2019年04月20日   星期六
浏览次数:1689234
3月18日下午3时,王银茂荣获青铜篆印吉尼斯纪录新闻发布会在北京饭店举行,吉尼斯世界名人厉恩海总策划并颁发证书,中央电视台“今日中国”等栏目主持王京生为主持人。郭玉祥中将,祁荣祥、孙昌军、李大维(送花蓝)、刘长余等将军到会见证。抚州市委、市政府领导特派代表黄有盛局长祝贺讲话。“民族复兴航母基金会”总指挥于若梅以及社会各界著名人士姜文华、王京生、李采、张众喜、李秀芳、于敏祥、江强华、袁海涌等100多人参加。新闻媒体有中央电视台、人民日报、新华社、北京电视台、新浪网、腾讯网等30余条。 ●●●2013年6月29日,"学篆七姐妹"书法篆刻艺术学习班在福州环桥大酒店举行开学典礼。●●●老红军、开国老将军、著名书画家王直将军(98岁)题字“天道酬勤“祝贺。原福州军区老红军王玉清,老八路叶汉林、何庆宇等老首长以及中国海峡会副会长张铭清教授等军政老领导,在学员“七姐妹“上门拜访时,送画册等表示支持并祝贺。●●●福建省原人大副主任宋峻,省统战部副部长游嘉瑞,福建省军区政治部副主任杨永让,省民政厅处长王和炎,国鼎安防集团老总贺云翔,厦门国际美容师周江雁,龙岩企业家钟瑾,平潭林炳耀等到场讲话祝贺,并为七姐妹颁发学员金牌、银牌匾。●●●著名书画家陈初良、高季笙、 陈泰宏、黄光辉、王瑞、曾光明、黄维国、何红、李清辉、吴德才、薛少明以及闽侯荆溪十位少儿书画爱好者葛锐義等到场挥毫泼墨。●●●圣泉印社副社长兼秘书长、军旅篆刻家王银茂现场组织并担任授课老师。“学篆七姐妹“有:甘花香、 杨鹃、王美垛、卓慕清、曾颖、汪兰君、王小曼。跟学者有:温丽君、常弘、许绍玲、 滕琳、黄南芬、陈昱、 宽闻、 周江雁、林捷、吴艳燕、 邹琴、宋水琴、 康丽、秦小淇、蔡丹、卓雅庭、文明、王曼颖、张颖、郑磊超、 王亚文、 王川文等。●●●庆典活动中,举行了名家作品展、书画笔会、 晚宴酒会,同时还举行了名家为“学篆七姐妹“每人赠送书画作品、篆刻印章、学篆制式工具箱等赠送仪式。学员杨鹃担任主持人,甘花香代表“七姐妹“学员上台讲话。●●●活动下午三点开始,晚上九点结束,参加庆典人员八十余人。●●●6月30日,“学篆七姐妹”艺术梦组合班来到福州圣泉寺举行第一场书画笔会。(石川)
当前位置:首页 >> 08_上_开国将军肖形印

31.【帅将·名录】《开国将帅名录》元帅.大.上.中将(第一集)首发时间:2012.01.01

发布时间:2013-05-11 浏览次数:13597

 

 

开国将帅名录(第一集)

   共和国将帅名录、简介(1955年-1965年授衔 简介见下
一、十大元帅1955授衔)

朱    德、彭德怀、林   彪、刘伯承、贺   龙、

陈    毅、罗荣桓、徐向前、聂荣臻、叶剑

二、十位大将1955授衔)

粟    裕、黄克诚、谭   政、肖劲光、王树声、

陈    赓、罗瑞卿、许光达、徐海东、张云逸

三、57上将1955授衔)
萧 克   李 达   张宗逊  李克农   王 震  许世友  邓 华  彭绍辉  张爱萍  杨成武  韩先楚  李 涛  傅秋涛  王 平  吕正操  傅 钟  萧 华   甘泗淇  宋任穷  赖传珠 洪学智 周士第  郭天民 周纯全 杨至诚   陈再道 陈奇涵  王宏坤  苏振华 刘亚楼 刘 震   陈锡联  韦国清  陈士榘  陈伯钧 锺期光  宋轮  朱良才  董其武  唐 亮 叶 飞  杨得志 王新亭  黄永胜  李天佑  陈明仁  贺炳炎  阎红彦  谢富治 陶峙岳 乌兰夫  周 桓  杨 勇  李志民  赵尔陆 王建安  李聚奎
四、177中将1955授衔)
徐立清 肖向荣  张经武  张 震  刘志坚  阎揆要  钟赤兵 唐天际 谭希林 莫文骅  刘道生  陶 勇  吴法宪  成 钧  程世才 李天焕 廖汉生  郭化若  唐延杰  张南生  杜义德  王必成    王近山  万 毅  王 诤  孙 毅   朱 明  王宗槐  蔡顺礼  邱会作  张令彬  饶正锡 倪志亮  梁必业  李作鹏  赵启民  方 强 罗舜初 王秉璋 罗元发 聂风智   曹里怀  周赤萍    邱创成  匡裕民   向仲华   谭家述   李寿轩 崔田民    欧阳毅  冼恒汉  王恩茂  张国华  肖望东  丁秋生  赖 毅  旷任农    林维先  周贯五  刘先胜  刘培善  彭嘉庆  黄火星  刘兴元 文年生  詹才芳  梁兴初  吴克华  毕占云  陈正湘  彭明治  姚 哲   杜 平  甘渭汉  曾思玉  郑维山  聂鹤亭  王尚荣  苏 静  刘少文 刘西元  孔石泉  袁子钦  傅连璋  韩振纪  李 耀  邓逸凡 汤 平 余秋里  陈庆先  刘  忠  孙继先  张 藩  徐斌洲  韦 杰  滕海清  庄 田  刘浩天 杨秀山  周希汉  顿星云  周仁杰  康志强  方正平  饶守坤  王辉球  常乾坤 曾国华  朱辉照  余立金  吴富善  黄志勇  胡奇才  周 彪  彭 林   刘昌毅 韩练成        张贤约  郭 鹏   刘金轩  张达志   赛福鼎  钟汉华  秦基伟  孔从周  范朝利  谭冠三  李成芳  陈 康  张才千   张翼翔  覃 健  鲍先志   皮定钧  周志坚  张祖谅    廖容标  刘 飞  梁从学   钱 钧  张仁初  饶子健  陈仁麒   杨国夫
晏福生  吴瑞林  杨梅生  田维扬  欧阳文  张池明  刘转连  孔庆德  谭甫仁      何德全  徐深吉  韩 伟  袁升平  王道邦  王紫峰  赵 榕  肖新槐  吴信泉  周玉成   曾泽生   温玉成  曾绍山  陈先瑞  旷伏兆 李雪三   谢有法   张天云   卢 胜   黄新庭 吴先恩  阿沛*阿旺晋美   朵噶*彭饶错杰


 

开国将帅名录(第一集)

王银茂 2005.8.1辑录并整理 (将军逝世时间每年不断补充 )

一、开国10位元帅(注:以下岁数为1955年授衔时的年龄

1. 叶剑英 元帅 58 中央军委副主席,武装力量监察部部长,军事科学院院长兼政委,国防部部长,人大常委会委员,中共中央副主席

    叶 剑 英(1897.04.281986.10.22) 原名叶宜伟,字沧白。广东省梅县人。一九一七年入云南讲武堂。参与筹建黄埔军校,任教授部副主任。一九二六年任国民革命军新编第二师师长, 后任四军参谋长。一九二七年加入中国共产党。参加领导广州起义。一九二 八年赴莫斯科学习。一九三年回国,任中央革命军事委员会委员兼总参谋 部部长、红一方面军参谋长和红军学校校长、瑞金卫戍司令员,福建军区司 令员,军委四局局长,红军前敌总指挥部参谋长,红一方面军和军委参谋长。 参加了长征。抗日战争时期,任八路军参谋长,后在南京、汉口、长沙、桂 林、重庆等地做统一战线工作。一九四一年任中央军委参谋长。解放战争时 期,任北平军事调处执行部中共代表,中国人民革命军事委员会副总参 谋长,中共中央后方委员会书记,中国人民解放军参谋长,北平市市长。中 华人民共和国成立后,任中南军政委员会副主席,华南分局第一书记,广东 省人民政府主席兼广州市市长,广东军区司令员,中南行政委员会副主席, 中南军区代司令员,人民革命军事委员会副主席,中国人民解放军武装力量 监察部部长,训练总监部代部长,军事科学院院长,中共中央军委副主席兼 秘书长,国防部部长。一九五五年被授予元帅军衔。是第一、二、三届国防 委员会副主席,第五届全国人大常委会委员长,第四届全国政协副主席,中 共第七届中央委员,第八届中央书记处书记、中央政治局委员,第九届中央 政治局委员,第十、十一届中共中央副主席,第十二届中央政治局常务委员。

2. 朱德 元帅 69 中央军委副主席,中国人民解放军总司令,中央政治局常委,全国人大常委会委员长 

朱 德(1886.12.011976.07.06)字玉阶。四川省仪陇县人。一九九年考人云南陆军讲武堂,同年加入中国同盟会。参加了辛亥革命。一九一三年后在滇军任营长、副团长、团长、 旅长,曾参加护国、护法战争。一九二二年赴德国留学,同年加入中国共产 党。一九二五年到苏联学习军事,次年回国。一九二七年在南昌创办国民革 命军第三军军官教育团,参加领导八一南昌起义,任起义军第九军副军长。 一九二八年参与领导湘南起义。土地革命战争时期,任工农革命军第四军军 长,中国工农红军第一军团总指挥,红一方面军总司令,中国工农红军总司 令,中央革命军事委员会主席兼红一方面军总司令。参加了长征。抗日战争 时期,任中央军委副主席,八路军总指挥(后改称第十八集团军,任总司令)。 解放战争时期,任中央军委副主席,中国人民解放军总司令。中华人民共和 国成立后,任中央人民政府副主席,人民革命军事委员会副主席,中国人民 解放军总司令,中华人民共和国副主席。一九五五年被授予元帅军衔。是第 一届国防委员会副主席,第二、三、四届全国人大常务委员会委员长,中国 共产党第六届中央政治局委员,第七届中央政治局委员、中央书记处书记, 第八届中央副主席,第九届中央政治局委员,第十届中央政治局常务委员。

3. 刘伯承 元帅 63 西南军政委员会主席,高等军事学院院长兼政委,训练总监部部长,中央军委副主席,中央政治局委员
    刘 伯 承(1892.12.041986.10.07)四川省开县人。一九一二年考入重庆军政府将校学堂。一九一四年加入孙中山领导的中华革命党。在护国、护法战争中,任连长、旅参谋长、团长。 一九二六年加入中国共产党。北伐战争时期,任国民革命军四川各路总指挥、 暂编第十五军军长。一九二七年参加领导南昌起义,任中共前敌委员会参谋 团参谋长。后留学苏联。一九三年回国。土地革命战争时期,任中共中央 长江局军委书记,红军学校校长兼政治委员,中央革命军事委员会总参谋长 兼中央纵队司令员,中央红军先遣队司令,中革军委总参谋长,红军大学副 校长,中央援西军司令员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师 师长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区司令员,中原军区司令员,第二野战 军司令员,南京市军事管制委员会主任、南京市市长。中华人民共和国成立 后,任中共中央西南局第二书记,西南军政委员会主席,中国人民解放军军 事学院院长兼政治委员,人民革命军事委员会副主席,军委训练总监部部长, 高等军事学院院长兼政治委员,中共中央军委副主席。一九五五年被授予元 帅军衔。是第一、二、三届国防委员会副主席,第二、三、四、五届全国人 大常务委员会副委员长,中共第七届中央委员,第八、九、十、十一届中央 政治局委员。
4. 陈毅 元帅 54 中央军委副主席,副总理兼外交部长,中央政治局委员
    陈 毅(1901.08.261972.01.06)字仲弘。四川省乐至县人。一九一九年赴法国勤工俭学。一九二一年回国。一九二三年加入中国共产党。一九二七年在南昌起义部队任第十一军二 十五师七十三团政治指导员。参加领导湘南起义。土地革命战争时期,任工 农革命军第一师党代表,中国工农红军第四军十二师党代表、师长,红四军 军委书记、军政治部主任,红六军、红三军政治委员,中共赣西南特委书记, 红二十二军军长,江西军区总指挥,西方军总指挥,中华苏维埃共和国中央 政府办事处主任。领导了南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第一 支队司令员,江南指挥部、苏北指挥部指挥,新四军代军长。解放战争时期, 任新四军军长兼山东军区司令员,华东军区司令员,华东野战军司令员兼政 治委员,中原军区和中原野战军副司令员,第三野战军司令员兼政治委员。 中华人民共和国成立后,任华东军区司令员兼上海市市长,人民革命军事委 员会副主席,国务院副总理兼外交部部长,中共中央军委副主席。一九五五 年被授予元帅军衔。是第一、二、三届国防委员会副主席,中国人民政治协 商会议第三、四届全国委员会副主席,中国共产党第七届中央委员、第八届 中央政治局委员,第九届中央委员。

5. 林彪 元帅 49 中央军委副主席,副总理兼国防部长,中共中央副主席
    林 彪(1907.12.051971.09.13)原名林育蓉。湖北省黄冈县人。一九二三年加入中国社会主义青年团。一九二五年考入黄埔军校,同年加入中国共产党。一九二七年在国民革命军 叶挺独立团任排长、连长。参加了南昌起义和湘南起义。土地革命战争时期, 曾任中国工农红军第四军营长、团长,第一纵队司令员,红四军军长,红一 军团军团长,红军大学校长。参加了长征。抗日战争时期,曾任八路军一一 五师师长。解放战争时期,任东北民主联军总司令,东北军区司令员兼政治 委员,东北野战军司令员,第四野战军司令员。中华人民共和国成立后,曾 任中南军区司令员,人民革命军事委员会副主席,国务院副总理兼国防部部 长,中共中央军委副主席。一九五五年被授予元帅军衔。是第一、二、三届 国防委员会副主席,中国共产党第七届中央委员,第七、八届中央政治局委 员、中央副主席,第九届中央副主席。文化大革命中与陈伯达、黄永胜、 吴法宪、叶群、李作鹏、邱会作等结成反革命集团,同江青反革命集团互相 勾结,有预谋地诬陷迫害党和国家领导人,阴谋夺取党和国家的最高权力。 阴谋败露后,于一九七一年九月十三日乘飞机外逃,在蒙古温都尔汗地区机 坠身亡。一九七三年中共中央决定开除其党籍。一九八一年被中华人民共和 国最高人民法院特别法庭确认为反革命集团案主犯。
6. 罗荣桓 元帅 53 中央军委副主席,最高人民检察署检察长,总政治部主任,中央政治局委员
    罗 荣 桓(1902.11.261963.12.16)湖南省衡山(今衡东)县人。一九二七年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党,参加了湘赣边界秋收起义。土地革命战争时期,任工农 革命军第一军一师一团特务连党代表,中国工农红军第四军十一师三十一团 营党代表,第二纵队党代表,红四军政治委员,红一军团政治部主任,江西 军区政治部主任,红军总政治部巡视员、动员部部长,红八军团政治部主任, 红一军团政治部副主任,红军大学一科政治委员,中国工农红军后方政治部 主任。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师政治部主任、政治委 员,山东军政委员会书记,一一五师代师长兼政治委员,山东军区司令员兼 政治委员,中共中央山东分局书记。解放战争时期,任东北民主联军副政治 委员,东北军区副政洽委员,东北野战军政治委员,第四野战军第一政治委 员,中共中央华中局第二书记,华中军区、中南军区第一政治委员。中华人 民共和国成立后,任中央人民政府最高人民检察署检察长,中国人民解放军 总政治部主任兼总干部管理部部长,人民革命军事委员会副主席。一九五五 年被授予元帅军衔。是第一、二届国防委员会副主席,第一、二届全国人大 常委会副委员长,中共第七届中央委员、第八届中央政治局委员。
7. 贺龙 元帅 59 中央军委副主席,国防工委主任,副总理兼国家体委主任,中央政治局委员
    贺 龙(1896.03.221969.06.09)原名贺文常,字云卿。湖南省桑植县人。一九一四年加入孙中山领导的中华革命党。曾任县讨袁护国民军总指挥,湘西护国军营长,靖国军团长, 四川警备旅旅长,混成旅旅长,建国川军师长。一九二六年参加北伐战争, 任国民革命军第九军一师师长,第二十军军长。一九二七年参加领导南昌起 义,任起义军总指挥,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工 农红军第四军军长,中共湘鄂西前敌委员会书记,红二军团总指挥兼红二军 军长,红三军军长,红二、六军团总指挥兼湘鄂川黔省革命委员会主席和湘 鄂川黔军区司令员,红二方面军总指挥。参加了长征。抗日战争时期,任八 路军一二师师长,冀中军政委员会书记,晋西北军区司令员,陕甘宁晋绥 联防军司令员。解放战争时期,任晋绥军区司令员兼晋绥野战军司令员,陕 甘宁晋绥联防军司令员,西北军区司令员,中共中央西北局第二书记。中华 人民共和国成立后,任西南军区司令员,中共中央西南局第三书记,中央人 民政府人民革命军事委员会副主席,国务院副总理兼国家体育运动委员会主 任,中央军委副主席,中共中央军委国防工业委员会主任。一九五五年被授 予元帅军衔。是第一、二、三届国防委员会副主席,中国共产党第七届中央 委员,第八届中央政治局委员。
8. 徐向前 元帅 54 总参谋长,中央军委副主席,副总理兼国防部长,中央政治局委员
    徐 向 前(1901.11.081990.09.21)原名徐象谦,字子敬。山西省五台县人。黄埔军校第一期毕业。曾在国民军第二军第六混成旅任教导营教官、参谋、团副。一九二七年在武汉中央 军事政治学校任队长,同年加入中国共产党。广州起义中任工人赤卫队第六 联队长。土地革命战争时期,任工农革命军第四师第十团党代表、师参谋长、 师长,中国工农红军第三十一师副师长,红一军副军长兼第一师师长,红四 军参谋长、军长,红四方面军总指挥,红军右路军总指挥、西路军军政委员 会副主席。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师副师长,八路军 第一纵队司令员,陕甘宁晋绥联防军副司令员兼参谋长,中国人民抗日军政 大学代校长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区副司令员,华北军区副司令员 兼第一兵团(后改为第十八兵团)司令员兼政治委员。中华人民共和国成立 后,任中国人民解放军总参谋长,人民革命军事委员会副主席,中共中央军 委副主席,中华人民共和国国务院副总理兼国防部部长。一九五五年被授予 元帅军衔。是第一、二、三届国防委员会副主席,第三、四届全国人民代表 大会常务委员会副委员长,中共第七届中央委员,第八届中央政治局委员, 第九、十届中央委员,第十一、十二届中央政治局委员。
9. 聂荣臻 元帅 56 代总参谋长,中央军委副主席,副总理,国家科委主任,国防科委主任,中央政治局委员
    聂 荣 臻(1899.12.291992.05.14)四川省江津县人。一九一九年赴法国勤工俭学。一九二二年加入中国社会主义青年团,翌年加入中国共产党。一九二四年赴苏联学习。一九二五年 回国后,任黄埔军校政治部秘书兼政治教官,中共广东区委军委特派员,中 共湖北省委军委书记。一九二七年任中共前敌军委书记,南昌起义军第十一 军党代表,同年参与领导广州起义。土地革命战争时期,任中共广东省委军 委书记,中国工农红军总政治部副主任,红一军团政治委员,中央红军先遣 队政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师副师长、政治 委员,晋察冀军区司令员兼政治委员,中共中央晋察冀分局书记。解放战争 时期,任华北军区司令员,中共中央华北局第二书记,中国人民革命军事委 员会副总参谋长,平津卫戍区司令员。中华人民共和国成立后,任北京市市 长,人民革命军事委员会副主席,中国人民解放军副总参谋长、代总参谋长, 国务院副总理兼中央科学小组组长,国家科学技术委员会主任,国防科委主 任,中共中央军委副主席。一九五五年被授予元帅军衔。是第一、二、三届 国防委员会副主席,第四、五届全国人大常委会副委员长,中国共产党第七 届中央委员,第八届中央政治局委员,第九、十届中央委员,第十一、十二 届中央政治局委员。

10. 彭德怀 元帅 57 中央军委副主席,中国人民解放军副总司令,中国人民志愿军司令员兼政委,副总理兼国防部长,中央政治局委员
    彭 德 怀(1898.10.241974.11.29)原名彭德华。湖南省湘潭县人。一九一六年入湘军。一九二二年考入湖南陆军军官讲武堂,毕业后在湘军任营长、团长。参加了北伐战争。一九二 八年加入中国共产党,同年参加领导平江起义。土地革命战争时期,任中国 工农红军第五军军长,红三军团总指挥及军团前委书记,中央革命军事委员 会副主席,东方军司令员,陕甘支队司令员,红一方面军司令员,中国人民 红军抗日先锋军司令员,西方野战军司令员兼政治委员。参加了长征。抗日 战争时期,任八路军副总指挥(后改称第十八集团军,任副总司令),中共 北方局代书记,中央革命军事委员会副主席兼总参谋长。解放战争时期,任 西北野战军司令员,第一野战军司令员兼政治委员,中国人民解放军副总司 令,中共西北局第一书记。中华人民共和国成立后,任中央人民政府革命军 事委员会副主席,西北军政委员会主席,西北军区司令员,中共西北局第一 书记,中国人民解放军副总司令,中国人民志愿军司令员兼政治委员,中华 人民共和国国务院副总理兼国防部部长。一九五五年被授予元帅军衔。是第 一、二届国防委员会副主席,中共第六、七、八届中央政治局委员。

二、开国10位大将(注:以下岁数为1955年授衔时的年龄

1. 王树声 大将 50 总军械部部长,国防部副部长,军事科学院第二政委
    王 树 声(1905.05.261974.01.07)原名王宏信。湖北省麻城县人。一九二六年加入中国共产党。曾任区、县农民协会组织部长。一九二七年参与领导黄麻起义。土地革命战争时期, 任中国工农红军第十一军三十一师分队长、大队党代表,鄂豫游击区总预备 队总指挥,红一军第一师支队长、团长,红四军第十一师副师长兼三十三团 团长,第十一师师长,红二十五军第七十三师师长、军长,红四方面军副总 指挥,红三十一军军长,西路军副指挥,红九军军长。参加了长征。抗日战 争时期,任晋冀豫军区副司令员兼晋冀豫边区游击纵队司令员,太行军区副 司令员兼人民武装部部长。解放战争时期,任中原军区副司令员、第一纵队 司令员兼政治委员,嵩岳军区副司令员,鄂西军区司令员。中华人民共和国 成立后,任湖北军区第二副司令员、司令员,中南军区副司令员兼湖北军区 司令员,中国人民解放军总军械部部长,国防部副部长,军事科学院副院长、 第二政治委员。一九五五年被授予大将军衔。是第一届全国人民代表大会代 表,第一、二、三届国防委员会委员,中国共产党第八、九、十届中央委员。
2. 许光达 大将 47 装甲兵司令员,国防部副部长
    许 光 达(1908.11.191969.06.03)原名许德华。湖南省长沙市人。一九二五年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。一九二六年入黄埔军校学习。一九二七年在国民革命 军第四军任见习排长,同年在宁都加入南昌起义部队,任排长、代理连长。 土地革命战争时期,任中国工农红军第六军参谋长,第十七师政治委员、师 长,红三军第八师二十二团团长、八师师长,红三军第二十五团团长。一九 三二年赴苏联,先后入国际列宁主义学院和东方劳动者共产主义大学学习。 一九三七年回国。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学训练部部长、教 育长、第三分校校长,中央军委参谋部部长兼延安卫戍区司令员,中央情报 部一室主任,晋绥军区第二军分区司令员,八路军一二师独立第二旅旅长。 解放战争时期,任晋绥军区第三纵队司令员,第一野战军二兵团军长,第二 兵团司令员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军装甲兵司令员兼坦 克学校校长和装甲兵学院院长,国防部副部长。一九五五年被授予大将军衔。 是第一、二、三届国防委员会委员,中国共产党第八届中央委员。
3. 陈庚 大将 52 副总参谋长兼国防科工委主任,国防部副部长
    陈 赓(1903.02.271961.03.16)原名陈庶康。湖南省湘乡县人。一九二二年加入中国共产党。一九二四年入黄埔军校第一期学习。毕业后留校任副队长、连长。参加了平定商团叛 乱和讨伐陈炯明的东征。一九二六年赴苏联学习,次年回国参加南昌起义, 任营长。后赴上海在中共中央机关做情报工作。土地革命战争时期,任中国 工农红军四方面军第十二师团长、师长,红军步兵学校校长,红军干部团团 长,陕甘支队第十三大队队长,红一军团第一师师长。参加了长征。抗日战 争时期,任八路军一二九师三八六旅旅长,大岳军区太岳纵队司令员。解放 战争时期,任晋冀鲁豫野战军第四纵队司令员,中国人民解放军第四兵团司 令员兼政治委员。中华人民共和国成立后,任西南军区副司令员兼云南军区 司令员,云南省人民政府主席,中国人民志愿军第三兵团司令员兼政治委员, 中国人民志愿军副司令员,中国人民解放军军事工程学院院长兼政治委员, 中国人民解放军副总参谋长兼国防科委副主任,国防部副部长。一九五五年 被授予大将军衔。是第一、二届国防委员会委员,中国共产党第七届候补中 央委员、第八届中央委员。
4. 张云逸 大将 63 中南行政委员会副主席,中共中央监委副书记
    张 云 逸(1892.08.101974.11.19)原名张运镒,又名张胜之。广东省文昌县人。早年加入中国同盟会,曾参加辛亥革命和讨袁护国战争。一九二六年加入中国共产党。参加过北伐战 争。曾任国民革命军旅长、师参谋长。一九二七年大革命失败后,在广州、 香港做党的秘密工作。一九二九年参与领导百色起义。土地革命战争时期, 任中国工农红军第七军军长,中央革命军事委员会副参谋长兼作战局局长, 粤赣军区司令员兼政治委员,红军总司令部作战部部长,中央纵队先遣队司

  员,中革军委副参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军参谋长 兼第三支队司令员,新四军江北指挥部指挥,新四军副军长兼第二师师长。 解放战争时期,任山东军区副司令员、司令员,华东军区副司令员,华东军 政大学校长。中华人民共和国成立后,任中共广西省委书记,广西省人民政 府主席,广西军区司令员兼政治委员,中共中央华南局第二书记,中南行政 委员会副主席,中共中央监察委员会副书记。一九五五年被授予大将军衔。 是第一、二、三届国防委员会委员,第一、二、三届全国人民代表大会常务 委员会委员,中国共产党第七、八、九、十届中央委员。
5. 肖劲光 海军大将 52 海军司令员,国防部副部长
  肖 劲 光(1903.01.041989.03.29)湖南省长沙人。一九二年加入中国社会主义青年团。一九二一年赴苏联学习。一九二二年由团转入中国共产党。一九二四年回国后,任国民革命 军第二军六师党代表。参加了北伐战争。一九二七年赴苏联入列宁格勒军政 学院学习。一九三年回国。土地革命战争时期,任闽粤赣军区参谋长兼政 治部主任,中央军事政治学校校长,中国工农红军第五军团政治委员,建黎 泰警备区司令员兼红十一军政治委员,闽赣军区司令员兼红七军团政治委 员,红三军团参谋长,中共陕甘宁省委军事部部长兼红二十九军军长,中共 中央军委参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军后方留守处主任, 陕甘宁留守兵团司令员,陕甘宁晋绥联防军副司令员。解放战争时期,任东 北民主联军副总司令兼参谋长、南满军区司令员,东北野战军第一兵团司令 员,第四野战军副司令员兼第十二兵团司令员和政治委员。中华人民共和国 成立后,任湖南军区司令员,中国人民解放军海军司令员,国防部副部长。 一九五五年被授予大将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,第三、四 届全国人大常务委员会委员,第五届全国人大常委会副委员长,中国共产党 第七届候补中央委员,第八、九、十、十一届中央委员。在中国共产党中央 顾问委员会第一次全体会议上被选为中共中央顾问委员会常务委员。
6. 罗瑞卿 大将 49 副总理兼公安部部长,中央军委秘书长,总参谋长,国防部副部长
   罗 瑞 卿(1906.05.311978.08.03)四川省南充县人。一九二六年加入中国共产主义青年团,同年入黄埔军校武汉分校学习。一九二八年由团转入中国共产党。一九二九年参加中国工 农红军。土地革命战争时期,任闽西游击大队大队长,红四军第五十九团参 谋长、纵队政治委员、师政治委员、军政治委员,红一军团保卫局局长,中 央红军先遣队参谋长,陕甘支队第三纵队政治部主任,红一方面军保卫局局 长,红军大学教育长、副校长。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗 日军政大学教育长、副校长,八路军野战政治部主任。解放战争时期,任北 平军事调处执行部中共代表团参谋长,晋察冀军区副政治委员兼政治部 主任,晋察冀野战军政治委员,华北军区政治部主任兼第二兵团政治委员。 中华人民共和国成立后,任中央人民政府公安部部长,公安军司令员兼政治 委员,国务院副总理,中共中央军委秘书长,中国人民解放军总参谋长,国 防部副部长兼国防工业办公室主任,中央军委秘书长。一九五五年被授予大 将军衔。是第一、二届国防委员会委员,第三届国防委员会副主席,第一、 二、三届全国人民代表大会代表,第五届全国人大常委会委员,中国共产党 第七届候补中央委员,第八届中央委员、中央书记处书记,第十一届中央委 员。
7. 徐海东 大将 55 中央军委常委
    徐 海 东(1900.06.171970.03.25)湖北省黄陂县人。一九二五年加入中国共产党。曾在国民革命军第四军三十四团任代理排长。参加了北伐战争和黄麻起义。土地革命战争时期,任 黄陂县区农民自卫军队长,中共黄陂县委军事部部长兼区委书记、县赤卫军 大队长,独立营营长兼党代表,黄陂县补充第六师师长,鄂东警卫二团团长, 中国工农红军第四军三十八团、三十五团、三十六团团长,红四方面军独立 第四师、第二十七师师长,红二十七军第七十九师师长,红二十五军第七十 四师师长、军长,红二十八军军长,中共鄂豫陕省委委员、代书记,红十五 军团军团长,西北革命军事委员会委员,中央革命军事委员会委员。参加了 长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅旅长,新四军江北指挥部 副指挥兼第四支队司令员,中共中央中原局委员,中共中央华中局委员。中 华人民共和国成立后,任人民革命军事委员会委员。一九五五年被授予大将 军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,中国共产党第八、九届中央委员。
8. 黄克诚 大将 53 中央军委秘书长兼总参谋长,国防部副部长,中央纪律检查委员会常委书记
    黄 克 诚(1902.10.011986.12.28)湖南省永兴县人。一九二五年加入中国共产党。曾在国民革命军任营政治指导员、团政治教官。参加了北伐战争和湘南起义。土地革命战争时期, 任中国工农红军第四军游击队党代表,红四军第十二师三十五团党代表、团 长,第二路游击队司令,红三军第四师政治委员、军政治部主任,红三军团 代政治部主任,中央军委卫生部部长,红军总政治部组织部部长。参加了长 征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅政治委员,八路军第二纵队、 第四纵队政治委员,第五纵队司令员兼政治委员,新四军第三师师长、政治 委员,苏北军区司令员、政治委员,中共苏北区委书记。解放战争时期,任 西满军区副政治委员、司令员,中共西满分局代理书记,东北军区副司令员 兼后勤司令员,中共冀察热辽分局书记兼军区政治委员,中共天津市委书记。 中华人民共和国成立后,任中共湖南省委书记,湖南军区司令员、政治委员, 中国人民解放军副总参谋长兼总后勤部部长,国防部副部长,中共中央军委 秘书长兼中国人民解放军总参谋长。一九五五年被授予大将军衔。是第一、 二届国防委员会委员,中国共产党第七届中央委员,第八届中央委员、中央 书记处书记,第十一届中央委员。在中国共产党中央纪律检查委员会第一次 全体会议上被选为中央纪律检查委员会常务委员、第二书记。
9. 粟裕 大将 48 总参谋长,国防部副部长,军事科学院第一政委,中央军委常委
    粟 裕(1907.08.101984.02.05)湖南省会同县人。一九二六年加入中国共产主义青年团,一九二七年转入中国共产党。参加了南昌起义和湘南起义。土地革命战争时期,任中国工 农红军第十二军连长、营长、支队长,六十四师师长,红四军参谋长,红一 军团教导师政治委员,红十一军参谋长,红七军团参谋长,红十军团参谋长,红军北上抗日先遣队参谋长,挺进师师长,闽浙军区司令员。坚持了南方三 年游击战争。抗日战争时期,任新四军第二支队副司令员,新四军江南、苏 北指挥部副指挥,新四军第一师师长兼政治委员,苏中军区、苏浙军区司令 员兼政治委员。解放战争时期,任华中军区副司令员,华中野战军司令员,华东野战军副司令员、代司令员、代政治委员,第三野战军副司令员。中华 人民共和国成立后,任华东军政委员会副主席,中国人民解放军副总参谋长、总参谋长,国防部副部长,军事科学院副院长、第一政治委员,中共中央军委常委。一九五五年被授予大将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员, 第三、四届全国人大常务委员会委员,第五届全国人大常委会副委员长,中 国共产党第七届候补中央委员,第八、九、十、十一届中央委员。在中国共 产党中央顾问委员会第一次全体会议上被选为中央顾问委员会常务委员。
10. 谭政 大将 48 总政治部主任,国防部副部长
    谭 政(1906.06.141988.11.06)原名谭世铭。湖南省湘乡县人。一九二七年在国民革命军第二方面军总指挥部特务营任文书、书记。参加了湘赣边界秋收起义。一九二七年加入中 国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军三十一团秘书,红四 军军委秘书长、军政治部训练部部长,红十二军政治部主任,红一军团第一 师政治部主任、师政治委员,红一军团政治部组织部部长。参加了长征。抗 日战争时期,任八路军后方政治部主任,总政治部副主任,陕甘宁晋绥联防 军副政治委员兼政治部主任。解放战争时期,任东北民主联军政治部主任, 第四野战军副政治委员兼政治部主任。中华人民共和国成立后,任中南军区 第三政治委员,中国人民解放军总政治部副主任、主任,国防部副部长,中 共中央军委常委、顾问。一九五五年被授予大将军衔。是第一、二、三届国 防委员会委员,第一、二、五届全国人民代表大会常务委员会委员,第五届 全国人大法制委员会副主任,中国共产党第七届候补中央委员,第八届中央 委员、中央书记处书记。

三、开国57位上将(注:以下岁数为1955年授衔时的年龄
1. 王平 上将 48 中国人民志愿军政委,军事学院政委,炮兵政委,武汉军区第一政委,总後勤部政委 
   王 平(1907.10.121998.02.08)湖北省阳新县人。一九二六年在本乡参加组织农民协会。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军团第 三师教导大队政治委员、第六师十六团政治处主任,第四师十一团政治委员, 陕甘支队第二纵队十一大队政治委员,红一军团第四师政治部副主任,红二 十七军政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军政治部组织部组织 科科长,晋察冀省委军事部部长兼阜平县动委会主任、县长,晋察冀军区第 三军分区政治委员兼政治部主任,冀中军区政治委员,冀晋军区政治委员兼 政治部主任。解放战争时期,任北岳军区第二政治委员兼第一纵队政治委员, 北岳军区、察哈尔军区司令员。中华人民共和国成立后,任华北军区副参谋 长兼干部部部长,中国人民解放军总参谋部动员部部长,中国人民志愿军第 二十兵团政治委员,志愿军副政治委员兼政治部主任、政治委员,中国人民 解放军军事学院政治委员,炮兵政治委员,武汉军区第一政治委员,总后勤 部政治委员,中共中央军委副秘书长。一九五五年被授予上将军衔。是第二、 三届国防委员会委员,第二、三、四届全国人民代表大会代表,第五届全国 人民代表大会常务委员,中国共产党第十一届中央委员。在中国共产党中央 顾问委员会第一次全体会议上被选为中央顾问委员会常务委员。
2. 王震 上将 47 铁道兵司令员兼政委,副总参谋长,中央军委常委,中央政治局委员,国家副主席
    王 震(1908.04.111993.03.12)湖南省浏阳县人。一九二七年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。一九二九年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任粤汉铁路长 岳段工会纠察队中队长,湘鄂赣边区赤卫队支队长兼政治委员,湘东独立一 师团政治委员、师政治部主任、师政治委员,红八军代政治委员,湘赣军区 代司令员,红六军团政治委员,红二军团政治委员。参加了长征。抗日战争 时期,任八路军一二师三五九旅副旅长、旅长兼政治委员,兼中共延安地 委书记、延安军分区司令员、卫戍区司令员,八路军南下支队司令员。解放 战争时期,任中原军区第一副司令员兼参谋长,西北野战军第二纵队司令员 兼政治委员,第一野战军第一兵团司令员兼政治委员。中华人民共和国成立 后,任中共新疆分局书记,新疆军区第一副司令员、代司令员兼政治委员, 铁道兵司令员兼政治委员,中国人民解放军副总参谋长,国务院农垦部部长、 副总理,中共中央军委常委,中共中央党校校长,中华人民共和国副主席。 一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,中国共产 党第七届候补中央委员,第八、九、十届中央委员,第十一、十二届中央政 治局委员。一九八五年在中共中央顾问委员会第五次全体会议上被增选为中 央顾问委员会副主任。
3. 王宏坤 海军上将 46 海军第二政委
    王 宏 坤(1909.01.221993.08.20)湖北省麻城县人。一九二七年参加黄麻起义。一九二九年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第一军班长、排长,红四方面军第 四军十师二十八团连长、副营长,三十团营长、团长,第十师师长,第四军 军长、军政治委员,红四方面军直属纵队司令员。参加了长征。抗日战争时 期,任八路军一二九师三八五旅旅长,冀南军区副司令员,冀鲁豫军区副司 令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区副司令员兼第六纵队司令员,晋冀鲁 豫野战军第十纵队司令员兼桐柏军区司令员,中共湖北省委第一副书记、湖 北军区第一副司令员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军海军副司 令员、第二政治委员。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防 委员会委员,第一、二、三、四届全国人民代表大会代表,中国共产党第九、 十届中央委员。

4. 王建安 上将 49 沈阳军区副司令员,福州军区副司令员
    王 建 安(1908.10.121980.07.25)湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年加入中国共产党,同年参加黄麻起义。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军一师三团排长、连长, 红二十五军七十四师二二四团营长、副团长,红四方面军第十师二十八团副 团长,三十团政治委员,红三十军第八十八师政治委员,红四军政治委员。 参加了长征。抗日战争时期,任八路军津浦支队指挥,山东纵队副司令员兼 第一旅旅长,山东军区副司令员兼参谋长,鲁中军区司令员。解放战争时期, 任华东野战军第八纵队司令员兼政治委员,东线兵团副司令员,第三野战军 七兵团司令员,后兼浙江军区司令员。中华人民共和国成立后,任第八兵团 司令员兼政治委员,中国人民志愿军第九兵团司令员兼政治委员,沈阳军区 副司令员,济南军区副司令员,福州军区副司令员,中共中央军委顾问。一 九五六年被授予上将军衔。是第二、三届国防委员会委员,第二、三、四届 全国人民代表大会代表,第五届全国人民代表大会常务委员会委员。曾任中 央纪律检查委员会常务委员。
5. 王新亭 上将 47 济南军区代司令员兼第二政委,副总参谋长,中央军委副秘 书长,军事科学院政委
    王 新 亭(1908.12.231984.12.11)湖北省孝感县人。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第四军十师政治部秘书长、三十团政治处 主任,红九军政治部主任,红军大学政治部主任,红四方面军政治部组织部 部长,红三十一军政治部主任。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二 九师政治部组织部部长,三八六旅政治部主任、政治委员,太岳纵队政治部 主任,太岳军区副政治委员兼政治部主任、司令员,晋冀鲁豫军区政治部副 主任。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第八纵队司令员兼政治委员,第十 八兵团六十军军长兼政治委员、兵团副司令员兼副政治委员。中华人民共和 国成立后,任西南军区政治部副主任、主任、军区副政治委员兼政治部主任, 济南军区代司令员兼第二政治委员,中国人民解放军军事科学院副政治委员 兼政治部主任,中国人民解放军副总参谋长,中共中央军委副秘书长,军事 科学院政治委员、顾问。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国 防委员会委员,第一、二、三届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商 会议第五届全国委员会常务委员,中国共产党第九届中央委员。在中国共产 党第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。
6. 韦国清 上将 42 总政治部主任,中央军委副秘书长,中央政治局委员
    韦 国 清(1913.09.021989.06.14)广西东兰县人。壮族。一九二九年加入中国共产主义青年团,同年参加百色起义。一九三一年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工 农红军第七军排长、连长,瑞金红军学校军事教员,红军干部团营长,红军 大学特科团代团长,教导师特科团团长。参加了长征。抗日战争时期,任八 路军总部随营学校校长,中国人民抗日军政大学第一分校训练部部长、副校 长,山东纵队陇海南进支队政治委员,新四军第三师九旅政治委员、旅长, 第四师副师长。解放战争时期,任华东野战军第二纵队司令员兼政治委员, 苏北兵团司令员,第三野战军十兵团政治委员。中华人民共和国成立后,任 驻越南军事顾问团团长,广西省省长,公安军副司令员,中共广西壮族自治 区委员会第一书记、自治区人民委员会主席、自治区政治协商会议主席,广 西军区第一政治委员,中共中央中南局第二书记,中共广东省委第一书记, 广州军区第一政治委员,中国人民解放军总政治部主任,中共中央军委副秘 书长。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,第 一届全国人大常委,第四、五、六届全国人大常委会副委员长,第四、五届 全国政协副主席,中国共产党第八届候补中央委员、中央委员,第九届中央 委员,第十、十一、十二届中央政治局委员。
7. 乌兰夫 上将 49 副总理,国家副主席,中央政治局委员
    乌 兰 夫(1906.12.231988.12.08)汉名云泽。内蒙古土默特左旗人。蒙古族。一九二三年加入中国社会主义青年团,一九二五年转入中国共产党,同年赴莫斯科中山大学学习。一九 二九年回国。土地革命战争时期,任中共西蒙工作委员会组织委员、书记。 抗日战争时期,任蒙旗保安总队政治部代主任、独立旅政治部科长,新编第 三师政治部代理主任,延安民族学院教育长,陕甘宁边区政府民族事务委员 会主任。解放战争时期,任绥蒙政府主席,中共内蒙古工作委员会书记,内 蒙古自治运动联合会主席兼军事部部长,内蒙古自治区人民政府主席,中共 内蒙古自治区委员会书记,内蒙古人民自卫军司令员兼政治委员,内蒙古军 区司令员兼政治委员。中华人民共和国成立后,任国务院民族事务委员会主 任,中央民族学院院长,中共内蒙古分局书记,绥远省、内蒙古自治区人民 政府主席,中共内蒙古自治区委员会第一书记,内蒙古军区司令员兼政治委 员,中共中央华北局第二书记,国务院副总理,中共中央统战部部长。一九 五五年被授予上将军衔。一九八三年当选为中华人民共和国副主席。是第一、 二、三届国防委员会委员,第四、五、七届全国人大常委会副委员长,中国 人民政治协商会议第五届全国委员会副主席,中国共产党第七届候补中央委 员,第八届中央政治局候补委员,第十届中央委员,第十一、十二届中央政 治局委员。

8. 邓华 上将 45 中国人民志愿军代司令员兼代政委,副总参谋长,沈阳军区司令员,军事科学院副院长
    邓 华(1910.04.281980.07.03)湖南省郴县人。一九二七年加入中国共产党。一九二八年参加湘南起义。土地革命战争时期,任工农革命军第七师政治部组织干事,中国工农红军第 四军十一师三十二团宣传中队长、连党代表,第三纵队政治部组织科科长, 红十二军教导队政治委员,三十六师政治委员,红一军团第一师三团政治委 员,第二师政治部主任,第一师、第二师政治委员。参加了长征。抗日战争 时期,任八路军一一五师六八五团政治处主任、副团长、团政治委员,晋察 冀军区第一军分区司令员,平西支队司令员,八路军第四纵队政治委员,挺 进第十一纵队司令员,普察冀军区第五军分区司令员兼政治委员,陕甘宁晋 绥联防军教导第二旅政治委员。解放战争时期,任东北保安副司令员兼沈阳 市卫戍司令员,辽西军区、辽吉军区司令员,东北野战军第七纵队司令员, 第四野战军四十四军军长,第十五兵团司令员。中华人民共和国成立后,任 广东军区第一副司令员,第十三兵团司令员,中国人民志愿军第一副司令员 兼第一副政治委员、代司令员兼代政治委员,沈阳军区司令员,中国人民解 放军副总参谋长,军事科学院副院长。一九五五年被授予上将军衔。是第一、 二届国防委员会委员,中国共产党第八届中央委员,第九、十、十一届候补 中央委员。
9. 叶飞 上将 41 福州军区司令员兼第一政委,交通部长,海军司令员兼第一政委
    叶 飞(1914.05.071999.04.18)原名叶启亨。福建省南安县人。一九二八年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任共青团福建省委宣传部 部长、代书记,福州中心市委书记,中共闽东特委书记,闽东军政委员会主 席兼中国工农红军闽东独立师师长、师政治委员。参加了南方三年游击战争。 抗日战争时期,任新四军第三支队六团团长,江南抗日救国军副指挥,新四 军苏北指挥部第一纵队司令员兼政治委员,新四军第一师一旅旅长兼旅政治 委员,第一师副师长,苏中军区司令员,苏浙军区副司令员。解放战争时期,任华东野战军第一纵队司令员兼政治委员,第三野战军十兵团司令员。中华人民共和国成立后,任福建军区司令员,中共福建省委第一书记,福建省省 民,中共中央华东局书记处书记,南京军区副司令员兼福建省军区司令员、第一政治委员,福州军区司令员、第一政治委员,中华人民共和国交通部部长,中国人民解放军海军司令员、第一政治委员。一九五五年被授予上将军 衔。是第一、二、三届国防委员会委员,第六届全国人民代表大会常务委员 会副委员长,中国共产党第八、十届候补中央委员,第十一、十二届中央委员。
10. 甘泗淇 上将 52 中国人民志愿军副政委兼政治部主任,总政治部副主任
   甘 泗 淇(1904.12.211964.02.05)原名姜凤威,别名姜炳坤。湖南省宁乡县人。一九二五年加入中国共产主义青年团,一九二六年转入中国共产党。一九二七年赴苏联入莫斯科中山 大学学习。一九三年回国。土地革命战争时期,任中国工农红军独立一师 党代表,中共湘赣省委宣传部部长,湘赣军区政治委员,湘赣省苏维埃政府 财政部部长兼国民经济部部长,红十八师政治委员兼政治部主任,红六军团 政治部主任、代政治委员,红二军团政治部主任,红二方面军政治部主任。 参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二师政治部副主任、主任,陕甘 宁晋绥联防军政治部副主任、主任,普绥军区政治部副主任。解放战争时期, 任晋绥野战军政治部主任,西北野战军政治部主任,第一野战军政治部主任。 中华人民共和国成立后,任西北军区副政治委员兼政治部主任,中国人民志 愿军副政治委员兼政治部主任,中国人民解放军总政治部副主任。一九五五 年被授予上将军衔。是第一届全国人民代表大会代表,中国共产党第七次全 国代表大会代表,第八届候补中央委员。
11. 吕正操 上将 50 铁道部代部长,中央军委军事运输司令员,铁道兵政委
    吕 正 操(1904.1.42009.10.13)辽宁省海城县人。一九二二年参加东北军,次年入东北讲武堂学习。毕业后任东北军连长、营长、少校副官队长,沈阳同泽俱乐部主任,第五十三 军一一六师参谋处长,六四七团、六九一团团长。一九三六年任东北武装同 志抗日救亡先锋队总队长。一九三七年五月加入中国共产党。抗日战争时期, 任冀中人民自卫军司令员,八路军第三纵队司令员兼冀中军区司令员、冀中 行署主任,冀中区总指挥部副总指挥,晋绥军区司令员,中共中央晋绥分局 委员。解放战争时期,任东北民主联军副总司令员兼西满军区司令员,东北 军区副司令员兼东北铁路总局局长,东北人民政府铁道部部长,中共中央东 北局委员,军委铁道部副部长兼铁道兵团副司令员。中华人民共和国成立后, 任中央人民政府铁道部副部长、代部长,中央军委军事运输司令员,总参谋 部军事交通部部长,中国人民解放军铁道兵政治委员。一九五五年被授予上 将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,第四届全国人民代表大会常务 委员会委员,中国人民政治协商会议全国委员会第二、三届常务委员,第六 届全国政协副主席,中国共产党第七届候补中央委员,第八、十一届中央委 员。在中国共产党第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。

12. 朱良才 上将 55 北京军区政委
    朱 良 才(1900.09.271989.02.22) 湖南省汝城县人。一九二五年参加本县农民运动。一九二七年加入中国共产党,次年参加湘南起义。土地革命战争时期,任中国工农红军第四牵军部秘书,第十二师三十六团连党代表,中共永兴县 区党委书记,红四军第三十一团一营营部书记、连政治委员,第三纵队七支 队政治委员,红一方面军第三军九师政治委员,红五军团第十五军政治委员, 红军总卫生部政治委员,红三十一军政治部主任,红四方面军教导团团长兼 政治委员,援西军政治部组织部部长。参加了长征。抗日战争时期,任晋察 冀军区第三支队政治委员,第三军分区政治委员兼政治部主任,晋察冀军区 政治部副主任、主任。解放战争时期,任晋察冀军区军政干部学校副校长、 副政治委员,华北军政大学副政治委员兼政治部主任。中华人民共和国成立 后,任华北军政大学政治委员,华北军区副政治委员兼政治部主任,北京军 区政治委员。一九五五年被授予上将军衔。是中国人民政治协商会议第一届 全国委员会委员,第一届全国人民代表大会代表,第二、三、四、五届全国 人民代表大会常务委员。
13. 刘震 空军上将 40 空军副司令员,沈阳军区副司令员,新疆军区司令员,军事科学院副院长
    刘 震(1915.03.031992.08.20)湖北省孝感县人。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红二十五军第七十五师二二五团连指导员、 营政治委员,红十五军团第七十五师二二五团政治委员、师政治委员。参加 了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八八团政治处主任、 团政治委员、独立团团长,三四四旅旅长,新四军第四师十旅旅长,第三师 十旅旅长兼淮海军分区司令员,第三师副师长。解放战争时期,任中共吉江 省委书记兼吉江军区司令员、政治委员,东北民主联军第二纵队司令员,第 四野战军十四兵团副司令员兼三十九军军长。中华人民共和国成立后,任中 南军区空军司令员,东北军区空军司令员,中国人民志愿军空军司令员,中 国人民解放军空军副司令员兼空军学院院长、政治委员,沈阳军区副司令员, 新疆军区司令员,军事科学院副院长。一九五五年被授予上将军衔。是中国 共产党第八届候补中央委员,第十一、十二届中央委员。一九八五年在中国 共产党全国代表会议上被增选为中央顾问委员会委员。
14. 刘亚楼 上将 41 空军司令员,国防部副部长
    刘 亚 楼(1910.04.081965.05.07)原名刘振东。福建省武平县人。一九二九年加入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任闽两游击队排长,红四军随营学校学 员班长,红十二军连长、营长兼营政治委员,红四军第三纵队八支队政治委 员,第十二师三十五团政治委员,第十一师政治委员,红一军团第二师政治 委员,第一师师长,陕甘支队第二纵队副司令员,红一军团第二师师长。参 加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学训练部部长、教育长。 一九三九年赴苏联入伏龙芝军事学院学习。一九四五年回国。解放战争时期, 任东北民主联军、东北野战军、东北军区参谋长,第四野战军十四兵团司令 员,中国人民解放军空军司令员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放 军空军司令员,国防部副部长兼国防部第五研究院院长、国防科委副主任。 一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,第一届全 国人民代表大会代表,中国共产党第八届中央委员。
15. 许世友 上将 49 副总参谋长,国防部副部长,南京军区司令员,广州军区司令员,中央军委常委,中央政治局委员
    许 世 友(1906.02.021985.10.22)河南省新县人。一九二六年在国民革命军第一师任连长,同年加入中国共产主义青年团,一九二七年转入中国共产党。参加了黄麻起义。土地革命 战争时期,任中国工农红军第四军三十一师班长、排长、营长,红四方面军 第十二师三十四团团长,红九军副军长兼二十五师师长,红四军军长,红四 方面军骑兵司令员。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学 校务部副部长,八路军一二九师三八六旅副旅长,山东纵队第三旅旅长,山 东纵队参谋长,胶东军区司令员。解放战争时期,任华东野战军第九纵队司 令员,东线兵团司令员,山东军区副司令员、司令员。中华人民共和国成立 后,任山东军区司令员,中国人民志愿军第三兵团司令员,华东军区第二副 司令员,中国人民解放军副总参谋长,南京军区司令员,国防部副部长兼南 京军区司令员,广州军区司令员,中共中央军委常委。一九五五年被授予上 将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,中国共产党第八届候补中央委 员,第九、十、十一届中央政治局委员。在中国共产党中央顾问委员会第一 次全体会议上被选为中央顾问委员会常务委员、副主任。
16. 苏振华 海军上将 43 海军第一政委,中央军委副秘书长,上海市委第一书记,中央政治局委员
    苏 振 华(1912.06.021979.02.07)原名苏七生。湖南省平江县人。一九二八年参加平江农民暴动。一九二九年加入中国共产主义青年团,一九三年转入中国共产党。土地革命战争 时期,任中国工农红军第三军团一师三团排长、连政治委员、师经理处政治 委员,红三军团第四师十团总支部书记,第五师十三团政治委员,第四师十 二团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队长、 大队长,八路军一一丘师三四三旅政治委员、教导第三旅政治委员,鲁西军 区政治委员,八路军第二纵队政治委员,中共中央平原分局党校校长,冀鲁 豫军区副政治委员兼政治部主任。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第一纵 队政治委员,第二野战军五兵团政治委员。中华人民共和国成立后,任贵州 军区政治委员、司令员兼政治委员,中共贵州省委书记,中国人民解放军海 军副政治委员兼政治部主任,海军政治委员、第一政治委员,中共中央军委 副秘书长,中共上海市委第一书记。一九五五年被授予上将军衔。是第一、 二、三届国防委员会委员,中国共产党第八届候补中央委员,第十届中央政 治局候补委员,第十一届中央政治局委员。
17. 李达 上将 50 中国人民志愿军参谋长,国防部副部长,副总参谋长
    李 达(1905.04.191993.07.12)原名李德三。陕西省眉县人。一九二五年入平凉第二军官学校学习,毕业后任西北军排长、连长。一九三一年参加宁都起义。一九三二年加入中国 共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第五军团连长,湘赣边独立一 师参谋长、第三团团长,红十七师参谋长兼十三团团长,红六军团参谋长, 红二军团参谋长,红二方面军参谋长,援西军参谋长。参加了长征。抗日战 争时期,任八路军一二九师参谋处处长、参谋长,太行军区司令员,晋冀鲁 豫军区参谋长。解放战争时期,任中原军区参谋长,第二野战军参谋长兼特 种兵纵队司令员、政治委员。中华人民共和国成立后,任西南军区副司令员 兼参谋长、兼云南军区司令员,中国人民志愿军参谋长,中国人民解放军训 练总监部副部长兼计划和监察部部长,国防部副部长,国家体育运动委员会 副主任兼国防体育协会主任,中国人民解放军副总参谋长,中共中央军委顾 问。一九五五年被授予上将军衔。是第二、三届国防委员会委员,第三届全 国人民代表大会常务委员会委员,中国共产党第十、十一届中央委员。在中 国共产党第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。

18. 李涛 上将 50 军委作战部部长,总参三部政委
    李 涛(1905.09.041970.12.20)原名李湘舲。湖南省汝城县人。一九二五年参加爱国学生运动。一九二六年加入中国共产党。曾任汝城县总工会委员长兼工人武装纠察队队长。一 九二七年参加工农革命军。土地革命战争时期,任第二师一团一营党代表, 赣西游击队大队指导员,中国工农红军第三军纵队政治委员、第七师政治委 员、军政治部主任,红十三军第三十九师政治委员,红军总政治部宣传科科 长,红一方面军政治部敌工部部长,红九军团政治部主任、政治保卫局局长, 军委二局政治委员,西北国家保卫局执行部部长,红一方面军政治部统战部 部长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军驻西安、武汉办事处处长,驻 南京办事处主任,军委总参谋部一局局长,军委经济建设部部长,军委秘书 长兼二局局长,中央情报部第三室主任,军委作战部副部长。解放战争时期, 任军委作战部部长兼一局局长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军 总参谋部三部部长、三部政治委员。一九五五年被授予上将军衔。是第三届 国防委员会委员,第一届全国人民代表大会代表,中国共产党第七次全国代 表大会代表,第八届候补中央委员。
19. 李天佑 上将 41 广州军区代司令员,副总参谋长
    李 天 佑(1914.01.081970.09.27)广西临桂县人。一九二九年加入中国共产党,同年参加百色起义。土地革命战争时期,任中国工农红军第七军排长、特务连连长,红三军团第五十 八团副团长、团长,红三军团第五师十二团团长、师长、军团司令部作战科 科长、第十团团长,红一军团第二师副师长、第四师师长。参加了长征。抗 日战争时期,任八路军一一五师三四三旅六八六团团长、副旅长、代旅长。 一九三九年赴苏联学习军事。解放战争时期,任北满军区参谋长,松江军区 司令员兼哈尔滨市卫戍司令员,东北民主联军第一纵队司令员,第四野战军 三十八军军长,第十三兵团副司令员。中华人民共和国成立后,任广西军区 副司令员、司令员兼军区军政干部学校校长,广州军区第一副司令员、代司 令员,中国人民解放军副总参谋长。一九五五年被授予上将军衔。是第二、 三届国防委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会代表,第九届中央委 员。
20. 李志民 上将 49 人民志愿军政委,高等军事学院政委,福州军区政委
    李 志 民(1906.07.091987.11.16)湖南省浏阳县人。一九二五年任乡农民协会副委员长。一九二七年加入中国共产党。一九二八年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红五军 第二纵队二大队四中队党代表、特务大队政治委员,红五军党委秘书长,红 三军团政治部保卫大队政治委员,红五军第六师七团政治委员,第二师政治 部主任,红三军团教导营政治委员,军团卫生部政治委员,军团保卫局二科 科长,中央军委直属第八十一师政治部主任,红二十七军政治部主任。参加 了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学组织科科长、干部科科长、组织 部部长、第二分校政治部主任,晋察冀军区第一军分区副政治委员,晋察冀 军区组织部部长,第四军分区政治委员,冀中军区副政治委员兼政治部主任。 解放战争时期,任晋察冀野战军第三纵队、第二纵队政治委员,第二十兵团 政治部主任,第十九兵团政治委员。中华人民共和国成立后,任第十九兵团政治委员兼陕西军区政治委 员,中国人民志愿军政治部主任、副政治委员、政治委员, 中国人民解放军高等军事学院副政治委员兼政治部主任、政治委员,福州军区政治委员,中共中央军委顾问。一九五五年被授予上将军衔。是中国共产党第八届候补中央委员,第十、十一届中央委员。在中国共产党第十二 次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。
21. 李克农 上将 56 中共中央社会部部长,外家部副部长,军委总情报部部长,副总参谋长
   李 克 农(1899.09.151962.02.09)安徽省巢县人。一九二六年加入中国共产党。一九二八年到上海,从事党的秘密工作。土地革命战争时期,任中共上海沪中区委宣传委员,中央苏 区国家政治保卫局执行部部长,中国工农红军第一方面军政治保卫局局长, 红军工作部部长,中共中央联络局局长。参加了长征。西安事变时,任中共 赴西安谈判代表团秘书长。抗日战争时期,任八路军驻上海、南京、桂林办 事处处长,八路军总部秘书长,中共中央长江局秘书长,中共中央社会部副 部长、情报部副部长。解放战争时期,任驻北平军事调处执行部中共代 表团秘书长,中共中央社会部部长,军委情报部部长。中华人民共和国成立 后,任中共中央社会部部长,中央人民政府外交部副部长,中央军委总情报 部部长,中国人民解放军副总参谋长。一九五五年被授予上将军衔。是第一、 二届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会议第三届全国委员会常务 委员,中国共产党第八届中央委员。

22. 李聚奎 上将 54 高等军事学院院长,後勤学院院长,政委,石油工业部部长,总後勤部政委
    李 聚 奎(1904.12.311995.06.25)湖南省安化(令涟源)县人。一九二八年参加平江起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第五军排长、中队长、大队长, 红三军第三纵队支队长,第九师二十七团团长、师长,红一军团第一师师长, 红四方面军第三十一军参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二 九师三八六旅参谋长,抗日先遣纵队司令员兼政治委员,决死第一纵队副司 令员、旅长兼太岳军区第一军分区司令员。解放战争时期,任冀热辽军区参 谋长,驻北乎军事调处执行部中共代表团执行处副处长,西满军区参谋 长,东北军区后勤部参谋长兼西线后勤司令员、政治委员,第四野战军后勤 部第二部长。中华人民共和国成立后,任东北军区后勤部部长兼政治委员, 中国人民解放军后勤学院院长,中华人民共和国石油工业部部长,中国人民 解放军总后勤部政治委员,高等军事学院院长,后勤学院政治委员,中共中 央军委顾问。一九五八年被授予上将军衔。是第二、三届国防委员会委员, 第四、五届全国人民代表大会常务委员会委员。在中国共产党第十二次全国 代表大会上被选为中央顾问委员会委员。
23. 杨勇 上将 43 中国人民志愿军司令员,北京军区司令员,副总参谋长,中央军委副秘书长
    杨 勇(1913.10.281983.01.06)湖南省浏阳县人。一九二七年加入中国共产主义青年团。一九三年参加中国工农红军,同年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红八军 政治部宣传大队长,红三军团连政治委员、营政治委员、五师十四团政治处 主任,第四师十团政治委员,红一军团第一、第四师政治委员。参加了长征。 抗日战争时期,任八路军一一五师三四三旅六八六团副团长、团长兼政治委 员,独立旅旅长兼政治委员,鲁西军区副司令员兼三四三旅旅长,鲁西军区 司令员兼教导第三旅旅长,延安军事学院高干队队长,冀鲁豫军区副司令员。 解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第七纵队司令员、第一纵队司令员,第二 野战军五兵团司令员。中华人民共和国成立后,任贵州省人民政府主席,省 军区司令员,总高级步兵学校副校长、第二高级步兵学校校长,中国人民志 愿军第二十兵团司令员,志愿军副司令员兼参谋长、司令员,中国人民解放 军副总参谋长兼北京军区司令员,沈阳军区副司令员,新疆军区司令员,中 国人民解放军第一副总参谋长,中共中央军委副秘书长。一九五五年被授予 上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,第五届全国人民代表大会常 务委员会委员,中国共产党第八届候补中央委员,第十、十一届中央委员, 第十二届中央委员、中央书记处书记。
24. 杨至成 上将 52 武装力量监察部副部长,军事科学院副院长,高等军事学院副院长
   杨 至 成(1903.11.301967.02.03)贵州省三穗县人。一九二六年入黄埔军校学习,同年加入中国共产主义青年团,一九二七年转入中国共产党。曾任国民革命军第二十军连指导员。 参加了南昌起义和湘南起义。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军二 十八团一营连长,井冈山留守处主任,红四军、红十二军副官长,红军大学 校务部部长,红军总兵站站长,军委总供给部部长兼政治委员,军委先遣工 作团主任,红一方面军后勤部部长,黄河两延卫戍司令员。参加了长征。抗 日战争时期,任中国人民抗日军政大学校务部部长。一九三八年赴苏联入伏 龙芝军事学院学习。一九四六年回国。解放战争时期,任东北民主联军总后 勤部政治委员,东北人民解放军军需部部长,华中军区军需部部长。中华人 民共和国成立后,任中南财经委员会委员,中南军政委员会轻工业部部长, 中南军区后勤部部长,中南军区第一副参谋长,中国人民解放军武装力量监 察部副部长,军事科学院副院长兼院务部部长,高等军事学院副院长。一九 五五年被授予上将军衔。是第二、三届国防委员会委员,第三届全国人民代 表大会常务委员会委员。
25. 杨成武 上将 41 北京军区司令员,代总参谋长,中央军委副秘书长
   杨 成 武(1914.10.272004.02.14)福建省长汀县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十二师教导大队政治委员,第十一 师三十二团政治委员,红一军团第二师四团政治委员,红一军团第一师政治 委员、师长兼政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师独 立团团长,独立第一师师长,晋察冀军区第一军分区司令员兼政治委员,冀 中军区司令员。解放战争时期,任晋察冀野战军第三纵队司令员兼政治委员, 晋察冀野战军第二政治委员,华北野战军第三兵团司令员,第二十兵团司令 员。中华人民共和国成立后,任华北军区参谋长,京津卫戍区副司令员,中 国人民志愿军第二十兵团司令员,华北军区参谋长、副司令员兼参谋长,北 京军区司令员,中国人民解放军防空军司令员,中国人民解放军副总参谋长、 第一副总参谋长、代总参谋长,中共中央军委副秘书长,副总参谋长兼福州 军区司令员。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委 员,中国人民政治协商会议第六届全国委员会副主席,中国共产党第八届候 补中央委员,第十一、十二届中央委员。
26. 杨得志 上将 42 总政治部主任,中央军委副秘书长,国防部副部长,总参谋长,中央政治局委员
    杨 得 志(1911.01.031994.10.25)湖南省醴陵县人。一九二八年参加工农革命军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军十一师班长、排长、连长,第四 十五师管理科科长、九十三团团长,红一军团第一师一团团长、副师长,第 二师师长。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队长,八 路军一一五师三四三旅六八五团团长,三四四旅副旅长、代旅长,冀鲁豫支 队支队长,八路军第二纵队司令员,冀鲁豫军区司令员,陕甘宁晋绥联防军 教导第一旅旅长。解放战争时期,任晋察冀野战军、冀鲁豫军区第一纵队司 令员,晋察冀野战军司令员,华北军区第二兵团司令员,第十九兵团司令员。 中华人民共和国成立后,任第十九兵团司令员兼陕西军区司令员,中国人民 志愿军第十九兵团司令员,志愿军副司令员、司令员,中国人民解放军军事 学院战役系主任,济南军区司令员,武汉军区司令员,昆明军区司令员,国 防部副部长,中国人民解放军总参谋长,中共中央军委副秘书长。一九五五 年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,中国共产党第八届 候补中央委员、中央委员,第九、十届中央委员,第十一届中央委员、中央 书记处书记,第十二届中央政治局委员。
27. 肖华 上将 39 总政治部主任,中央军委副秘书长
    肖 华(1916.01.211985.08.12)江西省兴国县人。一九二八年加入中国共产主义青年团。一九三年参加中国工农红军,同年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任共青团 兴国县委书记,红四军军委青年委员,连、营政治委员,第十师三十团政治 委员,红一军团政治部青年部部长,红军总政治部青年部部长,少共国际师 政治委员,红一军团政治部组织部部长,陕甘支队第一大队政治委员,红一 军团第二师政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任人路军一一五师政治 部副主任,三四三旅政治委员,八路军东进抗日挺进纵队司令员兼政治委员, 鲁西军区政治委员,一一五师政治部主任兼山东军区政治部主任。解放战争 时期,任辽东军区司令员兼政治委员,中共辽东省委书记,南满军区副司令 员兼副政治委员,东北野战军第一兵团政治委员,第四野战军特种兵司令员。 中华人民共和国成立后,任中国人民解放军空军政治委员,总政治部副主任, 总干部部副部长、部长,中国人民解放军总政治部主任,中共中央军委副秘 书长,军事科学院第二政治委员,兰州军区第一政治委员。一九五五年被授 予上将军衔。是第三届国防委员会委员,中国人民政治协商会议第六届全国 委员会副主席,中国共产党第八、十一、十二届中央委员。

28. 肖克 上将 47 训练总监部部长,军政大学校长,国防部副部长,军事学院院长,政委
   肖 克(1907.07.142008.10.24)湖南省嘉禾县人。一九二六年参加国民革命军,同年加入中国共产党。一九二七年任国民革命军第二十四师连长。参加了北伐战争和南昌起义。土 地革命战争时期,任湖南宜章黄沙堡游击队队长,中国工农红军第四军连长、 营长,第一纵队参谋长,第十二师师长,红一方面军独立第五师师长,红八 军军长,红六军团军团长,红二方面军副总指挥,红三十一军军长。参加了 长征。抗日战争时期,任八路军一二师副师长,冀热察挺进军司令员,晋 察冀军区副司令员。解放战争时期,任华北军区副司令员兼华北军政大学副 校长,第四野战军参谋长兼华中军区参谋长。中华人民共和国成立后,任中 央军委军训部部长,中国人民解放军训练总监部副部长、部长,国防部副部 长,中华人民共和国农垦部副部长,中国人民解放军军政大学校长,国防部 副部长兼军事学院院长和第一政治委员。一九五五年被授予上将军衔。是第 一、二、三届国防委员会委员,中国人民政治协商会议第五届全国委员会副 主席,中国共产党第八届中央委员,第十届候补中央委员,第十一届中央委 员。在中国共产党第十二届一中全会上被选为中央顾问委员会常务委员。
29. 宋任穷 上将 46 中共中央东北局第二书记兼沈阳军区政委,中央组织部部长,中央政治局委员
    宋 任 穷(1909.07.112005.01.08)湖南省浏阳县人。一九二六年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。一九二七年参加湘赣边界秋收起义。土地革命战争时期,任中国工 农红军连党代表、团、师政治委员,红军干部团政治委员,红二十八军政治 委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师政治部副主任、主任, 东进纵队政治委员,冀南军区司令员兼政治委员,中共冀南区委书记,冀南 行署主任,冀鲁豫军区司令员,中共平原分局代书记。解放战争时期,任晋 冀鲁豫野战军第二纵队政治委员。中共中央晋冀鲁豫中央局组织部部长,中 共豫皖苏分局书记兼军区政治委员,华东野战军第三副政洽委员。中华人民 共和国成立后,任中共南京市委副书记,第四兵团政洽委员,中共云南省委 书记兼云南军区政治委员,中共中央西南局第一副书记,西南行政委员会副 主席,西南军区副政治委员,中共中央副秘书长,中国人民解放军总干部部 副部长,中华人民共和国第二、第三机械工业部部长,中共东北局第一书记 兼沈阳军区第一政治委员,第七机械工业部部长,中共中央组织部部长。一 九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,第四、五届 全国政协副主席,中国共产党第七届候补中央委员,第八届中央委员、中央 政治局候补委员,第十一届中央委员、中央书记处书记,第十二届中央政治 局委员。一九八五年在中共中央顾问委员会第五次全体会议上被增选为中央 顾问委员会副主任。
30. 宋时轮 上将 48 总高级步校校长兼政委,军事科学院院长
    宋 时 轮(1907.09.101991.09.17)湖南省醴陵县人。一九二五年入黄埔军校学习。一九二六年加入中国共产主义青年团,一九二七年转入中国共产党。一九二九年参加中国工农红军。 土地革命战争时期,任湖南萍醴游击队队长,湘东南第二纵队政治委员,红 军学校第四分校校长,红三十五军参谋长,独立第三师师长,红二十一军参 谋长兼六十一师师长,红军大学第二大队大队长,红十五军团作战科科长, 红三十军、红二十八军军长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二○ 师七一六团团长,雁北支队支队长兼政治委员,八路军第四纵队司令员。解 放战争时期,任山东野战军参谋长,渤海军区副司令员兼第七师师长,驻北 平军事调处执行部中共代表团执行处处长,华东野战军第十纵队司令员, 第三野战军九兵团司令员。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军副司 令员,中国人民解放军总高级步兵学校校长兼政治委员,军事科学院第一副 院长兼计划指导部、外军研究部部长,军事科学院院长。一九五五年被授予 上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,中国共产党第八、十届候补 中央委员,第十一届中央委员。在中国共产党中央顾问委员会第一次全体会 议上被选为中央顾问委员会常务委员。
31. 张宗逊 上将 47 副总参谋长,总後勤部部长
    张 宗 逊(1908.02.071998.09.14)陕西省渭南县人。一九二四年加入社会主义青年团。一九二六年入黄埔军校学习,同年由团转入中国共产党。曾任国民革命军第八军三师九团营政 洽指导员,武汉国民政府警卫团排长、连长。参加过北伐战争和湘赣边界秋 收起义。土地革命战争时期,任工农革命军第一团连长,中国工农红军第四 军三纵队九支队支队长,红一军团第十二军代参谋长,红十二军第三十六师 师长、军长、独立团团长,红五军团第十四师师长,红军大学校长兼政治委 员,红军中央纵队参谋长,红三军团第四师师长,红四方面军第四军参谋长, 红军大学参谋长,军委一局局长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一 二师三五八旅旅长,吕梁军区司令员兼政治委员。解放战争时期,任晋绥 军区第一纵队司令员,西北野战军、第一野战军副司令员。中华人民共和国 成立后,任中国人民解放军副总参谋长兼训练总监部副部长和总参谋部军训 部部长,济南军区副司令员,总后勤部部长。一九五五年被授予上将军衔。 是第一、二、三届国防委员会委员,第一届全国人民代表大会代表,中国人 民政治协商会议第六届全国委员会委员,中国共产党第七、八届候补中央委 员,第十届中央委员。
32. 张爱萍 上将 45 副总理,中央军委副秘书长,国防部长
    张 爱 萍(1910.01.092003.07.05)四川省达县人。一九二六年加入中国共产主义青年团,一九二八年转入中国共产党。一九二九年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任共青团 中心县委书记,共青闭中央局秘书长,少先队中央总队训练部部长、参谋长、 总队长,红三军团第四师政治部主任,第十一、第十三团政治委员,军委骑 兵团政洽委员、代团长。参加了长征。抗日战争时期,任中共江浙省委军委 书记,豫皖苏省委书记,八路军苏皖纵队政治委员,八路军第五纵队三支队 司令员,新四军三师九旅旅长,三师副师长兼苏北军区副司令员,新四军第 四师师长兼淮北军区司令员。解放战争时期,任华中军区副司令员,第三野 战军前敌委员会委员,华东军区海军司令员兼政治委员。中华人民共和国成 立后,任第七兵团司令员兼浙江军区司令员,华东军区兼第三野战军参谋长, 中国人民解放军副总参谋长兼国务院国防工业办公室副主任,国防科委主 任,国家科委第一副主任,军委科技装备委员会主任,国务院副总理,中共 中央军委副秘书长,国务委员兼国防部部长。一九五五年被授予上将军衔。 是第一、二、三届国防委员会委员,第五届全国人民代表大会常务委员会委 员,中国共产党第八届候补中央委员,第十一、十二届中央委员。
33. 陈士榘 上将 46 工程兵司令员
    陈 士 榘(1909.04.141995.07.22)湖北省荆门县人。一九二七年加入中国共产主义青年团,同年参加湘赣边界秋收起义并转入中国共产党。土地革命战争时期,任工农革命军第一军 一师一团教导队区队长,中国工农红军第四军排长、副连长、副营长、副大 队长,红十二军第三十四师参谋处处长、参谋长,红一军团司令部作战科科 长、教导营营长,第四师参谋长,红十三军参谋长、代军长,红一军团随营 学校校长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四三旅参谋长, 晋西支队司令员,八路军一一五师参谋长,山东滨海军区司令员。解放战争 时期,任新四军兼山东军区参谋长,华东野战军参谋长兼西线兵团司令员, 第三野战军参谋长兼第八兵团司令员和南京警备司令员。中华人民共和国成 立后,任华东军政大学副校长,中国人民解放军军事学院训练部部长、教育 长,中国人民解放军工程兵司令员兼特种工程指挥部司令员、政治委员,中 共中央军委顾问。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员 会委员,第一、二、三届全国人民代表大会代表,中国共产党第九、十届中 央委员。
34. 陈再道 上将 46 武汉军区司令员,铁道兵司令员
    陈 再 道(1909.01.241993.04.06)湖北省麻城县人。一九二七年参加黄麻起义。一九二 八年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红 军第四军一师三团排长、连长,十一师十二团营长,十一 师十一团团长、师长,红四军副军长、军长。参加了长征。 抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅副旅长,独立旅旅长,东进纵队司今员,冀南军区司令员。解放战争时期,任晋冀鲁 豫野战军冀南纵队司令员,第二纵队司令员,中原野战军第二纵队司令员, 河南军区司令员。中华人民共和国成立后,任中南军区副司令员兼河南军区 司令员,中国人民解放军武装力量监察部副部长,武汉军区司令员兼湖北省 军区司今员,福州军区副司令员,中共中央军委顾问,中国人民解放军铁道 兵司令员。一九五五年被授于上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,第五届全国人民代表大 会常务委员会委员,中国人民政治协商会议第六届全国委员会副主席,中国 共产党第十一届中央委员,在中国共产党第十二次全国代表大会上被选为中 央顾问委员会委员。
35. 陈伯钧 上将 45 高等军事学院院长
  陈 伯 钧(1910.11.261974.02.06)四川省达县人。一九二六年入武汉中央军事政治学校学习。一九二七年加入中国共产党,同年参加湘赣边界秋收起义。土地革命战争时期,任工农 革命军第一师三团排长、连长,赣西第三游击纵队参谋长,中国工农红军第 二十军二团政治委员,红军学校第三分校学生总队政治委员,红三军第七师 师长,红五军团第十五军军长、军团参谋长,第十三师师长,红四方面军第 九军、四军参谋长,红二方面军第六军团军团长。参加了长征。抗日战争时 期,任八路军一二师三五九旅旅长,中国人民抗日军政大学训练部部长、 第二分校校长,军事学院副教育长,陕甘宁边区保安司令部副司令员,一二 九师三八五旅副旅长,陕甘宁晋绥联防军副参谋长。解放战争时期,任驻北 平军事调处执行部热河执行小组代表,东北军政大学教育长,合江军区 司令员兼东北军政大学上干大队大队长,东北军区第一前方指挥所副司令 员,第四野战军十二兵团第一副司令员兼四十五军军长。中华人民共和国成 立后,任湖南军区第一副司令员,中国人民解放军军事学院训练部副部长、 副教育长兼学术研究部部长、教育长、副院长、代院长,高等军事学院副院 长、院长。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员, 第二、三届全国人民代表大会代表,中国共产党第八次全国代表大会代表。
36. 陈明仁 上将 52 二十一兵团司令员
    陈 明 仁(1903.04.071974.05.21)湖南省醴陵县人。一九二四年先后入广州市军政部讲武学校和黄埔军校学习。参加过广东革命政府讨伐陈炯明的第一、二次东征。后任国民党陆军 第十师五十六团团长,陆军第八十师少将副师长、中将师长,陆军第二师中 将参谋长,军事参议院中将参议,国民党军政部中将处长,陆军预备师中将 师长,陆军第七十一军中将副军长、军长,东北第五绥靖区中将司令、第七 兵团中将司令,华中剿总中将副总司令兼湖南省政府主席。一九四九年 八月与程潜率部在长沙起义,后编入中国人民解放军,任湖南省军区副司令 员,第四野战军二十一兵团司令员,第五十五军军长,湖南省临时政府主席, 中南军政委员会委员。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防 委员会委员,第一、二、三届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会 议第一届全国委员会代表及第三、四届全国委员会常务委员。
37. 陈奇涵 上将 58 军事法院院长,最高人民法院副院长
    陈 奇 涵(1897.09.231981.06.19)江西省兴国县人。一九一九年入韶关滇军讲武堂分校学习。曾任赣军排长、连长、代营长。一九二五年入黄埔军校,任队长、连长、政治大队长, 同年加入中国共产党。一丸二六年被派往江西从事兵运工作。一九二七年任 南昌军官教育团参谋长。土地革命战争时期,任中共赣南特委军事部部长兼 省军事部办事处主任,中国工农红军第三军教导团团长,红三军、红四军参 谋长,红一军团参谋长,江西军区参谋长,教导师参谋长,军委随营学校校 长,红十五军团参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任军委教育局局长, 绥德警备司令,军委参谋部部长兼延安卫戍司令,中国人民抗日军政大学第 三分校校长,军委情报部第三室副主任。解放战争时期,任冀察热辽军区、 东满军区副司令员,辽宁军区司令员,东北军区参谋长。中华人民共和国成 立后,任江西军区司令员,中国人民解放军军事法院院长,中华人民共和国 最高人民法院副院长。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防 委员会委员,第三、四届全国人民代表大会常务委员会委员,中国共产党第 七次全国代表大会代表,第八届候补中央委员,第九、十、十一届中央委员。
38. 陈锡联 上将 40 炮兵司令员,沈阳军区司令员,北京军区司令员,副总理,中央政治局委员
    陈 锡 联(1915.01.041999.06.10)湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任 红四军第十师三十团团部政治指导员,红三十军第八十八师二六三团营政治 教导员、团政治委员,红四军第十一师副师长、师政治委员,第十师师长。 参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅七六九团团长、副 旅长、旅长,太行军区第三军分区司令员,太行纵队司令员。解放战争时期, 任晋冀鲁豫军区第三纵队司令员,第二野战军三兵团司令员。中华人民共和 国成立后,任第三兵团司令员兼重庆市市长,中国人民解放军炮兵司令员兼 炮兵学院院长,沈阳军区司令员,中共中央东北局书记,北京军区司令员, 国务院副总理。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会 委员,中国共产党第七次全国代表大会代表,第八届候补中央委员、中央委 员,第九、十、十一届中央政治局委员。在中国共产党中央顾问委员会第一 次全体会议上被选为中央顾问委员会常务委员。
39. 周桓 上将 46 沈阳军区政委
    周 桓(1909.02.221993.10.27)辽宁省东沟县人。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红五军政治部秘书,红三军团政治部秘书处处长兼政 治教导队政治委员,军团保卫局执行部部长,红一方面军总政治部地方工作 部部长,工人师政治部主任,红八军团政治部敌工部部长,红军大学政治委 员,红一方面军总政治部秘书长兼敌工部部长、统战部部长。参加了长征。 抗日战争时期,任八路军野战政治部敌工部部长,八路军总司令部秘书长, 八路军野战政治部组织部部长兼军法处处长。解放战争时期,任东北军政学 校政治委员,东北民主联军政治部副主任,东北野战军政治部副主任兼联络 部部长、后勤部政治委员,东北军区政治部主任。中华人民共和国成立后, 任东北军区副政治委员,沈阳军区政治委员,中共辽宁省委书记,国务院文 化部顾问。一九五五年被授于上将军衔。是中国人民政治协商会议第一届全 国委员会代表、第五届全国委员会委员,第二届全国人民代表大会代表,中 国共产党第八届候补中央委员。
40. 周士第 上将 55 防空军司令员,训练总监部副部长兼外军训练部部长
    周 士 第(1900.09.091979.06.30)广东省乐会(今琼海)县人。一九二四年毕业于黄埔军校,同年加入中国共产党。曾任陆海军大元帅府铁甲车队副队长、队长,国民革命军第四军 独立团营长、团参谋长、代团长,第七十三团团长。参加过北伐战争和南昌 起义,任起义军第二十五师师长。土地革命战争时期,任红军大学军事教员, 军委干部团上千队科长、队长,中国工农红军第十五军团参谋长,红二方面 军参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二师参谋长兼中国人 民抗日军政大学第七分校校长,晋绥军区参谋长、副司令员。解放战争时期,任晋绥军区副司令员兼晋绥军政干部学校副校长,华北军区第一兵团副司令 员兼副政治委员,普北野战军、第十八兵团司令员兼政治委员,太原前线指 挥部副司令员。中华人民共和国成立后,任川西军区司令员兼成都市市长, 西南军区副司令员,中国人民解放军防空部队司令员,中国人民解放军训练 总监部副部长兼外军训练部部长,总参谋部顾问。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,中国人民政治协商会议第三、四届 全国委员会常务委员,第一、四届全国人民代表大会代表,第五届全国人民 代表大会常务委员会委员,中国共产党第七、八次全国代表大会代表。
41. 周纯全 上将 50 总後勤部第一副部长兼政委,武装力量监察部副部长
    周 纯 全(1905.10.081985.07.28)湖北省黄安(今红安)县人。一九二三年参加工人运动。一九二六年加入中国共产党。一九二七年参加黄麻起义。土地革命战争时期,任鄂豫边区 总工会筹备委员会委员长,中共鄂豫边特委常委,鄂豫皖中央分局常委,省 苏维埃保卫局局长兼鄂豫皖游击总司令,中国工农红军第四方面军十师政治 委员,红四军政治委员,红四方面军政治部副主任,中共川陕省委书记兼川 陕苏区游击总司令,红四方面军后方纵队政治委员,四方面军政治部主任, 红三十一军政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任陕北公学分校政治部 主任,中国人民抗日军政大学第一分校副校长、校长,滨海行署副主任兼秘 书长。解放战争时期,任辽东省、安东省实业厅厅长,辽南行署主任,东北 民主联军后勤部东线战勤司令员,东北军区后勤部部长,第四野战军后勤部 部长。中华人民共和国成立后,任中南军区后勤部政治委员,中国人民志愿 军后勤部政治委员,中国人民解放军总后勤部第一副部长兼副政治委员,武 装力量监察部第一副部长。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届 国防委员会委员,第一、二、三届全国人民代表大会常务委员会委员,第四 届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会议第五届全国委员会常委。 在中国共产党第八届二次会议上被增选为中央监察委员会委员。
42. 赵尔陆 上将 50 第一机械工业部部长,国防科工委长务副主任
    赵 尔 陆(1905.06.041967.02.02)山西省崞(今原平)县人。一九二七年参加南昌起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军二十八团特务连党代表, 中央苏区红一纵队教导队党代表、第二支队支队长,红四军第二十九团团长, 红四军军需处处长,红一军团供给部部长,前敌指挥部供给部部长。参加了 长征。抗日战争时期,任八路军总供给部部长,晋察冀军区第二军分区司令 员兼政治委员,冀晋军区司令员。解放战争时期,任冀晋纵队司令员兼政治 委员,北平军事调处执行部驻张家口第五小组中共代表,晋察冀军区参 谋长,华北军区参谋长,第四野战军第二参谋长。中华人民共和国成立后, 任中南军区第二参谋长,中华人民共和国第二机械工业部部长、第一机械工 业部部长,国家经委副主任,中央军委国防工业委员会副主任,国务院国防 工业办公室常务副主任兼国防工业政治部主任。一九五五年被授予上将军 衔。是第一、二、三届国防委员会委员,第二、三届全国人民代表大会代表, 中国共产党第八届中央委员。
43. 洪学智 上将 42 总後勤部部长,中央军委副秘书长
    洪 学 智(1913.02.022006.11.20)安徽省金寨县人。一九二九年参加商南起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第一军三师八团班长、排长,红四方面军 第十师二十九团连长、营政治委员,第二七四团政治处主任,红三十一军第 九十三师政治部主任,红四军政治部主任。参加了长征。抗日战争时期,任 中国人民抗日军政大学第三大队一支队支队长、第四大队副大队长,中国人 民军政大学第四团团长,抗大第五分校副校长,苏北盐阜军区司令员,新四 军第三师参谋长、副师长。解放战争时期,任辽西军区副司令员,黑龙江军 区司令员,东北野战军第六纵队司令员,第四野战军四十三军军长。中华人 民共和国成立后,任第十五乒团副司令员兼参谋长,中国人民志愿军副司令 员兼后方勤务司令部司令员,中国人民解放军总后勤部副部长、部长,国务 院国防工办主任,中国人民解放军总后勤部部长兼政治委员,中共中央军委 副秘书长。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二届国防委员会委员,第 五届全国人民代表大会常务委员会委员,中国共产党第八届候补中央委员, 第十一、十二届中央委员。一九八五年在中国共产党全国代表会议上被增选 为中央顾问委员会委员。
44. 钟期光 上将 46 军事学院政委,军事科学院副政委
    钟 期 光(1909.01.021991.05.22)湖南省平江县人。一九二六年加入中国共产党。一九二七年参加工农革命军。土地革命战争时期,任中共平江县区委书记、游击队党代表,平江县 苏维埃政府文委主任,湘鄂赣省军区政治部宣传科科长,中共湘鄂赣省委秘 书长,湘鄂边中心县委书记兼独立团政治委员,中国工农红军第六军十六师 政治部主任,湘鄂赣省军区宣传部部长。参加了南方三年游击战争。抗日战 争时期,任新四军第一支队一团政治处主任、支队政治部副主任,新四军江 南指挥部政治部副主任,苏北指挥部政治部主任,新四军第一师政治部主任,苏中军区、苏浙军区政治部副主任。解放战争时期,任华中军区政治部副主任,华中野战军政治部主任,华东军区、第三野战军政治部副主任,华东军 政大学副政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军军事学院政 治部主任、副政治委员兼政治部主任、政治委员,军事科学院副政治委员兼 战史研究部部长、顾问。一九五五年被授予上将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员,中国共产党第八届候补中央委员。在中国 共产党第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。

45. 贺炳炎 上将 42 成都军区司令员
    贺 炳 炎(1913.02.051960.07.01)湖北省松滋县人。一九二九年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军排长、连长、连政治委员,红三军手枪大队大 队长、营长,湖北独立团团长,湘鄂川黔独立师师长,红二方面军第五师、 第六师师长,红二军团新编第五师师长。参加了长征。抗日战争时期,任八 路军一二师三五八旅七一六团团长,冀中军区第三支队司令员,第三五人 旅副旅长兼晋绥军区第三军分区副司令员,鄂豫皖湘赣军区第三军分区司令 员,江汉军区司令员。解放战争时期,任晋绥野战军独立第五旅旅长,第三 纵队副司令员兼五旅旅长,晋绥军区副司令员,西北野战军第一纵队副司令 员、司令员。中华人民共和国成立后,任第一兵团军长兼青海军区司令员, 西南军区副司令员,四川军区司令员,成都军区司令员。一九五五年被授予 上将军衔。是第一、二届国防委员会委员,第一、二届全国人民代表大会代 表,中国人民政治协商会议第三届全国委员会常务委员,中国共产党第七、 八次全国代表大会代表。
46. 郭天民 上将 50 训练总监部副部长
    郭 天 民(1905.05.071970.05.26)湖北省黄安(今红安)县人。一九二六年入黄埔军校学习。一九二七年加入中国共产党,同年参加广州起义。土地革命战争时期,任工农革命军第 四师排长、副连长,中国工农红军教导大队大队长、支队长,红八师参谋长, 独立第六师师长,第六十二师师长,江西军区参谋长,红九军团参谋长,红 军大学教育科科长,第四方面军第三十军参谋长。参加了长征。抗日战争时 期,任军委一局局长,晋察冀军区第二支队支队长、军区副参谋长,晋察冀 军区第二军分区司令员,冀察军区司令员。解放战争时期,任晋察冀野战军 第二纵队司令员兼政治委员,晋冀鲁豫野战军副参谋长,鄂豫军区副司令员, 第二野战军四兵团副司令员。中华人民共和国成立后,任云南军区第一副司 令员,中国人民解放军军事学院高级系主任,中国人民解放军训练总监部副 部长兼军事出版部部长、院校部部长。一九五五年被授予上将军衔。是第二、 三届国防委员会委员。
47. 唐亮 上将 45 南京军区政委,军政大学政委,政治学院院长,政委
    唐 亮(1910.06.131986.11.20)原名唐昌贤,别名唐昌明。湖南省浏阳县人。一九二七年参加工人纠察队和农民赤卫队。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土 地革命战争时期,任乡苏维埃政府宣传文化委员,红三军团第二师六团连政 治委员,七团总支部书记,军团直属队政治处主任,第六团政治委员,第二 师政治部组织科科长,第四师十团政治委员,第二师政治部副主任、主任。 参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师政治部组织科科长,教导大 队政治委员,三四四旅政治部副主任,八路军第二纵队政治部副主任,冀鲁 豫军区政治部主任,山东滨海军区政治委员。解放战争时期,任山东军区政 治部副主任,山东野战军政治部副主任、主任,华东军区政治部副主任,华 东野战军政治部主任兼第三兵团政治委员,第三野战军政治部主任。中华人 民共和国成立后,任华东军区政治部副主任、主任、副政治委员,南京军区 政治委员,中国人民解放军军政大学政治委员,政治学院院长、政治委员。 一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,中国共产 党第八、九、十、十一届候补中央委员。在中国共产党第十二次全国代表大 会上被选为中央顾问委员会委员。
48. 陶峙岳 上将 63 新疆军区副司令员兼第22兵团司令员
    陶 峙 岳(1892.09.181988.12.26) 湖南省宁乡县人。一九一一年参加武昌起义后加入同盟会。一九一六年毕业于保定陆军军官学校。曾任湘军营长、团长。一九二六年参加过北伐战 争,任国民革命军独立第二师团长,第四十军三师副师长、师长,第八师旅 长、师长。一九三七年任国民党陆军第七十七军军长。参加淤沪抗战,后任 国民党军第一军军长,第三十四集团军副总司令,第三十七集团军副总司令、 总司令,河西警备司令部总司令,西北军政长官公署副长官,新疆警备总司 令部总司令。一九四九年率部在新疆起义,后编入中国人民解放军,任新疆 军区副司令员兼第二十二兵团司令员,西北军政委员会委员,新疆军区副司 令员兼新疆生产建设兵团司令员。一九五五年被授予上将军衔。一九八二年 加入中国共产党。是第一、二、三届国防委员会委员,第一、二、三届全国 人民代表大会代表,第四、五届全国人民代表大会常务委员会委员,中国人 民政治协商会议第三、四、五届全国委员会常务委员,中国人民政治协商会 议第六届全国委员会副主席。
49. 黄永胜 上将 45 总参谋长兼军政大学校长,中央政治局委员,军委办事组组长
    黄 永 胜(1910.11.171983.04.26)湖北省咸宁县人。一九二七年参加湘赣边界秋收起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,曾任工农红军第一军团团长、第二师师长。参加 了长征。抗日战争时期,曾任八路军一一五师三四三旅六八五团团长,晋察 冀军区第三军分区副司令员、司令员,陕甘宁普绥联防军教导第二旅旅长。 解放战争时期,任晋察冀军区热辽纵队司令员,热河、热辽军区司令员,东 北民主联军第八纵队、东北野战军第六纵队司令员,第四野战军十四兵团副 司令员,十三兵团司令员。中华人民共和国成立后,曾任华南军区、中南军 区副司令员,广州军区司令员,中国人民解放军总参谋长兼军政大学校长, 军委办事组组长。一九五五年被授予上将军衔。是中国共产党第八届候补中 央委员,第九届中央政治局委员。文化大革命中,参与林彪篡夺党和国 家最高领导权的阴谋活动。一九七一年被撤职。一九七三年被开除党籍。一 九八一年被中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认为林彪反革命集团主犯。
50. 阎红彦 上将 46 昆明军区第一政委
    阎 红 彦1909.10.261967.01.08)陕西省安定(今子长)县人。一九二五年加入中国共产党。一九二七年参加清涧起义。土地革命战争时期,任中国工农红军晋西游击大队副大队长、 大队长,西北抗日反帝同盟军第一支队支队长,红军陕甘游击队大队长、总 指挥。一九三四年赴苏联学习军事。回国后,任沿河游击队司令员,红三十 军军长。抗日战争时期,任八路军留守兵团警备第三团团长,警备第一旅政 治委员兼关中军分区政治委员。解放战争时期,任普冀鲁豫野战军第三纵队 副司令员、副政治委员,第二野战军三兵团副政治委员兼政治部上任。中华 人民共和国成立后,任川东人民行政公署主任兼川东军区副政治委员,中共 四川省委副书记兼省人民政府副主席,中共四川省委书记、副省长兼中共重 庆市委第一书记,成都军区第一副政治委员,中共云南省委第一书记,昆明 军区第一政治委员,云南省政协主席,中共中央西南局书记处书记。一九五 五年被授予上将军衔。是第一、二届国防委员会委员,中国共产党第七次全 国代表大会代表、第八届候补中央委员。
51. 傅钟 上将 55 总政治部副主任
   傅 钟(1900.06.281989.07.28)四川省叙永县人。一九二年赴法国勤工俭学。一九二一年加入共产主义小组。一九二五年任中国共产党旅欧总支部书记。一九二六年赴苏联入莫 斯科中山大学,任中山大学学生会总支部局副书记,翌年转入列宁格勒军政 大学学习。一九三年回国。土地革命战争时期,任中国工农红军第四方面 军政治部秘书长,第十二师政治委员,随营学校校长兼政治委员,彭(湃) 杨(殷)军政干部学校政治部主任兼第十师政治部主任,红四方面军政治部 主任,西北军区政治部副主任,中共川康边省委书记,中共中央西北局组织 部部长,红军大学政治部主任。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗 日军政大学政治部主任,八路军野战政治部主任兼民运部部长,八路军政治 部副主任,军委总政治部副主任。解放战争时期,任中共四川省委宣传部部 长兼新华日报社社长,军委总政治部副主任。中华人民共和国成立后,任中 国人民解放军总政治部副主任。一九五五年被授予上将军衔。是第二、三届 国防委员会委员,第一、二、三、五届全国人民代表大会法制委员会委员, 第五届全国人大常委会委员,第三、四届中国文联副主席,中国共产党第七、 八次全国代表大会代表。在中国共产党中央顾问委员会第一次全体会议上被 选为中央顾问委员会常务委员。
52.傅秋涛 上将 48 中央军委人民武装部部长,总参队列部部长、动员部部长

傅 秋 涛(1907.08.031981.08.25)湖南省乎江县人。一九二五年参加工人纠察队。一九二七年参加平江农民暴动。一九二九年加入中国共产党。土地革命战争时期,任平江县雇农工 会委员长,中共湘鄂赣省委副书记兼工会委员长,湘鄂赣军区政治部主任, 中共湘鄂赣省委书记兼湘鄂赣军区政治委员。参加了南方三年游击战争。抗 日战争时期,任新四军第一支队一团团长,一支队副司令员、司令员兼政治 委员,新四军第七师副师长。解放战争时期,任鲁南军区政治委员,中共鲁 南区党委书记,鲁中南军区司令员,华东支前委员会主任委员、支前司令部 司令员,中共中央山东分局第一副书记,山东军区副政治委员。中华人民共 和国成立后,任山东军区第一副司令员,中央复员委员会秘书长,中央军委 人民武装部部长,中国人民解放军总参谋部队列部部长、动员部部长,中央 军委人民武装委员会副主任,总参谋部顾问。一九五五年被授予上将军衔。 是第二、三届国防委员会委员,第二、三届全国人民代表大会代表,第四、 五届全国人民代表大会常务委员会委员,中国共产党第七、八次全国代表大 会代表。在中国共产党第十一届三中全会上被选为中央纪律检查委员会常务 委员。
53.韩先楚 上将 42 副总参谋长,福州军区司令员,兰州军区司令员

  韩 先 楚(1913.01.301986.10.03)湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年加入中国共产主义青年团,一九三年转入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第二十五军 二二五团班长、排长、连长、营长,红十五军团第二二四团团长,第七十八 师副师长、师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅 六八八团副团长、六八九团团长,三四四旅副旅长、代旅长,新三旅旅长兼 冀鲁豫军区第三军分区司令员,中国人民抗日军政大学第一大队大队长。解 放战争时期,任东北民主联军第四纵队副司令员、第三纵队司令员,第四野 战军十二兵团第二副司令员兼四十军军长和湖南军区副司令员。中华人民共 和国成立后,任第十三兵团副司令员,中国人民志愿军副司令员,志愿军第 十九兵团司令员,中国人民解放军中南军区参谋长,中国人民解放军副总参 谋长兼福州军区司令员,中共福建省委第一书记,兰州军区司令员,中共中 央军委常委。一九五五年被授予上将军衔。是第一、二、三届国防委员会委 员,第六届全国人民代表大会常务委员会副委员长,中国共产党第七次全国 代表大会代表,第八届候补中央委员、中央委员,第九、十、十一、十二届 中央委员。
54. 董其武 上将 56 23兵团司令员
    董 其 武(1899.11.271989.03.03)山西省河津县人。一九一九年入太原学兵团。一九二四年参加国民军第二军,任第八混成旅二团排长、连长、营长、中校副官。一九二七年转入国 民革命军第四军,任少校侦察队队长,先遣总队支队长。参加过北伐战争。 大革命失败后,任国民党陆军第三十八师八十九团中校团副,陆军第二十八 师上校团长。九一八事变后,率部参加长城、绥远抗战,后任国民党陆 军第六十八师二一八旅少将旅长,陆军第一一师中将师长,陆军第三十五 军中将军长,普陕绥边区总司令部副总司令,绥远省主席兼保安司令,西北 军政长官公署副长官。一九四九年率部起义,后编入中国人民解放军,任绥 远军政委员会副主席,绥远省人民政府主席,绥远省军区副司令员,中国人 民志愿军第二十三兵团司令员,华北行政委员会委员,中国人民解放军第六 十九军军长。一九五五年被授予上将军衔。一九八年加入中国共产党。是 第一、二、三届国防委员会委员,第一、二、三届全国人民代表大会代表, 第四、五届全国人民代表大会常务委员会委员,中国人民政治协商会议第一 届全国委员会委员,第三、四届全国委员会常务委员,中国人民政治协商会 议第五、六届全国委员会副主席。
55. 彭绍辉 上将 49 训练总监部副部长,军事科学院副院长,副总参谋长
    彭 绍 辉(1906.09.061978.04.25)湖南省湘潭县人。一九二六年参加农民赤卫军。一九二八年参加乎江起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第五军三团 分队长,红军随营学校大队长,红五军第一师一团团长,红三军团第四师副 官处处长、师参谋长,红军学校第二队队长,红五军第一师师长,兴国模范 师师长,少共国际师师长,红三十军参谋长,红六军团参谋长。参加了长征。 抗日战争时期,任八路军一二师教导团团长,三五八旅旅长,独立第二旅 旅长,晋西北军区第二军分区司令员,中国人民抗日军政大学教育长、副校 长、第七分校校长。解放战争时期,任吕梁军区代司令员、司令员,晋绥野 战军第二纵队副司令员,西北野战军第七纵队司令员,第一野战军七军军长。 中华人民共和国成立后,任第一野战军参谋长,西北军区副司令员兼参谋长, 中国人民解放军副总参谋长兼训练总监部副部长,军事科学院副院长兼战术 研究部部长,中国人民解放军副总参谋长。一九五五年被授予上将军衔。是 第一、二、三届国防委员会委员,第二、三、四届全国人民代表大会常务委 员会委员,中国共产党第九、十、十一届中央委员。
56. 谢富治 上将 46 昆明军区司令员兼政委,公安部部长,副总理,北京市委第一书记,北京军区第一政委,中央政治局委员
    谢 富 治(1909.09.261972.03.26)湖北省黄安(今红安)县人。一九三年参加中国工农红军,次年加入中国共产党。土地革命战争时期,曾任工农红军师政治部主任,军政治部主 任,红四方面军总政治部组织部部长。参加了长征。抗日战争时期,曾任八 路军一二九师三八六旅七七二团政训处主任,三八五旅政治委员,太岳军区 副司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第四纵队政治委员、第八纵队 司令员,第二野战军三兵团司令员。中华人民共和国成立后,曾任川东军区 政治委员,中共云南省委第一书记,云南军区、昆明军区、人民武装警察部 队司令员兼政治委员,国务院公安部部长、副总理,中共北京市委第一书记, 北京军区第一政治委员,军委办事组成员。一九五五年被授予上将军衔。是 中国共产党第八届中央委员,第九届中央政治局委员。文化大革命中, 参与林彪、江青篡夺党和国家最高领导权的阴谋活动。一九八年被开除党 籍。一九八一年被中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认为林彪、江青 反革命集团主犯。
57. 赖传珠 上将 45 北京军区政委
    赖 传 珠(1910.04.031965.12.24)别名赖鹏英。江西省赣县人。一九二七年加入中国共产党。一九二八年参加工农革命军。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军连党代表、支 队政治委员,第三十三团团长兼政治委员,第十二师参谋长,第三十团、三 十一团政治委员,红五军团第十三军政治部秘书长,第三十七师政治委员, 红五军团政治部地方工作部部长,第十三师政治部主任,红一军团第二师五 团政治委员,第一师政治委员,军团组织部副部长,红一方面军司令部六科 科长,中共陕甘宁省委军事部副部长、代部长。参加了长征。抗日战争时期, 任新四军参谋处处长,江北指挥部参谋长,新四军参谋长。解放战争时期, 任东北民主联军第一纵队政治委员,东满军区副司令员,东北野战军第六纵 队政治委员,第四野战军四十三军政治委员,第十五兵团政治委员。中华人 民共和国成立后,任第十三乒团政治委员,中国人民解放军总干部部第一副 部长,北京军区政治委员,沈阳军区第二政治委员。一九五五年被授予上将 军衔。是第二、三届国防委员会委员,第一、二、三届全国人民代表大会代表。
    注:表中王建安为1956年授衔、李聚奎为1958年授衔。

【来源:《世界军事博览〈我军历史上的军衔制〉》,徐平著】
四、开国177位中将(注:以下职务为1955年授衔时的职务

1. 丁秋生(1915.11.091995.01.04)湖南湘乡,南京军区干部部部长
    丁 秋 生 湖南省湘乡县人。一九三年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三 军团第四师十团连政治指导员,红九军团第十四师四十一团政治委员,中央 军委干部团第一营政治委员,红二十五军第七十三师二一五团政治委员,军 团教导营政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学 政治部组织部干事、股长,政工干部训练队队长兼政治指导员、分校政治部 党务科科长,军委工程学校政治委员,八路军山东纵队第一旅政治部主任, 鲁南军区政治部主任。解放战争时期,任鲁南军区第八师政治委员,华东野 战军第三纵队政治委员,第三野战军二十二军政治委员兼宁波市军事管制委 员会主任。中华人民共和国成立后,任第七兵团兼浙江军区政治部主任,浙 江军区副政治委员,华东军区干部部部长,海军北海舰队政治委员,南京高 级步兵学校政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会 议第四、六届全国委员会委员,中国共产党第十二次全国代表大会代表。
2. 万 毅(1907.08.081997.10.31)辽宁金县,总参谋部装备计划部部长
    万 毅 辽宁省金县人。满族。一九二六年入东北军陆军军士教导队。一九三年毕业于东北讲武堂。一九三六年后任东北军第五十七军六二七团、六七二 团、六六七团团长,一一一师三三三旅旅长。一九三八年加入中国共产党。 一九四二年后任东北军新一一一师副师长、师长。一九四四年该师编为八路 军滨海支队,任滨海军区副司令员兼滨海支队支队长。解放战争时期,任辽 吉军区司令员兼东北民主联军第七纵队司令员,东北民主联军第一纵队司令 员、政治委员,东北野战军第五纵队司令员,第四野战军四十二军军长、特 种兵司令员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军炮兵第一副司令员 兼东北军区炮兵司令员和中国人民解放军炮兵学校校长,中央人民政府第二 机械工业部副部长,中国人民解放军总参谋部装备计划部部长,国防科委副 主任,中国科学家协会副主席,中国人民解放军总后勤部顾问。一九五五年 被授予中将军衔。是第一、二届国防委员会委员,第一届全国人民代表大会 代表,中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员会委员,中国共产 党第七、八届候补中央委员。在中国共产党第十二次全国代表大会上被选为 中央顾问委员会委员。
3. 王 诤(1909.05.161978.08.13)江苏武进,总参谋部通信部部长
    王 诤 原名吴人鉴。江苏省武进县人。一九三年参加中国工农红军。一九三四年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红军总司令部无线电台大队长, 红一方面军无线电总队总队长兼通信主任,军委通信联络局局长。参加了长 征。抗日战争时期,任军委通信联络局局长兼三局局长和通信学校政治委员。 解放战争时期,任军委三局局长兼作战部副部长、电信总局局长。中华人民 共和国成立后,任军委三局局长,中央人民政府邮电部副部长、党组书记, 军委通信部部长兼电讯工业局局长,中国人民解放军通信兵部主任兼军事电 子学研究院院长,国防部第五研究院副院长,中华人民共和国第四机械工业 部部长,中国人民解放军副总参谋长兼总参谋部四部部长。一九五五年被授 予中将军衔。是第三届国防委员会委员,第一、二、三届全国人民代表大会 代表,中国共产党第七、八次全国代表大会代表,第十、十一届中央委员。
4. 王必成(1912.02.291989.03.13)湖北麻城,上海警备区司令员
    王 必 成, 湖北省麻城县人。一九二人年参加本地赤卫队,同年加入中国共产主义青年团。一九二九年参加中国工农红军。一九三年由团转入中国共产党。 土地革命战争时期,任红四方面军第十师三团通信队长、连长、连政治指导 员,第十师三十团营长,红三十军第八十八师二六三团营政治委员,第八十 九师二六五团副团长、二六七团团长、副师长。参加了长征。抗日战争时期, 任新四军第一支队二团参谋长、团长,新四军苏北指挥部第二纵队司令员, 第一师二旅旅长,第十六旅旅长,苏浙军区第一纵队司令员。解放战争时期, 任新四军新六师副师长,华中野战军第六纵队司令员,华东野战军第六纵队 司令员,第三野战军第二十四军军长,第七兵团副司令员兼浙江军区副司令 员。中华人民共和国成立后,任浙江军区司令员,中国人民志愿军第九兵团 副司令员,上海警备区司令员,南京军区副司令员,昆明军区第一副司令员、 司令员,武汉军区司令员,军事科学院副院长,一九五五年被授予中将军衔。 是第三,四、五届全国人民代表大会代表,中国共产党第十、十一届中央委 员。在中国共产党第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。
5. 王近山(1915.10.111978.05.10)湖北红安,北京军区副司令员
    王 近 山, 湖北省黄安(今红安)县人。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任 红四军第十师三十团排长、副连长、连长、副营长、营长,第十师二十九团 团长、副师长,红三十一军第九十三师师长。参加了长征。抗日战争时期, 任八路军第一二九师三八六旅七七二团副团长,第三八五旅七六九团团长、 旅副政治委员,新编第八旅代旅长、旅政治委员,第三八六旅旅长,太岳军 区第二军分区司令员,陕甘宁留守兵团新编第四旅旅长,太岳纵队副司令员。 解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第六纵队副司令员,中原野战军第六纵队司 令员,第二野战军第三兵团副司令员兼十二军军长和政治委员。中华人民共 和国成立后,任川东军区司令员,中国人民志愿军第三兵团副司令员,山东 军区副司令员、代司令员,北京军区副司令员,中华人民共和国公安部副部 长,南京军区副参谋长、军区顾问。一九五五年被授予中将军衔。是中国人 民政治协商会议第五届全国委员会常务委员会委员。
6. 王尚荣(1915.05.282000.04.01)湖北石首,总参谋部作战部代部长

王 尚 荣, 湖北省石首县人。一九三一年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三二年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军 第九师二十五团、青年干事,红三军司令部参谋、侦察科科长,龙山独立团 参谋长,第五师十五团参谋长、团长、师参谋长、师长,红三十二军第九十 六师师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二师三五八旅七一五 团团长,独立第一旅副旅长兼晋绥军区第四军分区司令员,陕甘宁边区绥德 警备区副司令员,独立第一旅旅长,第二师师长。解放战争时期,任第一野 战军一军副军长兼青海省军区副司令员。中华人民共和国成立后,任中国人 民解放军总参谋部作战部副部长、代部长、部长、副总参谋长。一九五五年 被授予中将军衔。是第四届全国人民代表大会代表,中国共产党第七、八、 十一、十二次全国代表大会代表,第八、十一届候补中央委员。在中国共产 党第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员
7. 王宗槐(1915.08.151998.10.31)江西万载,总政治部青年部部长兼干部部第一副部长

王 宗 槐, 江西省万载县人。一九三年参加中国工农红军。一九三二年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军第七师政治部青年干事,第九师政治 部青年科科长,红一军团政治部青年干事、教导营政治委员、军团政治部组 织科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军野战政治部青年科科长, 晋察冀军区政治部组织部部长,第三军分区政治部主任,第四军分区副政治 委员。解放战争时期,任晋察冀军区政治部组织部部长,晋察冀野战军第四 纵队副政治委员,华北军区第三纵队政治委员。中华人民共和国成立后,任 第十九兵团军政治委员,中国人民解放军总政治部组织部副部长、青年部部 长、秘书长、干部部副部长,高等军事学院政治部主任、副政治委员,昆明 军区副政治委员,中国人民解放军第二炮兵副政治委员。一九五五年被授予 中将军衔。是中国人民政治协商会议第二、三届全国委员会常务委员会委员, 中国共产党第七次全国代表大会代表。在中国共产党第十二次全国代表大会 上被选为中央纪律检查委员会委员。
8. 王秉璋(1914.01.142005.09.25)河南安阳,空军第一副司令员兼参谋长
    王 秉 璋, 河南省安阳县人。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年加入中国共产主义青年团,一九三五年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红五 军团通信队队长,红一军团第一师司令部参谋、补充团团长、教导营副营长, 红一军团司令部教育科代科长,第二师司令部参谋,陕甘支队第五大队参谋, 红一军团司令部作战科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五 师司令部作战科科长、参谋处处长,三四三旅副旅长、代旅长,鲁西军区司 令员,湖西军分区司令员,冀鲁豫军区第六、第十一军分区司令员,冀鲁豫 军区豫东指挥部司令员。解放战争时期,任冀鲁豫军区副司令员、司令员, 晋冀鲁豫军区第十一纵队司令员,第二野战军第十七军军长,中国人民解放 军空军参谋长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军空军参谋长、第 一副司令员兼参谋长,空军第一副司令员兼国防部第五研究院第一副院长、 院长,中华人民共和国第七机械工业部部长,国防科委副主任。一九五五年 被授予中将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,中国共产党第九届中 央委员。
9. 王恩茂(1913.05.192001.04.12)江西永新,新疆军区司令员兼政委
    王 恩 茂, 江西省永新县人。一九三年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任中共永新县委技术书记,县苏维埃政府文化 部部长、县委秘书长,中共湘赣省委宣传部干事、秘书,中国工农红军第六 军团政治部宣传干事,中共湘鄂川黔、川滇黔省委秘书长,红二方面军政治 部总务处处长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二师三五九旅政 治部宣传部教育科科长、旅政治部副主任、旅副政治委员,八路军南下第一 支队副政治委员,湘鄂赣军区副政治委员。解放战争时期,任中原军区三五 九旅政治委员,吕梁军区政治部主任,晋绥野战军第二纵队政治部主任、副 政治委员,第一野战军第二军政治委员。中华人民共和国成立后,任南疆军 区政治委员,新疆军区司令员兼政治委员、兼新疆生产建设兵团第一政治委 员,中共中央新疆分局第一书记、新疆维吾尔自治区委员会第一书记,南京 军区副政治委员,中共吉林省委第一书记兼沈阳军区副政治委员,中共新疆 维吾尔自治区委员会第一书记兼乌鲁木齐军区第一政治委员兼新疆军区第一 政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是第三届国防委员会委员,中国共 产党第八届中央委员,第九届候补中央委员,第十一、十二届中央委员。
10. 王道邦(1911.11.231959.11.12)江西永新,陆军第六十五军原军长兼政委、军事学院学员
    王 道 邦, 江西省永新县人。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红十二军特务营班长,红一方面军司令部警卫连政治 指导员,红一军团第一师二团总支部书记,第二师五团代政治委员,军团政治部巡视组组长,第一师政治部组织科科长。参加了长征。抗日战争时期,任晋察冀军区第一军分区一团政治委员,第五支队政治委员,第一军分区政 治部主任,第九军分区代司令员。解放战争时期,任晋察冀军区第八旅旅长 兼政治委员,晋察冀军区第三纵队副政治委员,华北军区第八纵队政治委员, 第十九兵团六十五军政治委员。中华人民共和国成立后,任宁夏军区司令员, 中国人民志愿军第十九兵团军长兼军政治委员,河北省军区司令员。一九五 五年被授予中将军衔。
11. 王辉球(1911.09.182003.09.08)江西万安,空军政治部主任
    王 辉 球 江西省万安县人。一九二八年参加工农革命军,同年加入中国共产主义青年团,一九三年转入中国共产党。上地革命战争时期,任中国工农红军 第十二军一○○团连党代表,红一军团特务连政治委员,第九师政治部代秘 书长,二师四团俱乐部主任,第一师政治部宣传科科长,第二师政治部宣传 科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四三旅六八五团 政治处宣教股股长、旅政治部宣传科科长,冀鲁边军区政治部宣传部部长, 津南支队政治部主任,鲁西军区教导第三旅政治部主任,冀鲁豫军区政治部 副主任。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第七、第一纵队政治部主任,中 原野战军第一纵队政治部主任,第二野战军第十六军政治委员。中华人民共和国成立后,任第五 兵团政治部主任,贵州军区政治部主任、副政治委员,中国人民解放军空军 政治部主任、副政治委员兼政治部主任、政治委员,沈阳军区政治委员、顾问。一 九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第五 届全国委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会候补 代表、第九届中央委员。
12. 王紫峰(1905.06.181994.09.30)湖南耒阳,山西省军区司令员
    王 紫 峰 湖南省耒阳县人。一九二六年参加农民协会,任乡农协委员。一九二七年加入中国共产党。一九二八年参加湘南起义。土地革命战争时期,任中国 工农红军第四军特务连司务长,第三纵队六支队十八大队宣传组组长,红十 二军第三十四师一大队政治委员,红十五军第四十三师一二九团政治委员, 红十四师第四十一团政治委员,红一军团直属队、教导队总支部书记,军团 随营学校政治教育主任。参加了长征。抗日战争时期,任河北省完县、满城 县第四县抗日动员委员会主任兼军事部部长,晋察冀军区第三军分区十团团 长兼政治委员,冀中军区第四军分区政治委员,平西挺进军第十一支队政治 部主任,雁北军分区政治部主任,晋察冀军区第四军分区政治部主任。解放 战争时期,任晋察冀军区直属政治部主任,北岳军区第一军分区司令员,华 北军区第六纵队副政治委员,第二十兵团第六十六军政治委员。中华人民共 和国成立后,任中国人民志愿军军政治委员,山西军区司令员,北京军区后 勤部政治委员,山西军区司令员,北京军区副政治委员。一九五五年被授予 中将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。
13. 韦 杰(1914.03.291987.02.03)广西东兰,军事学院函授系主任

韦 杰 广西东兰县人。壮族。一九二九年参加中国工农红军。一九三三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红七军班良、排长、连长,红三军团第 五师十三团营长,红十五军团第七十三师二二三团参谋长、团长、骑兵团团 长,第七十四师师长。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大 学学员队队长,八路军总部特务团团长,八路军一一五师三四四旅六八八团 团长,八路军一二九师新编第一旅旅长,太行军区第五军分区司令员。解放 战争时期,任晋冀鲁豫野战军第六纵队副司令员兼十六旅旅长,华北军区第 十四纵队司令员,第十八兵团六十一军军长。中华人民共和国成立后,任第 十八兵团军长兼川北军区司令员,中国人民志愿军第三兵团军长,中国人民 解放军军事学院高级函授系主任,成都军区副司令员。一九五五年被授予中 将军衔。是第五届全国人民代表大会代表。在中国共产党第十二次全国代表 大会上被选为中央顾问委员会委员。
14. 文年生(1907.02.281968.06.07)湖南岳阳,广州军区副司令员
    文 年 生 湖南省岳阳县人。一九二六年人国民革命军第三十六军教导团当兵。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任 红三军团排长、连长、副团长、团长,红三军团司令部侦察科科长,第三师 十团团长,第八十一师师长。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日 军政大学队长,八路军一二师三五九旅七一八团团长兼团政治委员,陕甘 宁留守兵团警备第八团团长,绥德警备司令部副司令员,警备第一旅旅长兼 关中军分区司令员,八路军南下第三支队司令员。解放战争时期,任冀热辽 军区副司令员、纵队副司令员,冀察军区代司令员,晋察冀野战军第三纵队 副司令员,华北军区第六纵队司令员,第二十兵团六十八军军长、兵团副司 令员兼参谋长,湖南军区副司令员。中华人民共和国成立后,任湖南军区司 令员,中南军区副参谋长,广州军区副司令员。一九五五年被授予中将军衔。 是第三届全国人民代表大会代表,中国共产党第七、八次全国代表大会代表。
15. 方 强(1912.02.13-2012.02.08)湖南平江,海军副司令员、苏联海军学院学员

   方 强 原名方鳌轩。湖南省平江县人。一九二六年加入中国共产主义青年团,一九二七年转入中国共产党。曾任平江献钟工人纠察队区队长,平江青年义 勇队政治指导员。一九二八年参加工农革命军。土地革命战争时期,任平浏 游击队宣传组组长,中国工农红军第五军三师七团连政治委员,第一师二团 政治委员,苏维埃中央政府警卫营政治委员,军委警卫团政治委员,红一军 团第三师七团政治委员,红九军团第二十二师政洽委员,红第九军政洽部宣 传部部长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八五旅政治部 主任,军委总政治部组织部部长,总政治部党务委员会副主席,陕甘宁留守 兵团副政治委员兼政治部主任。解放战争时期,任合江军区司令员、政治委 员,东北民主联军第三十师师长,第四野战军四十七军副军长,四十四军军 长。中华人民共和国成立后,任广东军区副司令员,中南军区海军司令员兼 政治委员,中国人民解放军海军副司令员。一九五五年赴苏联入伏罗希洛夫 海军学院学习。回国后,任海军副司令员兼海军军事学院院长和政治委员, 第一机械工业部副部长,国防工业委员会副主任兼秘书长,第六机械工业部 部长,国务院国防工业办公室主任,海军副司令员。一九五五年被授予中将 军衔。是中国人民政治协商会议第四届全国委员会委员,中国共产党第七、 十次全国代表大会代表。在中国共产党第十二次全国代表大会上被选为中央 顾问委员会委员。
16. 方正平(1909.08.301994.11.05)湖南平江,海军南海舰队副政委
    方 正 平湖南省平江县人。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军团第六师七团排长、青年干事,第二师十一团 连政治指导员,第四师直属队特派员、师特派员,红军大学第二科政治委员。 参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队长、大队长,新四 军第四支队八团队留守处政治部主任,新四军豫鄂挺进纵队第一团政治委 员,第一支队政治委员,新四军第五师十三旅政治委员,鄂豫挺进纵队第十 五旅政治委员,中共豫鄂边区地委书记兼第三军分区政治委员,新四军独立 第三旅政治委员。解放战争时期,任中原军区第二纵队参谋长,豫鄂陕军区 第三军分区司令员、军区副政治委员,桐柏军区第一军分区司令员,第四野 战军五十八军政治委员。中华人民共和国成立后,任第二十一兵团政治部主 任,中南军区海军副政治委员,南海舰队政治委员,广州军区副政治委员兼 南海舰队政治委员,东海舰队政治委员,中国人民解放军海军副政治委员。 一九五五年被授予中将军衔。是中国共产党第十一、十二次全国代表大会代表。
17. 邓逸凡(1912.06.142004.09.03)广东兴宁,政治学院副教育长
    邓 逸 凡 广东省兴宁县人。一九二七年加入中国共产主义青年团。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第一 纵队一支队文书、书记宫,红四军第十师政治部秘书、宣传干事、担架队政 治指导员,红一军团第二师参谋处文书,红一军团政治部组织部调查统计科 科长、巡视员、组织科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五 师政治部组织部组织科科长兼巡视团团长、教导大队教育处处长,三四四旅 政治部宣传科科长、教导营政治委员、旋政治部副主任,八路军第五纵队政 治部副主任,华中总指挥部后方政治部主任,新四军政治部秘书长。解放战 争时期,任山东野战军第二纵队政治部主任,华东野战军第二纵队政治部主 任,中国人民解放军华东军政大学第三总队政治委员。中华人民共和国成立 后,任驻越南军事顾问团政治顾问、顾问团副团长,中国人民解放军政治学 院副教育长、教育长、副院长,广州军区生产建设兵团副司令员,广州军区 副政治委员。一九五五年被授予中将军衔。
18. 孔从洲(1906.10.021991.06.07)陕西西安,高级炮兵学校校长
    孔 从 洲 原名孔从周。陕西省西安市人。一九二四年参加国民革命军。参加过北伐战争。一九三六年任国民革命军陕西警备第二旅旅长兼西安城防司令。抗 日战争时期,任国民革命军第四集团军独立第四十六旅少将旅长,新编第三 十五师师长,第五十五师师长。一九四六年任国民党陆军第三十八军中将副 军长。一九四六年五月率部于河南巩县起义,后任西北民主联军第三十八军 军长,井于同年加入中国共产党。一九四八年后任豫西军区副司令员,郑州 市警备司令部司令员,第二野战军特种兵纵队副司令员。中华人民共和国成 立后,任西南军区炮兵司令员兼第二炮乒学校校长、西南军区军械部部长, 高级炮兵学校校长,炮兵工程技术学院院长兼炮乒科学技术研究院院长,中 国人民解放军炮兵副司令员。一九五五年被授予中将军衔。是第二、三届国 防委员会委员,中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员会委员, 第六届全国人民代表大会常务委员会委员。
19. 孔石泉(1909.12.282002.06.22)湖南浏阳,总政治部干部部副部长
    孔 石 泉 原名孔石苏。湖南省浏阳县人。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红一方面军交通队副政治委员、特务 营三连政治委员,军委一局参谋,陕北独立第一师政治部主任。参加了长征。 抗日战争时期,任八路军驻西安、武汉办事处秘书,新四军第六支队三团政 治委员,第一总队政治委员,水东独立团政治委员,新四军第四师十一旅政 治委员、师政治部副主任兼组织部部长。解放战争时期,任东北民主联军吉 东军区副政治委员,吉林独立师政治委员,东北野战军第十纵队三十师政治 委员、纵队政治部主任,第四野战军四十一军副政治委员兼政治部主任。中 华人民共和国成立后,任第十五兵团政治部副主任,广东军区政治部主任, 华南军区政治部第二副主任,江西军区副政治委员,中国人民解放军总政治 部干部部副部长、部长,总干部部政治干部任免部部长,政治学院政治部主 任、副院长、政治委员,广州军区政治委员,成都军区政治委员、顾问,济 南军区顾问。一九五五年被授予中将军衔。是中国共产党第七次全国代表大 会代表,第八届中央监察委员会委员,第九、十、十一届中央委员。在中国 共产党第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。
20. 孔庆德(1912.03.042010.09.29)山东曲阜,武汉军区副司令员

 孔 庆 德山东省曲阜县人。一九三年参加中国工农红军。一九三二年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十二师三十五团排长,第十师三十 团副连长、连长、营长、副团长、团长,独立第十师师长。参加了长征。抗 日战争时期,任八路军一二九师教导团团长,三八五旅七六九团团长、十四 团团长,冀南军区第三军分区副司令员、司令员。解放战争时期,任晋冀鲁 豫军区第二纵队四旅旅长,第十纵队副司令员兼桐柏军区副司令员,河南军 区副司令员,第四野战军第五十八军军长。中华人民共和国成立后,任河南 军区副司令员,中南军区炮兵代司令员,武汉军区副司令员,中共湖北省委 书记。一九五五年被授予中将军衔,是第五届全国人民代表大会代表。

21. 甘渭汉(1908.08.141986.04.01)湖南平江,沈阳军区副政委兼干部部部长
    甘 渭 汉湖南省平江县人。一九二七年加入中国共产党。一九二八年参加平江游击队。土地革命战争时期,任中国工农红军第五军三纵队班长、排长、连长, 第四师政治部组织科科长,第六团政治委员,红三军团供给部政治委员,红 八军团政治部组织部部长,军委后方政治部组织部部长,红二十九军政治委 员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军后方留守兵团警备第二团政治委 员,八路军一二九师三八五旅政治委员。解放战争时期,任中共晋冀鲁豫中 央局党校副主任,冀鲁豫军区副政治委员兼政治部主任,豫北指挥部政治委 员,华北军区第十四纵队政治委员,第七十军政治委员。中华人民共和国成 立后,任第二十兵团政治部主任,东北军区政治部副主任、干部部部长,沈 阳军区副政治委员兼干部部部长,中国人民解放军总干部部副部长,总政治 部干部部部长,成都军区第四政治委员,沈阳军区副政治委员兼旅大警备区 政治委员,沈阳军区第二政治委员,总政治部副主任兼中共中央军委纪律检 查委员会书记。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第三 届全国委员会委员,中国共产党第七、十、十二次全国代表大会代表。在中 国共产党第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。
22. 卢 胜(1911.11.051997.09.23)广东乐会,志愿军第二十三军政委、军事学院学员

卢 胜广东省乐会(今属琼海)县人。一九二九年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共产党。一九三三年参加中国工农红军。土地革命战争 时期,任闽南红三团班长、排长、副连长、连政治指导员,独立营营长,第 四支队支队长、副团长、团长兼政治委员。参加了南方三年游击战争。抗日 战争时期,任新四军第二支队四团团长、团政治委员,新四军江南指挥部苏 皖支队政治委员,苏北指挥部第三纵队政治部主任,新四军第一师三旅政治 部主任、师政治部组织部部长,苏中军区第四军分区司令员、政治委员兼中 共地委书记。解放战争时期,任华中野战军第七纵队政治部主任,第一师一 旅政治委员,华东野战军第四纵队十师师长、师政治委员,第四纵队副司令 员,第三野战军二十三军政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民志 愿军第九兵团军政治委员,福建省军区政治委员,福州军区副政治委员、顾 问。一九五五年被授予中将军衔。是第四、六届全国人民代表大会代表,中 国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员会委员。
23. 田维扬(1906.11.001977.06.12)湖北枣阳,总后勤部后方工程建筑部部长
    田 维 扬 原名田文扬。湖北省枣阳县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红五军第五纵队班长、排长, 红八军第七师二团连长,红三军团第七军五师十三团营长,红十五军团骑兵 团团长。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学军事二队队 长,八路军苏鲁豫支队第一大队政治委员、支队参谋长、一团政治委员,八 路军一一五师教导第一旅副旅长,新四军第三师七旅副旅长兼苏北军区第一 军分区别司令员。解放战争时期,任辽北军区第一军分区司令员,东北民主 联军骑乒第一师师长,东北军区第四纵队十一师师长。中华人民共和国成立 后,任第十四兵团副军长、军长兼粤东军区司令员,中南军区工程部队司令 员,中国人民解放军总后勤部后方工程建筑部部长,贵州省军区司令员,昆 明军区副司令员。一九五五年被授予中将军衔。
24. 邝任农(1912.02.132003.04.25)江西长宁,中央军委民航局局长
    邝 任 农 江西省寻邬县人。一九二七年加入中国共产主义青年团,一九二八年转入中国共产党。土地革命战争时期,任寻邬县游击队排长、中队长,中国工 农红军第四军五十团营党代表,红三十五军特务团团长、军需长,独立第三 师经理部部长,红二十一军供给部部长,红三军团第五师供给部部长,红一 军团第一师供给部部长、军团供给部部长。参加了长征。抗日战争时期,任 八路军一一五师供给部部长,鲁南军区第三军分区政治委员,鲁南军区司令 员、政治委员。解放战争时期,任北平军事调处执行部驻济南执行小组 中共代表,鲁中军区副司令员,济南警备区副司令员,华东军区后勤部部长 兼政治委员。中华人民共和国成立后,任中国民航总局局长,中国人民解放 军空军副司令员兼民航总局局长,中国人民解放军空军顾问。一九五五年被 授予中将军衔。是第三、四届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会 议第五届全国委员会委员,中国共产党第八次全国代表大会代表,第九届中 央委员。
25. 皮定均(1914.08.301976.07.07)安徽金寨,福建省军区副司令员
    皮 定 均 安徽省金寨县人。一九二八年加入中国共产主义青年团。一九二九年参加中国工农红军。一九三一年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任 湖北应山县儿童团团长,红四军第十二师三十五团排长、连政治指导员、营 政治教导员,红军大学上级指挥科副科长,步兵学校第一营营长,教导师第 二团团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师特务团团长,太 行军区第五、第七军分区司令员,豫西抗日独立支队司令员。解放战争时期, 任中原军区第一旅旅长,华东野战军第六纵队副司令员,第三野战军二十四 军副军长、军长。中华人民共和国成立后,任第八兵团军长兼政治委员,中 国人民志愿军第九乒团军长兼军政治委员,福建军区副司令员,福州军区副 司令员,兰州军区司令员,福州军区司令员。一九五五年被授予中将军衔。 是第三、四届全国人民代表大会代表,中国共产党第九、十届中央委员。
26. 成 钧(1911.06.191988.08.06)湖北石首,防空军副司令员兼参谋长

 成 钧湖北省石首县人。一九二七年参加县农民协会。一九二九年参加赤卫队。一九三年参加中国工农红军,次年加入中国共产党。土地革命战争时期, 任红三军第七师十九团排长、副连长、连长,贵州独立师第一团副团长,红 二军第四师十团营长,第六师十八团团长。参加了长征。抗日战争时期,任 新四军第四支队八团营长,第五支队挺进团团长,第十团团长,新四军第二 师五旅旅长兼淮南路西分区司令员。解放战争时期,任山东野战军第二纵队 五旅旅长,第七师师长,华中野战军第七纵队司令员,第三野战军二十五军 军长。中华人民共和国成立后,任福建军区副司令员兼第十兵团副司令员, 华东军区防空部队司令员,中国人民解放军防空部队副司令员兼华北军区防 空部队司令员、中朝空军联合司令部副司今员,中国人民解放军防空军副司 令员,空军副司令员兼技术部部长。一九五五年被授予中将军衔。是第二、 三、四、五届全国人民代表大会代表。在中共第十二次全国代表大会上被选 为中央顾问委员会委员。
27. 毕占云(1903.10.001977.02.27)四川广安,河南省军区司令员

 毕 占 云 四川省广安县人。一九二七年在湘军任营长。一九二 八年率部参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地 革命战争时期,任红四军特务营营长,第四支队支队长, 第二纵队司令员,红十二军第一二团团长、军参谋长、代军长,红七军第九师参谋长,红二十二军第六十六师师长、军参谋长, 红一军团第一师参谋长,补充第一师师长,红八军参谋长,红九军参谋长。 参加了长征。抗日战争时期,任军委一局副局长兼参谋主任,八路军后方留 守处参谋处处长,绥德警备司令部参谋长,军委总部二科科长。太岳军区参 谋长,太岳纵队参谋长。解放战争时期,任冀东军区副司令员,豫皖苏军区 副司令员,河南军区副司令员。中华人民共和国成立后,任河南省军区司令 员,武汉军区副司令员。一九五五年被授予中将军衔。是第三、四届全国人 民代表大会代表。
28. 匡裕民(1909.02.251977.04.09)江西万安,沈阳军区炮兵原司令员、军事学院学员      匡 裕 民 江西省万安县人。一九二六年参加本地农民协会。一九二七年加入中国共产主义青年团。一九三年参加中国工农红军。一九三二年转入中国共产 党。土地革命战争时期,任乡苏维埃政府土地委员,自卫队队长,军委警卫 团班长,红一方面军总部炮兵连连长,红三军团特科队队长、炮兵营营长, 红一军团炮兵连副连长、山炮连连长。参加了长征。抗日战争时期,任八路 军总部炮兵团代参谋长、团参谋长兼一营营长,炮乒团副团长,延安炮乒学 校副校长。解放战争时期,任东北民主联军炮兵副司令员兼炮兵学校副校长, 东北民主联军炮兵纵队副司令员兼参谋长。第四野战军特种兵纵队副司令 员。中华人民共和国成立后,任中南军区炮兵司令员,东北军区炮兵司令员, 中国人民志愿军炮兵指挥所主任,中国人民解放军炮兵副司令员、顾问。一 九五五年被授予中将军衔。
29. 朱 明(1903.10.001964.01.01)江西兴国,总政治部组织部第一副部长
    朱 明江西省兴国县人。一九二九年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任兴国县区农民协会主席,县政府土地部部长,县雇农 工会委员长,中共南康、上犹、崇义等县县委书记,中央组织局科员,红九 军团地方工作部部长、军团政治部主任,中共四川省委组织部部长,红二方 面军政治部组织部部长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二师政 治部组织部部长,三五八旅政治部主任,延安中央党校三部组教科科长。解 放战争时期,任中共雁门区委书记,雁门军区政治委员,中共晋绥二地委书 记,第一野战军三军政治部主任、副政治委员、政治委员,第二乒团政治部 主任。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军总政治部组织部第一副部 长,中国人民解放军通信兵政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是中国 共产党第八次全国代表大会代表。
30. 朱辉照(1912.01.091964.04.17)江西莲花,中央军委民航局原局长

 朱 辉 照 江西省莲花县人。一九二九年加入中国共产主义青年团,一九三年转入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红六军团连 政治指导员,红二军团第四师十二团巡视员、团政治委员,红二方面军第四 师政治部主任、师政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二○ 师三五八旅七一五团政治处主任、团政治委员,独立第一旅政治委员兼晋西 北军区第四军分区政治委员,延安中央党校第四部组教科科长,晋绥军区第 六军分区政治委员,晋绥野战军独立第一旅政治委员。解放战争时期,任晋 绥军区政治部组织部部长,西北野战军第四纵队政治部主任、纵队副政治委 员兼政治部主任,第一野战军三军副政治委员、政治委员。中华人民共和国 成立后,任西北军区干部管理部副部长,军委民航局局长。一九五五年被授 予中将军衔。是中国共产党第七次全国代表大会代表。
31. 向仲华(1911.08.001981.05.21)湖南溆浦,装甲兵副政委
     向 仲 华原名向崇如,又名向镇华。湖南省淑浦县人。一九二七年加入中国共产主义青年团。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革 命战争时期,任红八军军部秘书,第四师政治部秘书长,第十一团政治处主 任,红色中华报社社长。参加了长征。抗日战争时期,任新中华报社社长, 解放日报社编辑,陕甘宁晋绥联防军政治部宣传部副部长。解放战争时期, 任冀察热辽军区第十三旅副政治委员,华北军区第六纵队政治委员,第二十 兵团六十八军政治委员,兵团政治部主任。中华人民共和国成立后,任中国 人民解放军装甲兵副政治委员、政治委员,军事科学院副政治委员,中国人 民解放军副总参谋长,广州军区政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是 第二、三、五届全国人民代表大会代表,中国共产党第十、十一届候补中央 委员。
32. 庄 田(1906.11.191992.04.25)广东万宁,总高级步兵学校副校长

 庄 田广东省万宁县人。一九二六年加入中国共产党。一九三年人苏联莫斯科步兵学校学习。一九三一年回国。土地革命战争时期,任瑞金红军学校排 长、连政治指导员、营政治委员,红军模范团政治处主任,红一军团第三师 七团政治委员,红九军团第三师七团政治委员,营政治教导员,红五军团第 十三师三十九团政洽委员,红四方面军红军大学政治部组织科科长,红军大 学教导师第三团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军 政大学第一队队长,抗大三分校大队长、教育长,陕甘宁边区考察团团长, 琼崖人民抗日自卫团独立总队副总队长,琼崖人民抗日游击队独立纵队副司 令员。解放战争时期,任琼崖纵队副司令员,粤桂边纵队司令员,桂滇黔纵 队司令员,一九四七年至一九四八年任越南国防部军事顾问。中华人民共和 国成立后,任云南军区副司令员,中国人民解放军总高级步兵学校教育长、 副校长,海南军区司令员,广州军区副司令员,广东省副省长,广州军区顾 问。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员 会常务委员会委员,广东省人民代表大会第五届常务委员会副主任。
33. 汤 平(1903.08.041968.01.28)湖南浏阳,总财务部副部长
    汤 平 湖南省浏阳县人。一九二九年加入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红五军第二纵队六大队军需,第一师二团连政治委员、 团政治处总支书记,第三团政治处主任,红三军团后方补充团政治委员,第 五军一师政治部地方工作科科长、一师政治部秘书处处长,红三军团第五师 十三团俱乐部主任,第五师政治部破坏科科长、宣传科科长,第四师供给部 部长,陕甘支队第四师供给处处长,红一军团政治部巡视团团长,红一军团 直属政治处主任。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学队 列科科长,八路军驻山西办事处政治部主任,八路军政治部秘书处处长,晋 西北行政公署财政处处长、粮食处处长、公署秘书长。解放战争时期,任吕 梁行政公署副主任,晋绥行政公署督察处处长,华北财经委员会副主任。中 华人民共和国成立后,任中央财经委员会计划局财政处处长,中央军委总后 勤部财务部部长,中国人民解放军总财务部副部长,总后勤部财务部部长, 总后勤部副部长。一九五五年被授予中将军衔。
34. 刘 飞(1905.12.291984.10.24)湖北黄安,南京军区公安军司令员
    刘 飞 原名刘松清。湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年参加黄麻起义。一九三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任乡苏维埃主席,县赤卫 军连长,中国工农红军第四军十师二十九团排长、副连长、连长、连政治指 导员、营政治委员,第十一师三十二团政治处主任、师供给部政治委员,第 三十团政治处主任,第十二师三十四团政治委员,独立师政治部主任、师总 务处处长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军第三支队政治部组织科科 长,第六团政治处主任,江南人民抗日救国军政治部主任,第一纵队政治委 员,第五支队司令员,新四军第六师十八旅五十二团团长兼政治委员,五十 四团政治委员,第一师十八旅政治部主任、旅长兼苏中军区第一军分区司令 员,独立第二旅旅长。解放战争时期,任山东野战军第一纵队二旅旅长,华 东野战军第一纵队二师师长、纵队副司令员,第三野战军二十军军长。中华 人民共和国成立后,任皖南军区司令员,安徽省军区司令员,南京军区公安 军司令员,上海警备区副司令员,南京军区顾问。一九五五年被授予中将军 衔。是中国人民政治协商会议第四、五届全国委员会委员,中国共产党第八 次全国代表大会代表。
35. 刘 忠(1906.08.002002.08.07)福建上杭,军事学院保障部部长、军事学院学员
   刘 忠福建省上杭县人。一九二九年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任上杭县赤卫军军需长,红军学校排长,红四军第三纵 队十九大队政治委员,红一军团第十二师三十六团政治委员,第十一师三十 三团政治委员,第二师五团政治委员,红一军团政治部组织科科长,军团司 令部侦察科科长。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学第 三大队大队长,第六分校校长,晋豫联防军司令员兼八路军一二九师三八六 旅副政治委员,太岳军区第二军分区司令员,晋冀鲁豫军区三八六旅旅长。 解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第四纵队十旅旅长,第四纵队参谋长,太岳 军区司令员,华北军区第十五纵队司令员,第十八兵团六十二军军长。中华 人民共和国成立后,任西康军区司令员,川西军区司令员,中国人民解放军 军事学院院务部部长、物质保障部部长。副教育长、副院长,中国人民解放 军军政大学副校长。一九五五年被授予中将军衔。
36. 刘少文(1905.12.291987.04.10)河南信阳,总参谋部情报部部长
    刘 少 文原名刘国章。河南省信阳县人。一九二五年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党井赴苏联人中山大学学习。一九二七年回国,任苏联共 产党代表团翻译。土地革命战争时期,任中共中央翻译科科长,中央巡视员, 察哈尔抗日同盟军中共前敌委员会委员兼独立第十八师政治部主任,军委秘 书兼《革命与战争》军事杂志编辑,红军总司令部政治教导员,红二方面军 政治部宣传部部长,中共中央西北局秘书长。参加了长征。抗日战争时期, 任八路军驻上海办事处秘书长,中共中央交通处港澳办事处处长,中共中央 南方局交通处处长、组织部主任秘书、情报部部长。解放战争时期,任中共 上海工作委员会副书记,中共中央社会部副部长。中华人民共和国成立后, 任上海市军事管制委员会轻工业处处长,华东纺织工业部部长,军委四部代 部长,中国人民解放军总参谋部二部部长,总参谋部顾问。一九五五年被授 予中将军衔。是第三届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会议第五 届全国委员会常务委员。
37. 刘西元(1917.02.262003.07.14)江西吉安,总政治部青年部副部长
    刘 西 元江西省吉安县人。一九三一年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红军学校政 治部青年干事,红一军团第四师青年干事,十二团政治委员。参加了长征。 抗日战争时期,任八路军一一五师三四三旅六八六团营政治教导员、团政治 委员,鲁南支队政治委员,教导第二旅六团政治委员,滨海军区滨北军分区 政治委员。解放战争时期,任通化支队司令员兼政治委员,独立第二师师长 兼政治委员,东北野战军第三纵队副政治委员,第四野战军四十七军副政治 委员。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军军政治委员,中国人民解 放军总政治部青年部副部长,共青团中央书记处书记,中华全国民主青年联 合会副上席、主席,总政治部组织部部长,总政治部副主任,兰州军区副政 治委员,南京军区副政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政 治协商会议第二、三届全国委员会常务委员,第四、五届全国委员会委员, 第一、二届全国人民代表大会代表,中国共产党第八次全国代表大会代表。
38. 刘兴元(1908.10.101990.08.14)山东莒南,广州军区副政委
    刘 兴 元 山东省莒县人。一九三一年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团并转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军后方医院秘书、俱 乐部主任,军委后方办事处文印科科长,红军总卫生部政治部巡视员、组织 科科长,红四方面军卫生部总务处处长、政治部组织科科长。参加了长征。 抗日战争时期,任八路军卫生部政治处副主任、主任,八路军一一五师工兵 营政治委员,教导大队政治委员,师政治部民运部副部长,教导第五旅政治 部主任、代政治委员,滨海军区政治部主任,山东军区第二师政治委员。解 放战争时期,任东北民主联军直属第二师政治委员,东北民主联军总司令部 上干大队政治委员,东北野战军第五纵队政治委员,第四野战军四十二军政 治委员。中华人民共和国成立后,任中共中南军区委员会秘书长,军区干部 部副部长、部长,广州军区副政治委员、第二政治委员,成都军区第一政治 委员、司令员,军事学院政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是第三届 国防委员会委员,第三、四届全国人民代表大会代表,中国共产党第八次全 国代表大会代表,第九、十、十一届中央委员。
39. 刘先胜(1901.06.001977.10.12)湖南湘潭,江苏省军区司令员
    刘 先 胜湖南省湘潭县人。一九二二年参加安源路矿工人大罢工,被选为工人代表。一九二四年加入中国共产党。一九二七年参加湘赣边界秋收起义。土地 革命战争时期,任工农革命军第一军一师连长,中国工农红军湘赣独立第一 师三团连长、营长、副官主任,红九军团直属队总支书记,团政治委员,军 团卫生部政治委员,红六军团第十八师五十二团政治委员。参加了长征。抗 日战争时期,任新四军教导队总支书记兼政治三队政治指导员,教导大队组 织科科长,新四军江南指挥部第一支队政治部组织科科长,江南人民抗日救 国军政治部主任,第一团政治委员,新四军苏北指挥部第三纵队政治委员, 新四军第一师三旅政治委员兼苏中军区第四军分区政治委员,第十八旅旅长 兼苏中军区第一军分区司令员,新四军第一师参谋长,苏浙军区参谋长。解 放战争时期,任华中军区参谋长,华中野战军参谋长,华东野战军副参谋长, 苏北军区副司令员。中华人民共和国成立后,任苏南军区副司令员、司令员, 苏南行政公署副主任,江苏省军区司令员,南京军区副司令员。一九五五年 被授予中将军衔。
40. 刘志坚(1912.01.232006.03.11)湖南平江,总政治部宣传部部长
    刘 志 坚湖南省平江县人。一九二八年参加平江起义。一九三年加入中国共产主义青年团,一九三一年转入中国共产党。土地革命战争时期,任平江县长 寿区赤色工会委员长,中国工农红军第三军团政治部秘书处处长、青年部部 长、民运部部长、宣传部部长,红四方面军政治部宣传部部长,红四军政治 部主任。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师政治部宣传部部长、 副主任,东进纵队政治委员,冀南军区政治部主任,军委一局副局长。解放 战争时期,任晋冀鲁豫军区第十纵队政治委员,桐柏军区政治委员兼第十纵 队政治委员,第二野战军四兵团副政治委员兼政治部主任。中华人民共和国 成立后,任中央军委情报部副部长、部长,中国人民解放军总政治部宣传部 部长,总政治部副主任,军事科学院政治委员,昆明军区第一政治委员,中 国人民解放军政治学院院长兼政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是第 三届国防委员会委员,第二、三、四届全国人民代表大会代表,中国共产党 第七次全国代表大会代表,第十一届候补中央委员,第十二届中央委员。一 九八五年在中国共产党全国代表会议上被增选为中央顾问委员会委员。
41. 刘转连(1912.09.111992.10.28)湖南茶陵,陆军第四十一军原军长兼粤东军区原司令员、军事学院学员
    刘 转 连 湖南省茶陵县人。一九三年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军并转入中国共产党。土地革命战争时期,任湘东南独立师第三团班 长、排长,红八军第二十三师三团连长,红六军团第十七师营长,第四十九 团团长,第十七师参谋长、师长,红二方面军第六军模范师师长。参加了长 征。抗日战争时期,任八路军一二师三五九旅七一七团团长、旅参谋长, 南下第二支队司令员,三五九旅旅长。解放战争时期,任东北民主联军第十 纵队二十九师师长兼合江军区副司令员,第四野战军四十八军副军长。中华 人民共和国成立后,任第十五兵团军长兼赣西南军区司令员,军长兼粤东军 区司令员,旅大警备区司令员,沈阳军区副司令员、顾问。一九五五年被授 予中将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党 第七次全国代表大会代表。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问 委员会委员。
42. 刘金轩(1908.09.181984.04.27)湖南祁阳,陆军第六十四军军长
    刘 金 轩湖南省祁阳县人。一九三年参加中国工农红军。一九三三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军团第五军一师三团班长、排长、连长, 第五师十四团营长,红十五军团第五团团长兼保安特区司令员,红四方面军 第三十军九十师参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三 八五旅七六九团参谋长,新编第十旅二十八团团长,太行军区第六军分区副 司令员,太岳军区第三军分区司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第四 纵队十二旅旅长,陕南军区司令员,第二野战军十九军军长兼陕南军区司令 员。中华人民共和国成立后,任陕西省军区司令员,石家庄高级步兵学校校 长,中国人民解放军第十九兵团军长,铁道兵副司令员、顾问。一九五五年 被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共 产党第十次全国代表大会代表。
43. 刘昌毅(1914.11.021999.11.01)湖北黄安,海军旅顺基地第一副司令员
    刘 昌 毅 原名刘昌义。湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三一年由团转入中国共产党。土地 革命战争时期,任鄂豫皖红一师一团通信班班长,红四方面军第九军二十五 师七十五团排长、连政治指导员,红九军政治部政务科科长,第二十七师七 十六团副团长、团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八 六旅侦察科科长,青年纵队第三团参谋长,太行军区第三军分区参谋长,决 死第三纵队参谋长,太行军区第三军分区副司令员,太行军区南下第六支队 司令员,河南军区第六支队司令员。解放战争时期,任中原军区第一纵队三 旅旅长,第二野战军三纵队副司令员。中华人民共和国成立后,任铁道公安 部队副司令员,中国人民解放军海军旅顺基地司令员,青岛基地司令员,北 海舰队司令员,济南军区副司令员兼北海舰队司令员,南京军区副司令员, 广州军区副司令员。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议 第三、四、五届全国委员会委员。
44. 刘浩天(1912.11.051984.01.09)江西宁都,总高级步兵学校政治部主任
    刘 浩 天江西省宁都县人。一九二八年加入中国共产主义青年团,一九三一年转入中国共产党。一九三三年参加中国工农红军。上地革命战争时期,任少共 宁都县委副书记兼组织部部长,红一军团补充师政治部民运科科长,红一军 团教导营排长、连长,红军大学俱乐部主任。参加了长征。抗日战争时期, 任八路军总部随营学校保卫股股长、政治教员,中国人民抗日军政大学第一 分校政治部组织科科长、分校政治部副主任,八路军一一五师教导第二旅政 治部副主任,胶东军区教导团政治委员,北海军分区政治委员兼中共地委书 记。解放战争时期,任山东军区第五师政治委员,华东野战军第九纵队政治 委员,第三野战军二十七军政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民 志愿军第九兵团军政治委员,中国人民解放军总高级步兵学校政治部主任、 政治委员,中国人民解放军军事学院院长,海军东海舰队政治委员、司令员。 一九五五年被授予中将军衔。是中国共产党第九届候补中央委员。
45. 刘培善(1912.09.041968.05.08)湖南茶陵,福建省军区第二政委
    刘 焙 善湖南省茶陵县人,一九二九年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任湘赣游击大队青年干事,茶陵县独立团连政治指导员, 江西安福县独立营政治委员,湘赣红三师第三团政治委员,湘赣军区第二军 分区政治部组织科科长,湘赣第一支队政治委员,独立团政治委员。参加了 南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第一支队二团政治委员,苏北 指挥部第二纵队政治委员,第一师二旅政治委员。解放战争时期,任华中野 战军第七纵队司令员兼政治委员,华东野战军第十纵队政治委员,第三野战 军十兵团政治部主任。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第十兵团 副政治委员,福建军区副政治委员、第二政治委员,福州军区副政治委员、 第二政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是第三届国防委员会委员,第 二、三届全国人民代表大会代表,中国共产党第七、八次全国代表大会代表。
46. 刘道生(1915.08.271995.05.16)湖南茶陵,海军副政委、苏联海军学院学员
    刘 道 生湖南省茶陵县人。一九三年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党并参加中国工农红军。土地革命战争时期,任少共茶陵县区委书记, 县游击队宣传队队长、政治指导员,红八军政治部青年部部长,粤赣军区第 二十二师政治部主任,军委直属队干部团营政治委员,红三军团政治部组织 部部长,共青团中央局组织部部长,红六军团政治部主任。参加了长征。抗 日战争时期,任八路军一二师七一七团政治处主任、团政治委员,晋察冀 军区第四军分区政治委员,平西军分区政治委员兼中共地委书记,冀察军区 政治委员。解放战争时期,任察哈尔军区政治委员兼中共察哈尔省委书记, 冀察热军区政治委员,东 46 民主联军第八纵队政治委员,第四野战军十三兵 团政治部主任。中华人民共和国成立后,任第十二兵团副政治委员兼政治部 主任,中国人民解放军海军副政治委员兼政治部主任。一九五三年赴苏联伏 罗希洛夫海军学院学习。回国后任海军副司令员,海军副司令员兼海军军事 学院院长、海军航空兵司令员,海军第一副司令员。一九五五年被授予中将 军衔。是第三届全国人民代表大会代表,中国共产党第七次全国代表大会代 表,第十一届候补中央委员。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾 问委员会委员。
47. 孙 毅(1904.05.122003.07.05)河北大城,训练总监部军外训练部副部长
    孙 毅河北省大城县人。一九三一年参加宁都起义。一九三三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第五军团十四军谍报科科长,第四 十一师参谋长,红军学校教员,粤赣军区第二十二师参谋长,军委教导师参 谋长,红军学校作战科科长,国家政治保卫团参谋长,红三军团教导大队大 队长、教育科科长、侦察科科长、作战科科长,红一军团教育科科长、军团 参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师教导大队大队长, 晋察冀军区军政干部学校校长,普察冀军区参谋长,冀中军区参谋长,中国 人民抗日军政大学第二分校校长兼晋察冀军区训练部部长和教育训练委员会 副主任,晋察冀军区第三军分区司令员。解放战争时期,任冀中军区代司令 员、司令员兼晋察冀军区第七纵队司令员,河北省军区司令员。中华人民共 和国成立后,任中国人民解放军第二高级步兵学校校长,华北军区副参谋长, 中央军委军校部副部长,中国人民解放军训练总监部外训部副部长,军委出 版部部长,总参谋部军训部副部长,总参谋部顾问。一九五五年被授予中将 军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员,中国共产党第 七次全国代表大会代表。
48. 孙继先(1911.12.251990.04.13)山东曹县,军事学院高级系主任
    孙 继 先 山东省曹县人。一九三一年参加宁都起义。一九三二年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军江西独立第四师教导大队区队长,红二 十二军第六十四师连长,江西模范师第二团营长,红一军团第一师一团营长, 陕甘支队一大队连长,红一军团第一师一团参谋长,红三十一军九十三师参 谋长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅七七二团参 谋长,津浦支队支队长,山东纵队第二支队支队长,第二旅旅长,教导第一 旅旅长,中国人民抗日军政大学第一分校副校长,鲁中军区第三军分区司令 员。解放战争时期,任山东军区第四师师长,华东野战军第八纵队副司令员, 第三纵队代司令员,第三野战军二十二军军长。中华人民共和国成立后,任 第七兵团参谋长兼浙江军区参谋长,中国人民解放军军事学院高级系副主 任、主任,军事学院战役系副主任,中国人民志愿军第二十兵团副司令员, 中国人民解放军第二十训练基地司令员,国防部第五研究院副院长,济南军 区副司令员、顾问。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政洽协商会议 第五届全国委员会委员。
49. 朵噶彭措饶杰(1903.00.001957.03.13)西藏拉萨,西藏军区副司令员
    朵噶·彭措饶杰 西藏拉萨市人。藏族。一九三九年后,曾任西藏地方政府孜康办事员、噶厦秘书,西藏地方政府警卫代本(警卫团长),藏军马基(总司令),西 藏地方政府噶伦。中华人民共和国成立后,任西藏军区副司令员。一九五五 年被授予中将军衔。朵噶·彭措饶杰(无照片)
50. 杜 平(1908.12.061999.03.04)江西万载,沈阳军区副政委兼政治部主任
    杜 平江西省万载县人。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军第三纵叭政治部宣传科科长,红三军军政训练 大队大队长,红一军团卫生部政治委员,无线电队政治委员,红三十军政治 委员兼政治部主任。参加了长征。抗日战争时期,任八路军后方留守兵团警 备第三团政治委员,警备第一旅政治部主任、副政治委员,陕甘宁普绥联防 军政治部秘书长。解放战争时期,任东北民主联军政治部秘书长兼组织部副 部长,东北野战军、第四野战军政治部组织部部长。中华人民共和国成立后, 任第十三兵团政治部主任,中国人民志愿军政治部主任,志愿军西海岸指挥 部副政治委员兼政治部主任,朝鲜停战委员会中国人民志愿军代表团党委书 记,东北军区政治部主任,沈阳军区副政治委员兼政治部主任,南京军区政 治委员。一九五五年被授予中将军衔。是第四届全国人民代表大会代表,中 国共产党第七、八次全国代表大会代表,第九、十届中央委员,第十一届候 补中央委员。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。
51. 杜义德(1912.05.162009.09.05)湖北黄陂,志愿军第三兵团原副政委、军事学院学员
    杜 义 德 湖北省黄陂县人。一九二八年加入中国共产主义青年团。一九二丸年参加中国工农红军。一九三转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军 第一师三团班长。排长、连长、连政治指导员,红四军第十师三十团营政治 委员,二十九团政治委员,红三十军第八十九师政治委员,红三十一军第九 十一师政治委员,红四方面军总部四局局长,直属纵队司令员,骑兵师师长。 参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师随营学校副校长,新编第四 旅副旅长,冀南军区第二军分区司令员、政治委员兼中共地委书记,冀南军 区副司令员,西进纵队司令员兼政治委员,冀南军区司令员。解放战争时期, 任晋冀鲁豫军区第六纵队政治委员,中国人民解放军第三兵团副司令员兼第 十军军长。中华人民共和国成立后,任川南军区司令员,中国人民解放军第 三兵团军长兼政治委员,中国人民志愿军第三乒团副政治委员、政治委员, 旅大警备区政治委员,沈阳军区副政治委员,中国人民解放军海军副政治委 员、第二政治委员,兰州军区司令员。一九五五年被授予中将军衔。是中国 共产党第十一届中央委员。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问 委员会委员。
52. 杨秀山(1914.09.082002.11.27)湖北沔阳,训练总监部军事学院和院校管理部副部长
    杨 秀 山原名杨木森。湖北省沔阳县人。一九二丸年加入中国共产主义青年团。一九三年参加中国工农红军。一九三四年由团转入中国共产党。土地革命 战争时期,任红六军政治部宣传员,红三军第七师政治部宣传队长、七师总 支书记,红二军团第四师十一团政治委员,十二团政治委员,第四师副政治 委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二师骑兵营政治委员,三 五八旅七团政治委员、旅副政治委员,晋绥军区第四军分区司令员。解放战 争时期,任西北野战军第二纵队独立第四旅政治委员,第一野战军第四师师 长兼政治委员,第二军副军长。中华人民共和国成立后,任军事学院高级系 班主任,军事师范学校校长,中国人民解放军训练总监部院校部副部长,总 参谋部军校部副部长,国防工业委员会政治部主任,武汉军区副司令员,政 治学院副院长,后勤学院院长。一九五五年被授予中将军衔。是第六届全国 人民代表大会代表,中国共产党第七、十二次全国表大会代表。一九八五年 在中国共产党全国代表会议上被增选为中央顾问委员会委员。
53. 杨国夫(1905.06.001982.02.04)安徽霍邱,济南军区副司令员
    杨 国 夫 安徽省霍丘县人。一九二八年加入中国共产主义青年团。一九二九年参加中国工农红军。一九三年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红军 游击队分队长、特务队队长,红四军第十二师三十五团连长,第十师三十团 副营长、营长,红三十军第九十师二六九团副团长、二七团团长,红一军 团第四师十一团副团长、十二团团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路 军山东人民抗日游击第三支队副司令员、司令员,山东纵队第三旅副旅长, 清河军区司令员,渤海军区司令员兼第七师师长。解放战争时期,任东北民 主联军第七师师长,第六纵队副司令员,第四野战军四十三军副军长,江西 军区副司令员。中华人民共和国成立后,任中南军区第一文化速成中学副校 长、校长,济南军区副司令员、顾问。一九五五年被授予中将军衔。是第四 届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会议第四届全国委员会委员, 第五届全国委员会常务委员,山东省政协第四届委员会副主席。
54. 杨梅生(1905.01.131978.01.09)湖南湘潭,湖南省军区司令员
    杨 梅 生 原名杨勋梅。湖南省湘潭县人。一九二六年参加国民革命军武汉警卫团。一九二七年参加湘赣边界秋收起义。一九二八年加入中国共产党,土地革命 战争时期,任工农革命军第四军十一师三十一团班长,中国工农红军第四军 三十一一团副队长,红一军团第十二军特务大队大队长,第三十六师一六 团团长,湘赣红三师师长,四川军区参谋长,军委警卫营营长,红四方面军 总部纵队参谋长,抗日救国军总指挥部参谋长。参加了长征。抗日战争时期, 任八路军总部警备科科长,新四军竹沟留守处参谋长,江北指挥部副参谋长, 津浦路东联防司令部司令员,独立旅旅长兼路东联防司令部司令员。解放战 争时期,任晋察冀军区第一纵队副司令员,热河军区代司令员,合江军区司 令员,第四野战军四十六军副军长。中华人民共和国成立后,任中国人民解 放军第二十兵团军长,湖南军区司令员,广州军区副司令员。一九五五年被 授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第一、二、三、四届全国委员会委 员,第四届全国人民代表大会代表。
55. 苏 静(1910.12.211997.11.28)福建海澄,总参谋部组织编制部部长
    苏 静 福建省海澄(今龙海)县人。一九三二年参加中国工农红军。一九三六年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军团司令部作战参谋、侦察 科副科长、科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师司令部二 科科长,东进支队司令部秘书长兼军法处处长,一一五怖政治部保卫部部长 兼敌工部部长、战时工作委员会公安处副处长,山东军区政治部秘书长。解 放战争时期,任山东军区司令部参谋处副处长兼情报处处长,东北民主联军 总司令部情报处处长、作战处处长兼情报处处长,中南军区司令部作战处处 长兼队列处处长。中华人民共和国成立后,任中南军区副参谋长,中国人民 解放军总参谋部军务部部长,中华人民共和国计划委员会副主任。一丸五五 年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第一届全国委员会代表,第五 居全国委员会常务委员,中国共产党第九、十、十一届中央委员。
56. 李 耀(1911.12.242003.04.09)安徽金寨,总后勤部副政委兼政治部主任
    李 耀安徽省金寨县人。一九二八年加入中国共产主义青年团。一九三年参加中国工农红军,同年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任鄂豫皖 红一师第三团机枪连班长、排长,安徽六安县保卫局保卫连连长兼政治指导 员,红二十六军第一团营长兼营政治委员,红二十八军军部手枪队队长兼政 治指导员,红二十五军第二二三团连政治指导员,陕北干部学校政治大队政 治委员,红军前敌总指挥部兵站医院政治委员,援西军政治部组织科科长。 参加了长征。抗日战争时期,任新四军第六支队营、团、总队政治委员,豫 西军分区政治部主任。解放战争时期,任太岳军区第八纵队二十四旅政治委 员,晋冀鲁豫野战军第四纵队十二旅政治委员兼中共地委书记,陕南军区副 政治委员兼第十九军副政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放 军第一步兵学校政治委员,总后勤部干部部部长,总后勤部政治部主任,总 后勤部副政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议 第三、四、五届全国委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会代表。在 中国共产党第十二次全国代表大会上被选为中央纪律检查委员会委员。
57. 李天焕(1912.10.241986.05.19)湖北黄安,公安军副政委兼干部部部长
    李 天 焕 湖北省黄安(今红安)县人。一九二八年加入中国共产主义青年团,一九二九年转入中国共产党,一九三年参加中国工农红军。土地革命战争时 期,任少共黄安县委委员、区苏维埃政府委员兼少共区委书记,县模范营政 治委员,红四军第十二师政治部组织科科长,第十一师政治部秘书长,三十 三团政治处主任,红三十军第九十师政治部卞任、军政治部主任。参加了长 征。抗日战争时期,任冀中军区第九军分区政治部主任,晋察冀军区第五军 分区政治委员兼政治部主任,晋察冀边区政府公安局局长,晋察冀军区政治 部组织部部长。解放战争时期,任晋察军区副政治委员兼政治部主任,冀中 军区副政治委员兼政治部主任,华北军区第三兵团副政治委员兼政治部主 任,第二十兵团政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军公安 部队副政治委员,总参谋部警备部部长,中华人民共和国公安部副部长兼公 安部队第二政治委员,中国人民解放军第二炮乓政治委员。一九五五年被授 予中将军衔。是第一、二届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会议 第五届全国委员会委员,中国共产党第七、八次全国代表大会代表。
58. 李成芳(1914.04.281984.01.23)湖北麻城,原西南军区副参谋长、军事学院学员
    李 成 芳湖北省麻城县人。一九二丸年参加中国工农红军。一九三年加入中国共产主义青年团,一九三一年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四 方面军第十师二十九团班长、排长、连政洽指导员、营政治教导员,红三十 一军第九十三师二七八团政治委员,红四方面军总指挥部通信营政治委员。 参加了长征。抗日战争时期,任山西决死队军政干部学校游击教官,决死第 一纵队三团团长,纵队参谋主任,决死第一旅参谋长、副旅长兼太岳军区第 一军分区副司令员,太岳军区第一军分区司令员,太岳纵队第一旅旅长。解 放战争时期,任晋冀鲁豫军区第十一旅旅长,豫西军区副司令员、代司令员, 中原野战军第九纵队政治委员,第二野战军十四军军长。中华人民共和国成 立后,任中国人民解放军第四兵团军长,西南军区副参谋长,中国人民志愿 军第三兵团代军长,武汉军区副司令员,昆明军区第二政治委员,中华人民 共和国第五机械工业部部长、党组书记,武汉军区第一政治委员。一九五五 年被授予中将军衔。是第三届国防委员会委员,中国共产党第十次全国代表 大会代表,第十一届候补中央委员。在中国共产党第十二次全国代表大会上 被选为中央顾问委员会委员。
59. 李寿轩(1906.04.221984.09.22)湖南宝庆,铁道兵第一副司令员
    李 寿 轩 湖南省宝庆(今邵东)县人。一九二六年在国民革命军第八军当兵,参加了北伐战争。一九二八年参加平江起义,同年加入中国共产党。土地革命 战争时期,任中国工农红军第五军五纵队十二大队中队长、大队长,红三军 团第四师团长,红八十一师参谋长,红二十六军参谋长。参加了长征。抗日 战争时期,任山西决死第三纵队副司令员兼太行军区第三军分区司令员,延 安中央党校学员队队长,八路军总部教育科科长。解放战争时期,任松江军 区副司令员兼哈尔滨卫戍司令员,东北野战军铁道纵队副司令员兼参谋长, 中国人民解放军铁道兵团参谋长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿 军铁道兵团副司令员,中国人民解放军铁道兵副司令员、司令员。一丸五五 年被授予中将军衔。是第三届国防委员会委员,第三、四、五届全国人民代 表大会代表,中国共产党第七次全国代表大会代表。
60. 李作鹏(1914.04.242009.01.03)江西吉安,第一高级步兵学校校长、军事学院学员
    李 作 鹏 江西省吉安县人。一九三年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,曾任中 央军委二局参谋、二科科长。参加了长征。抗日战争时期,曾任中国人民抗 日军政大学参训队长,八路军一一五师侦察科科长、作战科科长,山东纵队 参谋处处长。解放战争时期,任东北民主联军参谋处处长,第一纵队副司令 员兼参谋长,东北野战军第六纵队司令员,第四野战军四十三军军长。中华 人民共和国成立后,曾任中国人民解放军第十五兵团参谋长,中南军区军政 大学副校长,第一、第四高级步兵学校校长,中国人民解放军训练总监部陆 军训练部部长,总参谋部军训部部长,中国人民解放军海军副司令员,中国 人民解放军副总参谋长兼海军政治委员。一九五五年被授予中将军衔。文 化大革命中积极参与林彪篡夺党和国家最高权力的阴谋活动。一九七三年 被开除党籍、撤销党内外一切职务。一九八一年被中华人民共和国最高人民 法院特别法庭确认为林彪反革命集团主犯。
61. 李雪三(1910.10.141992.12.22)河南修武,志愿军后勤部政委
    李 雪 三 河南省修武县人。一九三一年参加宁都起义。一九三二年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第五军团三十八师政治部宣传队队 长,师政洽部技术书记、宣传科科长,红十五军团第七十三师政治部宣传科 科长、军团统战部部长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三 四四旅警卫营政治委员,六八七团政治处主任,冀鲁豫支队第一大队政治委 员,冀鲁豫军区新编第二旅政治部主任,新四军第三师八旅副政治委员、政 治委员。解放战争时期,任东北野战军第二纵队四师政治委员,纵队政治部 主任,第四野战军三十九军副政治委员兼政治部主任。中华人民共和国成立 后,任中国人民志愿军第三十九军政治委员,志愿军后勤部政治部主任、副 政治委员、政治委员,中国人民解放军总后勤部副政治委员兼政治部主任, 总后勤部顾问,后勤学院副政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是中国 人民政治协商会议第四、五届全国委员会委员,第六届全国人民代表大会代 表,中国共产党第八次全国代表大会代表。
62. 肖向荣(1910.09.061976.03.23)广东梅县,中央军委副秘书长兼中央军委和国防部办公厅主任
    肖 向 荣 广东省梅县人。一九二六年加入中国共产主义青年团,一九二七年转入中国共产党。土地革命战争时期,任共青团梅县地委秘书,中共东江特委秘 书长,闽粤赣省委秘书长,永定县委书记,中国工农红军总政治部宣传干事、 秘书长兼军委直属队总支书记,红一军团政治部秘书长、统战部部长、宣传 部部长,军委总政治部统战部部长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军 一一五师政治部宣传部部长,军委总政治部秘书长、宣传部部长兼《八路军 军政杂志》主编,陕甘宁晋绥联防军政治部宣传部部长。解放战争时期,任 东北民主联军政治部宣传部部长,第四野战军政治部宣传部部长,第十五兵 团政治部主任。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第十五兵团政治 部主任兼广东军区政治部主任、兵团政治委员,华南军区副政治委员兼政治 部主任,中南军区政治部第一副主任,中央军委办公厅主任,国防部办公厅 主任,中央军委副秘书长,国防科委副政治委员兼政治部主任。一九五五年 被授予中将军衔。是第三届全国人民代表大会代表,中国共产党第七、八次 全国代表大会代表。

 63.  肖望东(1910.08.251989.05.11)江西吉安,南京军区政治部主任
    肖 望 东 江西省吉安县人。一九二七年加入中国共产主义青年团。一九二九年参加中国工农红军,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任共青团吉安 县西区区委书记,红三军第九纵队特务连政治委员,第九师军士队政治委员、 军教导大队政治委员,红一军团无线电队政治委员,野战医院政治委员,卫 生部政治委员,陕西宜川独立营政治委员,红一军团第一师政治部民运科科 长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军第四支队政治部主任,抗日先遣 队大队长兼政治委员,第六支队政治部主任,八路军第四纵队政治部主任, 新四军第四师、第二师政治部主任。解放战争时期,任淮南军区政治委员兼 中共淮南区委书记,渤海军区第七师政治委员,华东野战军第十纵队政治部 主任、副政治委员,第三野战军十兵团政治部主任,苏北军区政治委员兼中 共苏北区委书记。中华人民共和国成立后,任江苏省军区第二政治委员兼中 共江苏省委副书记,华东军区政治部主任,南京军区副政治委员、第二政治 委员,中华人民共和国文化部副部长、代部长,济南军区第一政治委员。一 九五五年被授予中将军衔。是第三届国防委员会委员,第二、三届全国人民 代表大会代表,中国共产党第十一届候补中央委员。在中共第十二次全国代 表大会上被选为中央顾问委员会委员。
64. 肖新槐(1907.01.071980.08.02)湖南宜章,天津警备区司令员
    肖 新 槐 原名肖贤怀,又名肖荣新。湖南省宜章县人。一九二七年参加中国工农革命军,同年加入中国共产主义青年团。一九二八年参加湘南起义。一九二 九年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军特务 营副排长,中央苏区红军学校第四分校队长,中央军委教导师第二队副队长, 红九军团第三师九团营长、团代参谋长、团长,红三十二军第九十四师师长。 参加了长征。抗日战争时期,任山西决死第四纵队训练部部长,八路军一二
师独立第二支队司令员,晋察冀军区第十军分区参谋长,第三军分区参谋 长。解放战争时期,任晋察冀军区独立第二旅旅长,独立第七旅旅长,晋察 冀军区第六纵队副司令员兼参谋长,第二十兵团六十六军军长。中华人民共 和国成立后,任中国人民志愿军军长,山西省军区司令员。一九五五年被授 予中将军衔。是中国人民政治协商会议第四、五届全国委员会委员。
65. 旷伏兆(1914.01.271996.06.04)江西永新,志愿军第十九兵团副政委兼政治部主任
    旷 伏 兆 江西省永新县人。一九二九年参加本地工会,曾任乡工会委员,县模范团大队长。一九三二年加入中国共产主义青年团。一九三三年参加中国工农 红军并转入中国共产党。土地革命战争时期,任红八军第七十团班长,红六 军团第十八师卫生部政治指导员,第十七师新兵营营长,龙桑独立团政治委 员,红六军团第十六师四十六团副政治委员。参加了长征。抗日战争时期, 任中共山西省方山县委书记,山西战总会第二支队副支队长,冀中军区第一 军分区政治委员,冀中军区警备旅政治委员,晋察冀军区第十军分区政治委 员兼中共地委书记。解放战争时期,任晋察冀军区补训乒团政治部主任,晋 察冀军区第六纵队副政治委员兼政治部主任,华北军区第一纵队政治委员, 第二十兵团六十七军政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军 第十九兵团副政治委员兼政治部主任、兵团政治委员,中华人民共和国地质 部副部长,中国人民解放军空军副政治委员,铁道兵第二政治委员。一九五 五年被授予中将军衔。是第三、五届全国人民代表大会代表,中国共产党第 八、十二次全国代表大会代表。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央 顾问委员会委员。
66. 吴先恩(1907.08.301987.11.01)湖北黄安,北京军区后勤部部长
    吴 先 恩 湖北省黄安(今红安)县人。一九二六年任本村农民协会宣传委员、农民自卫队小队长。一九二七年参加黄麻起义。一九二九年加入中国共产党, 同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任湖北黄安独立团第一营政治 委员,独立团经理处处长,黄安独立师经理处处长,红四方面军总经理部军 需处处长,总兵站部部长,红九军供给部部长。参加了长征。抗日战争时期, 任八路军一二九师三八五旅供给处军需员,中国人民抗日军政大学第七大队 队务主任,第二分校供给主任,晋察冀军区第四军分区供给处处长,晋察冀 军区供给部部长、政治委员。解放战争时期,任晋察冀军区后勤部副司令员, 华北军区后勤部参谋长,湖北军区后勤部部长。中华人民共和国成立后,任 湖北省人民政府财经委员会副主任兼财政厅厅长,中国人民志愿军后方勤务 司令部第一副司令员,北京军区后勤部部长,北京军区副司令员、顾问。一 九五五年被授予中将军衔,是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委 员。
67. 吴克华(1913.12.071987.02.13)江西弋阳,海南军区原司令员兼陆军第四十三军原军长、军事学院学员
    吴 克 华江西省弋阳县人。一九二九年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红十军第一团排长,军政治部特务连连长,军部特务 大队大队长,红七军团第二十师六十团营长,少先队中央总队部参谋长,红 五军团第十三师三十六团团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军山东 纵队第五支队副司令员,第二支队司令员,第五旅旅长,山东军区第五师师 长,胶东军区副司令员。解放战争时期,任东北民主联军第四纵队司令员, 辽东军区副司令员。第四野战军四十一军军长。中华人民共和国成立后,任 第十五兵团副司令员,华南军区参谋长,海南军区司令员,济南军区第一副 司令员,中国人民解放军炮兵司令员,铁道兵司令员,成都军区、乌鲁木齐 军区、广州军区司令员。一九五五年被授予中将军衔。是第三届国防委员会 委员,第三、五届全国人民代表大会代表,中国共产党第十一届候补中央委 员。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。
68. 吴法宪(1915.08.252004.10.17)江西永丰,空军副政委
    吴 法 宪 江西省永丰县人。一九三年加入中国共产主义青年团)同年参加中国工农红军。一九三二年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,曾任红十 二军第一五团青年干事,第六十四师青年科科长,红一军团第二师二团总 支书记、团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,曾任八路军一一五师三 四三旅六八四团政治处副主任,六八五团政治委员,苏鲁豫支队政治部主任、 政治委员,新四军第三师政治部主任。解放战争时期,曾任辽西军区副政治 委员,东北民主联军第二纵队副政治委员,第四野战军三十丸军政治委员, 十四兵团副政治委员兼政治部主任。中华人民共和国成立后,曾任中国人民 解放军空军副政治委员兼政治部主任,空军政治委员、司令员,中国人民解 放军副总参谋长兼空军司令员。一九五五年曾被授予中将军衔。文化大革 命中积极参与林彪篡夺党和国家最高权力的阴谋活动。一九七三年被开除 党籍、撤销党内外一切职务。一九八一年被中华人民共和国最高人民法院特 别法庭确认为林彪反革命集团主犯。
69. 吴信泉(1912.03.261992.04.02)湖南平江,沈阳军区参谋长
    吴 信 泉 湖南省乎江县人。一九二六年参加本地农民协会。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红五军第三师班长, 第三师司令部参谋、特务连政治指导员,十一团营政治教导员,红三军团第 十二团、十四团、十五团特派员,军团保卫局执行部部长,红十五军团保卫 局一科副科长,师特派员,师政治部主任。参加了长征。抗日战争时期,任 八路军一一五师三四四旅六八八团政治处副主任、主任,六八七团政治委员, 三四四旅政治部卞任,新编第二旅政治委员,新四军第三师八旅政治委员, 淮海军分区副政治委员兼政治部部主任、司令员兼政治委员和中共淮海地委 书记。解放战争时期,任新四军第三师独立旅旅长兼政治委员,东北民主联 军第二纵队六师师长兼政治委员,纵队副司令员,第四野战军三十九军政治 委员。中华人民共和国成立后,第十四兵团军长兼政治委员,中国人民志愿 军西海岸指挥部第二副司令员、军长兼政治委员,东北军区副参谋长,沈阳 军区参谋长。中国人民解放军炮兵副司令员。一九五五年被授予中将军衔。 是第四届全国人民代表大会代表。在中国共产党第十二次全国代表大会上被 选为中央纪律检查委员会委员。
70. 吴富善(1912.10.102003.12.31)江西庐陵,广州军区空军政委、军事学院学员
    吴 富 善江西省吉安县人。一九二七年参加本地工人运动。曾任吉安青工学徒联合会副委员长兼武装自卫队队长。一九三年加入中国共产党,同年参加中 国工农红军。土地革命战争时期,任红四军第十二师特务连政治委员,师直 属机关政治处主任,红一军团第七师十九团政治委员,师政治部宣传科科长, 第一师二团俱乐部主任,师政治部宣传科科长,援西军政治部总务处处长。 参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师第三支队政治委员,七七一 团政治委员,青年纵队政治部主任,新编第四旅政治委员,一二九师政治部 巡视团主任,八路军总后勤部政治部主任。解放战争时期,任齐齐哈尔卫戍 司令,嫩江军区第一军分区司令员兼政治委员,中共嫩江省林甸地委书记, 西满军区独立第三师师长兼政治委员,西满野战军副政治委员,东北野战军 第七纵队政治委员,第四野战军四十四军政治委员,广州警备司令部副政治 委员。中华人民共和国成立后,任中南军区空军副政治委员、政治委员,广 州军区空军司令员,广州军区副司令员、顾问,中国人民解放军空军副司令 员兼空军学院院长。一九五五年被授予中将军衔。是第五届全国人民代表大 会代表。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。
71. 吴瑞林(1915.07.001995.04.21)四川巴中,海南军区司令员兼陆军第四十三军军长
    吴 瑞 林原名吴尚德。四川省巴中县人。一九二八年加入中国共产主义青年团。一九三二年参加中国工农红军,同年转入中国共产党。土地革命战争时期, 任川陕甘少年先锋营营长,少年先锋团政治委员,红四方面军政治部共青团 团委副书记,共青团通江县委书记,少共川东北特委书记,中共大金省委组 织部部长兼少共大金省委书记,大金省干部大队大队长兼政治委员。参加了 长征。抗日战争时期,任中共鲁东南临时特委书记,八路军山东纵队第二支 队政治委员,中共泰山地委军事部部长,鲁中军区第一军分区司令员,第二 军分区司令员,山东军区警备第二旅旅长兼政治委员,第二军分区司令员兼 政治委员。解放战争时期,任辽东军区参谋处处长,东北民主联军安东军区 司令员,辽南军区司令员兼独立师师长,东北野战军第五纵队副司令员,第 四野战军四十二军军长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军军长, 中国人民解放军海南军区司令员,海军南海舰队司令员,广州军区副司令员 兼南海舰队司令员,海军常务副司令员。一九五五年被授予中将军衔。是中 国共产党第七、八次全国代表大会代表,第九届中央委员。
72.   全(1897.09.051983.03.20)湖南长沙,湖南省军区副司令员 
    何 德 全湖南省长沙市人。一九一四年入湘军,曾任排长、连长。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军团第 五军三师特务营连长、营长,第十团团长,红三军团特务团团长,教导营连 长、管理科科长,第五师十五团参谋长,红一军团第四师参谋长,军团教导 营营长,军团随营学校校长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五 师教导大队大队长,教导第三旅参谋长,鲁西军区参谋长,八路军第十八兵 站部部长。解放战争时期,任东北护路军司令员,松江干部学校校长,东北 军政大学第一团团长,中南军政大学湖南分校校长。中华人民共和国成立后, 任中南军区公安军副司令员,湖南军区副司令员。一九五五年被授予中将军 衔。是中国人民政治协商会议第三、四、五届全国委员会委员,湖南省政协 第四届副主席,中国共产党第七次全国代表大会代表。
73. 邱会作(1914.04.152002.07.18)江西兴国,总后副部长兼副政委、后勤学院院长
    邱 会 作 江西省兴国县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,曾任红 五军团宣传队队长,军委总供给部政治指导员,军委四局三科科长,西北供 给部粮秣处处长。参加了长征。抗日战争时期,曾任军委供给部副部长、部 长,豫皖苏边区财政委员会主任兼新四军第四师供给部政治委员,新四军第 四师政治部组织部部长。解放战争时期,任热辽军区政治部主任,东北野战 军第八纵队政治委员,第四野战军四十五军政治委员。中华人民共和国成立 后,曾任中国人民解放军第十五兵团副政治委员兼政治部主任,华南军区政 治部主任,中国人民解放军总后勤部部长,副总参谋长兼总后勤部部长。一 九五五年被授予中将军衔。文化大革命中积极参与林彪篡夺党和国家最 高权力的阴谋活动。一九七三年被开除党籍、撤销党内外一切职务。一九八 一年被中华人民共和国最高人民法院特别法庭确认为林彪反革命集团主犯。

74. 邱创成(1912.10.171982.02.21)湖南平江,炮兵副司令员兼副政委

邱 创 成湖南省平江县人。一九二七年加入中国共产党。一九二八年参加平浏游击队,同年编人中国工农红军。土地革命战争时期,任红五军第一纵队四大 队班长,第一师一团连长、连副政治委员,红五军团第四十四师一三团连 政治指导员,第四十五师九十二团政治委员,黎川独立团政治委员,贵溪县 挺进游击队政治委员,红三军团第五师十五团政治委员,军团供给部政治委 员,红一军团第四师供给部政治委员、部长。参加了长征。抗日战争时期, 任八路军总部特务团政治委员,炮兵团政治委员,延安炮兵学校政治委员。 解放战争时期,任东北民主联军炮兵学校政治委员,东北民主联军炮兵政治 委员,第四野战军炮兵政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿 军炮兵政治委员,中国人民解放军炮兵副政治委员、副司令员兼副政治委员, 高等军事学院学员兼速成系主任,炮兵司令员,中华人民共和国第五机械工 业部部长,中国人民解放军总后勤部副部长。一九五五年被授予中将军衔。 是第三届国防委员会委员,第二、三届全国人民代表大会代表,中国共产党 第丸届中央委员。
75. 余立金(1913.10.041978.12.02)湖北大冶,南京军区空军政委
    余 立 金 湖北省大冶县人。一九二八年参加中国工农革命军。一九三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任鄂东南独立第三师机枪连副排长、连政治 指导员,中国工农红军第六军团十八师五十三团政治委员,第十八师政治部 主任、政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任新四军政治部组织部副部 长,新四军教导总队政治处主任,中国人民抗日军政大学第五分校政治部主 任。解放战争时期,任新四军第二师政治部副主任,淮南军区政治部主任, 华中党校副校长。中华人民共和国成立后,任华东军政大学副政治委员兼政 治部主任,中国人民解放军第三高级步兵学校校长兼政治委员,南京军区空 军政治委员,中国人民解放军空军副政治委员兼南京军区空军政治委员,空 军政治委员,中国民航总局第一政治委员,中国人民解放军空军第二政治委 员。一九五五年被授予中将军衔。是第四、五届全国人民代表大会代表,中 国共产党第八、十一次全国代表大会代表。
76. 余秋里(1914.11.151999.02.03)江西吉安,总财务部部长
    余 秋 里江西省吉安县人。一九二九年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团。一九三年转入中国共产党。土地革命战争时期,任江西吉安赤 卫大队分队长、中队长,湘赣省苏维埃政府工农检查委员会委员,红军大学 第四分校连政治指导员,红六军团政治保卫队队长,红二军团团政治委员。 参加了长征。抗日战争时期,任军委直属政治处副主任,总政治部组织科科 长兼巡视团主任,八路军一二师支队政治委员、团政治委员、旅政治部主 任、旅政治委员。解放战争时期,任普绥野战军旅政治委员,第一野战军一 军副政治委员。中华人民共和国成立后,任西南军政大学副政治委员,第二 高级步兵学校校长兼政治委员,西南军区后勤部部长兼政治委员,中央军委 总财务部部长,总后勤部政治委员,中华人民共和国石油工业部部长,国家 计划委员会第一副主任兼秘书长、主任,国务院副总理,国家能源委员会主 任,国务委员,中共中央书记处书记,中共中央军委副秘书长、总政治部主 任。一九五五年被授予中将军衔。是中国共产党第九、十届中央委员,十一、 十二届中央政治局委员。
77. 张 震(1914.10.05-     )湖南平江,总参谋部作战部原部长、军事学院学员
    张 震湖南省平江县人。一九二六年任本地劳动童子团副团长。一九三年加
入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党并参加中国工农红军。土地革 命战争时期,任红五军第二纵队特务大队宣传员,第一师一团连政治委员, 红三军团第四师十团营长,红一军团第四师十二团参谋长。参加了长征。抗 日战争时期,任八路军驻山西办事处参谋、科长,新四军第六支队参谋长兼 豫皖苏保安司令部司令员,八路军第四纵队参谋长,新四军第四师参谋长, 十一旅旅长兼淮北路西军分区司令员。解放战争时期,任华中野战军第九纵 队司令员兼政治委员,华东野战军第二纵队副司令员、一兵团参谋长,第三 野战军参谋长,华东军区兼第三野战军参谋长。中华人民共和国成立后,任 中国人民解放军总参谋部作战部部长,第二十四军代军长兼政治委员,中国 人民解放军军事学院副院长、院长,武汉军区副司令员,总后勤部副部长、 部长,中国人民解放军副总参谋长,国防大学校长。一九五五年被授予中将 军衔。是第五届全国人民代表大会代表,中国共产党第十一届候补中央委员、 第十二届中央委员。一九八五年在中国共产党全国代表会议上被增选为中央 顾问委员会委员。
78. 张 藩(1909.02.022002.03.02)湖南浏阳,军事学院高级兵团教授会主任
    张 藩原名张环。湖南省浏阳县人。一九二九年加入中国共产主义青年团,同
年转入中国共产党。一九三年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任 湘鄂赣省少先队总队长,少共省委委员,中共鄂东南道委代书记,湘鄂赣省 反帝大同盟主任,湘鄂赣军区政治部组织部部长,红六军团第十六师四十八 团政治委员。参加了南方三年游击战争。抗日战争时期,任湘鄂赣抗日军第 一支队政治部主任,中共湖北阳新中心县委书记,新四军挺进纵队参谋长, 苏北指挥部第一旅副旅长兼参谋长,新四军第一师参谋长兼苏中军区参谋 长,苏中军区副司令员。解放战争时期,任华中野战军第七纵队、第一纵队 副司令员,华东野战军特种兵纵队、第十一纵队兼苏中军区政治委员,第三 野战军二十九军政治委员。中华人民共和国成立后,任南京警备区政治委员, 华东军区空军副司令员,中国人民解放军军事学院战役战术教授会主任、高 级兵团战术教授会主任、战役法教授会主任、研究部部长、副教育长、副院 长,兰州军区副司令员、顾问。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政 治协商会议第五届全国委员会委员。
79. 张才千(1911.09.071994.12.24)湖北麻城,南京军区参谋长
    张 才 千湖北省麻城县人。一九三年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军军部教导团班长、第十师二十八团排 长,二十九团连长,红四方面军第三十一军二营副营长、三营营长,二七九 团团长,第九十三师副师长兼二七九团团长,红四军第十二师副师长、师长, 红四军参谋主任、作战科科长,援西军随营学校校长。参加了长征。抗日战 争时期,任八路军一二九师三八五旅七七团团长,豫西支队司令员,河南 军区第四军分区司令员兼政治委员。解放战争时期,任中原军区第一纵队二 旅旅长、纵队参谋长,鄂西北军区参谋长兼第四军分区司令员,江南游击纵 队司令员兼政治委员,中原野战军第十二纵队副政治委员、司令员兼江汉军 区司令员,湖北军区参谋长。中华人民共和国成立后,任第十五兵团军长, 海南军区司令员,南京军区参谋长、副司令员,中国人民解放军副总参谋长, 武汉军区司令员。一九五五年被授予中将军衔。是中国共产党第九、十、十 一届中央委员。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委 员。
80. 张天云(1913.12.001980.07.08)湖北黄安,志愿军第四十七军军长
    张 天 云 湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三一年转入中国共产党。土地革命战争时期,任 鄂豫皖苏区独立第一师二团班长、排长、连政治指导员,红二十五军第七十 三师二二三团连政治指导员,红十五军团第七十八师二团政治委员。参加了 长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八八团营教导员,第六 八七团营长、团参谋长、副团长、团长,新四军第三师八旅副旅长兼盐阜军 分区副司令员、第八旅旅长,解放战争时期,任东北人民自治军第三师八旅 旅长,东北野战军第六师师长,第八纵队副司令员。中华人民共和国成立后, 任第十二兵团军长,中国人民志愿军军长,志愿军第十九兵团副司令员,福 州军区副司令员,中国人民解放军总后勤部副部长兼后勤学院院长。一九五 五年被授予中将军衔。是第四届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商 会议第四、五届全国委员会委员,中国共产党第九届中央委员。
81. 张仁初(1909.12.001969.11.04)湖北黄安,陆军第二十六军军长
    张 仁 初湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年参加中国工农革命军。一九三二年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十师二十八团班长、 排长,第十二师警卫连副连长,红四方面军保卫局通江分局保卫队队长,保 卫团第二营营长,红三十三军第九十八师二九四团营长,红一方面军第一军 二师四团营长、副团长,五团团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军 一一五师三四三旅六八六团营长、副团长、团长,鲁南支队支队长兼六八六 团团长,教导第二旅副旅长兼中国人民抗日军政大学第一分校校长,山东军 区特务团团长,滨海军区参谋处处长。解放战争时期,任滨海军区警备第十 旅旅长,鲁中军区参谋长,华东野战军第八纵队参谋长、副司令员兼参谋长、 司令员,第三野战军二十六军军长。中华人民共和国成立后,任中国人民志 愿军第九兵团军长,济南军区副司令员。一九五五年被授予中将军衔。是中 国共产党第九次全国代表大会代表。
82. 张令彬(1902.06.221987.07.14)湖南平江,总后勤部副部长
    张 令 彬 湖南省平江县人。一九二六年加入中国共产党,一丸二七年参加湘赣边界秋收起义。土地革命战争时期,任工农革命军第三十一团班长,团教导队 区队长、排长,中国工农红军第三纵队副官长,红一方面军第三十四师卫生 队队长,第十二军军医处处长兼福建军区留守处处长,红一方面军第一兵站 医院院长兼政治委员,红九军团卫生部部长、后勤部部长,红四方面军四局 管理科科长,红四方面军司令部直属供给处处长,中央教导师供给处处长。参加了长征。抗日战争时期,任中央军委宜属金库处处长,军委供给部军人 合作社主任,军委副官处副官长,第十八兵站部副部长兼政治委员,军委供 给部部长、经济建设部部长,陕甘宁晋绥联防军后勤部部长。解放战争时期,任冀察热辽军区后勤司令部司令员,天津市军事管制委员会接管部副部长, 解放军总后勤部军需部部长。中华人民共和国成立后,任中国人民 解放军总后勤部副部长。一九五五年被授予中将军衔。是第一、二、三届全 国人民代表大会代表,中国共产党第七、八次全国代表大会代表,第九、十、 十一届候补中央委员。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员 会委员。
83. 张达志(1911.03.161992.01.15)陕西葭县,兰州军区司令员兼甘肃省军区司令员
    张 达 志陕西省佳县人。一九二七年加入中国共产主义青年团。一九二九年转入中国共产党。土地革命战争时期,任中共佳县区委书记、县委书记,中共陕 北特委特派员、特委委员,中国工农红军第二十七军八十四师政治委员兼一 团政治委员,红十五军团第八十一师、七十八师政治委员,军团政治部民运 部部长,陕北独立第一师政治委员。抗日战争时期,任中共陕北延长东地委 书记,八路军一二师警备第六团政治委员,大青山骑兵支队政治部主任, 塞北军分区副政治委员,绥蒙军区副司令员兼政治委员。解放战争时期,任 陕甘宁晋绥游击司令员,绥德军分区司令员,陕北军区司令员,第一野战军 军长。中华人民共和国成立后,任西北军政委员会公安部部长,公安部队司 令员兼政治委员,兰州军区司令员兼甘肃军区司令员,中国人民解放军炮兵 司令员。一九五五年被授予中将军街。是第一、二、三届国防委员会委员, 第四届全国人民代表大会常务委员会委员,中国人民政治协商会议第五届全 国委员会常务委员,中国共产党第七次全国代表大会代表,第八、九、十届 中央委员。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。
84. 张池明(1917.08.241997.11.08)河南新县,后勤学院副院长
    张 池 明 河南省新县人。一九二九年加入中国共产主义青年团。一九三二年参加中国工农红军。一九三五年转入中国共产党。土地革命战争时期,任少共光 山县委儿童团总队长,少共鄂豫皖中央分局儿童局委员,红二十七军第二四 六团少共团委书记,红二十五军军部秘书,红十五军团司令部作战科代科长。 参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅作战科科长,六八 八团参谋长,特务团政治处主任,冀鲁豫支队第二大队政治处主任,三四四 旅六八七团政治委员,新四军第三师八旅兼盐阜军分区政治部主任。解放战 争时期,任松江军区政治部主任,哈尔滨卫戍区副政治委员,中共松江第一 地委书记兼军分区政治委员,北满军区独立第二师政治委员,东北野战军第 六纵队十六师政治委员、纵队政治部主任,第四野战军四十三军政治委员。 中华人民共和国成立后,任中南军区后勤部政治委员,部长兼政治委员,中 国人民解放军总后勤部参谋长,后勤学院副院长、院长,总后勤部副部长、 政治委员,中国人民解放军炮兵政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是 中国共产党第七次全国代表大会代表,第九、十届中央委员。
85. 张贤约(1912.02.152002.01.09)河南商城,总后勤部汽车拖拉机管理部部长
    张 贤 约 安徽省金寨县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十二师三十六团通信排班长、排长, 红四军第十一师三十一团连政治指导员、营政治教导员,红四军军部通信队 队长,第十二师三十四团副团长、团长、十二师师长,援西军随营学校校长。 参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师教导团团长,先遣支队支队 长,太行军区第二军分区司令员,一二九师干部轮训大队大队长,延安军政 学院第三队队长,陕甘宁晋缓联防军新编第四旅副旅长、旅长。解放战争时 期,任西北野战军第六纵队副司令员,第一野战军六军副军长、政治委员兼 迪化(今乌鲁木齐)军区政治委员。中华人民共和国成立后,任西北军区空 军副司令员,西北军区后勤部部长,中国人民解放军总后勤部副部长兼汽车 拖拉机管理部部长,总后勤部顾问、副部长。一九五五年被授予中将军衔。 是第六届全国人民代表大会常务委员会委员。
86. 张国华(1914.12.221972.02.21)江西永新,西藏军区司令员
    张 国 华 江西省永新县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三年加入中国共产主义青年团,一九三一年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四 军班长、干事、连政治指导员,红一军团巡视团主任,第二师六团党总支书 记,军团政治教导大队政洽委员,河东游击支队政治部主任,陕南游击支队 科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师战士话剧团主任,一 一五师直属队政治处主任,鲁西军区第七支队政治委员,教导第四旅政治委 员兼湖西军区政治委员、中共湖西区委书记,冀鲁豫军区第九军分区政治委 员兼中共地委书记。解放战争时期,任晋冀鲁豫野战军第一纵队副政治委员 兼政治部主任,第七纵队副政治委员,豫皖苏军区司令员,第二野战军十八 军军长。中华人民共和国成立后,任西藏军区司令员,中共西藏工作委员会 书记,中共西藏自治区委员会第一书记,中共四川省委第一书记,成都军区 第一政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是第一、二、三届国防委员会 委员,第一、二、三届全国人民代表大会代表,中国共产党第八次全国代表 大会代表、第九届中央委员。
87. 张经武(1906.07.151971.10.27)湖南酃县,国家主席办公厅主任
    张 经 武 又名张仁山。湖南省鄙县人。一九三年加入中国共产党。一九三二年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任瑞金红军学校政治营营长,军委 军事教导团团长,广昌基地司令员,中央军委五局副局长,会昌教导团团长, 军委直辖教导师师长,军委第二野战纵队参谋长,陕甘支队第三纵队参谋长, 军委二科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军山东纵队司令员,陕 甘宁留守兵团副司令员,陕甘宁晋绥联防军参谋长。解放战争时期,任晋绥 军区参谋长,中共驻北平军事调处执行部副参谋长,参谋长,西北军区 参谋长,西安市警备司令部司令员。中华人民共和国成立后,任西南军区副 参谋长,中央军委人民武装部部长,中央军委办公厅主任,中央人民政府驻 西藏代表,中共西藏工作委员会书记,中华人民共和国主席办公厅主任,西 藏军区第一政治委员,中共西藏工作委员会第一书记,中共中央统战部副部 长。一九五五年被授予中将军衔。是第一、二届全国人民代表大会代表,第 三届全国人民代表大会常务委员会委员,中国人民政治协商会议第一、二届 全国委员会常务委员,中国共产党第七次全国代表大会代表,第八届候补中 央委员、中央委员。
88. 张南生(1905.08.241989.08.25)福建连城,志愿军政治部副主任
    张 南 生福建省连城县人。一九三年加入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任乡苏维埃政府委员,红十二军二纵队第一三团连政 治委员,红十三军第二团政治委员,第十三师三十九团政治处主任,师总支 部书记,红五军团第十三师三十七团政治委员,国家保卫总队政治委员,国 家政治保卫团政治委员,红三十一军政治部组织部部长。参加了长征。抗日 战争时期,任八路军一二九师三八五旅七六九团政治处副主任,三八六旅七 七一团政治委员,先遣支队政治委员兼中共冀西地委军事部部长,独立支队 政治委员兼中共普中地委军事部部长,八路军一二九师政治部组织部副部 长、部长,八路军野战政治部组织部副部长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军 区政治部组织部部长,中共晋冀鲁豫中央局组织部副部长,华北军区政治部 组织部部长。中华人民共和国成立后,任华北军区政治部副主任,中国人民 志愿军第二十兵团政治委员兼政治部主任,志愿军政治部代主任,北京军区 副政治委员、顾问。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议 第一届全体会议代表,第五届全国政协常委,第三、六届全国人民代表大会 代表,中国共产党第八次全国代表大会代表。
89. 张祖谅(1911.12.041961.05.13)河南商城,志愿军第六十军原军长、军事学院学员
    张 祖 谅河南省商城县人。一九三一年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三二年转入中国共产党。土地革命时期,任红二十五军第七 十三师特务连班长、排长,红三十一军第九十三师政治部干事,第二七九团 连政治指导员,军政治部保卫科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路 军一二九师三八六旅七七二团政治处组织股副股长,旅政治部锄奸科科长, 七七二团代政治委员,旅政治部主任,太岳军区第二军分区政治部主任,第 三军分区副政治委员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第十九军分区司令员, 晋冀鲁豫野战军第八纵队参谋长,华北军区第八纵队副司令员兼参谋长,第 十八兵团六十军副军长兼参谋长、军长。中华人民共和国成立后,任中国人 民解放军第十八乒团军长兼成都警备司令部司令员,川西军区副司令员、司 令员,中国人民志愿军第三兵团军长,南京军区参谋长。一九五五年被授予 中将军衔。
90. 张翼翔(1914.06.181990.04.05)湖南浏阳,原华东军区副参谋长、军事学院学员
    张 翼 翔湖南省浏阳县人。一九二八年加入中国共产主义青年团。一九二九年参加中国工农红军。一九三二年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任 湘东独立师班长,红十六军第七师九团排长、红八军第二十一师连长、副营 长,红三军团第二师四团营长,红六军团第十八师五十二团参谋长。参加了 长征。抗日战争时期,任新四军第四支队教导大队大队长,第十四团副团长、 团长,新四军第二师六旅副旅长,五旅副旅长兼路西军分区副司令员,新四 军司令部作战科科长,苏浙军区第二纵队副司令员。解放战争时期,任新四 军第一纵队三旅旅长,华东野战军第一纵队参谋长、副司令员,第三野战军 二十军副军长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第九兵团军长兼 军政治委员,中国人民志愿军第九兵团军长兼军政治委员,华东军区副参谋 长,福州军区副司令员,中国人民解放军总参谋部军训部副部长,铁道兵司 令员,第二炮兵司令员,军事科学院副院长。一九五五年被授予中将军衔。 是中国共产党第九、十届中央委员、第十一、十二次全国代表大会代表。
91. 陈 康(1910.04.072002.05.23)湖北广济,陆军第十三军军长
    陈 康 湖北省广济县人。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战 争时期,任红四军第十师二十九团班长、排长、连政治指导员、 营长,二七四团副团长,红九军第二十七师八十团团长,红三十一军第九十 一师二七六团团长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军补充营营长,军 部训练队队长,八路军一二九师随营学校副营长兼主任教员,三八六旅七七 二团团长,太岳军区第四军分区副司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区 第四纵队十三旅旅长,第二野战军十三军副军长。中华人民共和国成立后, 任中国人民解放军第四兵团军长,昆明军区副司令员兼云南省军区司令员, 昆明军区代司令员,中共云南省委书记,兰州军区副司令员。一九五五年被 授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第六届全国委员会委员,中国共产 党第九、十届中央委员。
92. 陈仁麒(1913.07.241994.03.27)福建龙岩,广州军区政治部主任
    陈 仁 麒 福建省龙岩县人。一九三年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任乡苏 维埃政府秘书,红二十一军政治部宣传员,红十二军特务队政治委员,红二 十二军第六十六师一六六团政治委员,军政治部宣传科科长,红七军团政治 部地方工作部部长,军委总政治部巡视员,军委教导师第一团政洽委员,军 委干部团特科营政洽教员。参加了长征。抗日战争时期,任中共镇源县工委 书记,陇东特委组织部部长,陕甘宁边区保安部队政治部主任,警备第三旅 政治部主任。解放战争时期,任热何军区第十四旅政治委员,东北野战军第 十一纵队政治委员,第四野战军四十八军政治委员。中华人民共和国成立后, 任中国人民解放军第二十一兵团政治委员,海南军区第二政治委员,广州军 区政治部主任,中国人民解放军炮兵政治委员,成都军区第二政治委员。一 九五五年被授予中将军衔。是中国共产党第七次全国代表大会代表,第九届 候补中央委员。
93. 陈正湘(1911.10.251993.12.02)湖南新化,北京军区副司令员
    陈 正 湘湖南省新化县人。一九二六年入唐生智部当兵。参加过北伐战争。一九三年新城兵暴参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产党。土地革命 战争时期,任红一军团第一师一团二营机枪连连长、营长,红一军团第二师 五团代团长,十五师四十五团团长,二师四团团长,一师一团团长。参加了 长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四三旅六八五团副团长,晋察冀 军区第一团团长,第一支队司令员,第四、第十一军分区司令员。解放战争 时期,任冀晋军区副司令员,晋察冀第四纵队司令员,第二纵队司令员。中 华人民共和国成立后,任中国人民解放军铁道兵团第一副司令员,华北军区 副参谋长,北京军区副司令员。一九五五年被授予中将军衔。是第四届全国 人民代表大会代表,中国人民政治协商会议第三届全国委员会委员,第五届 全国委员会常务委员,中国共产党第七次全国代表大会候补代表。
94. 陈庆先(1908.12.211984.01.19)湖北黄陂,军事学院副教育长
    陈 庆 先 湖北省黄陂县人。一九三二年参加中国工农红军。一九三三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十二师三十五团排长,四川万源县 独立营连长、副营长、代营长、县指挥长,中共万源、阆中、梓桐县委书记, 中共甘肃省委组织部部长,回民独立师政治委员。参加了长征。抗日战争时 期,任中共中央党校大队长兼军事教员。班主任,新四军第五支队八团政治 委员,江北游击纵队第六旅十六团团长,第四军第二师五旅副旅长兼津浦路 西联防司令部副司令员,六旅旅长兼路西军分区司令员。解放战争时期,任 华中野战军第十纵队司令员,华东军区第十二纵队司令员兼苏北军区司令 员,华中指挥部副司令员,江淮军区司令员,第三野战军十兵团参谋长。中 华人民共和国成立后,任中国人民解放军第七兵团军长,军事学院战役战术 教授会主任、训练部部长、副教育长、教育长、副院长兼训练部部长,济南 军区副司令员兼参谋长。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商 会议第五届全国委员会委员。
95. 陈先瑞(1914.09.241996.01.10)河南商城,志愿军第19兵团副政委、军事学院学员  

陈 先 瑞 安徽省金寨县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军手枪团班长,鄂东北游击司令部 特务四大队分队长,红二十五军手枪团中队长,二二四团营政治委员,二二 三团政治处主任,鄂陕游击师司令员,红七十四师师长。坚持了鄂豫陕边游 击战争。抗日战争时期,任八路军一一五师留守处主任,陕甘宁留守兵团警 备第四团团长、警备第一旅副旅长,河南人民抗日军第三支队司令员兼政治 委员,河南军区第三军分区司令员、政治委员兼中共地委书记。解放战争时 期,任豫中军分区司令员,桐柏军区副司令员兼独立第三旅旅长,中原军区 第五师十五旅政治委员,鄂豫陕军区副司令员兼参谋长,中原军区第三十八 军副军长,豫西军区副司令员,陕南军区副司令员,第二野战军十九军副军 长。中华人民共和国成立后,任陕西省军区副司令员兼参谋长,中国人民志 愿军第十九兵团政治部主任、副政治委员,北京军区副政治委员、政治委员, 成都军区政治委员,兰州军区顾问。一九五五年被授予中将军衔。是中国人 民政治协商会议第三、四届全国委员会常务委员,第六届全国人民代表大会 代表,中国共产党第九、十届中央委员,十一届候补中央委员。
96. 阿沛阿旺晋美(1910.02.072009.12.23)西藏拉萨,西藏军区副司令员
    阿沛·阿旺晋美西藏拉萨市人。藏族。一九三六年后,任西藏地方政府昌都粮官,西藏地方政府民事法官、孜本(审计官),西藏地方政府噶伦、昌都总管。一九 五一年为西藏地方政府来北京谈判的首席代表,同中央人民政府签订了关于 和平解放西藏办法的协议。一九五二年后,任西藏军区副司令员,西藏自治 区筹备委员会秘书长、副主任、代主任,西藏自治区人民委员会主席,西藏 自治区人民代表大会常务委员会主任,西藏自治区人民政府主席。一九五五 年被授予中将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,中国人民政洽协商 会议第三届全国委员会副主席,第一、二届全国人民代表大会代表,第三、 四、五、六届全国人民代表大会常务委员会副委员长。
97. 林维先(1912.09.081985.07.28)河南商城,浙江省军区司令员
    林 维 先 安徽省金寨县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任鄂东 游击总司令部特务营班长,红二十五军第七十四师特务连政治指导员,第二 二二团营政治委员、团政治委员,皖西红八十二师师长,红二十八军参谋, 第二二四团营长、副团长。抗日战争时期,任新四军第四支队参谋长、副司 令员,新四军教导总队第九队队长,第一大队队长兼军部特务营营长,新四 军第三支队参谋长兼挺进团团长,第七师副参谋长兼皖江军区副参谋长,沿 江支队支队长兼中共沿江地委书记,新四军第七师十九旅旅长。解放战争时 期,任新四军第七师参谋长,华东野战军第七纵队副司令员,华东军区后备 兵团司令员,淞沪警备区副司令员。中华人民共和国成立后,任华东军区公 安部队副司令员,浙江军区司令员,南京军区副司令员兼参谋长,武汉军区 副司令员。一九五五年被授予中将军衔。是第二、三届国防委员会委员,第 五届全国人民代表大会代表,在中共第十二次全国代表大会上被选为中央纪 律检查委员会委员。
98. 范朝利(1914.03.11    )河南光山,陆军第十四军军长
    范 朝 利 河南省新县人。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十师二十八团排长、副连长、连政治指导员, 第十一师三十一团营政治委员、团政治处主任,第十师二十九团政治委员, 第十一师五十三团副团长,师司令部参谋主任、参谋长。参加了长征。抗日 战争时期,任八路军一二九师三八五旅七六九团参谋长,三八五旅参谋长, 东进纵队参谋长,冀南军区参谋长,冀南军区第四军分区司令员,第五军分 区司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第二纵队副司令员兼参谋长,冀 南军区第三军分区司令员,独立第五旅旅长,中原野战军第二纵队副司令员, 第二野战军十军副军长。中华人民共和国成立后,任川南军区副司令员,第 四兵团军长,济南军区副司令员。一九五五年被授予中将军衔。是第四、五 届全国人民代表大会代表。在中国共产党第十二次全国代表大会上被选为中 央纪律检查委员会委员。
99. 欧阳文(1912.01.252003.06.12)湖南平江,广东省军区政委
    欧 阳 文湖南省平江县人。一九三年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军团第 三师政治部宣传员,第一师政治部油印股股长,一团宣传队队长,二团俱乐 部主任,红一军团第四师十二团连政治指导员、团总支书记、师政治部组织 科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四三旅六八六团 政治处组织股股长,六八六团政治处副主任、主任,一一五师独立团政治处 主任,独立旅政治部副主任,黄河支队政治部主任,教导第四旅政治部主任, 一一五师政治部秘书长,山东纵队第五旅政治部主任,胶东军区政治部副主 任。解放战争时期,任东北民主联军第三纵队政治委员,第四纵队副政治委 员兼政治部主任,第四野战军四十一军副政治委员兼政治部主任,军政委兼 中共粤东区委员会第一书记。中华人民共和国成立后,任中南军区公安部队 政治委员兼广东省军区政治委员,解放军报社总编辑,西安军事电讯工程学 院政治委员、院长,中共第四机械工业部第十研究院委员会书记,第四机械 工业部副部长、顾问。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会 议第六届全国委员会委员。
100. 欧阳毅(1910.04.012005.06.12)湖南宜章,公安军政治部主任
    欧 阳 毅 湖南省宜章县人。一九二七年加入中国共产主义青年团,一九二八年转入中国共产党。参加了湘南起义。土地革命战争时期,任中国工农红军第四 军二十八、二十九团党委秘书,第十师党委办公厅秘书长,第二十八团连政 治委员,红四军无线电台政治委员,第十师教导队政治委员,红四军第一纵 队政治委员、办公厅秘书长,红四军教导大队政治委员,第十师师党部秘书 长,中华苏维埃国家政治保卫局秘书、执行科科长、秘书长,红五军团政治 保卫局局长,红四方面军政治保卫局秘书长,总指挥部一局局长,西路军总 指挥部五局局长。参加了长征。抗日战争和解放战争时期,任中国人民抗日 军政大学总校秘书长,军委总政治部锄奸部副部长,陕甘宁晋绥联防军政治 部保卫部部长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军公安部队政治部 主任,中国人民解放军炮兵副政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是中 国人民政治协商会议第四届全国委员会委员,第六届全国人民代表大会常务 委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会候补代表,第十一次全国代表 大会代表。
101. 罗元发1910.11.152010.05.10军事学院学员

罗 元 发福建省龙岩县人。一九二八年加入中国共产主义青年团。一九二九年转入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战 争时期,任福建龙岩列宁青年队队长,红十二军军部特务连政治委员,红十 三军第十四师机枪连政治指导员,红十四军直属队总支书记,红九军团第十 四师四十二团代政治委员兼政治处主任,红三军团第五师十五团政治委员, 军团保卫局执行科科长,红一军团第一师一团政治委员,一师政治部主任。 参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师独立团政治处主任,独立第 一师政治部主任,晋察冀军区第一军分区政治部主任、政治委员,雁北支队 政治委员兼中共雁北地委书记,陕甘宁晋绥联防军教导第二旅政治委员。解 放战争时期,任陕甘宁晋绥联防军教导旅旅长兼政治委员,西北野战军第六 纵队司令员,第一野战军六军军长。中华人民共和国成立后,任北疆军区司 令员兼中共北疆区党委书记,西北军区空军司令员,北京军区副司令员兼军 区空军司令员,中国人民解放军空军副司令员兼国防科委副主任,国防科委 顾问。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委 员会委员,中国共产党第七次全国代表大会代表、第九届候补中央委员。
102. 罗舜初(1914.12.111981.02.24)福建上杭,海军副司令员  
    罗 舜 初福建省上杭县人。一九二九年参加闽西农民武装暴动,同年加入中国共产主义青年团。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年转入中国共产党。 土地革命战争时期,任少共区委组织委员,闽西独立团班长,红一方面军司 令部参谋,红四方面军司令部二局科长、代局长,军委二局副局长。参加了 长征。抗日战争时期,任军委总参谋部二局局长,八路军总部作战科科长, 八路军第一纵队参谋处处长,山东纵队参谋长,鲁中军区司令员兼政治委员, 中共鲁中区委书记。解放战争时期,任辽东军区副司令员兼参谋长,南满军 区副司令员兼参谋长,东北民主联军第三纵队政治委员,第四野战军四十军 政治委员、军长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军海军参谋长、 第二副司令员,国防部第十研究院院长,国务院国防工办副主任兼国防科委 副主任,沈阳军区副司令员、顾问。一九五五年被授予中将军衔。是中国人 民政治协商会议第五届全国委员会委员。
103. 周 彪(1910.08.171981.03.20)江西庐陵,沈阳军区防空军政委
    周 彪 原名周生珍。江西省吉安县人。一九三年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共产党。土地革命战争 时期,任赣西南独立第三团排长,吉安县儒行乡少先队总队长,红四军第十 师三十团宣传队分队长、队长,团俱乐部主任,中央模范团总支部书记,红 九军团第三师七团政治委员,军团政治部民运部代部长,教导队政治委员, 红四方面军政治部巡视员。参加了长征。抗日战争时期,任山西决死队教导 二团政训处干事,临县动员委员会武装部部长,八路军一二师独立第四支 队支队长兼政治委员,冀中军区第十军分区政治委员,第八军分区政治委员 兼中共八地委书记。解放战争时期,任晋察冀军区第三纵队七旅政治委员、 旅长,冀中军区副司令员兼华北军区第七纵队副司令员。中华人民共和国成 立后,任中国人民志愿军军政治委员,东北军区防空部队政治委员,中国人 民解放军空军高射炮兵指挥部司令员,空军顾问。一九五五年被授予中将军 衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。
104. 周仁杰(1912.05.172001.01.22)湖南茶陵,海军东海舰队副司令员
    周 仁 杰原名周球保。湖南省茶陵县人。一九二九年参加茶陵地方游击队。一九三年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三一年转入 中国共产党。土地革命战争时期,任茶陵地方游击队班长,红八军第二十三 师机炮连机枪排排长、机炮连连长,红十七师第五十一团副营长、营长,红 六军团第十七师五十一团参谋长、团长,红六军团第十六师师长。参加了长 征。抗日战争时期,任陕甘宁留守兵团警备第二团团长。解放战争时期,任 冀中军区第一旅旅长,热河军区第十七旅旅长,冀察热辽军区独立第三师师 长,东北野战军第十一纵队副司令员兼第三十三师师长,第四野战军四十八 军副军长。中华人民共和国成立后,任中南军区海军副司令员兼参谋长,中 国人民解放军海军东海舰队副司令员,南海舰队司令员,海军副司令员。一 九五五年被授予中将军衔。在中国共产党第十二次全国代表大会上被选为中 央顾问委员会委员。
105. 周玉成(1904.04.301971.12.09)湖南祁阳,沈阳军区财务部部长
    周 玉 成 湖南省祁阳县人。一九二八年参加平江起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第五军一团二连司务长,第二大队大队长, 第五纵队司令部副官主任,第十三大队大队长,红八军第四师一团团长,四 师军需处处长,红三军团第六师供给部部长,军团供给部部长,陕甘宁军区 供给部部长,红军前敌指挥部供给部副部长。参加了长征。抗日战争时期, 任八路军总指挥部兵站部副部长,八路军前方指挥部供给部部长,八路军后 勤部供给部部长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区后勤部副部长,晋冀鲁豫 边区政府审查厅厅长,中央人民政府革命军事委员会后勤驻南线司令部副司 令员兼邯郸办事处主任。中华人民共和国成立后,任华北军区后勤部财务部 部长,总后勤部财务部油料部部长,东北军区后勤部副部长、财务部部长, 沈阳军区后勤部部长,中国人民解放军总后勤部副部长。一九五五年被授予 中将军衔。是中国人民政治协商会议第三、四届全国委员会委员。
106. 周希汉(1913.08.271988.11.07)湖北麻城,海军参谋长
    周 希 汉 湖北省麻城县人。一九二七年参加黄麻起义。一九二八年参加中国工农红军,并加入中国共产党。土地革命战争时期,任麻城县独立营通信班长, 独立团通信排排长、连政治指导员,红十三师三十八团共青团委书记,红四 方面军总部参谋,红九军作战科科长兼教导队队长,第三十一军作战科科长 兼教导营营长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二九师三八六旅作 战股股长,补充团参谋长,三八六旅参谋长兼太岳军区参谋长,南进支队司 令员,太岳军区第二军分区副司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第四 纵队十旅旅长,第二野战军十二军军长。中华人民共和国成立后,任中国人 民解放军第四兵团军长兼滇南卫戍司令员,中国人民解放军海军参谋长、副 司令员、顾问。一九五五年被授予中将军衔。是第四、五届全国人民代表大 会代表。
107. 周志坚(1917.01.122005.06.09)湖北礼山,陆军第三十一军原军长、军事学院学员 

周 志 坚湖北省礼山(今大悟)县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第四军十二师交通队 排长、队政治指导员,红九军第二十五师七十四团营政治委员、副团长、团 政治委员,红九军第二十七师八十一团团长,红四军第十师师长。参加了长 征。抗日战争时期,任新四军鄂豫挺进支队团长,乎汉支队支队长,新四军 第五师十三旅旅长。解放战争时期,任中原军区第二纵队副司令员兼参谋长, 胶东军区新五师师长,华东野战军第十三纵队司令员,第三野战军三十一军 军长。中华人民共和国成立后,任舟嵊要塞区司令员,沈阳军区副参谋长, 河南省军区参谋长,南京军区副参谋长、军区顾问。一九五五年被授予中将 军衔。
108. 周赤萍(1914.01.021990.06.13)江西宜春,沈阳军区空军司令员
    周 赤 萍 江西省宜春县人。一九三一年参加中国工农红军,次年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军班长、排长、连政治指导员,红三军团团政治 委员,电台政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军第一纵队一支 队政治委员,山东纵队第一旅政治委员,鲁中军区政治部主任,山东军区第 三师政治委员。解放战争时期,任东北民主联军第七纵队政治委员,第一纵 队政治委员,第七纵队兼辽北军区政治委员,第四野战军四十七军政治委员 兼湘西军区政治委员、中共湘西区委书记。中华人民共和国成立后,任东北 军区空军政治委员,中共云南省委书记,中华人民共和国冶金部副部长,福 州军区政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是中国共产党第九届中央委 员。
109. 周贯五(1902.10.101987.03.20)江西吉安,浙江省军区副政委
    周 贯 五 江西省吉安县人。一九二七年任本村农民协会副主席。一九三年参加中国工农红军。一九三二年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红一方 面军第三军师二十七团宣传员、书记官,红一军团第二师一团特派员、师 特派员,军团直属队总特派员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一 五师三四三旅政治部锄奸科科长,东进抗日挺进纵队政治部组织部部长兼锄 奸部部长,第六支队政治委员,教导第六旅政治委员兼冀鲁边军区政治委员、 代司令员,渤海军区政治部主任。解放战争时期,任渤海军区暂编第七师政 治委员,渤海军区副政治委员,南下干部第三支队司令员。中华人民共和国 成立后,任华东军区政治部组织部部长、干部部第二副部长,浙江省军区副 政治委员、第二政治委员,南京军区副政治委员。一九五五年被授予中将军 衔。是第三、四届全国人民代表大会代表,全国人民政治协商会议第五届全 国委员会特邀委员,中国共产党第九次全国代表大会代表。
110. 冼恒汉(1911.09.301991.11.19)广西奉议,兰州军区政委
    冼 恒 汉 广西田阳县人。壮族。一九二九年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红七军第十九师宣传员,湘赣独立三师 宣传员、连政治委员,红六军团第十七师四十九团党总支部书记、五十一团 政治委员,红二军第六师十六团政治委员,第四师政治委员。参加了长征。 抗日战争时期,任八路军一二师教导团政治委员,师政治部组织部部长, 独立第一旅代政治委员,三五八旅政治委员。解放战争时期,任普绥野战军 政治部副主任,第一纵队政治部主任,第一野战军一军副政治委员,七军政 治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第一高级步兵学校政治 委员,西北军区政治部副主任、主任,兰州军区政治委员、第二政治委员、 第一政治委员,中共甘肃省委第一书记。一九五五年被授予中将军衔。是中 国共产党第九、十届中央委员。
111. 郑维山(1915.08.052000.05.09)河南新县,北京军区副司令员
    郑 维 山河南省新县人。一九三年加入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红四方面军总部炮兵连、通信队政治指导员,红九军 第八十一团政治委员,红二十六师政洽委员,红三十军第八十九师、八十八 师政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任晋察冀军区军政学校主任军事 教员,教导团政治委员、团长,第四军分区副司令员、司令员。解放战争时 期,任中国人民解放军晋察冀军区张家口卫戍司令员,冀察军区司令员,普 察冀野战军第三纵队司令员,华北军区第二兵团三纵队司令员,第十九兵团 六十三军军长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第十九兵团副司 令员,中国人民志愿军第十九兵团副司令员,第二十兵团代司令员,北京军 区副司令员、代司令员、司令员,兰州军区司令员。一九五五年被授予中将 军衔。是第三、六届全国人民代表大会代表,中国共产党第八次全国代表大 会代表,第九届中央委员。一九八五年在中国共产党全国代表会议上被增选 为中央顾问委员会委员。
112. 胡奇才(1914.10.281997.07.03)湖北黄安,工程兵副司令员兼参谋长
    胡 奇 才 湖北省黄安(今红安)县人。一九二九年参加革命。一九三年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共 产党。土地革命战争时期,任红四方面军军委警卫营班长、排长,红四军第 十一师三十二团连政治指导员、营政治教导员,三十三团、三十五团政治委 员,第十一、十二师政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二 九师三八五旅七七团副团长,中国人民抗日军政大学第三大队六队队长, 延安赴山东干部大队大队长,山东纵队第八支队副司令员,第四支队政治委 员,第一支队司令员兼第二军分区司令员,山东纵队第一旅副旅长,鲁中军 区司令部参谋处处长,山东军区第三师副师长。解放战争时期,任东北民主 联军辽东军区第三纵队司令员,第四纵队司令员。中华人民共和国成立后, 任辽东军区司令员。沈阳军区空军副司令员,辽西军区司令员,赴朝参观团 团长并代二十兵团副军长,中国人民解放军工程乓副司令员、顾问组长。一 九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第一届全国委员会候补 委员,第四届全国人民代表大会代表。
113. 赵 镕(1899.10.171992.02.07)云南宾川,北京军区后勤部副部长
    赵 镕云南省宾川县人。一九二四年在拱卫军任参谋。一九二六年入朱德创办的南昌军官教育团任副官、书记长。一九二七年加入中国共产党。参加过南 昌起义和湘南起义。一九三年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任 红军总部军需员,红十二军经理部会计科科长,红一方面军总供给部会计科 科长,红九军团供给部部长,红四方面军供给学校校长,红三十二军供给部 部长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二师供给部副部长,冀热 察挺进军供给部部长,晋察冀军区供给部副部长、部长。解放战争时期,任 普察冀军区驻涞源办事处主任,普察冀军区兵站部政治委员,华北军区后勤 运输部政治委员。中华人民共和国成立后,任华北军区后勤部副部长。一九 五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第三、四、五届全国委员 会委员,中国会计学会顾问,中国老年历史研究会常务副会长。
114. 赵启民(1910.09.031997.02.07)陕西蓝田,海军南海舰队司令员兼政委
    赵 启 民陕西省蓝田县人。一九二八年加入中国共产主义青年团,一九三年转入中国共产党。一九三一年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任陕西 泾阳游击队第三中队队长,红二十六军第二团排长,三团副连长、连政治指 导员,七十八师参谋主任,陕北省苏维埃政府军事部科长,延长县军事部部 长,红宜延军分区代司令员,独立第二团团长,独立师第三团团长。抗日战 争时期,任新四军第四支队八团参谋长,第五支队参谋长兼十团政治委员, 新四军二师五旅政治委员。解放战争时期,任华东野战军第二纵队代政治委 员,第七纵队政治委员,第三野战军三十四军政治委员,华东军区海军副政 治委员、政治委员。中华人民共和国成立后,任中南军区海军司令员兼政治 委员,中国人民解放军海军副司令员兼国防科委副主任。一九五五年被授予 中将军衔。
115. 钟汉华(1909.01.301987.01.02)江西万安,解放军军事法院副院长
    钟 汉 华 江西省万安县人。一九二六年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。一九三年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任少共区委书 记,红三军团补充师宣传科科长,补充团政治委员,军委总政治部组织部组 织科科长,军委直属政治处主任,总供给处政治处主任,军委卫生部政治处 主任。参加了长征。抗日战争时期,任八路军后方留守处第一团政治委员, 八路军一二九师先遣纵队政治委员,东进纵队政治部主任,新编第七旅、第 四旅政治委员,冀南军区第四军分区副政治委员、政治委员。解放战争时期, 任晋冀鲁豫野战军第二纵队政治部主任、副政治委员,第二野战军三兵团政 治部副主任。中华人民共和国成立后,任川东军区副政治委员兼政洽部主任, 四川军区第二副政治委员,西南军区政治部副主任,中国人民解放军军事法 院副院长,中华人民共和国最高人民法院军事审判庭庭长,武汉军区第二政 治委员,广州军区副政治委员,中国人民解放军装甲兵政治委员,成都军区 政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是第三、四届全国人民代表大会代 表,中国共产党第七次全国代表大会代表。在中共第十二次全国代表大会上 被选为中央顾问委员会委员。
116. 钟赤兵(1914.12.261975.12.20)湖南平江,总后勤部营房管理部部长
    钟 赤 兵原名钟志禄。湖南省平江县人。一九二九年加入中国共产主义青年团,一九三年转入中国共产党,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期, 任红三军团第五军三师宣传员、连政治委员、师军需处政治委员,第四师十 二团总支部书记、团政治处主任、团政治委员,第五师政治部主任、政治委 员,军委后方政治部主任,后方梯队政治委员,陕北省苏维埃政府军事部部 长,军委一局局长。参加了长在。抗日战争初期赴苏联,先后入苏联共产国 际党校、伏龙芝军事学院学习。一九四六年回国。解放战争时期,任北满军 区政治部主任,东北民主联军后勤部部长兼政治委员,第四野战军特种兵部 队炮兵纵队政治委员。中华人民共和国成立后,任中央军委民航局局长,中 国人民解放军防空部队政治委员,总后勤部营房管理部部长,贵州省军区司 令员,中国人民解放军武装力量监察部副部长,广州军区副司令员,国防科 委副主任。一九五五年被授予中将军衔。是第三、四届全国人民代表大会代 表,中国人民政治协商会议第一、二届全国委员会委员。
117. 饶子健(1909.09.282000.09.25)湖南浏阳,陆军第六十军军长
    饶 子 健原名饶国汉。湖南省浏阳县人。一九二五年参加本地农民协会和缝业工会。一九二七年参加工农自卫军并加入中国共产主义青年团。一九三年参 加中国工农红军,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第十 师二十九团班长,红十五军第二十九团机枪连排长,一三五团连长,红五军 团第十三师三十八团营长,三十九团参谋长,三十七团团长,红三十军第八 十八师参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任迪化(今乌鲁木齐)西路军 大队长,新四军第六支队团长,八路军第四纵队六旅代旅长,新四军第四师 十二旅代旅长,淮北军区副司令员,淮北军区第二军分区、第一军分区副司 令员,新四军第四师十二旅旅长。解放战争时期,任华中野战军第九纵队副 司令员,支队司令员兼政治委员和中共地委书记,江淮军区副司令员,第三 野战军三十四军副军长,南京警备司令部参谋长。中华人民共和国成立后, 任第九兵团军长,华东军区海军第六舰队司令员兼政治委员,苏北军区司令 员,江苏军区副司令员,上海警备区司令员,南京军区副司令员。一九五五 年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。
118. 饶正锡(1911.05.141998.06.22)湖北钟祥,总后勤部卫生部部长兼政委
    饶 正 锡又名重远。湖北省钟祥县人。早年在湖北大冶县普爱医院学医。一九三年参加中国工农红军。一九三二年加入中国共产党。土地革命战争时期, 任红三军团第五军医院医生、院长,红三军团卫生部医务主任、卫生部部长。 参加了长征。抗日战争时期,任军委卫生部医务主任,军委卫生部副部长兼 卫生学校政治委员,军委卫生部政治委员兼中国医科大学政治委员。解放战 争时期,任陕甘宁晋绥联防军教导旅副政治委员兼政治部主任,西北野战军 第六纵队副政治委员兼政治部主任,第一野战军六军副政治委员兼政治部主 任。中华人民共和国成立后,任第二十二兵团副政治委员,中共迪化(今乌 鲁木齐)市委书记、市长,中共新疆分局组织部部长,中国人民解放军总后 勤部卫生部部长兼政治委员,总后勤部副部长兼卫生部部长,总后勤部副部 长,中共中央军委纪律检查委员会副书记。一九五五年被授予中将军衔。是 中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党第七、八次全国 代表大会代表。
119. 饶守坤(1915.09.302006.09.14)江西德兴,海军凇沪基地司令员
    饶 守 坤江西省德兴县人。一九三一年加入中国共产主义青年团。一九三二年参加中国工农红军。一九三三年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红七 军团第十军五十六团班长、排长、连长、营长,闽北独立师第二团团长,闽 东北军分区司令员。参加了南方三年游击战争。抗日战争时期,任新四军第 三支队五团团长,军部教导大队大队长,江北指挥部特务营营长兼政治委员, 第五支队八团副团长,十五团团长,新四军第二师五旅十三团团长,淮南军 区第四军分区副司令员。解放战争时期任苏中军区独立旅副旅长、施长,华 东野战军第六纵队十八师师长,先遣纵队副司令员兼第七支队司令员,第三 野战军三十军副军长。中华人民共和国成立后,任华东军区海军第七舰队司 令员,吴淞要塞区司令员,海军淞沪基地司令员,海军东海舰队副司令员, 国防部第七研究院院长,北海舰队司令员,济南军区司令员。一九五五年被 授予中将军衔。是第五、六届全国人民代表大会代表。中国共产党第十二次 全国代表大会代表。一九八五年在中国共产党全国代表会议上被增选为中央 顾问委员会委员。
120. 姚 喆(1906.08.281979.05.27)湖南邵阳,总高级步兵学校第一副校长
    姚 喆 湖南省邵阳县人。一九二六年任乡农民协会主席。一九二八年参加平江起义。一九二九年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第 五军八大队班长,五大队司务长、排长,第三师特务连连长,红三军团特务 团营长,第一师三团团长、师参谋长,瑞金保卫局总队部总队民,红三军团 司令部作战科科长,红二十六军第七十八师参谋长,北路军参谋长,陕甘宁 独立师师长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二师三五八旅参谋 长,大青山支队参谋长,骑兵支队副司令员、司令员,绥察行政公署主任, 塞北军分区司令员,绥蒙军区司令员。解放战争时期,任西北野战军第八纵 队司令员,第一野战军八军军长。中华人民共和国成立后,任绥远军区副司 令员,第二十三乓团副司令员,总高级步兵学校第一副校长、校长,武汉军 区副司令员。一九五五年被授予中将军衔。是第四届全国人民代表大会代表, 中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委员,中国共产党第七次全国 代表大会代表。
121. 贺 诚(1901.08.091992.11.08)四川三台,总后勤部副部长兼卫生部部长(19587月授予)
     贺 诚 又名李平。四川省三台(今射洪)县人。一九二五年加入中国共产党。一九二六年国立北京大学医学院毕业后,被派往广东国民革命军中做医务工 作,参加了北伐战争。一九二七年参加广州起义,任起义总指挥部军医处处 长。土地革命战争时期,任工农革命军第四师军医处处长兼海陆丰后方医院 院长,中共汀连中心县委宣传部部长,军委总军医处处长,红军总医院院长 兼政治委员,军委抚恤委员会主任,军委总卫生部部长兼政治委员兼红军卫 生学校校长和政治委员,中华苏维埃中央政府卫生局局长,中央纵队第三梯 队队长兼政治委员。参加了长征。一九三七年赴苏联先后入民族殖民地问题 研究学院和莫斯科中央医师进修学院学习。一九四五年回国。解放战争时期, 任东北民主联军后勤部副部长兼卫生部部长和政治委员,东北军区后勤部副 部长兼卫生部部长和政治委员,东北人民政府卫生部部长。中华人民共和国 成立后,任中国人民解放军总后勤部副部长兼卫生部部长,中央人民政府卫 生部副部长,军事医学科学院院长,总后勤部副部长。一九五八年被授予中 将军衔。是第四届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会议第四、五 届全国委员会常务委员,中国共产党第十一届中央委员。
122. 秦基伟(1914.11.161997.02.02)湖北黄安,昆明军区副司令员、军事学院学员
    秦 基 伟 湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年参加黄麻起义。一九二九年参加中国工农红军,一九三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四 方面军经理处监护连排长,总部手枪营连长,少共国际团连长,警卫团团长, 红三十一军第二七四团团长,红四方面军总参谋部补充师师长。参加了长征。 抗日战争时期,任八路军一二九师秦赖游击支队司令员,晋冀豫军区第一军 分区司令员,一二九师新编第十一旅副旅长,太行军区第一军分区司令员兼 中共地委书记。解放战争时期,任太行军区司令员,晋冀鲁豫军区第九纵队 司令员,第二野战军十五军军长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿 军第三兵团军长,云南军区副司令员,昆明军区副司令员,昆明军区司令员, 成都军区司令员,北京军区第二政治委员、第一政治委员、司令员。一九五 五年被授予中将军衔。是第三届国防委员会委员,第二、三、四、五届全国 人民代表大会代表,中国共产党第八次全国代表大会代表,第十、十一届中 央委员,第十二届中央政治局候补委员。
123. 袁子钦(1908.12.131968.02.23)福建上杭,总干部部组织统计部部长
    袁 子 钦又名袁致卿。福建省上杭县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军第二纵队政治部宣传员, 第三十一团连政治委员,第十师政治部宣传股股长,第十三军三十九团地方 工作团主任,第十三师政治部组织科科长,红五军团政治部组织部党务科科 长、组织科科长。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学第 二分校政治部主任,抗大总校组织部副部长、部长,抗大总校政治部主任, 第六分校政治委员,太行军区政治部副主任兼组织部部长。解放战争时期, 任太行军区政治部主任,晋冀鲁豫军区第十三纵队副政治委员,华北军区第 十五纵队政治委员,第十八兵团六十军政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军第三兵团军政治委员,中国人民解放军总干部部组织统计部部长,中国人民解放军总政治部干部部副部长,总政治部秘书长、干部部 部长,总政治部副主任。一九五五年被授予中将军衔。
124. 袁升平(1912.09.182003.08.27)江西庐陵,北京军区政治部主任
    袁 升 平江西省吉安县人。一九二九年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三年转入中国共产党。土地革命战争时期,任游击队班长, 赣南独立团排长、连长,红军卫生学校政治教员、政治指导员,红一军团第 一师十三团总支部书记,一团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八 路军一一五师独立团副营长,晋察冀军区第一军分区一、二、三团政治委员, 第一支队政治委员,陕甘宁晋绥联防教导第二旅政治部主任、旅副政治委员。 解放战争时期,任辽西、辽吉、辽北军区政治部主任,东北人民解放军第七 纵队政治部主任,第十二纵队政治委员,第四野战军四十军政治委员。中华 人民共和国成立后,任中国人民志愿军军政治委员,志愿军干部部副部长, 华北军区政治部副主任,北京军区政治部主任、副政治委员兼政治部主任, 济南军区第二政治委员,中国人民解放军军事科学院第二政治委员,北京军 区政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是第三届全国人民代表大会代表, 中国共产党第七次全国代表大会代表,第九届中央委员。在中共第十二次全 国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。
125. 莫文骅(1910.01.072000.05.31)广西南宁,政治学院副院长
    莫 文 骅广西南宁市人。一九二六年加入中国共产主义青年团。一九二九年参加百色起义。一九三年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红七军参谋, 第十九师辎重队队长、连长、连政治委员,红七军直属政治处主任,上犹、 崇义游击队指挥部临时总指挥,湘赣军区政治部宣传部部长,中央苏区军委 会总司令部直属政治处主任,红五军团政治部宣传部部长,红十三师政治部 主任,红八军团宣传部部长,红军干部团政治处主任,红军大学上级干部队 政治委员,红军大学政治部主任。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民 抗日军政大学政治部主任,八路军留守兵团政治部主任,南下支队副政治委 员,沈阳警备司令部副政治委员,辽东军区副政治委员兼政治部主任,东北 野战军第四纵队政治委员,第四野战军四十一军政治委员,第十四、十三兵 团政治委员。中华人民共和国成立后,任广西省军区副政治委员兼南宁市市 长,东北军区政治部主任,中国人民解放军政治学院副院长、院长,福州军 区副政治委员,中国人民解放军装甲兵政治委员。一九五五年被授予中将军 衔。是第三、四、五届全国人民代表大会代表,第六届全国人民代表大会常 务委员会委员,中国共产党第七、八、十一、十二次全国代表大会代表。
126. 聂凤智(1912.09.051992.04.03)湖北礼山,南京军区空军司令员
    聂 凤 智 湖北省礼山(令大悟)县人。一九二八年加入中国共产主义青年团,一九二九年参加中国工农红军。一九三三年转入中国共产党。土地革命战争时 期,任红四军第十二师班长、排长、连长、连政治指导员,红九军第二十七 师八十一团副营长、营长、营政治教导员、副团长,红三十一军团长、团政 治委员。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学教员、队长、 副团长,抗大第一分校胶东支校校长,胶东军区第五旅十三团团长、旅长, 中海军分区司令员。解放战争时期,任山东军区第六师师长,第五师师长, 华东野战军第二十五师师长,第九纵队参谋长、副司令员兼参谋长、司令员, 第三野战军二十七军军长。中华人民共和国成立后,任华东军政大学教育长, 华东军区空军司令员,中朝联合空军司令员,南京军区、福州军区空军司令 员,福州军区副司令员兼军区空军司令员,南京军区副司令员兼军区空军司 令员,南京军区副司令员、司令员。一九五五年被授予中将军衔。是中国共 产党第十一届中央委员。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委 员会委员。

127. 聂鹤亭(1905.10.031971.03.13)安徽阜阳,装甲兵副司令员1956125日授予

      聂 鹤 亭 安徽省阜南县人。一九二六年加入中国共产党,同年参加国民革命军第四军,任叶挺独立团排长。一九二七年参加南昌起义、广州起义。土地革命 战争时期,任工农革命军第四军二十五师七十三团连长,中共东江特委教导 营营长,工农红军第四军参谋,红四军第十一师三十五团副团长,三十三团 团长,师参谋长,四军参谋长,红一军团第一师参谋长,军团作战科科长, 甘肃野战军参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学 第四大队大队长,军委总参谋部一局局长,军委参谋部部长,八路军驻武汉 办事处高级参谋,晋察冀军区第四军分区副司令员兼参谋长,晋察冀军区参 谋长。解放战争时期,任松江军区司令员,东北民主联军总部参谋长,哈尔 滨卫戍司令员兼中共哈尔滨市委书记,辽北军区司令员,第四野战军副参谋 长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军装甲兵副司令员,工程兵副 司令员。一九五五年被授予中将军衔。是中国共产党第七次全国代表大会代 表。
128. 顿星云(1912.02.081985.01.14)湖北石首,海军航空兵部司令员
    顿 星 云 原名顿新银。湖北省石首县人。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红六军第四十六团班长,红三军第二 十三团诽长、连长,第七师十九团连长,红二军团总指挥部作战科科员,第 四师十二团营长,红二军第六师十六团团长。参加了长征。抗日战争时期, 任八路军一二师三五八旅七一五团副团长,七一四团团长,延安军政学院 学员兼区队长。解放战争时期,任晋绥军区第八军分区副司令员,晋绥军区 独立第四旅旅长,西北野战军第二纵队独立第四旅旅长,第一野战军二军副 军长。中华人民共和国成立后,任第一兵团军政治委员,海军航空兵部司令 员,装甲乒副司令员、顾问。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治 协商会议第五届全国委员会常务委员。
129. 晏福生(1904.02.281984.04.07)湖南醴陵,湖南省军区政委 )
    晏 福 生 原名晏国金。湖南省醴陵县人。一九二三年参加安源路矿工人俱乐部。曾任安源煤矿工人纠察队队长。一九二六年加入中国共产党。一九二八年参 加醴陵暴动,同年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任醴陵赤卫团排 长,湘东南独立师第三团副官,红八军第二十二师四十九团特派员、团政治 委员,红六军团第十八师政治委员,第十六师政治委员,西路军总部教导团 政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二师三五九旅七一七 团政治委员,陕甘宁留守兵团警备第一旅副政治委员,八路军南下第二支队 政治委员,三五九旅政治委员。解放战争时期,任东北民主联军独立第一师 政治委员,第二十八师政治委员,第四野战军四十七军副军长。中华人民共 和国成立后,任湘西行政公署主任,湘西军区司令员,湖南人民政府民政厅 厅长,湖南军区副政治委员、第二政治委员,广州军区副政治委员、顾问。 一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第四、五届全国委员 会委员,中国共产党第七、八次全国代表大会代表。在中共第十二次全国代 表大会上被选为中央纪律检查委员会委员。
130. 钱 钧(1905.05.021990.04.13)河南光山,浙江省军区副司令员
    钱 钧原名钱运彬。河南省光山县人。一九二七年加入中国共产党,曾参与领
导本地农民起义。土地革命战争时期,任豫鄂皖边特区手枪队队长,中国工 农红军第一军一师三团连政治指导员、连长,红四方面军第十师二十八团副 营长、营长、营政治委员,红四军警卫团政治委员,第三十三团团长,第十 一师参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军山东纵队第四支队团长, 第十二支队副司令员,沂山支队司令员,鲁中军区第三军分区司令员兼警备 第三旅旅长。解放战争时期,任山东军区第九师师长,鲁中军区副司令员, 鲁中南军区司令员,胶东军区副司令员。中华人民共和国成立后,任浙江省 军区副司令员、司令员,南京军区副司令员。一九五五年被授予中将军衔。 是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党第十次全国代 表大会代表。
131. 倪志亮(1900.10.001965.12.15)北京市人,后勤学院副教育长
    倪 志 亮 北京市人。一九二五年入黄埔军校学习。一九二六年加入中国共产党。一九二七年大革命失败后被捕入狱,广州起义时被起义部队开释,遂参加了 起义作战。一九二八年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任鄂东北红 军游击队队长,游击支队支队长,红一军第一师三团团长,红四方面军第十 一师师长,第四军军长,红四方面军参谋长兼红军大学校长,右路纵队司令 员,红四方面军供给部部长兼政治委员,步兵学校校长。参加了长征。抗日 战争时期,任八路军一二九师参谋长,晋冀豫军区司令员,晋冀豫边区游击 纵队司令员,军委四局副局长。解放战争时期,任辽北军区、嫩江军区、嫩 南军区司令员,西满军区副司令员,东北军政大学副校长,中南军政大学副 校长兼武汉警备副司令员。中华人民共和国成立后,任驻朝鲜民主主义人民 共和国大使,中国人民解放军后勤学院副教育长、教育长,中国人民解放军 武装力量监察部副部长。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商 会议第四届全国委员会委员。
132. 徐立清(1910.04.051983.01.06)河南商城,总干部部副部长
    徐 立 清 安徽省金寨县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军第三十二师经理处书记,红四军第十 一师政治部组织干事、组织科科长、宣传科科长,第三十二团政治处主任, 第十二师政治部主任,红四军政治部主任,红四方面军总卫生部政治部主任、 政治委员,援西军政治部教育科科长。参加了长征。抗日战争时期,任八路 军一二九师骑兵团政治处主任,一二九师政治部组织部部长,东进纵队政治 委员,延安中央党校第二部组教科科长,陕甘宁留守兵团新编第四旅政治委 员。解放战争时期,任陕甘宁晋绥联防军政治部主任,西北野战军政治部主 任,第六纵队政治委员,第一野战军二兵团副政治委员兼政治部主任,一兵 团政治委员兼新疆军区政治部主任。中华人民共和国成立后,任中国人民解 放军总干部部副部长,总政治部副主任,济南军区政治委员,成都军区第一 政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是第一、二、三、四届全国人民代 表大会代表,第三届人大常委,中国人民政治协商会议第三届全国委员会常 务委员,中国共产党第七、八次全国代表大会代表,第十一届候补中央委员。 在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。
133. 徐深吉(1910.01.312000.08.08)湖北黄安,空军副司令员
   徐 深 吉湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年参加黄麻起义。一九三年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红一 军交通队班长,红四军军部交通队排长,第十一师三十一团连长,红二十五 军第七十三师二一七团营长,二一八团团长,红四方面军总指挥部参谋,红 军大学军事主任,红三十一军第九十一师师长。参加了长征。抗日战争时期, 任八路军一二九师三八六旅七七一团团长,独立旅旅长,青年抗日游击纵队 司令员,新编第四旅旅长兼冀南军区第二、第四军分区司令员,中国人民抗 日军政大学第六分校校长。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区军政大学副校长 兼冀南军区司令员。中华人民共和国成立后,任华北军区副参谋长,中国人 民解放军空军副司令员,北京军区副司令员、顾问。一九五五年被授予中将 军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员,中国共产党第七、 八次全国代表大会代表。在中共第十一届三中全会和第十二次全国代表大会 上被选为中央纪律检查委员会委员。
134. 徐斌洲(1912.10.011996.12.27)湖北黄安,军事学院干部部部长
    徐 斌 洲 湖北省黄安(令红安)县人。一九二八年加入中国共产主义青年团,一九二九年转入中国共产党。一九三年参加中国工农红军。土地革命战争时 期,任少共陂孝北县委青工部部长、区委书记,共青团陂孝北县指挥部书记, 县独立营、团党委书记,团政治处主任,红四方面军第九军二十七师八团 政治委员,模范师政治部主任。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民杭 日军政大学政治部组织干事,八路军山东纵队第二、第三支队政治部主任, 清河军区政治部主任,中共渤海四地委书记兼渤海军区第四军分区政治委 员,山东军区第七师政治部主任、政治委员。解放战争时期,任东北民主联 军第六纵队政治部主任,第十七师政治委员,第四野战军四十九军政治委员。 中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军军政治委员,中国人民解放军军 事学院干部部部长、政治部主任,军事学院副政治委员,中华人民共和国农 业机械部、第八机械工业部副部长,第一机械工业部副部长、顾问。一九五 五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第五、六届全国委员会常务 委员。
135. 郭 鹏(1906.10.001977.07.16)湖南醴陵,新疆军区副司令员、军事学院学员
    郭 鹏 湖南省醴陵县人。一九二七年参加湘赣边界秋收起义。一九二九年参加中国工农红军。一九三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红十六 军第九团班长、排长、连长,红十八军第五十二团营长,红六军团第十七师 五十团团长,红二军团第六师师长,红三十二军参谋长。参加了长征。抗日 战争时期,任八路军一二师三五九旅参谋长、副旅长,晋西北军区第五军 分区司令员兼武装部部长,晋绥军区塞北军分区副司令员,八路军南下第一 支队干部大队大队长、支队副司令员,湖南抗日救国军副司令员。解放战争 时期,任中原军区三五九旅旅长,晋绥野战军第二纵队三五九旅旅长,西北 野战军第二纵队副司令员,第一野战军二军军长。中华人民共和国成立后, 任第一兵团军长,南疆军区司令员,新疆军区副司令员,兰州军区副司令员、 顾问。一九五五年被授予中将军衔。是第三、四届全国人民代表大会代表。
136. 郭化若(1904.08.101995.11.26)福建福州,南京军区副司令员
    郭 化 若 又名郭俊英。福建省福州市人。一九二五年入黄埔军校学习,同年加入中国共产党。曾任黄埔军校代区队长。参加了北伐战争。一九二七年赴苏联 人莫斯科炮兵学校学习。一九二八年回国。土地革命战争时期,任中国工农 红军第四军二纵队参谋长,红四军参谋处处长,红一军团参谋处处长,红一 方面军代参谋长,红军总前敌委员会秘书长,军委二局局长,红军教导师参 谋长。参加了长征。抗日战争时期,任军委一局局长、编译处处长,中国人 民抗日军政大学第三分校校长兼中央军委四局局长,延安中央党校军事教育 处处长,延安炮兵学校校长。解放战争时期,任鲁南军区副司令员,华东野 战军第六纵队副司令员,第四纵队政治委员,第三野战军九兵团政治委员。 中华人民共和国成立后,任淞沪警备司令部、上海防空司令部司令员兼政治 委员并兼华东军区公安部队司令员和第八兵团政治委员,南京军区副司令 员,军事科学院副院长。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商 会议第一届全国委员会委员,第五届全国人民代表大会常务委员会委员。在 中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。
137. 唐天际(1904.10.221989.02.20)湖南安仁,总财务部第一副部长
    唐 天 际原名唐时雍。湖南省安仁县人。一九二五年加入中国共产主义青年团,同年入黄埔军校学习。一九二六年转入中国共产党。曾任国民革命军营党代 表、副连长。参加了北伐战争、南昌起义和湘南起义。土地革命战争时期, 任工农革命军第四军二十八团营党代表,湘南游击大队大队长,红五十团团 长,中国工农红军第二十二军二纵队司令员,红五军团第四十师政治委员, 红十五军政治部副主任,红三十一军参谋长,援西军政治部宣传部部长。参 加了长征。抗日战争时期,任八路军野战政治部民运部副部长,晋豫边区游 击司令员,八路军一二九师新编第一旅政治委员,太岳军区第四军分区司令 员。解放战争时期,任中共吉东省委书记兼军区政治委员,东北野战军第一 兵团副政治委员兼政治部主任兼长春军管会主任。中华人民共和国成立后, 任第二十一兵团政治委员,湖南军区司令员,荆江分洪总指挥部总指挥,中 国人民解放军防空部队政治委员,军委总财务部第一副部长,总后勤部副部 长。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第二、三届全国 委员会委员,第四届常务委员会委员,第四届全国人民代表大会代表,第五 届常务委员会委员,中国共产党第七次全国代表大会代表。在中共第十一届 三中全会上被选为中央纪律检查委员会常务委员。
138. 唐延杰(1909.11.071988.07.31)湖南长沙,军事学院教育长
    唐 延 杰湖南省长沙市人。一九二三年加入中国社会主义青年团。一九二六年在国民革命军第四军军官教导队任副排长。一九二七年赴苏联莫斯科东方大学 附设军事班学习。一九二九年回国。一九三年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任红三军团第八军政治部宣传队分队长、保卫股股长、保卫科 科长,红三军团政治部总务处处长,军委办事处第四科科长,红二十八军参 谋长。参加了长征。一九三六年加入中国共产党。抗日战争时期,任八路军 总部作战处处长、副官长,晋察冀军区教导团团长,晋察冀军区副参谋长、 参谋长。解放战争时期,任北岳军区司令员,冀晋军区司令员,晋察冀军区 野战军第一纵队司令员,第二十兵团六十六军军长、兵团副司令员兼参谋长,华北军区参谋长。中华人民共和国成立后,任南京军事学院教育长,高等军 事学院教育长,国防部第六研究院院长,第三机械工业部副部长,国防科委 副主任,中国共产党国防科委纪律检查委员会书记。一九五五年被授予中将 军衔。在中共第十二次全国代表大会上被选为中央纪律检查委员会委员

139. 陶 勇(1913.01.121967.01.12)安徽霍丘,海军东海舰队司令员
    陶 勇原名张道庸。安徽省霍丘县人。一九二九年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三一年转入中国共产党。土地革命战争时期, 任红军游击队排长、副连长、连长,中共鄂豫皖边区分局保卫队队长,红四 军十二师三十五团连长,第十师二十八团营长、副团长、团长,红九军第二 十七师八十一团团长。参加了长征。抗日战争时期,任新四军第一支队副参 谋长,苏皖支队司令员兼政治委员,新四军苏北指挥部第三纵队司令员兼政 治委员,第一师三旅旅长兼苏中军区第四军分区副司令员,中共华东党校大 队长,苏浙军区第三纵队司令员兼政治委员。解放战争时期,任华中野战军 第八纵队司令员兼政治委员,新四军第一师副师长,华东野战军第四纵队司令员,第三野战军二十三军军长。中华人民共和国成立后,任第九兵团副司令员,中国人民志愿军第九兵团代司令员兼政治委员,华东军区海军司令员, 海军东海舰队司令员,海军副司令员兼东海舰队司令员,南京军区副司令员。 一九五五年被授予中将军衔。是中国共产党第八次全国代表大会代表。

140. 黄火星(1909.07.111971.04.27)江西乐安,解放军军事检察院检察长
    黄 火 星江西省乐安县人。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团。一九三一年转入中国共产党。土地革命战争时期,任江西弋阳第 四游击大队政治委员,赤色警卫师第一团政治委员,红十一军第三十三师九 十五团政治委员,福建第三军分区政治委员,福建第二纵队政治委员兼第五 支队政治委员、闽西南军政委员会委员。参加了南方三年游击战争。抗日战 争时期,任新四军第二支队三团团长,新四军第七师十九旅五十五团政治委 员,第七师政治部副主任,和含支队政治委员,十九旅政治委员。解放战争 时期,任华中野战军第七纵队政治部主任、副政治委员,第三野战军二十五 军、二十九军政治委员。中华人民共和国成立后,任第十兵团政治部主任, 福建军区政治部主任,厦门市军事管制委员会副主任、主任,江苏军区第二 政治委员,中华人民共和国最高人民检察院副检察长兼中国人民解放军军事 检察院检察长兼中央军委总直属队政治部主任。一九五五年被授予中将军 衔。是第三届全国人民代表大会代表。
141. 黄志勇(1914.09.222011.11.21)  江西崇义,工程兵副政委
    黄 志 勇 江西省崇义县人。一九二九年加入中国共产主义青年团,一九三年转入中国共产党。一九三一年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任共青 团崇义县委执行委员、区委宣传科科长,红七军第五十六团政治处技术书记, 军政治部地方工作团宣传队分队长,红三军团第十六团俱乐部主任,第六师 俱乐部主任,红八军团第六十三团政治委员,红五军团第三十九团政治委员。 参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学教员,第四大队主任, 军委总参谋部作战科代科长,军事学院政治部主任,陕甘宁晋绥联防军组织 部副部长。解放战争时期,任热河独立第十四旅副政治委员,冀察热辽军区 政治部组织部部长,独立第十六旅政治委员兼中共热中地委书记,冀察热辽 军区参谋长,东北野战军第二兵团参谋长,第四野战军十三兵团参谋长,湖 南军区政治部主任兼第十二兵团政治部主任。中华人民共和国成立后,任湖 南军区副政治委员,荆江分洪总指挥部副总指挥,中南军区工程部队政治委 员,中国人民解放军工程兵、装甲兵政治委员,中国人民解放军总政治部副 主任。一九五五年被授予中将军衔。是中国共产党第七次全国代表大会代表, 第九届候补中央委员。
142. 黄新廷(1913.10.042006.05.12)湖北沔阳,志愿军第一军军长、军事学院学员
    黄 新 廷湖北省洪湖县人。一九二九年加入中国共产主义青年团。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三 军第九师连长、营长,第四师十二团参谋长、团长。参加了长征。抗日战争 时期,任八路军一二师三五八旅七一六团团长,三五八旅副旅长。解放战 争时期,任晋绥野战军三五八旅旅长,西北野战军一师师长,第一野战军第 三军军长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军第十九兵团军长,成 都军区副司令员、司令员,中国人民解放军装甲兵司令员。一九五五年被授 予中将军衔。是第三届国防委员会委员,第二、三、四届全国人民代表大会 代表,中国共产党第七次全国代表大会代表,第十一届候补中央委员,第十 二届中央委员。一九八五年在中国共产党全国代表会议上被增选为中央顾问 委员会委员。
143. 曹里怀(1909.11.151998.05.19)湖南资兴,广州军区空军司令员
    曹 里 怀湖南省资兴县人。一九二八年参加湘南起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军三十二团营技术书记,第二纵队连 党代表,红四军军部参谋,红三军第七师作战科科长、代师长,少共国际师 师长,红五军团参谋长,红四方面军一局局长,红四方面军红军大学教员、 上级指挥科科长,红军大学第四、第六队队长。参加了长征。抗日战争时期, 任八路军留守兵团参谋处副处长、处长、参谋长,冀鲁豫军区参谋长。解放 战争时期,任东北民主联军长春卫戍区司令员,吉林军区司令员,古黑纵队 司令员,独立第三师师长,东北野战军第六纵队副司令员兼参谋长,第一纵 队副司令员兼参谋长,第四野战军四十七军军长,湘西军区司令员。中华人 民共和国成立后,任中南军区空军司令员,广州军区空军司令员,中同人民 解放军空军副司令员兼军训部部长,空军副司令员。一九五五年被授予中将 军衔。是第三届全国人民代表大会代表,中国共产党第七次全国代表大会代 表,第几、十、十一届中央委员。在中共第十二次全国代表大会上被选为中 央顾问委员会委员。
144. 常乾坤(1904.09.031973.05.20)山西垣曲,空军副司令员
    常 乾 坤 山西省垣曲县人。一九二五年人黄埔军校学习,同年加入中国共产党。一九二六年考入广州航空学校,同年赴苏联入红军航空学校学习。毕业后任 苏联红军独立航空队准校领航员。一九三三年人苏联茹科夫斯基空军学院航 空工程系学习。一九三八年回国。抗日战争时期,任迪化(今乌鲁木齐)新 兵营航空理论教员,八路军航空工程学校教务主任,中国人民抗日军政大学 第三分校大队长,延安军事学院大队长,军委俄文学校编辑处处长,军委总 参谋部高级参谋。解放战争时期,任东北民主联军航空学校校长,军委航空 局局长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军空军副司令员兼训练部 部长,中国人民志愿军空军副司令员,中国人民解放军空军副司令员兼空军 学院副院长、空军工程学院院长和政治委员、空军军事科研部部长。一九五 五年被授予中将军衔。是第三届全国人民代表大会代表。
145. 崔田民(1912.03.021991.11.16)陕西绥德,铁道兵副政委兼干部部部长
    崔 田 民 陕西省绥德县人。一九二七年加入中国共产主义青年团,一九二八年转入中国共产党。土地革命战争时期,任陕北省苏维埃政府副主席兼保卫局局 长、国民经济部部长,中国工农红军第十五军团第七十八师政治委员。抗日 战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八七团政治处主任、政治委员,六 八九团政治委员,三四四旅政治部主任兼冀鲁豫支队政治部主任,八路军第 二纵队政治部主任兼新编第二旅政治委员,中共冀鲁豫边区军政委员会书 记,冀鲁豫军区政治委员、司令员。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第一纵 队政治部主任,冀南军区政治部主任,中共华北局党校第四部主任。政治处 主任,中国人民解放军铁道兵团副政治委员。中华人民共和国成立后,任中 国人民志愿军铁道兵团副政治委员,中国人民解放军铁道兵副政治委员兼政 治部主任、政治委员,高等军事学院速成系班主任兼政治委员,铁道兵政治 委员、顾问,第二炮兵顾问。一九五五年被授予中将军衔。是第三届国防委 员会委员,第四、五、六届全国人民代表大会代表,中国共产党第七、八次 全国代表大会代表。
146. 康志强(1912.08.181986.11.01)江西兴国,海军东海舰队副政委
     康 志 强江西省兴国县人。一九三年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产主义 青年团,一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红一 军团第四军十二师三十五团排长、连长,红军学校政治教员,军委干部团政 治教员兼连政治指导员,红一军团第二师四团连政治指导员,一师一团政治 委员,红一军团政治部组织科科长,随营学校政治大队大队长。参加了长征。 抗日战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八九团政治处主任。团政治委 员,新编第一旅政治部主任,三四四旅政治委员,新四军第四师九旅政治委 员兼椎北第三军分区政治委员和中共地委书记。解放战争时期,任华东野战 军第二纵队副政治委员、政治委员,第三野战军二十一军政治委员,华东军 区海军政治部主任。中华人民共和国成立后,任华东军区海军副政治委员兼 政治部主任,海军东海舰队政治委员,海军学院政治委员,北海舰队第一副 政治委员、政治委员,海军副政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是中 国共产党第十二次全国代表大会代表。
147. 阎揆要(1904.09.111994.03.26)陕西葭县,武装力量监察部副部长
    阎 揆 要陕西省佳县人。一九二四年于黄埔军校第一期毕业。曾任国民第三军骑兵团营长。一九二六年加入中国共产党。一九二七年参加陕北清涧起义。曾 在西北军杨虎城部队任警卫团副团长、团长。抗日战争时期,任八路军总司 令部科长、参谋处处长、军政处处长,冀鲁豫军区参谋长。解放战争时期, 任军委一局局长,陕甘宁晋绥联防军副司令员兼参谋长,西北野战军第四纵 队副司令员兼参谋长,西北野战军参谋长,第一野战军参谋长。中华人民共 和国成立后,任中央军委情报部部长,中国人民解放军武装力量监察部副部 长,济南军区副司令员兼参谋长,军事科学院秘书长、副院长、顾问。一九 五五年被授予中将军衔。是第一届全国人民代表大会代表,中国人民政治协 商会议第五届全国委员会常务委员,中国共产党第八次全国代表大会代表。 在中共第十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。
148. 梁从学(1903.05.211973.04.07)安徽六安,江苏省军区副司令员
    梁 从 学安徽省六安县人。一九二九年加入中国共产党。一九三年参加中国工农红军。土地革命战争时期,任六安独立第七团班长、排长,红二十五军第 七十四师二二二团连政治指导员,红二十八军第二四四团副连长、连长、营 长,第八十二师师长,红二十五军第七十四师师长,鄂东北独立团副团长, 红二十八军第二四四团团长,黄岗游击队队长。参加了南方三年游击战争。 抗日战争时期,任新四军第四支队游击纵队纵队长,第十四团团长,新四军 津浦路西联防司令部司令员,第二师四旅旅长。解放战争时期,任新四军新 二师副师长兼参谋长,椎南军区副司令员兼参谋长,华东野战军伤员归队处 处长,江淮军区副司令员,皖北军区副司令员。中华人民共和国戍立后,任 皖北军区司令员,江苏军区副司令员。一九五五年被授予中将军衔。是皖北 各界人民代表会议协商委员会副主席,中国人民政治协商会议第二届全国委 员会委员。
149. 梁必业(1916.03.072002.10.14)江西吉安,政治学院教育长兼政治部主任
    梁 必 业 江西省吉安县人。一九二九年任乡、区儿童团团长,少先队指导员。一九三年加入中国共产主义青年团,同年参加中国工农红军。一九三二年转 入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军政治训练队学员、政治部干事, 第十师政治部青年科科长,红一军团政治部宣传队队长,直属政治处俱乐部 主任、总支部书记,军团政治部总务处处长。参加了长征。抗日战争时期, 任八路军一一五师政治部总务处处长、教导大队政治教员、直属政治处主任, 一一五师政治部组织部部长,山东军区政治部组织部部长、教导团政治委员, 一师政治委员。解放战争时期,任东北民主联军第一师政治委员,东北野战 军第一纵队副政治委员兼政治部主任、政治委员,第四野战军三十八军政治委员。中华人民共和国成立后,任中南军区政治部组织部部长、政治部副主任、第一副主任兼干部部部长,中国人民解放军政治学院副教育长、教育长 兼政治部主任,中国人民志愿军副政治委员兼政治部主任,济南军区副政治 委员、第二政治委员,总政治部副主任兼组织部部长、解放军纪律检查委员 会副书记,军事科学院政治委员。一九五五年被授予中将军衔。是第三届全 国人民代表大会代表,第四、五届全国人民代表大会常务委员会委员,中国 共产党第十一、十二届中央委员。一八五年在中国共产党全国代表会议上被增选为中央顾问委员会委员。

150. 梁兴初(1913.08.231985.10.05)江西吉安,广州军区副司令员
    梁 兴 初 江西省吉安县人。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军班长、排长、连长、营长,红一军团第二师二团团长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四三旅六八五团 营长、副团长,苏鲁豫支队副支队长。东进支队支队长兼第四大队大队长,一一五师教导第五旅旅长,新四军独立旅旅长,滨海军区第一军分区司令 员,山东军区第一师师长。解放战争时期,任东北民主联军第一师师长,第 六纵队副司令员兼十六师师长,第十纵队司令员,第四野战军三十八军军长。 中华人民共和国成立后任中国人民志愿军第二十兵团代司令员,志愿军西海 岸指挥部副司令员、代司令员,中国人民解放军海南军区司令员,广州军区 副司令员,成都军区司令员。一九五五年被授予中将军衔。是第四届全国人 民代表大会代表,中共第九届中央委员。
151. 韩 伟(1906.02.101992.04.08)湖北黄陂,北京军区副司令员兼参谋长
    韩 伟 湖北省黄肢县人。一九二二年参加安源路矿工人大罢工。一九二四年加入中国社会主义青年团,一九二六年转入中国共产党。曾在国民革命军叶挺 独立团任战士。参加了北伐战争和湘赣边界秋收起义。土地革命战争时期, 任工农革命军第一师一团排长、副连长,中国工农红军第四军三纵队教导大 队中队长,第二纵队四支队十二大队大队长,红二十一军第二纵队五支队支 队长,福建军区独立第一团团长,独立第八师师长,军区参谋长,红三十四 师第一○○团团长。参加了长征。抗日战争时期,任晋察冀军区军政干部学 校军事教育主任,第二军分区四团团长,冀中军区警备旅副旅长,第丸军分 区司令员,雁北支队司令员。解放战争时期,任热河军区司令员,晋察冀野 战军第二纵队副司令员兼参谋长,第二十兵团六十七军军长。中华人民共和 国成立后,任中国人民解放军军事师范学校校长,华北军区副参谋长,北京 军区副司令员兼参谋长,北京军区副司令员。一九五五年被授予中将军衔。 是中国人民政治协商会议第三、四、五届全国委员会委员,中国共产党第七 次全国代表大会代表。
152. 韩练成(1908.03.181984.02.27)甘肃固原,兰州军区第一副司令员
    韩 练 成原名韩圭璋。宁夏固原县人。一九二五年参加西北军。曾任国民联军排长、连长,国民革命军第二集团军营长、团长。参加过北伐战争。后任国民 党军第七十二师参谋长,独立第十一旅旅长,第一七师副师长、师长,笔 十六集团军副总司令兼参谋长,国防部研究院研究员,军事委员会委员长侍 从室高级参谋,第四十六军副军长兼师长、军长,海南岛防卫司令宫。积极 参加抗日战争。一九四八年脱离国民党军队,参加中国人民解放军。中华人 民共和国成立后,任兰州军事管制委员会副主任,西北军区副参谋长。一九 五年加入中国共产党。后任兰州军区第一副司令员,中国人民解放军训练 总监部科学和条令部副部长,军事科学院战史研究部部长,甘肃省副省长。 一九五五年被授予中将军衔。是第一、二届国防委员会委员,第一、三、四 届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委 员,第六届全国委员会委员。
153. 韩振纪(1905.00.001975.03.30)河北高邑,中国驻苏联大使馆武官
    韩 振 纪 河北省高邑县人。一九二四年人保定陆军讲武堂学习,曾任国民军第二军见习参谋,西北军总司令部科员,第二十六路军总指挥部上尉参谋。一九 三一年参加宁都起义,一九三三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任 中国工农红军第五军团十四军侦察科科长,红十三军参谋处处长,瑞金红军 学校教员、副营长、营长、副团长,中央苏区步兵学校训练主任,红军干部 团参谋长,红军大学教员、队长、大队长。参加了长征。抗日战争时期,任 八路军一一五师三四四旅六八七团副团长、六八七团政治委员,延安中央党 校军研室主任,一一五师三四四旅参谋长,八路军第二纵队参谋长,新四军 军工部部长,中国人民抗日军政大学第五分校副校长、校长,新四军第二师 参谋长。解放战争时期,任东北民主联军军工部部长兼政治委员、东北重工 业机械局局长。中华人民共和国成立后,任中央人民政府重工业部机械局局 长,中国人民解放军总后勤部汽车拖拉机管理部部长,驻苏联大使馆武官, 中国人民解放军总后勤部军械部部长,总后勤部副部长,一九五五年被授予 中将军衔。
154. 彭 林(1914.06.292002.07.24)江西吉安,海军旅顺基地政委
    彭 林原名彭栋才。江西省吉安县人。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期, 任湘赣兵工厂政治委员,湘赣省工会委员长、省苏维埃政府委员,湘赣军区 总医院政治委员、卫生部政治委员、保卫局局长,红六军团第十七师五十团 政治委员,五十一团政治委员,军团保卫局局长,第十七、十六师副政治委 员,红二方面军第六军模范师政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任上 海军委分会三科科长,浙江吴兴县抗日游击队参谋,中共浙西特委委员,新 四军金肖支队大队长、支队参谋长、支队长。解放战争时期,任新四军第一 纵队二旅政治委员,胶东军区东海军分区司令员,第三野战军三十二军政治 委员兼政治部主任。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军铁道公安部 队政治委员兼政治部主任,海军旅顺基地政治委员,海军航空兵部政治委员, 海军顾问。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全 国委员会委员,第六届全国委员会常务委员。
155. 彭明治(1905.04.061993.05.10)湖南常宁,河北省军区司令员
    彭 明 治 湖南省常宁县人。一九二四年人黄埔军士教导队学习。一九二五年加入中国共产党。曾任国民革命军第四军叶挺独立团排长。参加了南昌起义。三 河坝战斗负伤后与党失去联系。一九三年参加中国工农红军,同年重新加 入中国共产党,土地革命战争时期,任红三军直属队排长、连长、教导队队 长,第十丸团、二十团副团长,第二十六团代理团长,红一军团第一师三团 参谋长、代团长,红一师参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一 一五师六八五团参谋长、团长,苏鲁豫支队司令员,新四军第三师六旅旅长。 解放战争时期,任东北民主联军第三师七旅旅长,第四野战军十三兵团副司 令员兼参谋长兼南宁警备司令员。中华人民共和国成立后,任驻波兰人民共 和国大使,河北军区司令员,中国人民解放军武装力量监察部副部长。一九 五五年被授予中将军衔。是第四届全国人民代表大会代表,第五届全国人民 代表大会常务委员会委员。
156. 彭嘉庆(1909.12.281993.08.14)江西吉安,济南军区副政委
    彭 嘉 庆 江西省吉安县人。一九二八年参加中国工农红军。一九三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红三军第九师二十五团班长、排长,政治部 宣传队分队长、连长兼政治指导员,兴国教导第二团政治委员,红九军团第 二十二师六十四团政治委员,红五军团直属队总支部书记,第十三师三十六 团营政治教导员,红五军团卫生部政治委员、供给部政治委员。参加了长征。 抗日战争时期,任八路军一一五师卫生部政治委员,鲁东支队政治委员,苏 鲁支队政治委员,鲁南军区政治部主任,胶东军区政治部主任兼第五师政治 委员。解放战争时期,任东北民主联军第四纵队政治委员,辽北军区副政治 委员、司令员,辽西军区司令员,江西军区副政治委员兼政治部主任。中华 人民共和国成立后,任中国人民解放军炮兵副政治委员兼政治部主任,山东 军区副政治委员,济南军区副政治委员,中国人民解放军总后勤部副政治委 员兼后勤学院政治委员,广州军区副政治委员、顾问。一九五五年被授予中 将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。在中国共产党第 十二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。
157. 覃 健(1911.05.011959.07.15)广西东兰,南京军区副参谋长
    覃 健 广西东兰县人。壮族。一九二九年参加中国工农红军。一丸三一年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红七军第十九师五十六团代排长,红三 军团政治部政卫连排长,红一方面军政卫队警卫营连长、营长,红十五军团 司令部作战科科长。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大学 队长,八路军一一五师三四四旅六八八团团长,冀鲁豫支队大队长,椎海军 区副司令员、司令员,新四军第三师十旅副旅长、独立旅旅长兼政治委员。 解放战争时期,任华中军区第六军分区司令员,华东野战军第十二纵队副司 令员,苏北军区副司令员,苏北兵团参谋长,第三野战军九兵团参谋长,华 北军区副参谋长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军第九兵团参谋 长,南京军区副参谋长,一九五五年被授予中将军衔。
158. 程世才(1912.08.081990.11.15)湖北礼山,公安军第一副司令员
    程 世 才 湖北省大悟县人。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,一九三一年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军 第十一师三十三团特务连政治指导员、师政治部党委书记、团长兼团政治委 员,第三十军九十师政治委员,八十八师师长兼政治委员,第三十军副军长、 军长。参加了长征。抗日战争时期,任音察冀乎西挺进军参谋长兼第十二支 队司令员,中国人民抗日军政大学分校校长,延安中央党校第四部副主任。 解放战争时期,任辽南军区司令员,东北军区第三纵队司令员,辽东军区副 司令员,安东军区司令员,辽西军区司令员。中华人民共和国成立后,任公 安军第一副司令员,沈阳军区副司令员兼沈阳卫戍区司令员,中国人民解放 军装甲兵副司令员。一九五五年被授予中将军衔。是第五届全国人民代表大 会常务委员会委员,中国共产党第七、八次全国代表大会代表。在中共第十 二次全国代表大会上被选为中央顾问委员会委员。
159. 傅连暲(1894.09.141968.03.29)福建汀州,总后勤部卫生部第一副部长
    傅 连 暲 原名傅日新。福建省长汀县人。一九一六年毕业于福建汀州亚盛医专。一九二五年任汀州福音医院院长。一九三三年参加中国工农红军。一九三八年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中央红色医院院长兼红色医务学 校校长,中华苏维埃国家医院院长,陕北中央苏维埃医院院长。参加了长征。抗日战争时期,任延安中央总卫生处处长兼中央医院院长。解放战争时期,任中共中央革命军事委员会总卫生部副部长。中华人民共和国成立后,任中 国人民解放军总后勤部卫生部第一副部长,中央人民政府卫生部副部长。一五五年被授予中将军衔。曾任中华医学会会长。是中国人民政治协商会议 第二、三届全国委员会常务委员,中国共产党第七次全国代表大会候补代表,第八次全国代表大会代表。
160. 温玉成(1915.10.301989.10.29)江西兴国,第四十军原军长兼政委、军事学院学员
    温 玉 成江西省兴国县人。二九二九年加入中国共产主义青年团。一九三年参加中国工农红军。一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红三 军第七师二十团宣传员,兴国县警卫营干事,独立第十二团总支书记、政治 委员,红八军团第二十一师六十二团政治委员、军团直属队总支书记,红五 军团骑兵团政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军政大 学区队长,新四军政治部组织科科长,第三支队政治部组织科科长,江南人 民抗日救国军第三纵队纵队长,新四军第六师十八旅旅长兼政治委员,苏中 军区第一军分区司令员。解放战争时期,任松江军区第一军分区司令员兼政 治委员,东北野战军第一四五师师长,第四野战军四十一军副军长。中华人 民共和国成立后,任中国人民志愿军军长,中国人民解放军第二十兵团军长 兼政治委员,广州军区参谋长、副司令员,中国人民解放军副总参谋长兼北 京卫戍区司令员,成都军区第一副司令员。一九五五年被授予中将军衔。是 中国共产党第七次全国代表大会代表,第九届中央委员。
161. 曾绍山(1914.12.021995.01.26)河南商城,旅大警备区司令员
    曾 绍 山安徽省金寨县人。一九二九年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团。一九三三年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红四军政治 部少年宣传队队长,红四方面军教导团少共团委书记、少共国际团排长,第 十师二十八团一营书记、师政治部秘书、司令部参谋。参加了长征。抗日战 争时期,任八路军一二九师三八五旅司令部作战股股长,十三团参谋长,三 八五旅参谋长,太行军区新编第十旅副旅长兼第二军分区司令员、第二军分 区政治委员兼中共地委书记。解放战争时期,任晋冀鲁豫军区第三纵队副司 令员,皖西军区司令员,第二野战军十一军军长。中华人民共和国成立后, 任中国人民解放军第三兵团副司令员兼川东军区副司令员,中国人民志愿军 第三兵团军长、兵团副司令员兼参谋长,旅大警备区司令员,沈阳军区副司 令员、政治委员,中共辽宁省委第一书记,济南军区顾问。一九五五年被授 予中将军衔。是第四届全国人民代表大会代表,第六届全国人民代表大会常 务委员会委员,中国共产党第九、十、十一届中央委员。
162. 曾泽生(1902.10.001973.02.22)云南永善,陆军第五十军军长
    曾 泽 生云南省永善县人。一九二三年考入云南唐继尧所办的军上队。一九二四年人云南讲武堂学习。一九二五年任黄埔军校区队长,次年人黄埔军校高级 班学习。一九二九年应国民党云南省主席龙云之召回滇,任昆明军官候补生 队副队长。一九三七年后,任国民党军第六十军团长、副师氏、师长、军长。 一九四六年起,任国民党东北第四绥靖区副司令、吉林守备军司令、第一兵 团副司令。一九四八年十月,率部于长春起义,编入中国人民解放军,任第 四野战军五十军军长。中华人民共和国成立后,任五十军军氏,中南行政委 员会委员。参加过抗美援朝战争。一九五五年被授予中将军衔。是第一、二、 三届国防委员会委员,第一、二、三届全国人民代表大会代表,中国人民政 治协商会议第一届全国委员会委员。
163. 曾国华(1910.10.151978.01.03)广东五华,沈阳军区空军副司令员
    曾 国 华广东省五华县人。一九二四年参加国民革命军。一九三一年参加中国工农红军。一九三二年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红一军团五团 排长、连长,红军东渡黄河突击队队长,红一军团五团副团长、团长。参加 了长征。抗日战争时期,任八路军一一五师三四三旅六八五团营长,挺进五 支队支队长,一一五师教导第二旅旅长,滨海军区第六团团长,滨海军区参 谋处代处长,山东军区教导团团长。解放战争时期,任东北民主联军第三纵 队三师师长、七师师长、纵队副司令员,东北军政大学教育长。中华人民共 和国成立后,任中国人民解放军第十三兵团参谋长,第十五兵团参谋长,广 西军区副司令员,空军第三军军长,东北军区空军副司令员,沈阳军区空军 司令员,中国人民解放军空军副司令员。一九五五年被授予中将军衔。是中 国共产党第九届中央委员。
164. 曾思玉(1911.02.02     )江西信丰,志愿军第十九兵团原副司令员兼参谋长 

      曾 思 玉江西省信丰县人。一九二八年参加本县农民起义。一九二九年参加游击队。一九三年参加中国工农红军,同年加入中国共产主义青年团,一九三 二年转入中国共产党,土地革命战争时期,任红一军团第三十六师连政治委 员、团政治委员,第二师司令部通信参谋,军委警卫团政治委员。参加了长 征。抗日战争时期,任八路军一一五师第三四三旅六八六团民运股股长,教 导第三旅兼鲁西军区政治部主任,运河支队政治委员,旅政治委员,冀鲁豫 军区第八军分区司令员。解放战争时期,任晋冀野战军第一纵队副司令员, 冀察军区副司令员,冀察热军区司令员,华北军区第四纵队司令员,第十九 乒团六十四军军长。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军第十九兵团 军长、兵团副司令员兼参谋长,沈阳军区参谋长、副司令员兼参谋长,武汉 军区、济南军区司令员,南京军区顾问。一九五五年被授予中将军衔。是第 三、四、五届全国人民代表大会代表,中国共产党第九,十、十一届中央委 员。
165. 谢有法(1917.04.161995.01.09)江西兴国,总政治部组织部副部长
    谢 有 法 江西省兴国县人。一九三二年加入中国共产主义青年团。一九三三年参加中国工农红军。一九三六年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任 红三军团第六师十六团二连文书,军委直属队后方政治部宣传队分队长,红 军总政治部组织科统计干事。参加了长征。抗日战争时期,任八路军政治部 组织部干事,晋南军政干部学校政治处主任,八路军政治部组织部组织科副 科长,第一纵队政治部组织科科长,山东纵队政治部组织部部长,山东军区 政治部组织部副部长、部长。解放战争时期,任新四军兼山东军区政治部组 织部副部长,津浦前线指挥部政治部主任,新四军兼山东军区政治部组织部 部长,华东野战军东线兵团政治部主任,第三野战军九兵团政治部主任。中华人民共和国成立后,任中国人民志愿军第九兵团政治部主任,中国人民解放军总政治部组织部副部长,哈尔滨军事工程学院政治委员,中共中央基本 建设政治部主任,沈阳军区副政治委员,中国人民解放军政治学院政治委员、顾问。一九五五年被授予中将军衔。是第六届全国人民代表大会代表。

166. 赖 毅(1903.07.111989.04.26)湖南平江,南京军区干部部第一副部长
    赖 毅 原名赖玉生。湖南省平江县人。一九二四年参加本地工农革命运动。一九二六年加入中国共产主义青年团,曾在国民革命军第四军当兵。一九二七 年加入中国共产党。土地革命战争时期,任工农革命军第一军一师一团班长、 排长,中国工农红军四军第三纵队司令部副官,红十二军第一纵队司令部副 官主任,教导队政治委员,红五军团团政治委员,红一方面军政治部总金库 主任,福建军区第三军分区司令员兼政治委员,军委直属队总支部书记,警 卫营政治委员,军委直属政治处副主任,参加了长征。抗日战争时期,任军 委后方留守处主任,军委副官处处长,新四军第六支队政治部副主任,第四 师政治部副主任兼组织部部长,八路军第四纵队六旅政治委员,新四军第四 师十一旅兼第二军分区政洽委员和中共地委书记。解放战争时期,任华中军 区第七军分区政治委员兼中共地委书记,华东军区卫生部政治委员,苏北军 区政治部副主任、主任、副政治委员。中华人民共和国成立后,任华东军区 干部部第一副部长,南京军区政治部副主任、副政治委员。一九五五年被授 予中将军衔。是第四届全国人民代表大会代表,中国人民政治协商会议第二、 三、四届全国委员会委员,第五届全国委员会常务委员。
167. 鲍先志(1911.03.061988.12.30)湖北麻城,南京军区政治部副主任
    鲍 先 志湖北省麻城县人。一九二九年加入中国共产主义青年团。一九三年参加中国工农红军。一九三一年由团转入中国共产党。土地革命战争时期,任 鄂豫皖红四军第十一师经理处粮株员、副排长,红四方面军第十师二十八团 政治处秘书,师政治部秘书,红四军司令部书记,第十师三十一团政治处主 任,红四军卫生部政治委员。参加了长征。抗日战争时期,任八路军一二丸 师三八五旅七六九团政治处组织股股长、政治处副主任、团政治委员,独立 第二团政治委员,太行军区第六军分区副政治委员。解放战争时期,任晋冀 鲁豫军区第三纵队八旅政治委员,第六纵队政治部主任、副政治委员兼政治 部主任,中共鄂东工委书记,独立旅政治委员,皖西军区副司令员,第二野 战军十一军政治委员。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第三兵团 军政治委员兼中共万县地委书记,山东军区政治部主任,华东军区政治部第 二副主任,南京军区政治部主任、副政治委员,济南军区副政治委员。一九 五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会常务委 员,中国共产党第七次全国代表大会代表。
168. 詹才芳(1907.09.121992.12.02)湖北黄安,广州军区副司令员
    詹 才 芳 湖北省黄安(今红安)县人。一九二七年参加黄麻起义,同年加入中国共产主义青年团并转入中国共产党。土地革命战争时 期,任湖北黄肢县游击大队大队长,红一军第一师排长、连长、连政治指导 员、营长,第三十团政治委员,红四方面军第四军十二师政治委员,红九军 政治委员,红三十一军政治委员,川西第五纵队司令员。参加了长征。抗日战 争时期,任中国人民抗日军政大学第二分校大队长,晋察冀军区第三军分区 副司令员兼参谋长,冀热辽军区副司令员。解放战争时期,任冀东军区司令 员,东北野战军第九纵队司令员,第四野战军四十六军军长。中华人民共和 国成立后,任湖南军区副司令员兼军长,中南军区公安部队司令员,广州军 区副司令员、顾问。一九五五年被授予中将军衔。是第二、三届国防委员会 委员,第二、三、四届全国人民代表大会代表,第五届全国人民代表大会常 务委员,中国共产党第八次全国代表大会代表。在中共第十二次全国代表大 会上被选为中央顾问委员会委员。
169. 蔡顺礼(1914.01.172009.07.22)江西吉安,总政治部保卫部副部长  
     蔡 顺 礼江西省吉安县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产主义青年团,一九三二年转入中国共产党。土地革命战争时期,任红一 军团一师三团青年干事,二团连政治指导员,红一军团第十二团总支部书记, 中央保卫营政治委员,红一军团骑兵连政治委员。参加了长征。抗日战争时 期,任晋察冀军区骑兵营、团政治委员,晋察冀军区政治部组织部副部长兼 干部科科长,中共中央晋察冀分局党校组教科科长,晋察冀军区政治部锄奸 部部长。解放战争时期,任晋察冀野战军第三纵队九旅、七旅政治委员,第 八纵队副政治委员兼政治部主任,第十九兵团六十五军副政治委员兼政治部 主任。中华人民共和国成人后,任中华人民共和国公安部武装保卫局局长, 中国人民解放军总政治部保卫部副部长、部长,中国人民解放军政治学院院 长,国防科委副主任兼政治部主任,昆明军区别政治委员,石家庄高级陆军 学校政治委员。一九五五年被授予中将军衔。在中国共产党中央纪律检查委 员会第一次全体会议上被选为中央纪律检查委员会常务委员。
170. 廖汉生(1911.11.142006.10.05)湖南桑植,国防部副部长、军事学院学员
    廖 汉 生湖南省桑植县人。一九二九年参加湖南桑植苏区游击队。一九三三年加入中国共产党。土地革命战争时期,任乡苏维埃代表,湖北鹤峰第四游击大 队副大队长,中国工农红军第三军政治部秘书,七师党委书记,九师政治委 员,红二方面军政治部组织部部长,红二军团第四师、六师政治委员。参加 了长征。抗日战争时期,任八路军一二师三五八旅七一六团副团长、政治 委员,独立第二旅副政治委员、代旅长,中共襄南地委书记兼分区政治委员, 江汉军区副政委委员、政治委员。解放战争时期,任晋北野战军副政治委员, 晋绥军区第一纵队政治委员,第一野战军一军政治委员。中华人民共和国成 立后,任第一兵团军政治委员兼青海省军区政治委员和中共青海省委书记, 西北军区政治部主任、副政治委员,国防部副部长,军事学院院长,北京军 区政治委员,军事科学院政治委员,南京军区、沈阳军区第一政治委员。一 九五五年被授予中将军衔。是第一、二、三届国防委员会委员,第一、三、 四、五届全国人民代表大会代表,第六届全国人民代表大会常务委员会副委 员长,中国共产党第七次全国代表大会代表,第八届候补中央委员,第十一、 十二届中央委员。
171. 廖容标(1912.10.031979.05.02)江西赣县,安徽省军区司令员
    廖 容 标 江西省赣县人。一九二九年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产主义青年团、同年转入中国共产党。土地革命战争时期,任县政治保卫队 班长,县游击队分队长,湘赣苏区独立师第二团连长,红三军团第五军一师 一团连长,红一方面军第一师二团营长,独立团团长。参加了长征。抗日战 争时期,任山东人民抗日救国军第五军司令员,八路军山东纵队第三、第四 支队支队长,第二旅副旅长,第四旅旅长,鲁南军区第一军分区司令员,山 东军区第四师师长。解放战争时期,任鲁中军区第四师师长,渤海军区副司 令员,济南警备区司令员。中华人民共和国成立后,任华东公安部队兼淤沪 警备司令部副司令员,安徽省军区司令员,南京军区副司令员、顾问。一九 五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。
172. 谭甫仁(1910.04.011970.12.18)广东仁化,武汉军区副政委
    谭 甫 仁 广东省仁化县人。一九二七年参加南昌起义,同年加入中国共产党。土地革命战争时期,任中国工农红军第四军士兵委员会干事,红十二军连政治 委员,六八七团政治委员,红一军团第一师政治部组织科科长,军委总政治 部组织部组织科科长,红十五军团第七十八师政治部主任。参加了长征。抗 日战争时期,任八路军一一五师三四四旅六八七团政治处主任、旅政治部副 主任,八路军野战政治部组织部部长,一一五师三四三旅政治委员,八路军 第二纵队新编第三旅政治委员,一一五师教导第七旅政治委员,冀鲁豫军区 副司令员。解放战争时期,任东满军区政治部主任,东北野战军第七纵队副 政治委员。中华人民共和国成立后,任第十五兵团军政治委员,广西军区副 政治委员兼政治部主任、第三政治委员,武汉军区副政治委员、第二政治委 员,中国人民解放军工程兵政治委员,昆明军区政治委员。一九五五年被授 予中将军衔。是中国共产党第九届中央委员。
173. 谭希林(1908.03.121970.02.11)湖南长沙,中国驻捷克斯洛伐克原大使、军事学院学员
    谭 希 林湖南省长沙市人。一九二五年加入中国共产主义青年团,一九二六年转入中国共产党。一九二六年入黄埔军校,一九二七年毕业。北伐战争中,任国民革命军叶挺独立团排长,武汉革命政府警卫团排长。参加湘赣边界秋收 起义。土地革命战争时期,任工农革命军第一师特务连连长,中国工农红军第四军三十一团副营长、代营长,红一军团随营学校校长,红军学校教育长,闽西红军指挥部参谋长,红十二军参谋长兼三十四师师长,红二十一军参谋长、代军长,军委警卫团团长,南路军临时指挥部司令员,干部团工兵主任, 特科学校工兵营营长。参加了长征。抗日战争时期,任陕甘宁边区保安司令部参谋长,新四军第四支队参谋长,江北游击纵队司令员,新四军第二师六 旅旅长兼政治委员,津浦路西分区司令员和政治委员,皖北军区司令员,新 四军第七师代师长。解放战争时期,任山东野战军第七师师长,第四纵队司令员,豫皖苏军区第一副司令员,胶东军区代司令员,第三野战军三十二军 军长,山东军区第一副司令员。中华人民共和国成立后,任驻捷克斯洛伐克 共和国大使,军委训练总监部副部长,北京军区副司令员。一九五五年被授 予中将军衔。

174. 谭冠三(1901.01.311985.12.06)湖南耒阳,西藏军区政委
    谭 冠 三 湖南省耒阳县人。一九二六年加入中国共产主义青年团,同年转入中国共产党。一九二八年参加秋收起义和湘南起义。土地革命战争时期,任工农 革命军第四军军需处文书,中国工农红军第十二军一纵队政治部宣传科科 长,第三十四师训练队队长,第十二师特务连政治委员,第三十四团政治委 员兼特派员,师政治部组织科科长兼三十六团政治委员,红三军第九师二十 五团政治委员,师政治部组织科科长,红一军团政治部组织部巡视员,陕甘 支队第四大队政治部主任。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军 政大学俱乐部主任、秘书科科长,冀中军区政治部副主任,第一军分区兼七 支队政治委员,南进支队政治委员。解放战争时期,任冀中纵队政治部主任, 中共豫皖苏八地委书记兼分区政治委员,第二野战军十八军政治委员。中华 人民共和国成立后,任西藏军区政治委员,中共西藏工作委员会第二书记、 监委书记、西藏政协主席,中华人民共和国最高人民法院第一副院长,成都 军区顾问。一九五五年被授予中将军衔。是中国人民政治协商会议第四、五、 六届全国委员会常务委员,中国共产党第七次、第八次全国代表大会代表。
175. 谭家述(1909.04.151987.08.11)湖南茶陵,防空军副司令员兼高炮指挥部司令员
    谭 家 述 湖南省茶陵县人。一九二六年加入中国共产主义青年团。一九二七年参加南昌起义。一九二八年加入中国共产党。土地革命战争时期,任茶陵县农 民自卫部部长,县游击队副队长、大队长,二纵队纵队长,湘东独立第一师 三团团长、师参谋长,中国工农红军第八军二十二师师长,红六军第十八师 参谋长,红六军团参谋长。参加了长征。抗日战争时期,任中国人民抗日军 政大学队长、教员。一九三九年赴苏联人伏龙芝军事学院学习,一九四五年 回国。解放战争时期,任晋察冀军政干部学校教育长,华北军政大学教育长。 中华人民共和国成立后,任华北军政大学副校长,中国人民解放军防空部队 副司令员兼参谋长、高炮指挥部司令员,中国人民解放军空军副司令员兼军 校部部长。一九五五年被授予中将军衔。是第四届全国人民代表大会代表, 中国人民政治协商会议第五届全国委员会委员。
176. 赛福鼎艾则孜(1915.03.122003.11.24)新疆阿图什,新疆军区副司令员
    赛福鼎·艾则孜新疆阿图什县人。维吾尔族。一九四四年后,参加新 疆伊犁、塔城、阿勒泰三区革命。曾任三区军事法庭秘书、 临时政府教育厅厅长,新疆三区革命联合政府委员、革命联合政府教育厅厅长,新疆人民民主同盟《前进报》总编辑, 人民民主同盟主席。中华人民共和国成立后,任中央人民政府委员,民族事务委员会副主任,西北行政委员会副主席,新疆省人民政府副主席,新 疆军区副司令员,中共中央新疆分局常务委员,统战部部长、书记,中共新 疆维吾尔自治区委员会书记、自治区人民政府主席,中共中央西北局委员, 新疆大学校长,新疆党校校长,中共新疆维吾尔自治区委员会第一书记,新 疆军区第一政治委员。一九五五年被投予中将军衔。是第一、二、三届国防 委员会委员,第一、二、三、四、五、六届全国人民代表大会常务委员会副 委员长,中共第八届候补中央委员,第九届中央委员,第十、十一届中央政 治局候补委员。曾任中国文联副主席。
177. 滕海清(1909.03.021997.10.26)安徽金寨,军事学院高级系副主任
    滕 海 清安徽省金寨县人。一九二九年参加游击队。一九三年参加中国工农红军。一九三一年加入中国共产党。土地革命战争时期,任红四方面军第十一 师三十三团班长,第三十二团副连长、连长,四川巴中游击队营长,红四方 面军第三十三团营政治教导员,第十师二十八团政治委员。参加了长征。抗 日战争时期,任八路军一二九师三八五旅教导大队大队长,新四军游击支队 第二大队大队长兼政治委员,游击支队第二团团长,八路军第四纵队五旅旅 长,新四军第四师十一旅、九旅旅长。解放战争时期,任华东野战军第二纵 队六师师长兼政治委员,第十三纵队副司令员,第二纵队司令员,第三野战 军二十一军军长。中华人民共和国成立后,任中国人民解放军第三兵团军长 兼政治委员,军事学院高级系副主任,石家庄高级步兵学校校长,北京军区 副司令员兼内蒙古军区司令员,济南军区副司令员。一九五五年被授予中将 军衔。是中国共产党第九届中央委员。


注:以上将帅名录参考解放军出版社《中国人民解放军将帅名录》等资料。
  中国人民解放军将帅在长期的革命斗争中,南征 北战,英勇奋斗,为中国人民武装力量的创建和发展,为中华民族的独立和 解放作出过重要贡献。大部分人虽已作古,但其英名和业绩将永存人间; 有些开国少将虽已进入90高龄,却依然在为祖国的繁荣昌盛呕心沥血。毋庸讳言,其中 也有极少数人后来犯了错误,或走向了反面。但是,为了完整地保存史料, 我们本着实事求是的精神,依照历史,一一收录。收录有十位元帅、十位大将、五十七位上将和一百七十七位中将(目前中将健在的有:张震、曾思玉、范朝利)
  排列,同一军衔内以姓氏笔画为序。开国将帅出生年月日及逝世年月日大多已百度搜索的时间归纳,个别不准有待补充  


上一篇: 1. 目前健在的开国老将军(各年度) (2012.01.01) (首发时间:2012.01.01)最近增补内容时间见下        下一篇:33.【少将301-600】《开国将帅名录》第三集(首发时间:2012.01.01) 最近增补内容时间见下
 
首 页 | 关于我们 | 业务介绍 | 新闻动态| 联系我们| 在线留言

Copyright 2008-2011 Powered by 王银茂.COM,All Rights Reserved 闽ICP备11010465号