2019年04月26日   星期五
浏览次数:1689234
3月18日下午3时,王银茂荣获青铜篆印吉尼斯纪录新闻发布会在北京饭店举行,吉尼斯世界名人厉恩海总策划并颁发证书,中央电视台“今日中国”等栏目主持王京生为主持人。郭玉祥中将,祁荣祥、孙昌军、李大维(送花蓝)、刘长余等将军到会见证。抚州市委、市政府领导特派代表黄有盛局长祝贺讲话。“民族复兴航母基金会”总指挥于若梅以及社会各界著名人士姜文华、王京生、李采、张众喜、李秀芳、于敏祥、江强华、袁海涌等100多人参加。新闻媒体有中央电视台、人民日报、新华社、北京电视台、新浪网、腾讯网等30余条。 ●●●2013年6月29日,"学篆七姐妹"书法篆刻艺术学习班在福州环桥大酒店举行开学典礼。●●●老红军、开国老将军、著名书画家王直将军(98岁)题字“天道酬勤“祝贺。原福州军区老红军王玉清,老八路叶汉林、何庆宇等老首长以及中国海峡会副会长张铭清教授等军政老领导,在学员“七姐妹“上门拜访时,送画册等表示支持并祝贺。●●●福建省原人大副主任宋峻,省统战部副部长游嘉瑞,福建省军区政治部副主任杨永让,省民政厅处长王和炎,国鼎安防集团老总贺云翔,厦门国际美容师周江雁,龙岩企业家钟瑾,平潭林炳耀等到场讲话祝贺,并为七姐妹颁发学员金牌、银牌匾。●●●著名书画家陈初良、高季笙、 陈泰宏、黄光辉、王瑞、曾光明、黄维国、何红、李清辉、吴德才、薛少明以及闽侯荆溪十位少儿书画爱好者葛锐義等到场挥毫泼墨。●●●圣泉印社副社长兼秘书长、军旅篆刻家王银茂现场组织并担任授课老师。“学篆七姐妹“有:甘花香、 杨鹃、王美垛、卓慕清、曾颖、汪兰君、王小曼。跟学者有:温丽君、常弘、许绍玲、 滕琳、黄南芬、陈昱、 宽闻、 周江雁、林捷、吴艳燕、 邹琴、宋水琴、 康丽、秦小淇、蔡丹、卓雅庭、文明、王曼颖、张颖、郑磊超、 王亚文、 王川文等。●●●庆典活动中,举行了名家作品展、书画笔会、 晚宴酒会,同时还举行了名家为“学篆七姐妹“每人赠送书画作品、篆刻印章、学篆制式工具箱等赠送仪式。学员杨鹃担任主持人,甘花香代表“七姐妹“学员上台讲话。●●●活动下午三点开始,晚上九点结束,参加庆典人员八十余人。●●●6月30日,“学篆七姐妹”艺术梦组合班来到福州圣泉寺举行第一场书画笔会。(石川)
当前位置:首页 >> 08_上_开国将军肖形印

5.【未授衔将军】1988年后将军录(首发时间:2012.01.01)最近增补内容时间见下

发布时间:2013-05-11 浏览次数:16769

一、88年前未授衔将军名

原中国人民解放军装甲兵后勤部副政委薛振先
安徽省军区原顾问徐君明
军事医学科学院原副院长沙序凯
解放军原19兵团政治部主任王昭
兰州军区生产建设兵团副政委王允
济南军区空军原副政治委员王云
原石家庄陆军学校校长王毅
天津警备区原司令员王一
海军原副政治委员王昕
第二炮兵原副司令员王梃
原解放军政治学院政治部副主任王实
第二炮兵原政治部主任王尚
原基建工程兵副主任王森
广西军区原副政治委员王侨
上海警备区原副政治委员王凯
空军原副参谋长王飞
原武汉军区副参谋长王辉
原国防科委顾问王彬
空军原副司令员王弼
12军原副政治委员王羽中
沈阳军区原副参谋长汪明德
湖北省军区原副司令员汪立进
28军政治部主任汪大铭
原南昌陆军学校副校长汪泉
原东北公安军司令员汪金祥
原军事学院训练部研究部研究员万海亭
第二军医大学副校长屠开元
济南军区原炮兵副政治委员童邱龙
沈阳军区空军政治部顾问彤剑
原通信兵副参谋长田振东
原福州军区副司令员田世兴
昆明军区原副参谋长田大邦
第二炮兵某基地原政治委员田园
海军南海舰队原副司令员田松
内蒙古军区原政治委员滕俊清
27军政治部原主任陶庸
四川省军区原副司令员唐兴盛
南京军区原副司令员唐述棣
解放军报原副总编辑唐平铸
原武汉军区参谋长唐皎
军械工程学院原政治委员唐飞
42军原副军长汤从列
济南军区空军原副司令员谭有福
新疆军区后勤部原政治委员谭尚维
原总参谋长助理谭旌樵
内蒙古军区原副司令员塔拉
沈阳军区原副参谋长孙云汉
济南军区原政治部副主任孙育民
沈阳军区原副司令员孙玉国
吉林省军区原副政治委员孙寅东
原工程兵工程学院政治委员孙双印
北京军区空军原副政治委员孙树峰
上海警备区原副司令员孙林瑞
原福州军区后勤部副政治委员孙乐洵
北海舰队原副参谋长孙寄尘
兰州军区政治部原主任孙殿甲
浙江省军区原副司令员孙朝旭
国防科技大学原副校长孙本旺
第二炮兵原副政治委员宿灿
沈阳军区原装甲兵副政治委员苏良文
吉林省军区原政治委员苏俊禄
北海舰队原司令员苏军
总参动员部原副部长苏华
原军委总干部部组织统计部副部长苏虹
31军原军长宋忠贤
广西军区原副司令员宋治平
总后勤部原副部长宋裕和
济南军区原炮兵政治部主任宋一民
沈阳军区后勤部原副部长宋文洪
原昆明军区后勤部顾问宋文德
12军原政治委员宋佩璋
原空9军军长宋连弟
四川省军区原政治委员宋开元
总政组织部原副部长宋德福
南京军区空军原副政治委员宋朝诗
兰州军区原政治部主任宋长庚
湖南省军区原顾问宋俊
解放军报原副总编辑宋维
第四军医大学原政治委员宋昆
中共九届中央候补委员舒积成
军事科学院原副院长舒同
北海舰队原副政治委员史子才
海军后勤部原副部长史同德
总后卫生部原副部长史书翰
江西省军区原副政治委员石和伦
陆军指挥学院原副院长石侠
原石家庄高级陆军学校副校长石煌
原炮兵副参谋长石壁
兰州军区炮兵原副司令员施夫俊
兰州军区原参谋长师贵庭
原福州军区炮兵司令员沈仲文
海军东海舰队原副司令员沈振东
总后原车船部部长沈云康
广州军区政治部原副主任沈因洛
上海警备区原副政治委员沈西蒙
江西省军区原副司令员沈淦
沈阳军区原副参谋长申子文
原海军上海基地副司令员申元军
海军工程学院原院长邵震
原铁道兵参谋长尚志功
原解放军某军副军长商锡坤
原空军某军副军长山谷秀
原解放军某军副军长阮平
原国防科工委某基地副政治委员任中咸
海军后勤部原副部长任秀生
原解放军兽医大学校长任抟九
原乌鲁木齐军区参谋长任书田
北京军区空军原副司令员任达之
原南京高级陆军学校副校长任保裕
贵州省军区原司令员任应
广州军区空军原政治委员任球
原志愿军某军参谋长饶惠潭
原空军政治学校校长冉虹
南京军区后勤部原副部长渠维瑛
总参通信部原政治委员屈培壅
湖北省军区原副司令员曲光藻
原装甲兵副参谋长秋峰
原空1军副政治委员邱仁华
41军副政治委员秦道容
北京军区空军副司令员乔子扬
青海省军区原副政治委员齐渭川
总参政治部原副主任齐木玺
海军南海舰队原副司令员齐安聚
宁夏军区原第二政治委员齐安昌
原铁道兵副司令员亓谦斋
原武汉军区装甲兵副司令员陈万举
原南京军区后勤部长成冲宵
12军原副军长,顾问权银刚
福建省军区原副政治委员漆先应
原防化学兵学院政治部主任浦通修
原旅大警备区政治委员彭仲韬
原海军学院副院长彭一坤
原国防科工委副参谋长彭施鲁
原铁道兵副司令员彭海贵
南京军区空军副政治委员彭田
原总政群工部副部长彭飞
国防大学政治部原主任吕村夫
沈阳军区原后勤部油料部政委黄超
第三军医大学原副校长何光篪
原防空军对空发报兵指挥部主任傅英豪
原南京通信工程学院副院长毕德显
原通信兵部副参谋长陈云东
原南京通信工程学院副院长陈太一
原解放军后勤学院院长陈漫远
海军原第二炮兵学院副院长曹金涛
国防科技大学原副校长曹鹤荪
河南省军区原副政治委员裴凯
北京卫戍区原副司令员潘永堤
济南军区原副政治委员潘启琦
兰州军区空军原副政治委员潘景和
53军军长彭杰如
北海舰队原副司令员潘友宏
原总后勤部车船部顾问彭传清
武警学院原政治委员潘澄
原铁道兵副参谋长潘田
原北京军区炮兵司令部副参谋长欧阳顺
山西省军区原顾问欧阳辉
原国防科工委干部学校政治委员牛正中
天津警备区原副司令员牛喜元
原沈阳军区工程兵副政治委员牛明轩
成都军区原副政治委员牛击
西安政治学院原副政治委员宁必成
沈阳军区原参谋长聂济艟
海军原第二炮兵学院政治委员聂洪国
河北省军区原顾问倪子文
南海舰队原副政治委员南平波
第二炮兵原参谋长牟立善
原南京军区炮兵政治委员牟翰清
某军军长牟汉光
北京军区空军原副司令员米志高
兰州军区空军副司令员米盛山
总参动员部原副部长米光
33军副军长孟绍濂
总参动员部原部长孟平
福建省军区原副司令员毛世昌
原南京军区装甲兵副司令员马兆文
原海军舟山基地司令员马云伦
原军委装甲兵技术学院顾问马香岩
第二炮兵原政治部副主任马铁军
原工程兵副司令员马苏政
原宁夏军区司令员马惇靖
某集团军副军长马达卫
原乌鲁木齐军区副司令员马森
第二炮兵后勤部原政治委员马星五
原空军政治学校副校长刘万长
原空军某军副军长刘天和
原军委训练总监部陆军训练部副部长刘光弟
原北京公安总队政委袁耐冬
解放军艺术学院原副院长刘佳
海军工程学院原副院长罗钰如
北京军区空军原副司令员吕茂荣
原空4军副军长吕连义
第一军医大学原副校长吕光俭
解放军报原副社长吕梁
原解放军政治学院训练部副部长吕廉
原总参纪委副书记吕鸿
原东疆军区司令员路克杰
第四军医大学副校长陆裕朴
兰州军区原炮兵政治委员鲁治安
原解放军军事学院训练部副部长鲁泉
广州军区副政治委员卢伟如
原福州军区空军后勤部部长卢洪海
武警部队原副政治委员娄殿英
原铁道兵参谋长龙桂林
解放军军报原社长刘宗卓
广西军区原政治委员刘重桂
湖南省军区原司令员刘占荣
原昆明军区副政治委员刘炎田
贵州省军区原副司令员刘兴胜
原武汉军区空军政治部顾问刘文科
广西军区原副政治委员刘随春
某军副政治委员刘瑞林
济南军区后勤部原政治委员刘汝贤
总后原军需部副部长刘汝清
某军副军长刘儒林
兰州军区后勤部原副政治委员刘仁保
天津警备区原副司令员刘清池
河南省军区原参谋长刘鹏旭
海军南海舰队原副司令员刘墨卿
原旅大警备区副政治委员刘路明
江苏省军区原副司令员刘奎基
西安军事电讯工程学院副院长刘克东
解放军总医院原副政治委员刘景晏
济南军区原副参谋长刘剑秋
兰州军区原副政治委员刘建功
海军北海舰队原副司令员刘惠卿
原昆明军区后勤部副部长刘辉儒
原南京军区炮兵副政治委员刘鸿益
总后卫生部原副部长刘洪章
济南军区空军原参谋长刘鹤田
兰州军区原副司令员刘海清
兰州军区空军原副司令员刘光汉
兰州军区原副司令员刘光甫
甘肃省军区原副司令员刘德琛
第二炮兵后勤部原部长刘大礼
27军原副军长刘崇申
某军副政治委员刘伯堂
国防科工委科技委正军职专职委员刘柏罗
原总政文化部部长刘白羽
解放军政治学院政治部主任刘志
空军原副政治委员刘钊
原解放军炮兵学院副院长刘云
济南军区空军原副司令员刘英
原军委通信部第一副部长刘寅
甘肃省军区原副司令员刘雪
河南省军区原副政治委员刘若
原乌鲁木齐军区副政治委员刘凌
安徽省军区原副司令员刘奎
广州军区空军原政治委员刘锋
安徽省军区原政治部主任刘超
福建省军区原司令员林有声
福建省军区原副司令员林均业
国防部原第五研究院副院长林爽
原福州军区空军副政治委员林青
原解放军后勤学院副政治委员林谦
解放军报原副总编辑林剑
原军委工程兵政治部顾问廖习仗
安徽省军区原副司令员廖辉
总参原管理局局长梁锡昌
南京军区原炮兵政治部主任梁培嵩
南京军区原后勤部副部长梁国夫
内蒙古军区原副司令员梁凤岗
济南军区原后勤部顾问梁斌
总参三部原副部长梁毅
军事科学院原战术研究部部长梁韬
空军原参谋长梁璞
总政原秘书长栗光祥
第二军医大学原校长栗亚
北京军区原副司令员李钟玄
武警部队原政治委员李振军
原合肥炮兵技术学院政治委员李振华
沈阳军区空军原政治部副主任李兆霖
12军副军长李韵涛
军事科学院原计划指导部副部长李玉志
甘肃省军区原副司令员李永和
辽宁省军区原副司令员李亚田
原解放军炮兵政治部主任李学实
原海军航空兵副司令员李学昌
原武汉军区空军副政治委员李向民
海军南海舰队后勤部原政治委员李锡周
原解放军工程兵学院副院长李文绪
原昆明军区参谋长李文清
海军东海舰队原副司令员李文模
原解放军政治学院理论教研室主任李唯一
安徽省军区政治部原主任李万平
济南军区原副司令员李燧英
南疆军区原司令员李双盛
原武汉军区空军副司令员李盛财
原空军学院副政治委员李如海
沈阳军区原炮兵副参谋长李荣芝
原解放军南京政治学校副校长李全贵
总参二部原副部长李清泉
原铁道兵政治部副主任李清德
原总参军务部副部长李品英
原福州军区空军副司令员李兰茂
原海军航空兵副政治委员李克如
原海军学院副院长李克明
原济南陆军学校校长李克林
北京军区原后勤部副政治委员李开芬
四川省军区原副司令员李开道
海军东海舰队某基地原政治委员李景伟
南京高级陆军学校副校长李景昌
广州军区原生产建设兵团政治委员李荆山
南疆军区原参谋长李进攻
河北省军区原副司令员李金时
某军区空军原顾问李建明
原铁道兵政治部主任李际祥
55军政治委员李际景
原解放军后勤学院副政治委员李怀德
原空2军政治部主任李厚民
江西省军区原副司令员李国良
原军委工程兵副参谋长李冠智
原军委工程兵后勤部副政委李凤岐
原工程兵参谋长李恩宝
原空军学院研究部副部长李东流
原海军学院副政治委员李东海
原昆明军区政治部副主任李德骏
军事经济学院原院长李大鹏
广州军区空军原副司令员李成春
原乌鲁木齐军区副司令员李长林
第二炮兵指挥学院原副政治委员李本喜
南京军区原副政治委员李宝奇
国防科工委原科技委秘书长李庄
兰州军区原副政治委员李樾
原总政文化部部长李瑛
总参原军务动员部部长李炎
原昆明军区政治部副主任李迅
天津警备区原参谋长李信
原解放军政治学院一系政治委员李欣
原志愿军67军军长李湘
总参原防化部政治委员李伟
河南省军区原副司令员李谦
南京军区原装甲兵副政治委员李平
总参作战部原部长李力
武警部队原副司令员李俊
总后原副参谋长李进
济南军区原后勤部政治委员李杰
原哈尔滨军事工程学院技术部部长李焕
兰州军区原副政治委员李虎
武警部队原司令员李刚
山西省军区原副政治委员李峰
第二炮兵原副参谋长李超
原基建工程兵副政治委员黎光
第三军医大学原副校长黎鳌
原海军上海基地政治部主任冷世惠
原海军政治学院副政治委员雷宜之
原解放军政治学院副政治委员乐时鸣
原昆明军区副政治委员兰亦农
甘肃省军区原政治委员兰天民
原解放军郑州信息工程学院院长赖石昂
原海军航空兵部副司令员赖金华
北京军区原装甲兵参谋长赖富
海军原副司令员孔照年
总参原顾问孔原
广州军区原后勤部副部长柯本仁
原武汉军区空军政治委员康星火
浙江省军区原司令员康明才
原乌鲁木齐军区副政治委员康立泽
解放军军械工程学院原院长康海生
67军政治委员康成山
山西省军区原参谋长鞠世斌
海军后勤部原副部长景宜亭
沈阳军区政治部原副主任荆健
济南军区原后勤部政治委员晋国强
12军副军长金正新
南京军区原副参谋长金星沐
总参办公厅原副主任金涛
原东北军区空军工程部部长金生
原海军航空兵副政治委员解长泰
总参警卫局原副局长解秉洲
广州军区空军原副政治委员焦红光
原福州军区副参谋长蒋学道
解放军总医院原政治委员蒋汉卿
原空军某军副军长蒋道平
原第三工程兵学校校长蒋淮
原福州军区空军副司令员蒋亭
41军原副政治委员蒋超
解放军总医院原副院长姜泗长
北海航空兵原参谋长姜培玉
兰州军区空军司令部原顾问姜洪照
原北疆军区顾问江子炎
原海南军区司令员江雪山
广东省军区原顾问江贤玉
沈阳军区原装甲兵副司令员江崇义
兰州军区政治部原副主任江波
济南军区原装甲兵司令员简国湘
原西安军事电讯工程学院副院长贾士珍
成都军区原国防工业办公室副主任冀绍凯
济南军区空军原副司令员季学范
南京军区空军原副参谋长季鸿
广州军区原工程兵主任纪刚
河北省军区原顾问姬长馥
广州军区原副参谋长霍成忠
原空军学院副政治委员黄永福
武警部队原副司令员黄英夫
原山东军区政治部主任黄祖炎
原装甲兵副司令员黄祖华
北京卫戍区原副政治委员黄乙俊
某军副军长黄树英
宁夏军区第一副司令员黄罗斌
湖南省军区原副司令员黄立功
解放军总医院原副院长黄克维
原解放军空军学院政治部主任黄继甫
湖北省军区原副司令员黄宏伸
原福州军区后勤部副部长黄河清
原福州军区副参谋长黄登忠
原解放军炮兵副司令员黄登保
原昆明军区副司令员黄德懋
陕西省军区原副司令员黄传龙
原川西军区副司令员黄隐
河北省军区原顾问黄鹏
沈阳军区空军司令部原顾问黄鲁
沈阳军区政治部原副主任华山
原海军第二炮兵学院政治委员扈兴汉
原总参三部副部长胡正先
原石家庄军械技术学校政委胡铁鹏
50军政治委员胡俊人
原海军政治学院政治委员胡汉生
原昆明军区副司令员胡伯华
解放军艺术学院原院长胡可
原总后企业部副部长胡飞
解放军报原代总编辑胡痴
原武汉军区副司令员侯润陶
原国防部第五研究院院务部部长侯青久
南京军区空军原副司令员侯洪军
成都军区原后勤部第二政治委员洪流
12军副军长洪林
原华东军区防空军司令员兼政治委员贺敏学
第二炮兵原司令员贺进恒
总后原副部长贺彪
解放军报原副社长和谷岩
成都军区原后勤部副部长何雨农
北京军区空军政治部原副主任何宣太
湖北省军区原顾问何太阳
海军北海舰队原顾问何明智
新疆军区原副政治委员何林兆
原南京警备区第一副司令员何基沣
武警部队原副司令员何鸿业
原舟嵊要塞区副政治委员何宏熙
内蒙古军区原副司令员何凤山
沈阳军区空军原副参谋长何凤琴
原解放军军事学院副院长何长工
原总后军需部部长何流
黑龙江省军区原顾问何槿
第三军医大学原副校长郝哲生
海军福建基地原副司令员韩振江
第二炮兵政治部原主任韩友庆
军事科学院原副政治委员韩双亭
北京军区空军原副参谋长韩明阳
第二军医大学原政治委员韩克宁
广州军区空军原参谋长韩顾三
总参军训部原副部长韩复东
原内蒙古军区政治部副主任寒峰
内蒙古军区原副政治委员国光
广西军区原政治委员郭质甫
广州军区空军原副政治委员郭永昌
河北省军区原副政治委员郭永彪
海军政治部原副主任郭开锋
北京军区原后勤部副政治委员郭祥
南京军区原空军副司令员郭健
原解放军装甲兵副司令员谷志标
湖南省军区原副司令员苟先学
济南军区空军原副政治委员龚友源
国防部原部长耿飚
北京军区空军原副政治委员葛振岳
海军东海舰队原副司令员高希曾
兰州军区原后勤部副部长高诗德
13军副军长高圣轩
第三军医大学原政治委员高平阶
原解放军23兵团政治委员高克林
原总参管理局顾问高克恭
原武汉军区空军副政治委员高德襄
南京军区原后勤部副部长高玉
军事医学科学院原政治委员高平
沈阳军区空军副司令员高鹏
沈阳军区原炮兵司令员甘伯勋
原解放军21兵团副司令员傅正模
原国防科委后勤部副部长傅德林
原装甲兵指挥学院院长傅蠢僧
八一电影制片厂原政治委员傅铎
海军南海舰队原副政治委员符路
济南军区原工程兵主任冯志湘
成都军区空军原政治委员冯应山
原海南军区司令员兼政治委员冯白驹
总参政治部原主任冯征
石家庄高级军械学校校长冯森
海军东海舰队原副政治委员冯达
济南军区原公安军副司令员封振武
河北省军区原政治委员费国柱
河北省军区原副政治委员方官富
原海军航空兵部副政治委员范维纲
原总参军务部副部长范天恩
总参三部原副政治委员范理
原解放军军械学校政治委员范船
解放军后勤学院教育长樊语乡
26军副政治委员杜在农
第二炮兵52基地原副政治委员杜万长
兰州军区原副司令员杜绍三
北京军区空军原副政治委员杜镜秋
原解放军炮兵顾问杜剑华
济南军区原炮兵副政治委员杜季伟
原南京陆军学校副校长杜长德
原福州军区政治部顾问段连绍
原四川省公安总队总队长杜灵
兰州军区原副参谋长窦金波
原解放军空军学院副院长董振海
原解放军后勤学院训练部顾问董荆玉
原武汉军区后勤部副部长董国禄
湖北省军区原顾问董复汉
江苏省军区原副司令员董常云
总后卫生部原副部长丁志辉
原基建工程兵后勤部政治委员丁铁石
原福州军区空军副政治委员丁涟云
沈阳军区空军原副政治委员丁克明
辽宁省军区原司令员丁剑锐
原福州军区空军航空工程部部长丁坚毅
朝鲜停战谈判中国人民志愿军首席代表丁国钰
北京军区原工程兵政治委员丁力
原总政文化部副部长丁里
原济南陆军学校副政治委员狄风
海军政治部原主任邓楚白
海军工程学院原政治委员邓培
广州军区原副政治委员单印章
总参三部原部长戴镜元
原武汉军区后勤部副部长戴克
北京卫戍区原政治部主任岱忠信
湖北省军区原司令员褚传禹
原淞沪警备区副司令员崔振伦
原昆明军区步兵学校副政治委员崔醒农
总参原工程兵部部长崔萍
军事医学科学院原副院长蔡翘
总参通信部原部长崔伦
甘肃省军区原副司令员储世明
原空军学院副政治委员池龙
原山西军区司令员兼政治委员程子华
原铁道兵后勤部政治委员程荣耀
沈阳军区原副政治委员成泽民
吉林省军区原副政治委员陈祖帮
原沈阳军区工程兵部副主任陈正峰
安徽省军区原副司令员陈玉才
原通信兵副参谋长陈云东
原华东海军副参谋长陈玉生
总后原副参谋长陈毅斋
原西南军区后勤部部长陈希云
原武汉军区装甲兵副司令员陈万举
原南京通信工程学院副院长陈太一
原南昌陆军学校副校长陈武军
湖南省军区原政治委员陈树福
原军委民航局副局长陈瑞光
总后卫生部原部长陈念棣
原解放军体育学院政治委员陈民选
江苏省军区原副司令员陈连生
原空5军政治委员陈励耘
解放军原50军副军长陈克非
广西军区原副司令员陈开路
原福州军区参谋长陈景三
贵州省军区原副司令员陈捷弟
原昆明军区副司令员陈家贵
解放军原副总参谋长陈继德
兰州军区空军原副司令员陈海林
河南省军区原副司令员陈桂昌
总政干部部原副部长陈光兴
济南军区司令部原顾问陈福胜
原海军学院副政治委员陈凤文
原解放军第9军副军长陈德法
总参通信部原副主任陈大义
贵州省军区原顾问陈春堂
原解放军西安政治学校校长陈赤虹
江西省军区原副司令员陈昌奉
北京军区原后勤部副政治委员陈英
第四军医大学原副校长陈华
原广东军区副司令员陈光
广州军区空军原副政治委员陈刚
江苏省军区原参谋长车吉林
西藏军区原副司令员昌柄桂
江苏省军区原顾问柴荣生
原空2军副政治委员曹源漱
天津警备区原司令员曹西康
原福州军区副政治委员曹普南
原福州军区炮兵政治委员曹海炳
原解放军政治学院副院长曹步墀
原志愿军40军副军长蔡正国
原军事学院高级指挥班主任蔡洪恩
总政联络部原副部长蔡啸
兰州军区原副政委卜占亚
原解放军第23兵团副司令员边章五
昆明军区原后勤部副部长边克信
解放军报社原副社长毕永畅
总参警卫局原副局长兼政治部主任毕景荣
原基建工程兵冶金指挥部副政委鲍鸿光
海军原上海基地副政委白征戈
总后勤部原副部长白相国
沈阳军区原炮兵司令部副参谋长白宪文
总政治部原秘书长白文华
原工程兵司令部副参谋长白炳勋

本名录收集1949-1955年和1965-1988年两个我军无衔阶段的高级将领(副军以上)名录。


 

二、1988年后授衔的将军名录(不断更新。。。)
    

(将军姓名按姓氏笔化多少为序)

丁一平、丁文昌、丁文斋、丁玉才、丁兆乾(回族)、丁寿岳、丁炳生、丁荣杰、丁衡高、于波、于 浩、于曰家、于正江、于永波(满族)、于明初、于明强、于泽民、于振武、于鸿礼、于常启、于景常、于殿臣、于德惠、万九如、万小元、万海峰、卜庆君、门贵成、么兴元、马 驰、马子龙(回族)、马卫东(藏族)、马中兴、马占民、马玉涛(女)、马立人、马存宣、马伟志、马伟明、马辛春、马国超(回族)、马尚志、马秉臣、马春娃、马保安、马炳芝、马振邦、马湘生、马景然、马富才、马富学、马殿荣、马殿圣、马殿魁、马米托夫(维吾尔族)、支绍曾、尤太忠、王力、王申、王伟、王安、王克、王峰、王海、王琪、王谦、王万军、王士俊、王士峰、王大华、王太岚、王士雯(女)、王子卿、王长庆、王曰中、王仁银、王文荣、王文理、王文惠、王石峻、王可夫、王东山、王玉发、王玉琪、王正国、王汉儒、王立忠、王立猛、王永正、王永宁、王永志、王永国、王永明、王成斌、王成琪、王吉人、王有翰、王同琢、王在希、王华元、王任享、王传友、王守业、王庆舜、王志成、王志学、王志豪、王克中、王作义、王应学、王良臣、王良旺、王茂润、王英洲、王武强、王国田、王国生、王明升、王金义、王诚汉、王绍惠、王建平、王建业、王建民、王厚卿、王树学、王奎章、王贵勤、王祖训、王宪志、王洪光、王洪福、王统业、王振西、王振华、王振初、王根成、王泰岚、王晓棠(女)、王家耀、王海龙、王继英、王焕民、王清涛、王绪恭、王辅一、王惠悫、王道平、王普仁、王瑞林、王瑞琪、王锡仁、王福义、王静波、王德文、牛力、牛明亮、毛用泽、毛海清、乌拉塔尤夫(维吾尔族)、文国庆、方文安(彝族)、方金祥、方祖岐、方登华、方殿荣、巴忠倓、尹成富、尹庆立、孔令铜、孔雨林、孔昭文、孔祥锵、邓宏、邓锋、邓文芳、邓正民、邓永良、邓汉民、邓先群(女)、邓佑生、邓昌友、邓祖选、邓铜山、邓鸿模、邓福成、平凡、古月、左印生、石云生、石天定、石兆前、石守敏、石宝源、龙大位(苗族)、艾维仁、由喜贵、申万胜、史玉孝、史东辉、史永善、史克信、史祥彬、卢乃禾(满族)、卢世璧、卢林元、卢普阳、卢浩衷、卢登华、卢锡城、田书根、田时雨、田绍奇、田震环、叶少兰、叶文正、叶正大、叶松海、叶尚福、叶爱群、白泉、白玉明、白书忠、包富红、兰书臣、兰仲杰(回族)、兰保景、冯天有、冯少武、冯文成、冯永生、冯兆举、冯金茂、冯春祥、冯洪达、冯理达(女)、乐嘉陵、边明远、司久义、司来义、权德增、成元功、吉木约达(彝族)、毕皓、毕文波、毕可升、毕可固、毕自锋、毕鉴荣、邢书成、邢世忠、邢永宁、邢维邦、邢景文、肉孜·吾守尔(维吾尔族)、师洪瑞、曲大成、曲方桓、曲振侔、曲继宁、吕志、吕敏、吕方正、吕延寿、吕延珩、吕芳秋、吕春禾、吕家书、吕海寰、吕敬正、多嘉(藏族)、仲清、邬江兴、华钟亮、向守志、向孝书、伍绍祖、乔永立、乔佩娟(女)、乔清晨、乔新柱、任之通、任永贵、任成深、任应来、任佩瑜、任金福、任宝凯、任湘舟、任清廉、任富兴、朱力、朱光、朱启、朱星、朱文泉、朱成友、朱光亚、朱伯儒、朱松山、朱忠勇、朱荣榜、朱洪禧、朱家祥、朱梅生、朱崇铎、朱敦法、朱锦林、朱增泉、朱曙光、次仁旺堆(刘永康)、羊鸣、祁军、关恒慎、安文庭、安立群、安鲛驹、庄祥鸣、庄逢辰、齐正钧、齐仲亨、齐连运、齐治昌、江震、江木参(藏族)、江志顺、江建首、江星富、许胜、许元黎、许化龙、许凤林、许乐夫、许延滨、许志功、许其凤、许其亮、许国信、许金裕、许援朝、许瑞忱、刘岩、刘凯、刘源、刘久军、刘广智、刘子明、刘长富、刘太行、刘友法、刘中山、刘中海、刘化绵、刘心武、刘书田、刘书明、刘玉斋、刘玉堤、刘世果、刘世参、刘占英、刘冬冬、刘仕楚、刘立封、刘永治、刘永祥、刘永康(藏族)、刘西征、刘式浦、刘亚红、刘亚洲、刘存信、刘存智、刘回年、刘华清、刘伦贤、刘廷英、刘庆贵、刘庆勇、刘庆贵、刘安元、刘纪林、刘红军、刘孝贤(女)、刘志田、刘连昆、刘伯然、刘际潘、刘尚合、刘卓明、刘明仁、刘明璞、刘国语、刘国裕、刘国福、刘金龙、刘怡昕、刘治忠、刘宝臣、刘学基、刘绍湘、刘弥群(女)、刘建昌、刘建新、刘政崇、刘荫超、刘顺尧、刘振华、刘振起(回族)、刘桂茂、刘桂楠、刘晋生、刘逢君、刘效礼、刘家声、刘粤军、刘焕歧、刘鸿基、刘喜中、刘喜延、刘鼎臣、刘智民、刘善继、刘瑞林、刘新增、刘殿玉、刘鹤翘、刘精松、刘镇武、刘德全、纪东、阮金秀、牟大明、阴法唐、牟善初、孙勇、孙 堂、孙大发、孙中国、孙书令、孙华锋、孙志强、孙秀德、孙雨林、孙忠同、孙承军、孙柏林、孙曼雯、孙清和、孙景华、孙楚源、孙粹屏、巫致中、芦光祖、连耀廷、严尔益、严焰南、苏士亮、苏元福、苏书岩、苏玉春、苏希胜、杜云生、杜玉福、杜东海、杜铁环、杨成、杨桓、杨晔、杨彪、杨千里、杨为松、杨书龙、杨世喜(藏族,藏名约嘎)、杨正刚、杨玉书、杨白冰、杨生礼(回族)、杨汉文、杨永斌、杨汉龄、杨发勋、杨伟炎、杨安忠、杨志泛、杨秀庭、杨秀敏、杨怀庆、杨武文、杨英凯、杨英昌、杨国屏、杨国梁、杨金华、杨金池、杨金岭、杨治理、杨宗城、杨学军、杨建亭、杨俊生(女)、杨胜万、杨根远、杨耿光、杨振生、杨振玉、杨恩博、杨家杰、杨惠川、杨朝宽、杨裕生、杨福臣(满族)、杨福成、杨聚庆、杨德中、杨德清、杨德福、杨澄宇、杨墨林、李玉、李平、李本、李伦、李志、李钊、李灿、李杰、李俊、李恩、李铎、李硕、李景、李源、李衡、李九龙、李士友、李小军、李之云、李元正、李云鹤、李太忠、李少军、李凤洲、李文光、李文健、李文卿、李双江、李平相、李正才、李正忠、李世田、李世明、李汉如、李永金、李永泰(朝鲜族)、李永德、李存葆、李同茂、李旭阁、李连秀、李进民、李运之、李来柱、李志亮、李希元、李希林、李希楷(女)、李良辉、李际均、李贤一、李秉桥、李炎唐、李学通、李宗澍、李宝祥、李荟元、李树柏、李树堂、李春山、李春廷、李春河、李树棠、李俊琏、李宣化、李洪程、李济生、李晋有、李素芝、李悦堂(土家族)、李海波、李浩泉、李家顺、李家瑞、李继松、李继耐、李继硕、李乾元、李梅生、李淑瑜、李植云、李朝智、李鼎文、李景伟、李新良、李新基、李慎明、李殿仁、李增林、李德生、李德载、李德雪、李德斌、李德毅、李耀文、时权、肖穆、肖贞堂、肖光夏、肖旭初、肖求如、肖怀枢、肖绍文、肖德万、吴瑕、吴长富、吴云峰、吴仁忠、吴双战、吴玉邦、吴玉谦、吴光宇、吴青田、吴国平、吴孟超、吴承志、吴树照、吴炳兴、吴祖泽、吴晓恒(女)、吴润忠、吴家民、吴继科、吴铨叙、吴湘庆、吴德昌、吴慰祖、佟连捷、佟国荣、佟宝存、谷善庆、邱健、邱金凯、邱衍汉、邱爱慈、邹云华、邹玉琪、邹永钊、邹庚壬、余文洪、余用哲、余鲁生、何平、何理、何为荣、何其宗、何林忠、何旺林、何昌运、何法祥、何道泉、何善福、何耀东、冷宽、初平、怀国模、闵业富、库桂生、库尔班·艾尔西丁(维吾尔族)、沙基昌、辛明、辛举德、辛殿枫、宋才文、宋中文、宋文中、宋文汉、宋文州、宋双来、宋占元、宋克达、宋清渭、宋绪纶、宋渭澄、宋殿毅、沈礼敏、沈兆吉、沈昌祥、沈荣骏、沈晓辉、沈倍奋(女)、沈雪哉、沈善文、沈椿年、沈滨义、汪浩、汪成义、汪成为、汪成杰、汪江淮、汪寿云、汪德源、汪潮海、阿不都·克里木(维吾尔族)、迟万春、迟云秀、迟浩田、邵华(女)、邵农、邵昭、邵子钧、邵华泽、邵国培、邵荣棠、邵维正、陆凤彬、陆林周、陆勇翔、陆载德、陆增祺、陆镇麟、陈达、陈秀、陈超、陈煐、陈潜、陈义春、陈开礼、陈太一、陈丹淮、陈火旺、陈方枢、陈为松、陈玉田、陈世俊、陈本延、陈永柱(白族)、陈达植、陈在炳、陈访友、陈庆云、陈庆季、陈芳允、陈克敏、陈时宝、陈希滔、陈启智、陈明山、陈贤德、陈知健、陈知庶、陈学春、陈宜张、陈显华、陈炳德、陈润德、陈培民、陈培忠、陈菊梅(女)、陈鸿猷、陈章元、陈添林、陈景藻、陈献智、陈锦彪、陈福接、陈德鸿、陈德毅、陈冀胜、张工、张坚、张明、张卓、张庞、张波、张剑、张彬、张敏、张、张超、张晶、张瑞、张魁、张翔、张震、张黎、张霖、张万年、张万华、张广仁、张广哲、张太恒、张天荣、张长顺、张少华、张少松、张中华、张仁忠、张文台、张文华、张文康、张书坤、张东盛、张巨惠、张世勋、张立志、张立藩、张汉平、张永江、张永昌、张永政、张永福、张仲先、张传苗、张兴业、张守刚、张守群、张汝祥、张齐红、张纪根、张志坚、张进宝、张连印、张连忠、张希光、张伯祥、张秀夫、张良起、张序三、张序登、张武展、张英明、张杰传、张国初、张明山、张明远、张金昌、张金修、张岳良、张岳荣、张学东、张定发、张宝仁、张宝康、张宗银、张宗德、张绍武、张树云、张树田、张思敬、张显臣、张秋祥、张俊波、张洪盘、张炳生、张美远、张振先、张振国、张振乾、张振德、张钰钟、张海云、张海天、张祥林、张盘洪、张涵信、张敬钊、张最良、张福堂、张福泽、张德仁、张德奎、张德强、张德福、苑世军、苑国辉、武长友、武桂馥、奉国全、欧金谷、范长隆、范印华、范志伦、范清宇、林虎、林永年、林先泽、林依平、林俊德、林基贵、林尊龙、林溪石、图们.毕利格图(蒙古族)、国联军、固辉、尚全孝、尚金锁、尚学琨、罗云、罗箭、罗友礼、罗东进、罗成基、罗来胜、罗烈文、罗敬辉、和志光(藏族)、郐万增、郇永固、季卜枚、季广智、岳枫(叶选宁)、岳忠强、岳宣义、岳海岩、岳喜翠、金矛、金士尧、金仁燮(朝鲜族)、金怡濂、金春斌、周江、周村、周大兵、周子玉、周开喜、周友良、周文元、周玉书、周尔均、周永顺、周成科、周光荣、周传统、周仲义、周衣冰、周兴铭、周克玉、周志炎、周伯荣、周坤仁、周国泰、周绍勋、周荣庭、周贵祖、周美华、周家鼎、周遇奇、单大德、宗顺留、房忠贤、房峰辉、庞为强、郑明、郑惕、郑勤、郑文翰、郑玉明、郑申侠、郑仕超、郑兰荪、郑守增、郑贤斌、郑宝森、郑顺周(朝鲜族)、郑炳清、郑洪涛、郑振环、郑继文、郑颖人、孟仲仁、荀友明、郝岩、郝柏东、柳凤举、胡天泉、胡长生、胡长发、胡世祥、胡永丰、胡永柱、胡在银、胡先贵、胡怀乾、胡春福、胡彦林、胡峨亭、胡笑云、胡斐佩(女)、胡德玉、赵丛(满族)、赵坤、赵昭、赵煦、赵?、赵太忠、赵云宏、赵书月、赵可铭、赵本胜、赵立荣、赵书月、赵达生、赵西乾、赵先顺、赵伊君、赵兴元、赵英富、赵国臣、赵国钧、赵金奎、赵定麟、赵承凤、赵织雯(女)、赵南起(朝鲜族)、赵荣堂、赵荣璧、赵胜一、赵炳耀、赵栓龙、赵家德、赵景田、赵渭忠、赵锡江、修希德、种明辉、俞世福、俞梦孙、段长金、段双泉、段树春、段喜康、段端武、段曙光、侯 刚、候华、候固、候福、侯小保、候书军、候学源、侯树栋、钟玉征(女)、钟世镇、钟声琴、钟渭贤、钟道隆、娄生茂、房忠贤、宫永丰、祝耀宗、施元龙、施安廷、施志清、姜天宝(女)、姜元臣、姜玉田、姜吉初、姜放然、姜泗长、姜思毅、姜洪泉、姜福堂、姜聚华、洪豹、洪少虎、洪学智、洪家德、骆正平、骆抗先、骆鸿祥、姚双龙(白族)、姚有志、姚成友、姚兆宁、姚延进、姚树人、贺平、贺毅、贺兆言、贺贤书、贺捷生(女)、贺鹏飞、桂全智、栗前明、顾寿年、顾金生、顾德欣、秦卫江、秦文杰、秦永华、秦江昌、秦伯益、秦基伟、耿全礼、耿莲凤(女)、聂力(女)、聂奎聚、贾文先、贾启玉、贾茂荣、贾晓炜、贾富坤、夏咸柱、夏铭智、袁伟、袁俊、袁文先、袁汝根、袁兴华、袁守芳、柴宇球、晁福寰(女)、铁源、倪世昌、倪宏伟、殷宝洪、殷德江、钱贵、钱渤、钱七虎、钱抵千、钱国梁、钱学森、钱绍钧、钱树根、钱海浩、徐信、徐水香、徐才厚、徐文义、徐世平、徐永清、徐执提、徐寿增、徐芳春、徐自强、徐伯璋、徐怀中、徐阿文、徐国武、徐鸣皋、徐承云、徐承栋、徐春阳、徐钟祥、徐洪章、徐根初、徐振忠、徐桂宝、徐莉莉(女)、徐舫艇、徐惠滋、徐越彦、徐滨士、徐源先、库桂生、诸福田、席延恒、凌永顺、唐万年、唐广才、唐天标、唐西生、唐佩弦、唐得生、唐新秋、高方、高克、高俊、高富、高天正、高中兴、高凤楼、高巨文、高兴民、高同声、高守维、高来夫、高伯龙、高国桢、高金钿、高建华、高树春、高厚福、高剑秋、高振家、高恩宣、高焕昌、高维敏、高殿成(满族)、高耀山、郭涛、郭日修、郭凤歧、郭为民、郭玉祥、郭东亚、郭安华、郭伯雄、郭林祥、郭其侨、郭树元、郭桂蓉、郭辅周、郭培巩、郭锡纯、郭锡林、郭锡章、桑希杰、展学习、姬胜德、陶自伦、陶伯钧、陶昌廉、陶景顺、戚庆伦、盛志勇、龚谷成、龚烈航、龚锦涵、梅其义、曹丁、曹双明、曹云忠、曹玉臣、曹刚川、曹芃生、曹和庆、曹学德、曹保榆、曹惠臣、曹彭龄、黄江、黄彬、黄新、黄云桥、黄天明、黄玉章、黄汉标、黄达萍、黄先祥、黄庆林、黄次胜、黄志忠、黄纬禄、黄学禄、黄栋甲、黄信生、黄俊杰、黄恒美、黄祖示、黄铁须、黄高成、黄救黎、黄得诚、黄渐鸿、黄植诚(壮族)、黄谱忠、黄翠芬(女)、常裕、常显奇、崔军、崔毅、崔长崎、崔巨昌、崔世芳、崔昌仁、崔鸿林、崔福林、符成礼、符延贵、寇铁、寇宪祥、康成元、康成仁、康富泉、阎丰、阎肃、阎琢、阎同茂、阎洪法、阎海鹏、阎崇厚、阎章更、梁坚、梁天惠、梁文兴、梁计秋、梁光烈、梁秉治、梁保锦、梁新如、隗福临(满族)、隋永举、隋明太、隋绳武、惠锡、粟戎生(侗族)、葛文墉、葛东升、葛成文、葛宝丰、葛俊德、葛振峰、葛焕标、韩增、韩占钧、韩怀智、韩贵良、韩振荣、韩瑞阶、韩静霆、韩德彩、董福、董万瑞、董云海、董占林、董庆福、董自孝、董良驹、董国庆、董宜胜、董学林、董海钧、董润礼、董勤木、彭钢(女)、彭光谦、彭晓枫、彭楚政(土家族)、彭翠峰、蒋文郁、蒋成光(藏族)、蒋仲安、蒋顺学、蒋金锵、蒋宝祺、景文春、景在新、景学勤、景德敏、喻林祥、喻忠桂(苗族)、舒国汉、鲁玉昆、傅征、傅全有、傅秉跃、傅庚辰(满族)、傅奎清、傅继梁、傅鸿基、傅渤海、傅翠和、程天民、程开甲、程宝山、程建宁、童中杰、温玉柱、温光春、温凯宾、温宗仁、温景义、温熙森、谢光、谢彬(女)、谢久树、谢永棠、谢国良、谢国雄、谢德财、曾广富、曾幼诚、曾达人、曾庆洋、曾祥炳、曾海生(女)、曾裕才、靳玉祥、蒙进喜、鄢华征、鄢慕先、楼仲南、蒲荣祥、赖佛新、雷杰、雷鸣球、雷国保、雷星平、嘎玛泽登(藏族)、路宝银、詹忠富、解书棋、褚福田、靖志远、蔡仁山、蔡金狮、蔡家作、臧穗、臧文清、裴九州、裴怀亮、谭乃达、谭冬生、谭国玉、谭恩晋、谭植永、廖万清、廖文海(女)、廖双全、廖国良、廖锡龙、熊子丹、熊元吉、熊光楷、熊自仁、樊代明、樊根深、黎介寿、黎邦遂、黎磊石、滕连富、颜达材、潘日源、潘兆民、潘振强、潘湘庭、潘瑞吉、霍小勇、薛守唐、薛连璧、鞠躬、戴怡芳、戴学江、戴清民、魏广坤、魏子卿、魏长安、魏金山、魏治国(满族)、糜振玉、耀先。

1、所收将军范围为:中国人民解放军陆军、海军、空军、第二炮兵部队、文职将军、武警部队。

[ 转自铁血社区 http://bbs.tiexue.net/ ]

2、将军基本情况为个人简历:即姓名,籍贯,民族(只注少数民族),性别(只注女性),出生年月,历任职务或部分职务等。

3、1988年-2005年所授予中国人民解放军少将军衔(含专业技术、文职)以上者均为本书收录对象。

4、本书所录资料均为国内公开发表。

 

 


上一篇: 29.开国少将肖形印【1301—1360】 66页—68页 共68页(首发时间:2012.01.01)最近增补内容时间见下        下一篇:4. 1614位将帅简介(元帅 大将 上将 中将 少将)(首发时间:2012.01.01)最近增补内容时间见下
 
首 页 | 关于我们 | 业务介绍 | 新闻动态| 联系我们| 在线留言

Copyright 2008-2011 Powered by 王银茂.COM,All Rights Reserved 闽ICP备11010465号