阳军区后勤部副部长,旅大警备区副司令员

182. 叶泰青:1913年生,河南信阳县,红军。中国人民解放军空军副军长,1961年少将

183. 叶建民:1918年生,湖北大悟县,红军。广州军区装甲兵司令员,广州军区副参谋长、副司令员

184. 叶道友:1914年生,河南新县,红军。江阴要塞司令员,淞沪基地副司令员,海军淞沪水警区司令员,1961年少将

185. 叶楚屏:1916年生,湖南平江县,红军。军事科学院办公室主任、副秘书长

186. 卢 克:1912年生,福建永定县,红军。河北军区政治部组织部部长,政治部副主任、主任,河北军区副政委

187. 卢仁灿:1915年生,福建永定县,红军。海军青岛基地政委,北海舰队副政委、第二政委,海军副政委

188. 卢文新:1916年生,江西宁都县,红军。广州军区工程兵政委,湖南省军区副政委、政委,1961年少将

189. 卢绍武:1906年生,广西武鸣县,红军。广西军区参谋长、司令员、军区党委第二书记,广西壮族自治区人民委员会副主席

190. 卢南樵:1915年生,湖北孝感县,红军。总后勤部卫生部政委,总后勤部政治部主任,副政委,第二炮兵副政委

191. 卢燕秋:1912年生,湖北黄安县,红军。武汉军区后勤部参谋长,湖北省军区副司令员,1964年少将

192. 田厚义:1906年生,湖北大悟县,红军。湖南省公安总队副司令员,湖南军区副参长,湖南省军区副司令员

193. 田维新:1916年生,山东东阿县,八路军。军政治部副主任、主任、副政委,沈阳军区政治部副主任、副政委,1964年少将

194. 申 涵:1916年生,山东泗水县,红军。第六军医大学校长,武汉军区后勤部卫生处处长、副部长,1964年少将

195. 史可全:1892年生,湖北天门县,红军。军后勤部部长,西北军区北京办事处主任,兰州军区后勤部副部长

196. 史进前:1917年生,山西定囊县,红军。总政治部保卫部副部长、部长,总政治部副主任,1961年少将

197. 史景班:1918年生,山西汾阳县,八路军。军政委,南京军区政治部副主任,昆明军区政治部主任、副政委,1961年少将

198. 冉 泽:1912年生,四川江北县,红军。副军长,广州军区生产建设兵团副司令员1964年少将

199. 丛蓉滋:1910年生,山东文登县,八路军。炮兵技术学院副院长,炮兵基地司令员,第二炮兵副参谋长,1964年少将

200. 白 云:1917年生,山西洪洞县,八路军。东北军区空军副参谋长,空军学院训练部部长、教育长,1964年少将

201. 白 天:1907年生,湖南隆回县,八路军。哈尔滨市副市长,中国科学院哲学社会科学部历史研究所副所长,从事战争史研究

202. 白志文:1903年生,河北易县,满族,红军。河北省军区石门军分区司令员,省军区副司令员

203. 白辛夫:1913年生,河北睢县,新四军。后勤学院军需系主任,总后勤部西安办事处主任,1964年少将

204. 白寿康:1912年生,陕西清涧县,红军。人民武装警察部队学院政委,第二炮兵后勤部政委

205. 白崇友:1914年生,四川阆中县,红军。总后勤部西安办事处政治部副主任,总医院政委,1964年少将

206. 冯仁恩:1912年生,湖北麻城县,红军。莱阳、烟台军分区司令员,山东省军区副司令员,1961年少将

207. 冯丕成:1908年生,四川巴中县,红军。川西、四川、成都军区后勤部部长,1961少将

208. 冯维精:1919年生,陕西吴堡县,红军。总参谋部三部一局局长,十局局长,三部副部长、政委,1961年少将

209. 兰庭辉:1913年生,福建上杭县,红军。铁道兵副参谋长、副司令员,1961年少将

210. 宁贤文:1913年生,湖北大悟县,红军。高级防空学校校长,湖南省公安总队总队长兼政委,1962年少将

211. 司中峰:1916年生,山东邹县,八路军,八路军。军政治部主任,北京军区空军政治部主任,空军军政委,1964年少将

212. 边 疆:1917年生,河北完县,八路军。第六机械工业部副部长、部长,农垦部副部长,1961年少将

213. 邢荣杰:1911年生,河北无极县,八路军。驻越南大使馆武官,重庆步兵学校校长,陕西省军区副司令员,1964年少将

214. 吉 合:1905年生,河南郾城县,红军。军事科学院院务部副部长、办公室副主任,外国军事研究部副部长

215. 成少甫:1917年生,河南商城县,红军。北京军区副参谋长,济南军区副司令员

216. 毕庆堂:1916年生,山东桓台县,八路军。防化学部副部长,防化学兵部副主任,1964年少将

217. 匡 斌:1913年生,湖南湘乡县,红军。济南军区公安军司令员,江西省军区副司令员

218. 吕 展:1919年生,湖南平江县,红军。北京公安总队总队长兼北京市公安局第一副局长,1965年少将

219. 吕 清:1915年生,河南光山县,红军。林业部政治部主任,农垦部副部长,1961年少将

220. 吕义山:1912年生,山东崞县,八路军。西藏军区副政委兼政治部主任,第二炮兵副政委,1964年少将

221. 吕仁礼:1916年生,安徽刘安县,红军。第二兵团九师副师长,炮兵师长,1961年少将

222. 吕士英:1917年生,河北临城县,八路军。军科院战理部副部长,第二炮兵五十六基地司令员,炮兵技术学院院长,1964年少将

223. 吕作松:1913年生,湖北阳新县,红军。海军军事学院院务部部长,海军学院副教育长,1964年少将

224. 吕炳安:1917年生,河北深泽县,八路军。总政治部兵役工作部副部长,武汉军区政治部副主任,1961年少将

225. 吕黎平:1917年生,江西兴国县,红军。空军高级航空学校校长,空军军长,沈阳军区空军副司令员,1961年少将

226. 曲竟济:1919年生,河南巩县,八路军。军政委,北京军区副政委兼政治部主任,1964年少将

227. 廷 懋:1913年生,辽宁沈阳市。内蒙古军区政委,中共内蒙古自治区委员会第二书记

228. 乔信明:1906年生,湖北大冶县,红军。南京市军事管事委员会房产管理处处长,华东军区空军后勤部政委

229. 朱 光:1914年生,山东聊城县,八路军。第三、第五机械工业部副部长兼西南局三线建设委员会常务委员,基本建设工程兵副主任

230. 朱 军:1908年生,河北景县,新四军。海军工程学院院长,海军军政干部学校校长,海军学院院长

231. 朱云谦:1919年生,江西莲花县,红军。广州军区空军政委,总政治部副主任

232. 朱火华:1916年生,湖北麻城县,红军。华东军区空军工程部部长,南京军区空军工程部部长

233. 朱玉学:1912年生,湖北麻城县,红军。华北军区后勤部卫生部政委,北京军区后勤部副政委,1964年少将

234. 朱玉庭:1909年生,湖北巴东县,红军。四川省军区兵役局局长,成都军区副参谋长兼动员处处长,1964年少将

235. 朱士焕:1913年生,四川通江县,红军。吉林省军区政委,沈阳军区后勤部政委,1961年少将

236. 朱兆林:1907年生,四川平昌县,红军。空军军事法院院长,北京军区空军政治部副主任,1965年少将

237. 朱声达:1914年生,湖北江陵县,红军。宁夏军区司令员,甘肃省军区副司令员

238. 朱启祥:1919年生,江苏无锡县,新四军。军政委,军长,武汉军区炮兵政委1964年少将

239. 朱直光:1915年生,湖北阳新县,红军。华东军区后勤部卫生部副部长,福州军区后勤部副部长,1964年少将

240. 朱绍田:1912年生,湖南桑植县,红军。志愿军铁道兵师政委,解放军第五十文化速成中学政委

241. 朱绍清:1913年生,湖南华容县,红军。三十一军军长,福州军区副司令员兼军长

242. 朱春和:1917年生,山东寿光县,八路军。交通部副主任兼邮政总局局长,邮电部副部长,1961年少将

243. 朱家胜:1914年生,江西莲花县,红军。南疆军区副政委兼政治部主任、政委,新疆军区政治部副主任,1961年少将

244. 朱家璧:1910年生,云南龙陵县,八路军。云南省公安厅厅长,南昌步兵学校副校长,云南省军区副司令员,1964年少将

245. 朱致平:1914年生,河南新县,红军师政委,军副政委,国纺织工业部政治部主任、副部长,1964年少将

246. 朱虚之:1912年生,浙江临海县,红军。空军干部部部长,空军技术部政委,空军高射炮兵指挥部政委,空军副参长

247. 朱鹤云:1912年生,广西田东县,红军。第一战车编练基地司令员,南京军区装甲兵副司令员、司令员,1964年少将

248. 朱耀华:1917年生,江西瑞金县,红军。福建省军区司令员,福州军区副司令员

249. 伍生荣:1918年生,江西石城县,红军。青海省军区司令员,中共青海省委书记1964年少将

250. 伍国仲:1916年生,四川苍溪县,八路军。四川军区江汉军分区司令员,云南省军区思茅军分区司令员,1964年少将

251. 伍瑞卿:1911年生,湖北大悟县,红军。军区后勤部副部长,政治学院院务部部长

252. 仲曦东:1915年生,山东黄县,八路军。驻捷克斯洛伐克、驻坦桑尼亚特命全权大使,外交部副部长,中非友好协会会长

253. 任荣:1917年生,四川苍溪县,红军。成都军区副政委兼西藏军区政委,武汉军区副政委

254. 任茂如:1916年生,江苏宜兴县,八路军。黑龙江生产建设兵团政委,旅大警备区副政委,1964年少将

255. 任昌辉:1916年生,江西吉安县,红军。河南军区参谋长,河南省军区副司令员兼郑州卫戍区司令员

256. 任思忠:1918年生,四川达县,红军。广州军区政治部主任,政治委员,济南军区政治委员、顾问,1961年少将

257. 伊 文:1916年生,浙江余姚,八路军。解放军总后勤部副部长,燃料化学工业部主任1964年少将

258. 买买提伊敏▪伊敏诺夫:1913年生,新疆伊宁。解放军师长,南疆军区第一副司令员兼南疆行署主任,新疆维吾尔自治区党委常委,自治区人委副主席

259. 华 楠:1921年生,山东牟平县,八路军。解放军报社社长,解放军总政治部副主任,1964年少将

260. 向守志:1917年生,四川宣汉县,红军。解放军军长,第二炮兵司令员,南京军区司令员

261. 邬兰亭:1918年生,安徽金寨县,红军。安徽省军区副司令员,解放军军长武汉军区副司令员,1961年少将

262. 刘 义:1909年生,江西永新县,红军。解放军海军造船部部长,还军后勤部政治委员,海军航空兵部顾问

263. 刘 丰:1915年生,河南渑池县,红军。解放军空军军长,武汉军区空军副司令员、政治委员

264. 刘 汉:1916年生,山东文登县,八路军。解放军总政治部宣传部副部长,中国人民军事博物馆馆长,1964年少将

265. 刘 克:1915年生,湖南攸县,八路军。解放军铁道兵副司令员兼科研部部长,1961年少将

266. 刘 苏:1913年生,山西应县,八路军。志愿军军参谋长,高等军事学院训练部副部长,国防科学技术委员会训练基地副司令员,1964年少将

267. 刘 何:1911年生,湖北礼山县,红军。东北军区炮兵政治委员,解放军炮兵政治部主任

268. 刘 忍:1915年生,山西应县,八路军。解放军空军后勤部营房机场管理部部长,空军后勤部部长,1964年少将

269. 刘 林:1916年生,湖北沔阳县,红军。苏南军区参谋长,江苏省军区副司令员,1961年少将

270. 刘 昌:1913年生,福建长汀县,红军。内蒙古军区政治部主任、政治委员

271. 刘 昂:1916年生,江西吉安县,八路军。南京步兵学校校长,南京军区炮兵副司令员,浙江省军区副司令员,空军军政治委员

272. 刘 放:1901年生,河南荥阳县,红军。解放军空军后勤部卫生部部长,空军后勤部第一副部长

273. 刘 春:1918年生,河北黄骅县,八路军。解放军炮兵政治部主任,外交部亚洲司司长,外交学院院长

274. 刘 涌:1914年生,江西兴国县,红军。解放军军长,华东军区装甲兵司令员,济南军区副司令员

275. 刘 彬:1912年生,福建上杭县,红军。察哈尔军区参谋长兼后勤司令员,河北省军区副司令员

276. 刘 瑄:1917年生,山东邹平县,八路军。解放军军政治部主任、军政治委员,国防部第五研究院第一分院院长,南京高级陆军学校副政治委员,1961年少将

277. 刘 鹏:1912年生,湖南湘潭县,红军。解放军防空军第一副军长,福州军区空军副司令员兼高炮指挥部司令员

278. 刘 福:1914年生,江西永新县,红军。北京市公安局副局长兼人民警察总队政治委员,北京卫戍区第四政治委员,1962年少将

279. 刘 镇:1914年生,江西莲花县,红军。解放军师政治委员,西北军区空军政治部主任,兰州军区空军政治部主任、政治委员,1961年少将

280. 刘大煜:1906年生,江西赣县,红军。军政治部干部部副部长解放军后勤学院院政治部副主任,1961年少将

281. 刘子云:1914年生,江西永新县,红军。湖南省军区副司令员,广东省军区副司令员,广州军区副参谋长、司令部顾问

282. 刘子奇:1900年生,湖南浏阳县,红军。湖南军区参谋长,广东省军区副司令员

283. 刘友光:1917年生,江西于都县,红军中南军区炮兵政治部副主任,解放军第二炮兵副政治委员、顾问,1964年少将

284. 刘少卿:1911年生,湖北黄冈县,红军。上海铁路公安局长,总参谋部军训部副部长

285. 刘中华:1917年生,山东文登县,八路军。华东军区海军第六舰队司令员兼政治委员,海军高级专科学校校长

286. 刘月生:1917年生,湖南茶陵县,红军。1961年少将解放军工程兵政治委员兼政治部主任

287. 刘文学:1909年生,湖南醴陵县,红军。华东军区防空部队政治委员,浙江军区政治部主任,上海警备区第三政治委员

288. 刘玉堂:1913年生,江西兴国县,红军。中南军区后勤部运输部部长,志愿军后勤部运输部部长,武汉军区后勤部副部长

289. 刘世昌:1921年生,河北安国县,八路军。广州军区空军政治部主任,解放军空军政治部主任副政治委员兼空军学院政治委员1964年少将

290. 刘世洪:1913年生,江西兴国县,红军。平原省军区干部部部长,山西省军区干部部部长、主任、政治委员,湖南省军区政治委员,1964年少将

291. 刘世湘:1913年生,江西吉安县,红军。海军吴淞要塞参谋长,西营基地司令员,榆林基地副司令员,南海舰队顾问,1964年少将

292. 刘永生:1901年生,福建上杭县,红军。福州军区副司令员兼福建省军区司令员,福建省副省长,福建省人大副主任

293. 刘永源:1913年生,河北文安县,红军。中南军区军政大学第二分校校长,要塞区副司令员兼参谋长,解放军军长,沈阳军区副司令员

294. 刘发秀:1916年生,江西永新县,红军。

    南疆军区司令员,新疆军区副司令员,乌鲁木齐军区副司令员。1961年少将

295. 刘西尧:1916年生,湖南长沙,新四军。湖北省委副书记,第二机械工业部副部长,教育部部长,四川省委书记。1963年少将

296. 刘有光:1914年生,河北景县,红军。云南军区政治部主任,志愿军三兵团政治部主任第七机械工业部副部长,国防科学技术工业委员会政治委员

297. 刘光涛:1920年生,陕西三原县,八路军。解放军军政治部主任,、政治委员黑龙江省委第一书记,1964年少将

298. 刘光裕:1916年生,河北安新县,八路军。北京军区空军参谋长、副司令员。1964年少将

299. 刘华春:1905年生,江西吉安县,红军。解放军总后勤部重庆办事处副主任,成都军区后勤部顾问。1964年少将

300.刘华香:1913年生,江西吉安县,红军。蒙绥军区第二副司令员,内蒙古军区副司令员

301.刘华清:1916年生,湖北大悟县,红军。国防科学技术委员会副主任,副总参长,海军司令员

302.刘自双:1915年生,四川巴中县,红军。福州军区空军副参谋长、副司令员。1964年少将

303.刘兴隆:1917年生,江西泰和县,红军。广东省军区副司令员,广州军区副参谋长

304刘亨云:1913年生,江西贵溪县,红军。浙江生产建设兵团副司令员,浙江省军区副司令员

305刘其人:1916年生,山东荣城县,红军。总政治部副秘书长,总政治部组织部部长

306刘贤权:1914年生,江西吉安县,红军。铁道兵政委、司令员,济南军区副司令员

307刘国柱:1912年生,山东荣城县,八路军。空军军参谋长、副军长,沈阳军区空军副司令员

308刘国辅:1914年生,陕西米脂县,红军。第一战车编练基地政委,第二坦克学校政委。1964年少将

309.刘居英:1917年生,吉林长春市,八路军。 刘居英:海军政治部主任,铁道兵副司令员

310刘绍文:1912年生,江西吉安县,红军。第二、第三政委兼中共北京市委书记

311刘秉彦:1915年生,河北县,八路军。第三、七、八机械工业部副部长,中共河北省委书记、代省长

313刘春山:1917年生,山东莱阳县,八路军。昆明军区副司令员,石家庄高级陆军学校校长。1964年少将

314刘显宜:1903年生,湖南末阳县,八路军。总后勤部运输部副部长,总后勤部车管部副部长

315刘振华:1921年生,山东泰安县,八路军。国务院外交部副部长,沈阳军区副政委、政委。1964年少将

316刘振国:1917年生,湖北孝感县,红军。西藏军区政治部主任,贵州省军区副政委

317刘振球:1911年生,福建上杭县,红军。福州军区公安军司令员,福建省军区第一副司令员

318刘健挺:1909年生,安徽霍山县,红军。安徽省军区副政委,福建省军区第二政委

319刘清明:1914年生,湖北汉川县,红军。总参谋部测绘局政委,湖北省军区政委

320刘辉山:1909年生,江西永丰县,红军。中央安警卫师师长,北京卫戊区副司令员

321刘善本:1915年生,山东昌乐县,八路军,空军学院领航系主任,空军学院副教育长。1964年少将

322刘善福:1915年生,安徽六安县,红军。湖南省军区副司令员。1961年少将

323刘禄长:1914年生,福建上杭县,红军。炮兵副司令员,沈阳军区炮兵第一副司令员,福州军区炮兵司令员

324刘瑞方:1915年生,天津市,新四军。训练部副部长兼政治经济教研究主任,政治学院特邀研究员。1964年少将

325刘锦平:1918年生,江西瑞金县,红军。广州军区空军政委,中国民用航空总局政委

326刘新权:1916年生,四川达县,红军。驻苏维埃、阿尔巴尼亚特命全权大使,中共中央对外联络部副部长

327刘福胜:1914年生,湖北黄安县,红军。中南军区空军后勤部政委,武汉军区后勤部副政委

328刘静海:1916年生,山西寿阳县,八路军。军事科学院战役部研究员、战理部副部长,外军部部长,兰州军区副司令员。1961年少将

329刘毓标:1908年生,江西横峰县,红军。华东军区装甲兵政委,江苏省政法办公室副主任兼民政厅副厅长

330刘德才:1917年生,陕西三原县,红军。旅大警备区司令员,沈阳军区副司令员兼旅大警备区司令员。1964年少将

331刘德海:1907年生,河南商城县,红军。国防科委第十四研究院院长,电子工业部第十四研究院院长

332刘鹤孔:1914年生,江西永新县,红军。机械研究院党委书记,第一机械工业部副部长

333刘懋功:1916年生,甘肃庆阳县,红军。昆明军区空军指挥所主任,南京、兰州军区空军司令员

 

334刘耀宗:1918年生,江西兴国县,红军。上海警备区第二政委,安徽省军区政委,南京军区政治部副主任。1961年少将

335齐  勇:1915年生,安徽六安县,红军。中南军区海军万虎水警区司令员,南海舰队副司令员

336齐钉根:1917年生,江西进贤县,红军。副军长兼参谋长,空降兵副军长

337江  文:1914年生,湖南浏阳县,红军。兰州、武汉军区副司令员,总参谋部通信兵部主任

338江  波:1914年生,湖北黄安县,八路军。高级通信学校政委,陕西省军区副政委。1961年少将

339江  峰:1914年生,河北围场县,八路军。中南军区政治部宣传部副部长、部长,广州军区政治部副主任。1961年少将


上一篇: 5.【未授衔将军】1988年后将军录(首发时间:2012.01.01)最近增补内容时间见下        下一篇:1. 目前健在的开国老将军(各年度) (2012.01.01) (首发时间:2012.01.01)最近增补内容时间见下
 
首 页 | 关于我们 | 业务介绍 | 新闻动态| 联系我们| 在线留言

Copyright 2008-2011 Powered by 王银茂.COM,All Rights Reserved 闽ICP备11010465号